станок для фрезеровки гнутых фасадов

CINN
stic:

есть другой вариант…можно гнутый фасад поставить на вал с колесами…и сверху прижим…типа как у плоттеров режущих…вот вам и 3 оси…и ненадо никакого специального софта:)

А ну как проскальзывать начнёт? Совсем сильно не прижмёшь- фасад повредишь…

MDecor
CINN:

А ну как проскальзывать начнёт? Совсем сильно не прижмёшь- фасад повредишь…

Согласен, наверно самая большая проблема при такой конструкции. Стружки при работе немерено-как минимум будет подача рывками из-за мусора, а при работе большими фрезами может убежать сам фасад 😕 идея интересная, надо хорошо подумать, может есть какие-нибудь варианты

Юрий_68
Sergei-md:

Повторяю!
Раскиньте мозгами 😁
Если сами не дойтете, то я опишу принцип работы станка для фрезеровки гнутых фасадов при помощи 3 осей.
Но тогда Вам будет очень стыдно из за того, что нечем было раскинуть 😜

Наверное я один здесь такой тупой . Так ,что есть возможность -обьясните мне одному.
Придумал еще вариант , но он не подойдет(скорее всего) для обработки S-образного профиля). Слишком гиморойная математика для Z
Если голове добавить еще оду степень свободы (в той плоскости , где кривизна) и сделать эталонную площадку (плоскость, подшипники , шарики -без разницы) и Z -будет меняться относительно этой площадки.
И все это сооружение будет поджиматься пневматикой к плоскости детали.

Извините за такой эскиз. 😕

CINN
Юрий_68:

Наверное я один здесь такой тупой . Так ,что есть возможность -обьясните мне одному.
Придумал еще вариант , но он не подойдет(скорее всего) для обработки S-образного профиля). Слишком гиморойная математика для Z
Если голове добавить еще оду степень свободы (в той плоскости , где кривизна) и сделать эталонную площадку (плоскость, подшипники , шарики -без разницы) и Z -будет меняться относительно этой площадки.
И все это сооружение будет поджиматься пневматикой к плоскости детали.

Извините за такой эскиз. 😕

Вот тут в качестве иллюстрации фотка обычного трёхосного ЧПУ с доработкой- поворотной осью.
Чем не вариант?

stic

ну конечно же нижние колеса должны быть рефленые…а верхние обрезиненные для прижима…а потом эти две дорожки от зубов зашпаклевывать…это ведь несложно:)…хотя есть и другой вариант…например привинтить или приклеить готовую дорожку прямо к задней части фасада…пусть по ней и катаются зубья…даже на этой дорожке сделать металические зубья можно…а можно не мучаться…сделать зубья игольчатыми и мелкими…приклеить кусок изоленты или ПВХ пленки и потом выбросить:)

Юрий_68
CINN:

Вот тут в качестве иллюстрации фотка обычного трёхосного ЧПУ с доработкой- поворотной осью.
Чем не вариант?

Это и есть четвертая ось , расположенная на столе.
Здесь человек предлагал только с тремя осями (рулонно-плотерный вариант не рассматриваем )

CINN
Юрий_68:

Это и есть четвертая ось , расположенная на столе.
Здесь человек предлагал только с тремя осями (рулонно-плотерный вариант не рассматриваем )

В том-то и дело, что поворотная ось на базе оси Y.
Т.е. Y выставляется по центру поворотной оси и фиксируется, а его провод втыкается в привод поворотной оси. Т.е. 3 координаты… Как мне объяснил создатель станка…

Юрий_68
CINN:

В том-то и дело, что поворотная ось на базе оси Y.
Т.е. Y выставляется по центру поворотной оси и фиксируется, а его провод втыкается в привод поворотной оси. Т.е. 3 координаты… Как мне объяснил создатель станка…

Это возможно, но это очень узко-специфично. так как:

  1. S-образный профиль не обработать. (да и любой профиль не являющийся правильной окружностью)
  2. для больших радиусов (каковыми являются фасады) потребуется большой диапазон Z
    В общем, ждем ответа от Sergei-md с его вариантом на 3-х осях.
MDecor

Помоему самым практичным (в смысле быстро и минимумом человеческого фактора) разделить обработку на две задачи, которые выполняются независимо, но синхронно.
1.Фрезеровка 3D рельефа-стандартная механика и управление
2.Любой механизм подстраивающий механику(1) под реальную поверхность детали (типа темы “ось Z с авторегулированием”). Напимер можно работать как по шаблону, только заменить механический вариант на электронный, а как исполнительный механизм дополнительная ось “Z” и поворотная ось для шпинделя. 😎

Sergei-md

Ну уважаемые, что Вы так все усложняете?
Вот простой станок с 3-мя осями для фрезеровки гнутых фасадов.
И ни какова большова диапазона Z не требуется.
При чем не надо ничего переписывать в програмах типа Мачи2, просто ось Х крутит фасад.
Рисунок будто фрезеруется на прямой плоскости.

Если радиус фасада больше, просто поменяйте матрицу под нужный радиус и опустите её ниже относительно Y.

www.kvartet-mebel.ru/frez_4.phtml

Юрий_68
Sergei-md:

Ну уважаемые, что Вы так все усложняете?
Вот простой станок с 3-мя осями для фрезеровки гнутых фасадов.
И ни какова большова диапазона Z не требуется.
При чем не надо ничего переписывать в програмах типа Мачи2, просто ось Х крутит фасад.
Рисунок будто фрезеруется на прямой плоскости.

