станок для фрезеровки гнутых фасадов

MDecor
AlexSpb:

здесь нужно 3 оси и обработка вектора по поверхности тела вращения.

Поэтому я и рассматриваю как вариант использовать обычный 3D + синхронно вектор обрабатывается по жесткой привязке к оси X или Y (меняется высота Z и наклон инструмента А по заданому радиусу) т.е. две оси Z +четвертая А в жесткой привязке к оси X или Y.

AlexSpb

наклоняйте деталь а не инструмент.
при большом радиусе может и понадобится 4-я ось-качается стол+3 оси

MDecor
AlexSpb:

наклоняйте деталь а не инструмент.
при большом радиусе может и понадобится 4-я ось-качается стол+3 оси

Проблема в том что с качающейся деталью проще, но сильно ограничены возможности станка:
например по опыту работы с мебелью радиусы от 100 до 1250 притом как выпуклые так и вогнутые
да еще есть интерес работать с волной при этом наносить полноценный 3D рисунок типа рис1 . По принципу качать
деталь есть аналог Николаевский станок www.cnc.mk.ua/milling2.php?lang=ru ,только попробуйте представить
обработку по заданым выше параметрам. Кстати мои первые работы когда был доступ к станку.Орла вырезал заточеным сверлом сделаным за пять минут, фрез еще небыло.

MDecor

Фотки станка на котором раньше работал поле 2100х1200х150мм, есть еще пару фоток процеса сборки “скрытой камерой” на заводе изготовителе если кому интересно. Это первый день настраиваю станок, осваиваюсь…

MDecor

Вот примерно набросал конструкцию, как я это прендставляю мм…да почти пятикоординатный

CINN
MDecor:

Вот примерно набросал конструкцию, как я это прендставляю мм…да почти пятикоординатный

Это очень интересно…
При освоении своего станка заметил, что очень многое можно было бы делать с одной установки, имей шпиндель возможность поворота в плоскости Y…
Задавал вопрос изготовителю станка, говорит- сам над этим работаю…
Чисто по механике добавить поворотный механизм несложно, как быть с программно-электронными решениями?
Какие проги могут такими механизмами управлять?

MDecor
CINN:

Это очень интересно…
При освоении своего станка заметил, что очень многое можно было бы делать с одной установки, имей шпиндель возможность поворота в плоскости Y…
Задавал вопрос изготовителю станка, говорит- сам над этим работаю…
Чисто по механике добавить поворотный механизм несложно, как быть с программно-электронными решениями?
Какие проги могут такими механизмами управлять?

Пока не думал, самый простой вариант ручное управление (типа кнопки) закончил черновую обработку переключил и далше чистовая
или привязать к смене инструмента и т.п., обычно на контроллерах есть несколько релюшек. Такие шпиндели есть у ELTE, првда ссылочку надо поискать, зделаны специально для станков где система смены инструмента избыточна, а работа одной фрезой неудобна.

Jen
MDecor:

… да еще есть интерес работать с волной при этом наносить полноценный 3D рисунок типа рис1 . …

Сколько времени интересно ушло на изготовление этого рис1? А потом рельеф ещё сколько зашкуривать?

MDecor
Jen:

Сколько времени интересно ушло на изготовление этого рис1? А потом рельеф ещё сколько зашкуривать?

Я думаю около 10-12ч если программа на скорую руку и нормальный станок, но при желании можно уложиться в 7-8ч, хотя такие вещи делают сразу по две или даже четыре штуки за проход. Орла (в диаметре 160мм )я делал двумя фрезами (вторая самодельная из сверла, как игла 0.6мм) на все с перестановкой фрез ушло 2-2.5ч потом 😵 большой привет от электриков и свет отключили 😦 На счет доработок после обработки нормальным инструментом и правильной программой на дубе, буке почти не нужна, прошел щеткой с грубой щетиной и скальпелем убрал мелкие изьяны, а сосна и т.п. большой геморой.

Александр=

А что, “игла” может как фреза работать? Или как-то хитрее сточена была (например, в 1/4)?

MDecor
Александр=:

А что, “игла” может как фреза работать? Или как-то хитрее сточена была (например, в 1/4)?

