3D резка на фрезере. Есть вопросы...

Brik

Доброго дня! Собственно являюсь обладателем фрезерного станка с размером поля 480х280, умею на нем резать 2D детали, плоские, код в АртКаме делаю для них без проблем, но, что касаемо изготовления объемных деталей, тут просто швах, никак не могу освоить этот момент, начиная с создания кода и заканчивая подбором фрез, как и когда их нужно менять (пользовался только “Кукурузой”). Собственно в этом и заключаются мои вопросы, может кто сможет мне доступно объяснить. как это можно сделать? С уважением ко всем Алексей!
P.S. Режу через Матч3. Хочу для начала вырезать на деревянной пластине герб РФ по максимальному размеру поля.

ADF
Brik:

Доброго дня!

Доброго,

Brik:

Хочу для начала вырезать на деревянной пластине герб РФ по максимальному ра…

В корне не верно! Для начала - тренироваться на маленьких детальках с малым расходом материала! Чтобы быстрее совершать ошибки и быстрее наступать на грабли. Что-то крупное и во всё поле будете резать потом.

Denisnov

Всем привет. Для замены фрез нужен датчик “0” по высоте. И в арткаме сохранять файлы отдельными УП. Отработала например черновая УП, становилась естественно в нолях. Поменял фрезу. С помощью датчика по высоте определил “0” и запустил следующую… и т.д.

Brik
ADF:

Доброго,

В корне не верно! Для начала - тренироваться на маленьких детальках с малым расходом материала! Чтобы быстрее совершать ошибки и быстрее наступать на грабли. Что-то крупное и во всё поле будете резать потом.

Я не правильно выразился, герб - это то, что я хочу вырезать в идеале… На счёт тренировки на мелких деталях, даже не оспаривается…))

Михаил приветствую! С удовольствием изучу материал!

Питерский

Стоит внимательно посмотреть и другие уроки на ютубе. Там есть и как вырезать отдельную рельефную часть из общей и как ее соединить с другой, превратить STL модель в формат rlf, как из плоской детали “вытянуть” объемную, ну и т.д.

Brik

Почитал форум… понял, что уровень у меня не нулевой, а вообще отрицательный…))) Для начала нужно определиться с минимальным набором фрез и используемой терминологией… Например, часто встречаю такое выражение, как “Угол растра” - пока не могу сообразить, что это такое… С 2D резкой все намного проще…)))

Питерский

Ничего, Алексей, разберешься, голова молодая, в нее что угодно еще можно “напихать”! Главное не торопись покупать дорогие фрезы и всякие не совсем нужные “приблуды”. Начни пробовать с простыми фрезами, а дальше и сам поймешь что надо. С наступающим Новым годом!

Brik

Спасибо, Вас так же с Наступающим! Разберусь, куда я денусь то?))) Хочу пока купить для начала конусную фрезу, которая указанна в ролике, с ней поиграть, благо, материала для экспериментов хватает)) Хотел еще спросить. На станке у меня стоят простые ходовые винты (что-то типа строительных шпилек), хочу их заменить на ШВП (по крайней мере на осях Х и У), есть ли в этом смысл? (а то шпильку иногда начало закусывать)

Питерский

Сейчас этим занимаюсь. ШВП сильно подешевели, поэтому появляется резон начать на них переходить. ШВП заказаны для модернизации своего станка, но пока из-за праздников еще полностью не пришли. На ветке обязательно выложу!

10 days later
BOPK

Тоже проникся фрезеровкой рельефов… ну как проникся… пропеллер решил фрезернуть…
Урок из поста #3 изучил, попробовал на практике… ОК! все получилось!
Взялся за реальное изделие - фрезеровку пропеллера 200х100(модель самая распространенная в и-нете)
НО! она 2-х сторонняя! Одна сторона - получается “на УРА”, а вот переверну… и… здец(в быту песцом зовут)
Может подскажет кто секрет какой? Как вторую сторону фрезернуть, чтоб модель после черновой обработки не “выпала”?

Udjin

Положение фрезы относительно границ или “по контуру”, или “касательное”.
Это для солидкама. Тогда не выпадет.

BOPK
Udjin:

Положение фрезы относительно границ или “по контуру”, или “касательное”.
Это для солидкама. Тогда не выпадет.

Я в арткаме делаю уп.

Питерский

Ворк, поделись подробностями по винту. Если одна сторона получилась, то и вторая должна получиться!

BOPK
Питерский:

…Если одна сторона получилась, то и вторая должна получиться!

Справедливо, но только для двух разных заготовок! 😃
Изготавливая пропеллер как рельеф (все в уроке пост #3), после чистовой обработки первой стороны, деталь практически вырезана по контуру!
у меня так
Поэтому после переворота, уже при черновой обработке, она отделяется
от заготовки…

Питерский

Не совсем понял выражение - “она отделяется от заготовки”. Т.е., похоже, “переходы” не используются? Посмотрите в Арткаме, там есть инструмент - “переходы”. Это расставление “силовых” перемычек между деталью и заготовкой, которые и удерживают деталь в заготовке до конца обработки.

BOPK

Я три дня, как арткам установил, просто попробовал как на видео уроке. Переходы многое меняют! Спасибо.

Не нашел “переходов”… “перемычки” нашел, но они для 2D, при обработке рельефа не активны…

Питерский

“Переходы” или “перемычки” это не суть важно, главное, что они найдены! Остается только придумать стратегию создания и обработки верхней и нижней поверхностей винта. Это вообще может быть две УП, которые будут меняться после переворота заготовки. А “переходы” можно уже потом будет оставить на УП под названием “обрез”!

BOPK
Питерский:

“Переходы” или “перемычки” это не суть важно, главное, что они найдены! Остается только придумать стратегию создания и обработки верхней и нижней поверхностей винта. Это вообще может быть две УП, которые будут меняться после переворота заготовки. А “переходы” можно уже потом будет оставить на УП под названием “обрез”!

Думаю, что пропеллер сделать-то можно… Собственно, с УП обработки самого рельефа проблем вообще нет, как черновой так и чистовой!
А вот до обрезки не доходит! А значит и перемычки/переходы расставлять негде…

barnaul
Питерский:

Думаю, что где-то должен быть выход!

Михаил делать можно по разному и с разным софтом, ты почему то упёрся в ArtCam, я тебe советовал бы для этого Deskproto, там именно при старте выбирается двухсторонняя обработка и так же выбор где ты хочеш поставить перемычки,
скачал 30 дней демку, есть даже на русском и пробуй

ну а если бы я делал с ArtCam , то я бы наделал винтов с одной стороной с десяток штук, затем делаю негатив этой стороны и теперь ложу заготовки в неё и делаю обработку второй сторны, винт крепим в центральном отверстии

Питерский

Deskproto для меня новое, я с ней дела еще не имел. Где ее можно качнуть на русском языке?

BOPK
Питерский:

Deskproto для меня новое, я с ней дела еще не имел. Где ее можно качнуть на русском языке?

Я скачал. Первое впечатление приятное.
PS Настораживает, что триальная версия… а ценник за лицензию, вообще, огонь!