Если радиус фасада больше, просто поменяйте матрицу под нужный радиус и опустите её ниже относительно Y.

www.kvartet-mebel.ru/frez_4.phtml

Это вариант , но, увы, это не очень хороший вариант.,
я уже писал:
"…Это возможно, но это очень узко-специфично. так как:

  1. S-образный профиль не обработать. (да и любой профиль не являющийся правильной окружностью)…"
    В принципе, для серийного пр-ва (стандарта), этот станок подойдет.
    А в дорогой мебели , где кривизну линий интерьера рисует дизайнер , фасады редко имеют правильные окружности.
Александр=
Sergei-md:

Ну уважаемые, что Вы так все усложняете?
Вот простой станок с 3-мя осями для фрезеровки гнутых фасадов.
И ни какова большова диапазона Z не требуется.
При чем не надо ничего переписывать в програмах типа Мачи2, просто ось Х крутит фасад.
Рисунок будто фрезеруется на прямой плоскости.

Если радиус фасада больше, просто поменяйте матрицу под нужный радиус и опустите её ниже относительно Y.

www.kvartet-mebel.ru/frez_4.phtml

Вот так живешь в Воронеже и не знаешь, что тут в 2 кварталах такое…

MDecor

[quote=Sergei-md;815940]
Ну уважаемые, что Вы так все усложняете?
Вот простой станок с 3-мя осями для фрезеровки гнутых фасадов.
И ни какова большова диапазона Z не требуется.
При чем не надо ничего переписывать в програмах типа Мачи2, просто ось Х крутит фасад.
Рисунок будто фрезеруется на прямой плоскости.
Я уже писал немного выше
Проблема в том что с качающейся деталью проще, но сильно ограничены возможности станка:
например по опыту работы с мебелью радиусы от 100 до 1250 притом как выпуклые так и вогнутые
да еще есть интерес работать с волной при этом наносить полноценный 3D рисунок типа рис1 . По принципу качать
деталь есть аналог Николаевский станок www.cnc.mk.ua/milling2.php?lang=ru ,только попробуйте представить
обработку по заданым выше параметрам. 😂
Просто посчитайте Rmax=1250+ работа с выпуклыми и вогнутыми фасадами=X2 итого 2.5 метра только на деталь, а еще станок… как минимум нужна стремянка, не считая других недостатков 😂 😂 😂

MDecor
Юрий_68:

Придумал еще вариант , но он не подойдет(скорее всего) для обработки S-образного профиля). Слишком гиморойная математика для Z
Если голове добавить еще оду степень свободы (в той плоскости , где кривизна) и сделать эталонную площадку (плоскость, подшипники , шарики -без разницы) и Z -будет меняться относительно этой площадки.
И все это сооружение будет поджиматься пневматикой к плоскости детали.

Извините за такой эскиз. 😕

Примерно по такой схеме можно сделать считывающюю головку для снятия данных угла наклона шпинделя и высоты. Если эти данные
записывать синхронно шагам оси Х или Y получим упр.программу для устройства2 (смотрите выше). Если ее запустить одновременно с основной 3 программой она будет вносить поправки на кривизну фасада как “электронный шаблон”. Причем ограничение я вижу только для очень маленьких радиусов, а это не проблема. Для записи и воспроизведения достаточно простой памяти работающей по тактам ведущей оси. 😎

stic

и че плоттерный вариант не нравится?

CINN
stic:

и че плоттерный вариант не нравится?

Предположим…
А как это всё с УП увязать?

stic

эээ…чет я не понял:)…с УП увязывается обычно…этот вариант ничем не отличается от обычной трехкоородинатной фрезеровки:)…а для того чтобы оба конца фасада не качались под своей тяжестью предполагаю будет полезен такой блок как на рисунке

поправлюсь…такой блок не годится…потому что он был бы справедлив только если бы фасад был бы ровным…значит надо уравновесить как то подругому 😃

Zarko

Всем привет! Просмотрел тему и возник вопрос: а как делается сама заготовка для гнутого фасада? Особенно интересно про S образную услышать.

stic

хотя можно поставить на оба плеча прямо на тросик пружины…они станут демпфером для изгибов в ту или иную сторону…но если все будет работать медленно то думаю что сила тяжести не будет сильно влиять на обработку:)

Zarko:

Всем привет! Просмотрел тему и возник вопрос: а как делается сама заготовка для гнутого фасада? Особенно интересно про S образную услышать.

а тут два пути…либо паром распаривать и гнуть по шаблону если нужна фактура дерева целехонькая…либо делать продольные пропилы чтобы гнуть в сторону пропила…потом шпаклевать конечно…это МДФ и прочие что потом красятся…других я незнаю 😃…хотя можно из шпона клеить еще по шаблону-третий путь 😃

CINN
stic:

эээ…чет я не понял:)…с УП увязывается обычно…этот вариант ничем не отличается от обычной трехкоородинатной фрезеровки:)…

Теоретически- да, а практически- появляются радиусы, которые вносят изменения в фактические размеры…

stic
CINN:

Теоретически- да, а практически- появляются радиусы, которые вносят изменения в фактические размеры…

заметьте что это влияние проявлялось бы в том случае если бы стояло 2 ролика снизу…а так ведь один…а следовательно чем ближе фреза будет находиться к нижнему ролику тем меньше будет погрешность на все эти радиусы…на глаз будет незаметно если между роликом диаметром в 3 сантиметра и фрезой расстояние будет в пару сантиметров…хотя я могу и ошибаться 😃

я не спорю что 4 ось штука хорошая…но на ее просчет нужно и соответсвующее программное обеспечение…как для управления так и для построения УП…если бы все это было то мы бы говорили об том что лучше-лазерный или ультразвуковой датчик сканирования поверхности при обработке:)…а так…