Linuxcnc

den_k
Creolka:

А чем ЕМС2 лучше Маха ?

Или другими словами что в ней такого что может компенсировать
сложность установки и эксплуатации ?

Гибкость. Имхо главное достоинство EMC именно в этом. Если в вашей системе появиться хоть одна “железяка”, которой нет в маче, у вас не останется другого выхода как покупать его исходники и что-то пытаться написать самому.

Самый показательный пример: Мач, Tурба и т.п. работают только с шаговигами. А если вам надо сервы запустить? Я не знаю ни одной программы кроме EMC, которые способны крутить сервы и не заточены под КОНКРЕТНЫЙ контроллер. Прошу понять правильно - я не говорю, что их нет, просто мне такие не встечались. Если кто подскажет - буду благодарен. Использование мача&Со совместно с сервами, которые “косят” под шаговики (управляются по интерфейсу степ/дир) я тоже не рассматриваю.

Ну кроме типа движков ещё много чего может понадобиться, чего нет в маче. Например, дополнительные выходы на насосы, пульты, индикаторы, датчики; ШИМ на несколько каналов (в маче можно только один), нелинейные оси (устройства наподобие гексапода); использование “своих” контроллеров движения, интерпретаторов G-кода, интерфейса с пользователем…

Creolka
den_k:

Гибкость. Имхо главное достоинство EMC именно в этом.

Самый показательный пример: Мач, Tурба и т.п. работают только с шаговигами. А если вам надо сервы запустить? …

Использование мача&Со совместно с сервами, которые “косят” под шаговики (управляются по интерфейсу степ/дир) я тоже не рассматриваю.

Ну кроме типа движков ещё много чего может понадобиться, чего нет в маче. Например, дополнительные выходы на насосы, пульты, индикаторы, датчики; ШИМ на несколько каналов (в маче можно только один), нелинейные оси (устройства наподобие гексапода); использование “своих” контроллеров движения, интерпретаторов G-кода, интерфейса с пользователем…

Про “Трубу” говорить не буду, не знаю, а Мach2-3 наворочен весьма и весьма!!!
И сервы с энкодерами, и PWM аж 3 штуки, если не 6, дополнительно.
И дополнительные элементы через “макру” какие хош (почти).
6 каналов, 3 из них по выбору линейные или поворотные оси (гексапод)
и много чего другого.
А ЕМС судя по всему для любителей с “софтом” поковыряться.

den_k
Creolka:

И сервы с энкодерами, и PWM аж 3 штуки, если не 6

ОК. Возможно я не разобрался. Доку по мачу пару раз изучал, но вникал не во все детали. Там, кажись, возникает проблема то ли с нехваткой выводов, то ли с производительностью. Т.е. если добавляешь ШИМы, что-то убирать надо.
В большинстве систем хотелось бы иметь 4 канала ШИМа - 3 оси+шпиндель.
Если кто видел примеры реализации такой системы на маче, киньте ссылкой плз.

Creolka:

И дополнительные элементы через “макру” какие хош (почти).

А где можно про эту “макру” почитать и её возможности?

Creolka:

3 из них по выбору линейные или поворотные оси (гексапод)

Поворотные оси и нелинейная кинематика - вещи разные. На этот счёт точно была фраза в доке по мачу типа такой “программа не подходит для управления извращёнными механизмами” 😁

Creolka:

А ЕМС судя по всему для любителей с “софтом” поковыряться.

Не так всё страшно, как думают многие. Настройка конфигурации под своё железо доступна среднестатистическому юзеру без познаний в программировании, Пару часов можно убить на то, чтобы пошагово повторить упражнения по конфигурированию из учебника ЕМС. После этого проникаешься уважением к системе, понимаешь её логику и начинаешь себя чувствовать чуваком из Матрицы-1 (который в бегущих цифрах на экране блондинку видел 😁 ) и можешь конфигурить всё что угодно.
Ну а если надо просто шаговики подключить к LPT - процесс конфигурирования мало чем отличается от мача и турбы. Берёшь готовый файлик конфигурации и задаёшь куда какой пин подключён.

Наверное, многих процесс инсталяции самого линукса отпугивает. Рекомендую качнуть диск с сайта ЕМС, который 600М. Там всё красиво, просто, ставится вместе с самой прогой. Поддержка самого разного компьютерного железа + русский язык.
Маленький диск (50М), который там же - то же ничо. Ссылка на его описание дана в начале этой темы. Но так как он сильно урезан, могут быть траблы. Например, у меня SATA диск при установке не определялся. Но после загрузки системы - появлялся.
Ну и третий вараинт с отдельной установкой под свой линух - действительно для опытных поклонников линукса. Простым смертным не рекомендуется 😉

toxa
den_k:

А где можно про эту “макру” почитать и её возможности?

