Посоветуйте термостойкий клей (до 300С)

Vitaly

Нужно прикрепить мелкий датчик (2х2мм + выводы) на керамическую пластину (50х50мм). Каптоновым скотчем не хотелось бы.

Второй вопрос - можно ли из какого-то компаунда сразу отлить монолитный термоизолирующий корпус? Хочется альтернативу подобному бутерброду, и без прижимающих скоб (чтобы осталась плоская поверхность).

Vitaly

ВС-ы неудобные для домашнего использования. K-400 прикольный, но продается от пол кило, 100 долларов.

Есть что-нибудь попроще и подешевле? Мне “всего” 300 градусов хватит.

Vitaly

О, это самое то! Спасибо!

А можешь посоветовать, реально ли корпус термоизолирующий из говна и палок отлить? Если посмотришь оригинал - там скобами все прихвачено, но я не хочу чтобы сверху что-то выступало. Знаю что есть силиконы для форм, куда металл льют, но фик знает какая там адгезия к керамике.

На крайний случай есть вариант заказать днище как печатную плату, пара слоев из силиконового коврика для пайки, хлопок/минвата, нагреватель, и все это по краям прихватить хомутами из тонкой стальной проволоки. Будет точно технологичнее оригинала, и выступать сверху поменьше. Но это если с литым корпусом совсем ничего не получится.

rrteam

Да фиг его знает, тут кмк экспериментировать надо…
Яб попробовал тем-же клеем керамику к вате приклеить по всей плоскости, сперва шкуркой (400) заматировав немного.
А то что теплопроводный, так и пусть- там тонкий слой получится.
Опыт его использования тока по алюминию и до 100С - адгезия хорошая.
Высохший- напоминает твёрдый герметик.

Vitaly

На вате болтаться будет. Или если закладывать какие-нибудь тряпки внутрь - слишком трудоемко. Тут смысл в том, чтобы либо тупо в одну заливку, либо бутерброд на хомутах. Иначе народ не осилит массового повторения, а делать ради пары энтузиастов не интересно. Видимо на хомутах остановлюсь.

Насчет клея, кому интересно - на али надо искать клей для радиаторов. Только проверять рабочую температуру, потому что у многих она только 200С. Kafuter K-5203 - до 280C.

11 months later
Vitaly

За время пути собака подросла и на текущий момент есть 2 актуальных вопроса:

  • чем на MCH нагреватель приклеить сверху тонкую графитовую пленку (Panasonic PGS)
  • чем снизу приклеить алюминиевую фольгу.

В бложике запротоколировал текущую конструкцию нагревателя: rcopen.com/blogs/349/24000

Пока планы такие:

  • Попробовать китайский термоскотч на стекловолокне. Пока едет. Обещают 450-500С стойкость. Не верю, но надеюсь что хотя бы 300С вытянет. Фольга Abro ER-400 оказалась шлаком - несмотря на заявленные 400С, там акриловый клей который на 250С потек и начал выгорать.
  • Попробовать приклеить графитовую пленку на силикатном цементе для ремонта глушителей (в отличие от алюминия, проблем из-за разницы в расширении при нагреве тут быть не должно).

Собственно вопрос - как юзать цемент, чтобы слой был тонкий, просохло, не вспучило, и не засрало все вокруг.

По прикидкам - надо положить пленку на плоскую поверхность, выдавить от души цемента и сверху придавить нагревателем, поставив дополнительный груз. Тогда слой цемента будет совсем тонким и без пузырей внутри. Но есть 2 проблемы:

  1. Когда цемент будет выдавливаться, он заляпает торцы нагревателя. Отбивать застывший - удовольствие ниже среднего. Как пленку позиционировать - тоже не до конца понятно. Если обрезать заранее - наверняка промахнусь при выдавливании цемента. Если потом - не понятно как ровно подрезать когда на ней уже слой цемента по краям.
  2. Непонятно как это вообще отвердить в тонком слое (когда доступ воздуха под вопросом). Я пробовал прижать фольгу и включить небольшой нагрев. В итоге фольга по краям прилипла, а в центре вздулась. Пичалька.

Поделитесь опытом, кто пользовался подобными вещами.

Марат

У нас в ОБИ продаётся вот такой клей для различного ремонта каминов и печей - может в ваших где-нибудь тоже есть.

Игорь555

Я тут собирался ремонтировать плиту дома ,хотел клеить стекло керамику ,но отделался легким испугом. Но за это время прогнал кое какую информацию. Вот что предлагают в инете -
Не Реклама - Это как правило герметики -spb.vseinstrumenti.ru/…/vysokotemperaturnyi/
spb.vseinstrumenti.ru/search_main.php?what=Высокот…
spb.vseinstrumenti.ru/search_main.php?what=термост…
Это один магазин ссылки что то не срабатывали…сделал разные запросы в их поисковике

В Питере то же этот магазин есть вот адреса spb.vseinstrumenti.ru/contacts/2.html

Вот ,что еще вспомнил -Герметик прокладка для карторов двигателей внутреннего сгорания ,продается в авто запчастях -какая рабочая температура там не знаю.