Выгдит примерно так.На больших оборотах и небольшой подаче может резать все, что острое и хоть немного похоже на фрезу 😁 . Хотя это скорее балавство
режимы работы далеки от нормальных, а это лишнее время на обработку 😃 Делал потому что небыло фрез, а у тебя стоит станок с машину размером только распакованый и настроенный и целый день свободного времени 😃 😃 😃

stic

есть другой вариант…можно гнутый фасад поставить на вал с колесами…и сверху прижим…типа как у плоттеров режущих…вот вам и 3 оси…и ненадо никакого специального софта:)

MDecor
stic:

есть другой вариант…можно гнутый фасад поставить на вал с колесами…и сверху прижим…типа как у плоттеров режущих…вот вам и 3 оси…и ненадо никакого специального софта:)

интересный вариант надо прикинуть как воплотить 😃

CINN
stic:

есть другой вариант…можно гнутый фасад поставить на вал с колесами…и сверху прижим…типа как у плоттеров режущих…вот вам и 3 оси…и ненадо никакого специального софта:)

А ну как проскальзывать начнёт? Совсем сильно не прижмёшь- фасад повредишь…

MDecor
CINN:

А ну как проскальзывать начнёт? Совсем сильно не прижмёшь- фасад повредишь…

Согласен, наверно самая большая проблема при такой конструкции. Стружки при работе немерено-как минимум будет подача рывками из-за мусора, а при работе большими фрезами может убежать сам фасад 😕 идея интересная, надо хорошо подумать, может есть какие-нибудь варианты

Юрий_68
Sergei-md:

Повторяю!
Раскиньте мозгами 😁
Если сами не дойтете, то я опишу принцип работы станка для фрезеровки гнутых фасадов при помощи 3 осей.
Но тогда Вам будет очень стыдно из за того, что нечем было раскинуть 😜

Наверное я один здесь такой тупой . Так ,что есть возможность -обьясните мне одному.
Придумал еще вариант , но он не подойдет(скорее всего) для обработки S-образного профиля). Слишком гиморойная математика для Z
Если голове добавить еще оду степень свободы (в той плоскости , где кривизна) и сделать эталонную площадку (плоскость, подшипники , шарики -без разницы) и Z -будет меняться относительно этой площадки.
И все это сооружение будет поджиматься пневматикой к плоскости детали.

Извините за такой эскиз. 😕

CINN
Юрий_68:

Наверное я один здесь такой тупой . Так ,что есть возможность -обьясните мне одному.
Придумал еще вариант , но он не подойдет(скорее всего) для обработки S-образного профиля). Слишком гиморойная математика для Z
Если голове добавить еще оду степень свободы (в той плоскости , где кривизна) и сделать эталонную площадку (плоскость, подшипники , шарики -без разницы) и Z -будет меняться относительно этой площадки.
И все это сооружение будет поджиматься пневматикой к плоскости детали.

Извините за такой эскиз. 😕

Вот тут в качестве иллюстрации фотка обычного трёхосного ЧПУ с доработкой- поворотной осью.
Чем не вариант?

stic

ну конечно же нижние колеса должны быть рефленые…а верхние обрезиненные для прижима…а потом эти две дорожки от зубов зашпаклевывать…это ведь несложно:)…хотя есть и другой вариант…например привинтить или приклеить готовую дорожку прямо к задней части фасада…пусть по ней и катаются зубья…даже на этой дорожке сделать металические зубья можно…а можно не мучаться…сделать зубья игольчатыми и мелкими…приклеить кусок изоленты или ПВХ пленки и потом выбросить:)

Юрий_68
CINN:

Вот тут в качестве иллюстрации фотка обычного трёхосного ЧПУ с доработкой- поворотной осью.
Чем не вариант?

Это и есть четвертая ось , расположенная на столе.
Здесь человек предлагал только с тремя осями (рулонно-плотерный вариант не рассматриваем )

CINN
Юрий_68:

Это и есть четвертая ось , расположенная на столе.
Здесь человек предлагал только с тремя осями (рулонно-плотерный вариант не рассматриваем )

В том-то и дело, что поворотная ось на базе оси Y.
Т.е. Y выставляется по центру поворотной оси и фиксируется, а его провод втыкается в привод поворотной оси. Т.е. 3 координаты… Как мне объяснил создатель станка…

Юрий_68
CINN:

В том-то и дело, что поворотная ось на базе оси Y.
Т.е. Y выставляется по центру поворотной оси и фиксируется, а его провод втыкается в привод поворотной оси. Т.е. 3 координаты… Как мне объяснил создатель станка…

Это возможно, но это очень узко-специфично. так как:

  1. S-образный профиль не обработать. (да и любой профиль не являющийся правильной окружностью)
  2. для больших радиусов (каковыми являются фасады) потребуется большой диапазон Z
    В общем, ждем ответа от Sergei-md с его вариантом на 3-х осях.