станок для фрезеровки гнутых фасадов

MDecor

Привет всем! Есть огромное желание сделать станок для производства мебельных гнутых фасадов, по нету слишком мало инфомации.
Пока мало нарыл, может не там ищу, хотелось бы чтони-будь по импортным. Буду блогадарен за любую информацию. 😎 По ходу творения буду держать в курсе. 😁

TheMarshall
MDecor:

Привет всем! Есть огромное желание сделать станок для производства мебельных гнутых фасадов, по нету слишком мало инфомации.
Пока мало нарыл, может не там ищу, хотелось бы чтони-будь по импортным. Буду блогадарен за любую информацию. 😎 По ходу творения буду держать в курсе. 😁

В марте будет выставка в киеве по мебеле. Там должны быть станки для гнутых фасодов www.exponet.ru/exhibitions/by-id/…/index.ru.html

Юрий_68

Понадобится как минимум 4-х осевой , при этом 4я ось на голове, а не на столе , т.к. фасады имеют большой радиус и вращать их не получится. Тайвань видел от 30 000 долл.

MDecor
Юрий_68:

Понадобится как минимум 4-х осевой , при этом 4я ось на голове, а не на столе , т.к. фасады имеют большой радиус и вращать их не получится. Тайвань видел от 30 000 долл.

Не видел если можно ссылочку 😒 . Я нашел только николаевский с чпу и еще один какой-то с России (правда только копировальный).
Не понемаю почему так мало информации, люди делают фасады, и каждый на каких-то приспособах, как правило самодельных 😵 Решение одно буду делать (если не потяну с деньгами на покупку, хотя с моим бюджетом маловероятнол)

barnaul
MDecor:

станок для производства мебельных гнутых фасадов,

прошу прощения, а что это такое -гнутые фасады ?

MDecor
barnaul:

прошу прощения, а что это такое -гнутые фасады ?

Например такие

MDecor
MDecor:

Привет всем! Есть огромное желание сделать станок для производства мебельных гнутых фасадов, по нету слишком мало инфомации.
Пока мало нарыл, может не там ищу, хотелось бы чтони-будь по импортным. Буду блогадарен за любую информацию. 😎 По ходу творения буду держать в курсе. 😁

вчера перебрал железо из чего можно что-нибудь собирать, вечером выложу фотки.

1 month later
stic

а разве их не гнут после того как отфрезеровали декор?..с обратной стороны потом пропилы определенной толщины и шагом вдоль линии сгиба…потом клей…согнуть по шаблону…затем соответствующая обработка шпаклевка…шкурка …покраска…и вот вам гнутый фасад:)

MDecor

Так делать не получиться, вернее на доводку больше времени потратишь, чем на изготовление поэтому нет смысла. Кстати на счет четырех-координатного очень интересно, только не могу представить в какой программе готовить УП. Есть идеи совместить два независимых станка с общей механикой и работающие синхронно (один обычный 3D+четвертая координата с жесткой привязкой к оси Х или Y). Пока не хватает времени детально изучить варианты.

MDecor

Раздобыл пару ШВП , правда немного великоваты (50мм в диаметре) зато решается другая проблема направляющие не нужны.
Длина резьбы 500мм, РХ 370мм и общяя примерно 750мм, гайка двойная с преднатягом 130мм, шаг10мм однозаходная. По нагрузке точно не помню около 800н/мкм. Короче зверь, чембы ее крутить… Пока есть две, но обещяли еще несколько поискать (все законсервированые, 92года завод Микрон Одесса)

Jen
MDecor:

… только не могу представить в какой программе готовить УП. …

PowerMill и MasterCam делают для 5-ти координатных станков программки.

Sergei-md

Для гнутых фазадов не нужно 4 оси, а только ТРИ!!!
Раскиньте мозгами и сами все поймете 😃

AlexSpb

здесь нужно 3 оси и обработка вектора по поверхности тела вращения.

Юрий_68
Sergei-md:

Для гнутых фазадов не нужно 4 оси, а только ТРИ!!!
Раскиньте мозгами и сами все поймете 😃

А как Вы обеспечите перпендикулярность инструмента к касательной. Хотя “смазанный” рисунок на краях радиуса , наверное, придаст некоторый шарм. 😃
Если бы это было обычное , как говорят 2,5Д. А тут проходят 2-мя , максимум 4-мя фасонными фрезами , имеющими определенный профиль. и при их наклоне (относительно поверхности) рисунок меняется.