Vitaly

Господа, главный нюанс с клеем - как его отвердить в тонком слое, то есть почти без доступа воздуха.

С аллюминием (на низ) вроде додумал - там не обязательно клеить всю поверхность, достаточно края прихватить. Поэтому сойдет силиконовый герметик. Заказал формирователь прокладок с медью, он аж до 370С. Думаю проблем не будет.

С PGS (на верх) требования другие, там обязательно клеить всю поверхность, без пузырей, и чем тоньше слой тем лучше. Не уверен насчет паропроницаемости графитовых листов, и есть большие сомнения что герметик нормально встанет далеко от краев. Поэтому хотел использовать цемент и подогревать. От выхлопных труб или от каминов - без разницы, он везде силикатный, просто для авто фасовка обычно меньше.

Кто-нибудь имел дело с похожей ситуацией? Проблема именно в том, что хочется тонкий слой на большой поверхности, и непонятно насколько успешно это можно высушить и в каких режимах.

Марат

ну тогда нужно искать что-то двухкомпонентное, что твердеет от реакции полимеризации…

Игорь555
Vitaly:

и есть большие сомнения что герметик нормально встанет далеко от краев

Мне кажется ,что герметики не зависимо ни от чего встают на любой глубине от края.

Vitaly
Игорь555:

Мне кажется ,что герметики не зависимо ни от чего встают на любой глубине от края.

Это только кажется. RTV-1 силиконы встают от влаги в воздухе. Поэтому значение имеет толщина шва и паропроницаемость материалов. При неудачном стечении обстоятельств герметик может сохнуть несколько дней или не засохнуть вообще.

Марат:

ну тогда нужно искать что-то двухкомпонентное, что твердеет от реакции полимеризации…

Вообще вариантов два - либо многокомпонентное, либо с термоотверждением.

Двухкомпонентный ширпотреб уже упарился искать. Нет ничего выше 250С. Дальше только всякие очень специальные клеи, либо литьевые силиконы. И те и другие в большой фасовке и в итоге по конской цене. Если знаете позиции на али или банггуде - дайте знать.

Я с цементом не от хорошей жизни связываюсь. Его хотя бы можно нагревом попытаться ускорить.

Gera60

В Питере полно фирм , занимающихся оловянной миниатюрой/исторической реконструкцией , у них силикон литьевой всякий есть , вроде даже под латунь . Вам ведь совсем немного надо , знакомых найти и проблему закрыть .

Vitaly

Мне нужно для проекта, который бы могла повторить толпа людей с минимумом усилий. Поэтому решения в стиле “попросить другана отсыпать” и “поискать в мусорном ведре” не подходят. Лично себе я бы уже давно заказал двухкомпонентный силикон из германии и не парился. Но требуется что-то более доступное и воспроизводимое.

Vitaly

Пока развлекался с выпрямлением фольги, возникла пара побочных вопросов.

  • Где можно взять достаточно ровную и гладкую пластину 150*150? Брать ради ровного прижима поверочную плиту - перебор. Алюминиевая накроется быстро. Хочется что-то ближе к стали. Или толстое стелко, если подойдет.
  • Где взять удобные грузики на 1-2кг? Блины от гантелей не очень удобно. Гири продают только калибровочные за дикие деньги. Мне б чего-то вроде стального кубика 6*6*6см.

В принципе, это все на фрезерном станке решается, но у меня его нет и заморачиваться с заказом и доставкой неохота.

Vitaly

С цементом облом. Он PGS совсем не держит (к керамике липнет нормально). Зато заметил что герметик, которым клеил алюминий, встал на довольно большую глубину. Буду теперь на герметик пробовать

7 days later
Vitaly

hackaday.io/project/…/170587-mch-mount-episode-2 - тут подвел итоги приключений. В общем, из-за отсутствия доступного клея, от PGS проще отказаться, чем забивать его в массовый проект. Эффект от него есть, но не гиганский.

Фольгу снизу прилепил на медный формирователь прокладок. Если прихватывать точками за углы, то высыхает достаточно приемлимо. Правда если пятна выйдут большие и ждать не очень долго, то от нагрева может вспучиться, но это не критично уже. От фольги нужно только одно - чтобы она хоть как-то держалась, и края не задирались при эксплуатации. Ну и чтобы собирать было легко.

Этот же герметик планирую вместо термоклея для датчика. На всякий случай еще купил 707 клей для светодиодов (до 300С), но думаю не понадобится.

По ссылке есть термограммы. Больше всего тепла прет через стойки, несмотря на конические болты. В итоге все зависит от того, насколько глубоко винты ввернуты во втулки. Заказал винты M2 вместо M3 и более короткие втулки, чтобы посадить нагреватель пониже, но не вкручивать винты слишком глубоко. На этом с экспериментами закончу, больше выжимать нечего - фантазия закончилась 😃