Редуктор на 4-ю ось Прошу совета

Galant1
Марат:

В авиации есть много небольших. Цена - зависит от меры испорченности продавца 😁

В авиастроении, включая тот участок, где отрается Ваш покорный слуга, испорченность даже с точки знения профессионалов, не говоря уже о хоббистах, просто зашкаливает и меры, как правило, не имеет.

Насчет безлюфтовости в планетарке у меня огромные сомнения…И далеко не безосновательные…

Аэробус
Galant1:

Насчет безлюфтовости в планетарке у меня огромные сомнения…И далеко не безосновательные…

Кстати, вот тут я прикинул насчет люфта. Может неправильно понимаю чтото, но получается, если у меня червяк с шагом 1,6 мм то при люфте в 0.01 . (Допустим движок дает 400шагов). значит на шаг у нас приходится 0.004мм т.е. чтоб выбрать люфт в сотку теоритически нам надо сделать 2,5 шага. А на одну десятку целых 25 шагов. Однако. 😃

AZi

Ага…

Мысля - сделать как я гдето в начале писал - с хитрым подшипником, а движок не жестко крепить а подпружинить в сторону уберания люфта - этим проблемма с люфтом решится на всегда… 😃
только с износом колеса будет меняться шаг - оно ведь будет уменьшаться, но зато никаких люфтов - калибровку раз в пару недель делать и все дела… 😃

Аэробус
AZi:

только с износом колеса будет меняться шаг - оно ведь будет уменьшаться,

Это как? 😵 Это ж червяк. от его диаметра шаг никак не меняется. 😃

AZi

А, и впрямь - не меняется, заглючило меня опять - все об использовании строительной шпильки в качестве зубчатой рейки думаю - там тоже такое колесо будет - от его диаметра шаг будет меняться…

Марат
Аэробус:

Кстати, вот тут я прикинул насчет люфта. Может неправильно понимаю чтото, но получается, если у меня червяк с шагом 1,6 мм то при люфте в 0.01 . (Допустим движок дает 400шагов). значит на шаг у нас приходится 0.004мм т.е. чтоб выбрать люфт в сотку теоритически нам надо сделать 2,5 шага. А на одну десятку целых 25 шагов. Однако. 😃

Ну наконец-то дошло - слава тебе … 😛
Всё время умные люди и пытаются объяснить, что на коленке не так-то просто получить желаемое, которое выдаётся за действительное 😛

Аэробус
Марат:

Ну наконец-то дошло - слава тебе … 😛
Всё время умные люди и пытаются объяснить, что на коленке не так-то просто получить желаемое, которое выдаётся за действительное 😛

Мдя… А чего таким тоном то поучительным? Привели бы подобный расчетец и убедили народ. 😝
Я опять же не к конкретному случаю. Хотя…

Марат
Аэробус:

Мдя… А чего таким тоном то поучительным? Привели бы подобный расчетец и убедили народ. 😝
Я опять же не к конкретному случаю. Хотя…

Да… 😦
А я думал вся эта тема конкретный случай 😃
Ну а тон … нормальный вроде тон 😃
А кого-то здесь чему-то учить - нет уж, нет уж - умерла так умерла 😁

Аэробус
AZi:

все об использовании строительной шпильки в качестве зубчатой рейки думаю - там тоже такое колесо будет - от его диаметра шаг будет меняться…

Александр! Ты чего перегрелся? Это как? Раскажи?

AZi

Берем строительную шпильку, намертво привинчиваем ее к столу (чем не рейка?) и катаемся по ней шестерней нарезанной с помощью метчика - я гдето тут тему открывал по поводу чевячной передачи - там есть ссылки на приспособу для изготовления червячных колес метчиком… 😃

Единственное но здесь - это не модульный шаг, а из-за того что он не модульный - будет большой износ шестерни и не плывный ход, хотя для хобийного станка - почему нет? 😃

Аэробус
AZi:

Берем строительную шпильку, намертво привинчиваем ее к столу (чем не рейка?) и катаемся по ней шестерней нарезанной с помощью метчика - я гдето тут тему открывал по поводу чевячной передачи - там есть ссылки на приспособу для изготовления червячных колес метчиком… 😃

Единственное но здесь - это не модульный шаг, а из-за того что он не модульный - будет большой износ шестерни и не плывный ход, хотя для хобийного станка - почему нет? 😃

Ну вот. Я прям счас взял шпильку на 10 взял шестерню пластмассовую с таким же шагом и “покатал в пальцах”. Да ездит. 😃 Но точность позиционирования при этом будет 😦 … Либо опять жеш надо ставить редуктор. А так при диаметре шестерни 20мм и 400 шагах движка ты получишь 0.135мм перемещения на один шаг. Прибольшем диаметре, точность ухудшается.
В этом случае может просто натянуть зубчатый ремень и пустить по нему шаговик. То же самое получим. 😁
А вопрос об изменении шага. Ты так и не ответил. Как это шаг может меняться?