там есть файлик - customizing.pdf, можно с их сайта скачать.

AlexSpb

den_k

Самый показательный пример: Мач, Tурба и т.п. работают только с шаговигами. А если вам надо сервы запустить? Я не знаю ни одной программы кроме EMC, которые способны крутить сервы и не заточены под КОНКРЕТНЫЙ контроллер. Прошу понять правильно - я не говорю, что их нет, просто мне такие не встечались. Если кто подскажет - буду благодарен. Использование мача&Со совместно с сервами, которые “косят” под шаговики (управляются по интерфейсу степ/дир) я тоже не рассматриваю.

Ну кроме типа движков ещё много чего может понадобиться, чего нет в маче. Например, дополнительные выходы на насосы, пульты, индикаторы, датчики; ШИМ на несколько каналов (в маче можно только один), нелинейные оси (устройства наподобие гексапода); использование “своих” контроллеров движения, интерпретаторов G-кода, интерфейса с пользователем…

На мой взгляд это пост человека,говорящего о том,чего он не знает.
И не разбирался.

den_k
AlexSpb:

На мой взгляд это пост человека,говорящего о том,чего он не знает.
И не разбирался.

Ну зачем сразу так? 😦 Да, у меня практического опыта поменьше, чем у Вас. И если бы считал себя корифеем в этой области - не сидел бы на форуме. Как и все здесь, пытаюсь обменяться мнениями, высказать то что мне кажется интересным и получить толковые советы. Может в чём-то ошибаюсь - скажите. Но что касается обсуждаемой темы - мне кажется, что некоторая специфика EMC не всем понятна и поэтому кажется бредом. Или применяемые мной “термины” понимаются не совсем верно. Давайте разбераться что тут к чему.

AlexSpb

den_k

Да, у меня практического опыта поменьше, чем у Вас. И если бы считал себя корифеем в этой области - не сидел бы на форуме.

Тогда не пишите безаппеляционные,утверждающие посты.
У меня на разных машинах все эти софтины опробованы и то,ничего не утверждаю.
Да, и если Вы специалист в линуксе,милости просим www.cnczone.ru/viewtopic.php?t=32
Всем и объясните.

den_k
AlexSpb:

Тогда не пишите безаппеляционные,утверждающие посты.

Могу “ответитить за базар”😃
Например, мне показалось что возможность EMC управлять всякими “авангардными” системами будет интересна некоторым участникам этого форума (видел, что некоторые здесь работают над такими схемами). В одном из предыдущих постов я это и написал. Теперь аргументирую:

Цитата из раздела 4.2 документации по Мач в моём вольном переводе:
“Если механизм вашей машины похож на руку робота или гексапод, Мач НЕ СМОЖЕТ управлять им, потому что для этого необходимы дополнительные кинематические расчёты…”

А вот цитата из доки по Emc:
“15.3 Non-trivial kinematics
There can be quite a few types of machine setups (robots: puma, scara; hexapods etc.). Each of
them is set up using linear and rotary joints. These joints don’t usually match with the Cartesian
coordinates, therefor there needs to be a kinematics function which does the conversion (actually 2
functions: forward and inverse kinematics function)…”.
Далее на примере описывается как составлять эти фунции преобразования координат и использовать их в Emc.

Таким образом, имея на входе G-код, сделанный под “обычный” станок, Емс может сам преобразовать его в нужные сигналы для управления рукой, гексаподом или чем-нить более заумным.

Зы: AlexSpb, я с уважением отношусь к Вашим работам и Вам лично. В своих постах тоже вроде не претендовал на истину, просто пытался призвать к обсуждению интересной мне темы (наверное, и Вам - раз вы её создатель). После некоторого ковыряния с Мачем пришёл к выводу, что он не позволяет решить стоящие передо мной задачи. Пока остановился на emc. Вот хочу разобраться, на самом деле у меня нет альтернативы этой проге или есть решения проще.
Не совсем понимаю, с чем связано Ваше столь критическое отношение…

AlexSpb

Не совсем понимаю, с чем связано Ваше столь критическое отношение…

И Мач и ЛинуксСнс и ТурбоСнс,не думают,не знают,не подозревают и не хотят знать чем они управляют,когда выполняют команды Г-00,01.И не должны знать.Дело софта,создающего у.программу знать что там:3-и координаты,4-е,гексапод,или ротор.
И название осей можете тупо переименовать в блокноте.

toxa
AlexSpb:

Дело софта,создающего у.программу знать что там:3-и координаты,4-е,гексапод,или ротор.

Не подскажете такой софт?

maxvovk
AlexSpb:

den_k

На мой взгляд это пост человека,говорящего о том,чего он не знает.
И не разбирался.

