есть несклько шд + имафаня вопросы

qwerty1000

Господа моделисты, поможете? есть движки:



2.

3.

можно ли использовать штатный их контроллер и как? (сам не силен в этом, может консультации в этом вопросе? или кто уже так делал? по дружбе этих движков) их каждого по три, в порядке убывания мощности\возможностей. даташитов на них обыскался… чем питать и как? какие сигналы и куда подавать? на первой плате стоит 4 штырьковый разьем, на 2 и 3 ей стоит 6-штырьковый разьем.
Ведь три станка сделать можно для разных работ…

еще вопрос. купил имафаню 4х-осевую, следующие движки сдвинуть не удалось. они рабочие, поключал вроде правильно. может спец задаст вопрос мне наводящий, по-лучше объясню. сам онтроллер питал от ираутера\репитера, там питалово 5 и 2х12 вольт. для питания движков пользовал лабораторник, подавал до 24 вольт, режимы разные, софт наверное уже весь нашел и перепробовал. 2 компа. ну не живут они 😦 с контроллером…
4.

5.

оба 6 выводные, утверждалось “знатоками”, что униполярные. сам звонил, в кадом по две обмотки (независимых), со средним отводом от каждой.

не поможете? мне б крылья подрезать, да повыпиливать чего-нить. разобрано куча принтеров от мала до велика, есть направляющих немерянно, а станка нет.

=DS=

Движки 1-3 - это не шаговые, а так называемые BLDC (бесколлекторники постояного тока)
На разьемы там выводится питание, иногда направление и скорость, и один-два выходных сигнала. Они довольно мощные и тихоходные (как правило, до 1000 об/мин) Использовать в качестве шаговиков не удастся.
4и5 - слишком древние и убогие, чтобы на них можно было что-нибудь построить. Шаг 7,5 градусов, ток маленький. Даже если их запустить, все равно ничего толкового на них не сделать (хотя можно просто повозиться, набраться опыта)
Жаль сразу же подрезать крылья, но если всерьез хотите построить станок, найдите движки помощнее с током 1-2А хотя-бы.

AZi

А вот те что на платах - они от чего, если не секрет?

=DS=
AZi:

А вот те что на платах - они от чего, если не секрет?

На современных лазерниках, ксероксах такие стоят.

Александр=

если много лишних принтеров, то разломайте Robotron или Epson LX1000. Там моторы получше. Еще лучше от струйников HP DJ 6*.
А еще лучше купите ДШИ-200-1

qwerty1000

Движки 1-3 - это не шаговые, а так называемые BLDC (бесколлекторники постояного тока)
На разьемы там выводится питание, иногда направление и скорость, и один-два выходных сигнала. Они довольно мощные и тихоходные (как правило, до 1000 об/мин) Использовать в качестве шаговиков не удастся.
4и5 - слишком древние и убогие, чтобы на них можно было что-нибудь построить. Шаг 7,5 градусов, ток маленький. Даже если их запустить, все равно ничего толкового на них не сделать (хотя можно просто повозиться, набраться опыта)
Жаль сразу же подрезать крылья, но если всерьез хотите построить станок, найдите движки помощнее с током 1-2А хотя-бы.

буду пробовать, спасибо 😃

=DS=:

На современных лазерниках, ксероксах такие стоят.

а они (те что на платах) могут быть с энкодерами? все же управляющие моторы лазерников.
вытащены из QMS 2425

=DS=
qwerty1000:

а они (те что на платах) могут быть с энкодерами? все же управляющие моторы лазерников.
вытащены из QMS 2425

Нет. Только датчики Холла на плате, под иотором (и то не всегда).

qwerty1000
=DS=:

Нет. Только датчики Холла на плате, под иотором (и то не всегда).

т.е. в наш век в QMSах была использована не электроника, а позиционирование и работа всех механизмов с помощью датчиков и э/м муфт сцепления??? не могу поверить. это же дороже…
других движков там нет (кулеры не считаю) в каждом QMS было три таких движка.