AZi

Длинна окружности у шестерни считается по средней линии (между верхушкой и основанием зуба) когда шестерня износится - мы прижмем ее ближе к рейке и радиус по средней линии у нас уменьшится, поэтому и шаг маленичко изменится, хотя хрен его знает на самом деле - по идее когда она износится достаточно чтобы изменился шаг - туда уже не будут влезать все зубы - незнаю вобщем, мне кажется что всетаки изменится маленько…

Ой глючит меня - видать в отпуск пора - отдыхать… 😵
Конечно не изменится ничего, а если прижать изношенную шестерню - она если вообще будет крутиться то не равномерно а рывками…

Кстати, а кто сказал что крутить надо саму шестерню - можно крутить червяк прижатый к ней с другой стороны и тем самым получится тоже самое как если бы мы крутили винт с таким шагом как у шпильки… 😃
Правда медленно получится - шаг мелкий слишком…

Аэробус
AZi:

Кстати, а кто сказал что крутить надо саму шестерню - можно крутить червяк прижатый к ней с другой стороны и тем самым получится тоже самое как если бы мы крутили винт с таким шагом как у шпильки… 😃

“Берем строительную шпильку, намертво привинчиваем ее к столу” 😃

AZi

Я имею ввиду что шпилька то привинчина (решается проблемма с провисанием и всяческими резонансами) сверху на шпильке стоит колесо закрепленное за портал а еще выше (с противоположной стороны колеса - еще кусочек тойже шпильки только вращаемый шаговиком - получаем что колесо крутится, катится по шпильке и тащит за собой портал… 😛

GOOD

GOOD DAY

Не усложняйте, не пугайте народ!
Люфт гайки можно компенсировать программно.

GOOD LUCK

Марат
GOOD:

GOOD DAY

Не усложняйте, не пугайте народ!
Люфт гайки можно компенсировать программно.
очно
GOOD LUCK

Вопрос: люфт гайки 0,05 мм, инструмент надо переместить в противоположном предыдущему направлению на 0,02 мм, поможет ли программная компенсация добиться необходимой точности? 😃

Baha
Марат:

Вопрос: люфт гайки 0,05 мм, инструмент надо переместить в противоположном предыдущему направлению на 0,02 мм, поможет ли программная компенсация добиться необходимой точности? 😃

Да, а вы как думали? Вы думаете длина обратного хода (винт) будет 0.02мм, нет будет 0.07мм, при этом ход гайки будет 0.02мм. Сперва выбирается люфт 0.05мм программно (произошел поворот винта в обратном направлении на линейный ход 0.05, из за люта 0.05мм гайка осталась на месте), потом доворто винта на линейный ход 0.02мм, и гайка сдвинулся на 0.02мм. Простая арифметика. 😁

AZi

Почему не сделать как я предложил - конструкция не чуть не сложнее, а люфта нет и небудет никогда… 😃
Можно еще немного подруому: движок ставим жестко, ось с червяком через муфту, другой конец оси вместе с подшибником подпружинить в сторону уберания люфта…

Марат
Baha:

Да, а вы как думали? Вы думаете длина обратного хода (винт) будет 0.02мм, нет будет 0.07мм, при этом ход гайки будет 0.02мм. Сперва выбирается люфт 0.05мм программно (произошел поворот винта в обратном направлении на линейный ход 0.05, из за люта 0.05мм гайка осталась на месте), потом доворто винта на линейный ход 0.02мм, и гайка сдвинулся на 0.02мм. Простая арифметика. 😁

😃 Как я думаю - это мой секрет 😁
Теперь следующий вопрос - 3D обработка - т.е. одновременное перемещение по 3-м осям - какая программа для хобийного использования компенсирует (перерасчитывает при изменении направления например только по одной оси) люфты одновременно по 3-м осям?

Galant1
Марат:

😃 Как я думаю - это мой секрет 😁
Теперь следующий вопрос - 3D обработка - т.е. одновременное перемещение по 3-м осям - какая программа для хобийного использования компенсирует (перерасчитывает при изменении направления например только по одной оси) люфты одновременно по 3-м осям?

никакая…Люфт компенсируется по каждой оси отдельно- этого хватает…

Аэробус

Объездил наши железные рынки. Самые маленькие редукторы (да и те цилиндричиские) по нескольку десятков киллограм. По размерам больше станка. 😦 Обещали правда поглядеть у наших летчиков. Будем искать.