Подскажите станок для фрезеровки мелких деталей из дерева (+)

ivk

Задача такая:
есть заготовки из дерева (размер чуть меньше спичечного коробка), в них нужно выфрезеровывать полость, чтобы получилось что-то типа корытца (упрощенно, на самом деле чуть сложнее по форме). Работать можно фрезой не более 2мм (лучше 1мм).
Посоветуйте недорогой станок с ЧПУ для такой задачи. За день надо делать порядка 50 изделий.

Спасибо.

skaif

У “Проксона” есть ЧПУ станок за 1000 евро. В Самарском представительстве нам пообещали его показать через неделю в работе, а образцы изделии уже показали (мне понравились 😃 ). Подумаваю и себе токой приобрести, тем более он простой в работе и остнастка есть у нас в Самаре.

Baha
skaif:

У “Проксона” есть ЧПУ станок за 1000 евро.

Если на нем за день одно изделие сделаеш очень хорошо. 😃

paradox
Baha:

Если на нем за день одно изделие сделаеш очень хорошо. 😃

Да бросьте- фрезой 2мм на буковой доске логотип " известной фирмы" длиной в 8см и высотой в полтора с глубиной порядка 2мм- десять минут максимум.
вот фреза
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/102.jaw

вот станок
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw
все работает. В Самаре, кстати, наш лучший специалист по чпу в принципе.
а вот помощнее- через пару недель на складе
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/bfwrb.jaw

на постоянную работу каждый день с серийкой- второй лучше и надежнее.

Dr_Law

на постоянную работу каждый день с серийкой- второй лучше и надежнее.
[/quote]

Так то оно так, но вот цена… 😃

Интересует такой вопрос. Хочу сделать ЧПУ на базе стола КТ150 (размер стола важен) и вот той самой фрезерной головки.
Какую надо брать опорную стойку, чтобы она позволяла поставить шаговик? (то есть координата по Z должна быть с ходовым винтом, а не рейкой.

Аэробус
Dr_Law:

на постоянную работу каждый день с серийкой- второй лучше и надежнее.
Так то оно так, но вот цена… 😃

Интересует такой вопрос. Хочу сделать ЧПУ на базе стола КТ150 (размер стола важен) и вот той самой фрезерной головки.
Какую надо брать опорную стойку, чтобы она позволяла поставить шаговик? (то есть координата по Z должна быть с ходовым винтом, а не рейкой.

https://rcopen.com/
Тут обсуждались некоторые проблемы этого столика.

Марат
Dr_Law:

на постоянную работу каждый день с серийкой- второй лучше и надежнее.
Так то оно так, но вот цена… 😃

Интересует такой вопрос. Хочу сделать ЧПУ на базе стола КТ150 (размер стола важен) и вот той самой фрезерной головки.
Какую надо брать опорную стойку, чтобы она позволяла поставить шаговик? (то есть координата по Z должна быть с ходовым винтом, а не рейкой.

Есть например вот такая стойка ???В самом низу,

Во… линк почему-то не открывается

Вот фотка
Там уже есть всё, что Вам надо

paradox
Dr_Law:

Хочу сделать ЧПУ на базе стола КТ150

не надо… 😃

Dr_Law
paradox:

не надо… 😃

Почему?
Я чего-то в каталоге неправильно прочитал? Или он пять соток не обеспечивает?

paradox

прочитали все правильно, а результат вас не взбодрит.
очень долго обьяснять, но прежде всего- ходовые винты метрические сойдут еще очень мелкие на мф 70- а так должны быть швп или на худой конец трапеция.
вообще конструктив удачных столов под ручную подачу совершенно не всегда( а по правде почти никогда) под чпу не годится. это всегда один сплошной компромисс.
хотя одного умельца с кт150 знаю-
сергей мясоедов
www.proxxon.com.ru/competition.jaw?page=1
все равно сам отношусь к этому немного скептически.

skaif
paradox:

вообще конструктив удачных столов под ручную подачу совершенно не всегда( а по правде почти никогда) под чпу не годится. это всегда один сплошной компромисс.

Да, это так.
Хотя сделать можно все, но это будет очень дорого и не всегда просто.
Хочется быстрый станок? У нас в институте купили быстрый станок для многосерийного производства буравых долот для “Волгабурмаш” за 1000000 евро (минимальный комплект).

Dr_Law
paradox:

прочитали все правильно, а результат вас не взбодрит.
очень долго обьяснять, но прежде всего- ходовые винты метрические сойдут еще очень мелкие на мф 70- а так должны быть швп или на худой конец трапеция.
вообще конструктив удачных столов под ручную подачу совершенно не всегда( а по правде почти никогда) под чпу не годится. это всегда один сплошной компромисс.
хотя одного умельца с кт150 знаю-
сергей мясоедов
www.proxxon.com.ru/competition.jaw?page=1
все равно сам отношусь к этому немного скептически.

А на том станке, что вы предлагали (за 2300 евро, как я понял, модифицированный 400-й фрезер) - Ходовые винты не метрические?

paradox

трапеция. но это не модифицированный фрезер 400,
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/24308.jaw
а только головка ( другая)
www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw- все остальное сделано в России-
которую удобно подключить к управляющему блоку и получить регулировку оборотов также с компа.
можно теоретически и на метрических винтах собрать чпу- в любом случае надо бороться с зазорами и технологическими ходами, которые желательны- и потому в конструктив заложены- обычным столам- а для чпу неприемлемы.

Dr_Law
paradox:

трапеция. но это не модифицированный фрезер 400,
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/24308.jaw
а только головка ( другая)
www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw- все остальное сделано в России-
которую удобно подключить к управляющему блоку и получить регулировку оборотов также с компа.
можно теоретически и на метрических винтах собрать чпу- в любом случае надо бороться с зазорами и технологическими ходами, которые желательны- и потому в конструктив заложены- обычным столам- а для чпу неприемлемы.

Мда - очень жаль. Голову я сам хотел эту ставить…
То есть, ни один координатный стол от Проксона для ЧПУ с точностью 0,05 не подходит?

paradox

подходить то подходит- но очень так себе…

Dr_Law

И какой меньше всего “так себе”?
Или они все на метрических резьбах?