Посоветуйте термостойкий клей (до 300С)

Vitaly
Игорь555:

Мне кажется ,что герметики не зависимо ни от чего встают на любой глубине от края.

Это только кажется. RTV-1 силиконы встают от влаги в воздухе. Поэтому значение имеет толщина шва и паропроницаемость материалов. При неудачном стечении обстоятельств герметик может сохнуть несколько дней или не засохнуть вообще.

Марат:

ну тогда нужно искать что-то двухкомпонентное, что твердеет от реакции полимеризации…

Вообще вариантов два - либо многокомпонентное, либо с термоотверждением.

Двухкомпонентный ширпотреб уже упарился искать. Нет ничего выше 250С. Дальше только всякие очень специальные клеи, либо литьевые силиконы. И те и другие в большой фасовке и в итоге по конской цене. Если знаете позиции на али или банггуде - дайте знать.

Я с цементом не от хорошей жизни связываюсь. Его хотя бы можно нагревом попытаться ускорить.

Gera60

В Питере полно фирм , занимающихся оловянной миниатюрой/исторической реконструкцией , у них силикон литьевой всякий есть , вроде даже под латунь . Вам ведь совсем немного надо , знакомых найти и проблему закрыть .

Vitaly

Мне нужно для проекта, который бы могла повторить толпа людей с минимумом усилий. Поэтому решения в стиле “попросить другана отсыпать” и “поискать в мусорном ведре” не подходят. Лично себе я бы уже давно заказал двухкомпонентный силикон из германии и не парился. Но требуется что-то более доступное и воспроизводимое.

Vitaly

Пока развлекался с выпрямлением фольги, возникла пара побочных вопросов.

  • Где можно взять достаточно ровную и гладкую пластину 150*150? Брать ради ровного прижима поверочную плиту - перебор. Алюминиевая накроется быстро. Хочется что-то ближе к стали. Или толстое стелко, если подойдет.
  • Где взять удобные грузики на 1-2кг? Блины от гантелей не очень удобно. Гири продают только калибровочные за дикие деньги. Мне б чего-то вроде стального кубика 6*6*6см.

В принципе, это все на фрезерном станке решается, но у меня его нет и заморачиваться с заказом и доставкой неохота.

Vitaly

С цементом облом. Он PGS совсем не держит (к керамике липнет нормально). Зато заметил что герметик, которым клеил алюминий, встал на довольно большую глубину. Буду теперь на герметик пробовать

7 days later
Vitaly

hackaday.io/project/…/170587-mch-mount-episode-2 - тут подвел итоги приключений. В общем, из-за отсутствия доступного клея, от PGS проще отказаться, чем забивать его в массовый проект. Эффект от него есть, но не гиганский.

Фольгу снизу прилепил на медный формирователь прокладок. Если прихватывать точками за углы, то высыхает достаточно приемлимо. Правда если пятна выйдут большие и ждать не очень долго, то от нагрева может вспучиться, но это не критично уже. От фольги нужно только одно - чтобы она хоть как-то держалась, и края не задирались при эксплуатации. Ну и чтобы собирать было легко.

Этот же герметик планирую вместо термоклея для датчика. На всякий случай еще купил 707 клей для светодиодов (до 300С), но думаю не понадобится.

По ссылке есть термограммы. Больше всего тепла прет через стойки, несмотря на конические болты. В итоге все зависит от того, насколько глубоко винты ввернуты во втулки. Заказал винты M2 вместо M3 и более короткие втулки, чтобы посадить нагреватель пониже, но не вкручивать винты слишком глубоко. На этом с экспериментами закончу, больше выжимать нечего - фантазия закончилась 😃