Применение НЕпрофессионального ЧПУ резака в авиамоделизме и быту.

dor

Думаю если собирать на локтайт,а не на сухую как у автора,и поставить ролики на эксцентриковые оси,да печатать из ПЭТж,очень ничего хобийнечек выйдет.Сталюку грызть не получиться по взрослому,но он и не про то.))Но на нём порезать детали на более серьёзный агрегат очень даже возможно.
Напечатал пару деталей под каретку Zоси на пробу,понравилась и прочность и точность.

Pirog

Да нашёл автора, француз) Сижу изучаю его материалы. Если думаю делать то чуть поменьше, у него рабочее поле 450мм на 450мм, мне бы сгодилось 350 или 400. Прикольно что если что, его легко можно увеличить или уменьшить. Жалко нет 3Д модели нормальной, только stl ки, так и собирать проще было бы и подкорректировать. Cмотрю как он у него деревяшки бодро режет, как то и ничего вроде, может и алюминий будет тонкий грызть. Надо наверное комплектующими потихоньку затариваться, хотя бы электроникус движками, чтобы попробовать к компу подключть, подвигать всё.
Кстати набор stl файлов, там все по одной детали нигде нет приписки X2 или X4 (типа таких 2, а таких 4), значит это вообще всё что надо печатать?

dor

Ага,мне тоже понравилось что достаточно легко масштабировать станок можно будет.
Про детали я смотрел вроде как они подписаны где левая где правая.По логике все.Если не все будем допечатывать)

dor

Не уверен что лучше.Направляющие из труб и жёсткость вещи для меня слабо совместимые.Особенно для фрезера.

Pirog

Я не собрал ещё ни одного станка, и Ардуину в глаза не видал ниразу), и это явно более сложный агрегат. Конечно первый вариант более наглядный и понятный. Вчера только заказал все платы и 4 мотора, кабель юсб длинный сразу и джамперы, вышло 3700р. Сейчас уже разбираю СТЛ файлы, скоро буду потихоньку печатать, пластика надо много конечно…

dor

Вот что карантин с людьми делает))) Моментальное принятие волевого решения на постройку.)
Совет.Определитесь до печати с профилем из которого будет строиться станок.Лучше убедиться что детали будут подходить к конкретному профилю.Если нет,придётся ещё почертить некоторые детали заново под свой вид профилей.

Pirog

Да карантин)) профиль как у автора 20*40 , но с длинной тяжело понять, может напишу ему позже, а то закажу слишком длинные и переплачу. Кстати сходу выяснил, что файл детали bottom Y axis один, а детали нужно 4.

IgorG
Pirog:

Да карантин)) профиль как у автора 20*40 , но с длинной тяжело понять, может напишу ему позже, а то закажу слишком длинные и переплачу. Кстати сходу выяснил, что файл детали bottom Y axis один, а детали нужно 4.

Количество деталей указано у него на сайте: createforcuriosity.com/design/9oMwl8kL/details
Кстати, пишет, что в разработке адаптация конструкции под моторы нема 23.

7 months later
Pirog
dor:

Посмотрите на такой вариант если есть доступ к 3d принтеру.homecnc.ru/plans/155-3d-printed-cnc

Уважаемый dor огромное вам спасибо! Я запустил станок по проекту этого автора! Сделал то быстро, а запустил только на днях, ну и видео запилил!

youtu.be/9p6IGlAWg2k

dor
HardRock:

Както про rootcnc.com забыли

Дык если можно собрать точно зачем собирать криво?Андрей,мы об этом говорили.😛😁