Шпиндель для домашнего ЧПУ (Proxxon ib/E vs. Micromot 50/E)

Dr_Law

Заканчиваю создание своего ЧПУ.
Размеры 1000*450*120
Делался еще до написания статьи Графа, и многое приходилось переделывать…

Задачи - от фрезеровки пластика до сверловки/фрезеровки ПП.
Есесно, для дома.

В качестве шпинделя пока бормашинка Einhell - хлам еще тот… 😦
Но крепление сделал под 20мм шейку, так что проксон встанет.

Вопрос - какой взять под шпиндель?
Вроде Парадокс говорил, что 12 вольтовые лучше, а в каталоге написано, что
220-вольтовый для продолжительной работы.

Да и разница в цене в три раза.

Так что же лучше?

Black_Man
Dr_Law:

Задачи - от фрезеровки пластика до сверловки/фрезеровки ПП.
Есесно, для дома.

Так что же лучше?

Намедни примерно под такое-же использование ( в недалекой перспективе) выбирал БМ, в салоне у них пощупал все модели , взял IB/e .
50/E отверг сразу - хлипкая она , 12-ти вольтовые то-же отверг - лишний БП на столе , в итоге выбирал из FBS 240/Е и IB/Е , модели примерно одинаковы , у IB/Е корпус намного крепче и подшипники (со слов менеджера) с большим ресурсом.
Дома койчего порезал/шлифовал -впечатления только положительные,за исключением шума и вибрации на мах. оборотах - это слегка раздражает .

И еще , ну это вопрос к г-ну Парадоксу , после непродолжительной работы заметно нагревается аллюминивая часть корпуса , отверстия для вентелляции не закрывал , что будет если машинка проработает непрерывно 1-2 часа да еще летом. . .

VictorL
Black_Man:

Намедни примерно под такое-же использование ( в недалекой перспективе) выбирал БМ, в салоне у них пощупал все модели , взял IB/e .
50/E отверг сразу - хлипкая она , 12-ти вольтовые то-же отверг - лишний БП на столе , в итоге выбирал из FBS 240/Е и IB/Е , модели примерно одинаковы , у IB/Е корпус намного крепче и подшипники (со слов менеджера) с большим ресурсом.
Дома койчего порезал/шлифовал -впечатления только положительные,за исключением шума и вибрации на мах. оборотах - это слегка раздражает .

И еще , ну это вопрос к г-ну Парадоксу , после непродолжительной работы заметно нагревается аллюминивая часть корпуса , отверстия для вентелляции не закрывал , что будет если машинка проработает непрерывно 1-2 часа да еще летом. . .

Фигово будет:( Я этих машинок (IB/E) перебрал несколько, все греются и довольно неприятно держать, горячая. Такое впечатление, что перетянуты подшипники, т.к. греется даже на холостых. Обкатку делал (в СЦ посоветовали обкатать не 15 мин, а несколько часов), не помогло.
Если в ЧПУ будет кататься - пусть себе греется:)

paradox

пятидесятка не годится категорически. я тут писал- и вит подтвердил практически, наиболее логично применять для головки чпу или 28462, или 28472.
если интересно- повторюсь подробнее. но подшипники менять все равно придется с периодичностью 3 месяца при интенсивных работах.
www.proxxon.com.ru/…/FBS_12E.jaw
www.proxxon.com.ru/…/FBS230_e.jaw

Black_Man

Вот напрягши склероз прикинул ресурс ( благо сопрамат еще не совсем забыл ) подшипников у бормашинок , вот что странно - при комбинированной ( одновременно радиальная и осевая ) нагрузке близкой к предельной ресурс ДОЛЖЕН БЫТЬ в пределах 5 000 - 10 000 часов .
А реально - 3х30х8 = 720 часов , в чем засада - нагрузки за пределами допустимого (>> 250-300 Н ) или что . . .

paradox
Black_Man:

в чем засада - нагрузки за пределами допустимого

именно. и не те, что считали.
не фрезерная это штука- не только проксон, летят подшипники у любой бормашинки при таком использовании. а так и 10 летний проксон встречаю, на производстве отпахавший в три смены без поломок.

Black_Man
paradox:

именно. и не те, что считали.
не фрезерная это штука- не только проксон, летят подшипники у любой бормашинки при таком использовании. а так и 10 летний проксон встречаю, на производстве отпахавший в три смены без поломок.

Дык все не вечно под луной , ктож спорит . . .

Параметры подшипников брал из справочника SKF , близких по размеру , если скажете точный тип может найду х-ки и сделаю более точный расчет .
Этож какими нагрузками надо пользовать мащинку , при том что даже у таких малюсеньких подшипников грузоподемность 350-900 Н ( 35-90 КгС) и при этих нагрузках ДОЛЖНА отпахать ну не менее 5000 часов . . .

Граф

Проксон удобен. По крайней мере для бальзы, фанеры и пластиков. У меня в качестве шпинделя до замены подшипников служит чуть больше полугода. В принципе, можно и новую машинку купить, затраты окупаются. Ничто не вечно под луной. Шпиндель купленный раз и на всю оставшуюся жизнь - очень дорог. Например, 200-Ваттный безколлекторный шпиндель на газостатических опорах стоит $2000. Это 25 Проксонов да по полгода-год каждый… 😃 И не факт, что дорогой шпиндель прослужит 15 лет

paradox
Black_Man:

Дык все не вечно под луной , ктож спорит . . .