Sergei-md

Повторяю!
Раскиньте мозгами 😁
Если сами не дойтете, то я опишу принцип работы станка для фрезеровки гнутых фасадов при помощи 3 осей.
Но тогда Вам будет очень стыдно из за того, что нечем было раскинуть 😜

MDecor
AlexSpb:

здесь нужно 3 оси и обработка вектора по поверхности тела вращения.

Поэтому я и рассматриваю как вариант использовать обычный 3D + синхронно вектор обрабатывается по жесткой привязке к оси X или Y (меняется высота Z и наклон инструмента А по заданому радиусу) т.е. две оси Z +четвертая А в жесткой привязке к оси X или Y.

AlexSpb

наклоняйте деталь а не инструмент.
при большом радиусе может и понадобится 4-я ось-качается стол+3 оси

MDecor
AlexSpb:

наклоняйте деталь а не инструмент.
при большом радиусе может и понадобится 4-я ось-качается стол+3 оси

Проблема в том что с качающейся деталью проще, но сильно ограничены возможности станка:
например по опыту работы с мебелью радиусы от 100 до 1250 притом как выпуклые так и вогнутые
да еще есть интерес работать с волной при этом наносить полноценный 3D рисунок типа рис1 . По принципу качать
деталь есть аналог Николаевский станок www.cnc.mk.ua/milling2.php?lang=ru ,только попробуйте представить
обработку по заданым выше параметрам. Кстати мои первые работы когда был доступ к станку.Орла вырезал заточеным сверлом сделаным за пять минут, фрез еще небыло.

MDecor

Фотки станка на котором раньше работал поле 2100х1200х150мм, есть еще пару фоток процеса сборки “скрытой камерой” на заводе изготовителе если кому интересно. Это первый день настраиваю станок, осваиваюсь…

MDecor

Вот примерно набросал конструкцию, как я это прендставляю мм…да почти пятикоординатный

CINN
MDecor:

Вот примерно набросал конструкцию, как я это прендставляю мм…да почти пятикоординатный

Это очень интересно…
При освоении своего станка заметил, что очень многое можно было бы делать с одной установки, имей шпиндель возможность поворота в плоскости Y…
Задавал вопрос изготовителю станка, говорит- сам над этим работаю…
Чисто по механике добавить поворотный механизм несложно, как быть с программно-электронными решениями?
Какие проги могут такими механизмами управлять?

MDecor
CINN:

Это очень интересно…
При освоении своего станка заметил, что очень многое можно было бы делать с одной установки, имей шпиндель возможность поворота в плоскости Y…
Задавал вопрос изготовителю станка, говорит- сам над этим работаю…
Чисто по механике добавить поворотный механизм несложно, как быть с программно-электронными решениями?
Какие проги могут такими механизмами управлять?

Пока не думал, самый простой вариант ручное управление (типа кнопки) закончил черновую обработку переключил и далше чистовая
или привязать к смене инструмента и т.п., обычно на контроллерах есть несколько релюшек. Такие шпиндели есть у ELTE, првда ссылочку надо поискать, зделаны специально для станков где система смены инструмента избыточна, а работа одной фрезой неудобна.

Jen
MDecor:

… да еще есть интерес работать с волной при этом наносить полноценный 3D рисунок типа рис1 . …

Сколько времени интересно ушло на изготовление этого рис1? А потом рельеф ещё сколько зашкуривать?

MDecor
Jen:

Сколько времени интересно ушло на изготовление этого рис1? А потом рельеф ещё сколько зашкуривать?

Я думаю около 10-12ч если программа на скорую руку и нормальный станок, но при желании можно уложиться в 7-8ч, хотя такие вещи делают сразу по две или даже четыре штуки за проход. Орла (в диаметре 160мм )я делал двумя фрезами (вторая самодельная из сверла, как игла 0.6мм) на все с перестановкой фрез ушло 2-2.5ч потом 😵 большой привет от электриков и свет отключили 😦 На счет доработок после обработки нормальным инструментом и правильной программой на дубе, буке почти не нужна, прошел щеткой с грубой щетиной и скальпелем убрал мелкие изьяны, а сосна и т.п. большой геморой.