Параметры подшипников брал из справочника SKF , близких по размеру , если скажете точный тип может найду х-ки и сделаю более точный расчет .
Этож какими нагрузками надо пользовать мащинку ,

вы путаете немножко- нагрузки то на станке ПЕРЕМЕННЫЕ.
ваши рассчеты были бы верны- если б надавили - и не снимали все время! абсолютно равномерную нагрузку.

Black_Man
paradox:

вы путаете немножко- нагрузки то на станке ПЕРЕМЕННЫЕ.
ваши рассчеты были бы верны- если б надавили - и не снимали все время! абсолютно равномерную нагрузку.

Туточки вы не правы , именно переменная нагрузка увеличивает ресурс - прсто число миллионов оборотов под нагрузкой вырабатывается за больший срок ( ударные нагрузки типа удар молотком по врвщающемуся валу не рассматриваю) .
При этом я в своих расчетах учитывал осевую нагрузку ( достаточно большую - а это для радиальных пдшипников как известно сильно сокращает ресурс ) ну все равно меньше 5000 часов не получается

пример
подшипник 618/7 ( 14х7х3.5)
Грузоподемность
статическая - 400 Н
динамическая - 956 Н

Исходные
нагрузка
радиальная - 50 Н ( 5 КгС)
осевая 10 Н ( 1 КгС)
Большие нагрузки просто боры и фрезы не выдержат
Число оборотов 20 000 об/мин
Формулы и графики опускаем , выдаем пролетарскую суть

ресурс - 5500-5600 часов (точно считать лениво)

Где я не прав . . .

paradox

а перекос?
если честно, я теорию не помню, реально- как бормашинки- они столько и ходят- и много больше даже иногда- а ведь нагрузки и там есть, а как фрезер летят…
запрошу завод.
на ночь глядя под пивом рассуждая могу предположить и износ посадки, и динамическую и ударные нагрузки- но статистика неумолима…

Black_Man

Тема меня зацепила , надо будет какнить в библитеке взять книжек по обработке материалов резанием и посчитать , сдается мне что люди ради экономии нескольких десятков минут жертвуют ресурсом инструмента в десятки раз , другого объяснения у меня нет . . .
Всем спок ночи . . .

paradox

я был бы рад- если найдете обьяснение- расширите мне рынок…
пока продаю, предупреждая.
впрочем, все равно работает, народ не парится, меняет. подшипники -то по 200 руб примерно…

Dr_Law:

Но крепление сделал под 20мм шейку, так что проксон встанет.

?

кстати, практика опять же рекомендует крепить дополнительно и за корпус- аккуратно…

Smelov

По ресурсу подшипников.
Есть ещё такой эффект. Когда фрезеруешь пористые, лёгкие материаллы, то образуется естественно мелкая пыль, которая попадает в том числе и на подшипник. Так как подшипник защищён только металлической шайбой, то между внутренним кольцом и шайбой есть зазор. В этот зазор попадает пыль и начинает каппилярно тянуть смазку, что сильно уменьшает ресурс. На Проксоне я этот эффект ещё не наблюдал (купил машинку недавно совсем), но наблюдал на других инструментах с подобными подшипниками. Сначала даже думал что смазки не ложат. Потом понаблюдал и догадался.

И вопрос Парадоксу. Я на конкурс “штучку” одну посылал, и что то от вас никаких известий. Письмо моё не затерялось случайно?

Galant1
Black_Man:

Дык все не вечно под луной , ктож спорит . . .

Параметры подшипников брал из справочника SKF , близких по размеру , если скажете точный тип может найду х-ки и сделаю более точный расчет .
Этож какими нагрузками надо пользовать мащинку , при том что даже у таких малюсеньких подшипников грузоподемность 350-900 Н ( 35-90 КгС) и при этих нагрузках ДОЛЖНА отпахать ну не менее 5000 часов . . .

Скорость вращения была правильно задана?
+условия работы-запыленная среда… + преднатяг…

paradox

работы на конкурс вывешиваем все, даже не совсем по теме- в любом случае на поощрительный приз- но вручную- подождите чуток.

Black_Man
Galant1:

Скорость вращения была правильно задана?
+условия работы-запыленная среда… + преднатяг…

Скорость выбирал Мах. 20 000 об./мин
Преднатяга и перекоса там не может быть по определению ( если и есть то крайне незначительный )
Условия работы - обычые влажность 60 , температура мах. 40 гр.
Вязкасть смазки - для закрытых подшипников что положил изготовитель
Запыленность среды не учитырал - делал поправку на загрязнение смазки продуктами износа

И вот еще , дремели на фрезерах как говорят то-же не слишком много ходят - прикинул долговечность подшипников и у них - не намного больше получилось где-то на 20% - при тех-же условиях 6000-7000 часов.
Так-что скорее всего дело не дремелях и проксонах и их подшипниках , а как я уже говорил черезмерных нагрузках . . .

А вот г-ну Парадоксу хотца сказать КЮ - как Вы говорили продаете всяким крупным предприяпиям обородование , в том числе и БМ - ну напрягите на 30 мин. одного из их технолога - пусть расчитает режимы резания для БМ в качестве фрезера для разных материалов , вам-же меньше будет мороки с ремонтом . . .