Я в принципе наверное понимаю, о чем он тут писал. О возможности ЕМС управлять моторами через специализированные платы, коих он уже штук пять поддерживает. Но вся информация явно необработана и свалена в кучу.

toxa:

Не подскажете такой софт?

Мне странно, что здесь до сих пор ни разу не обсуждались постпроцессоры.

den_k
maxvovk:

О возможности ЕМС управлять моторами через специализированные платы, коих он уже штук пять поддерживает…

Действительно, можно поставить специализированные платы управления движением.
Но можно обойтись и без них.
Попробую немного пояснить. Мач и его аналоги выдают только импульсы по интерфейсу степ/дир для управления шаговиками. А если надо управлять драйвером AC или DC двигателя? Например у меня есть заводской привод серводвигателя постоянного тока. Требует на входе аналоговый сигнал ±10В. И как мне его к Мачу пристроить?

Мач&Со позволяет только решение, когда серва “косит” под шаговик. Т.е. нужна внешняя плата, которая принимает импульсы шагов (т.е. сигналы изменения ПОЛОЖЕНИЯ) и выдаёт на двигатель напряжение (сигнал СКОРОСТИ вращения). Много где обсуждается, как это может работать. Я тоже не понимаю, но раз это реально работает, приходится просто поверить, что технически это возможно. Тем не менее, для этого необходима специализированная плата с достаточно сложным алгоритмом обработки. Здесь на форуме даже есть тема, где многие участники заказывали себе такие контроллеры из Германии. И судя по тому, что тема на несколько страниц - дело это нелёгкое. 😃

В Емс, кроме этого решения, возможно несколько вариантов попроще. Например, ставим плату ЦAП и выводим аналоговый сигнал на драйвер двигателя. Или выводим ШИМ прямо на LPT или COM, а с него на тот же драйвер двигателя.

В принципе есть возможность нагородить что угодно с входными и выходными сигналами. Хоть по оптическому кабелю управлять удалённым приводом. Но для этого придётся писать драйвер. Согласен с выражением “уже штук пять” - готовых драйверов там маловато, хотя и больше пяти. 😛

toxa
maxvovk:

Мне странно, что здесь до сих пор ни разу не обсуждались постпроцессоры.

А при чем здесь построцессор?

maxvovk
toxa:

А при чем здесь построцессор?

Наверное непричем. Вам виднее.

toxa
maxvovk:

Наверное непричем. Вам виднее.

Было бы виднее - не спрашивал. Далеко не все можно преобразовать построцессором. Опять же, неизвестно что проще писать: построцессор к какому-нибудь каму для вашего станка, или поддержку конкретной хитрой конфигурации нелинейных осей в emc. Кому что ближе.

den_k
toxa:

неизвестно что проще писать: построцессор к какому-нибудь каму для вашего станка, или поддержку конкретной хитрой конфигурации нелинейных осей в emc. Кому что ближе.

Наверное, можно и в постпроцессоре преобразования координат сделать. И получить в итоге требуемую деталь. Но вот работать с таким станком будет не очень удобно.
Допустим, надо вручную сместиться по Х на 100 мм. Для этого надо будет взять калькулятор, пересчитать это смещение в смещение НЕСКОЛЬКИХ осей и потом только ввести эту абракадабру - G-код перемещения по нескольким координатам.
А если надо вручную немного подредактировать код, полученный из САМа? Там же шифровка будет, похлеще, чем у Юстаса с Алексом.
Визуализация траектории тоже мало чем поможет - крендели на экране вряд ли будут похожи на требуемую деталь.
Имхо, нервная система оператора такого станка долго не протянет 😁

evgeny1975
den_k:

“Если механизм вашей машины похож на руку робота или гексапод, Мач НЕ СМОЖЕТ управлять им, потому что для этого необходимы дополнительные кинематические расчёты…”

Если механизм похож на руку робота то дело по большому счету точно не маче турбоснс или линухечпу,
а в той программе которая сможет сгенерировать управляющие коды, однако! 😉

P.S.
Во много с вами Дэн согласен но не во всем. Вы романтик, это и хорошо, но оторвано от реальности.

den_k
evgeny1975:

Вы романтик, это и хорошо, но оторвано от реальности.

Если можно, поконкретнее - какие из моих утверждений Вам кажутся “романтическими”?

P.S. Вообще кто-нить пробовал хотя бы хелп к программе почитать? А поковыряться с настройками HAL-а, попробовать своё железо запустить под EMC? А то не совсем понятно, почему данная ТЕХНИЧЕСКАЯ тема уже не в первый раз переходит в обсуждение моих личных качеств, уровня образованности и особенностей темперамента 😃

AlexSpb

P.S. Вообще кто-нить пробовал хотя бы хелп к программе почитать? А поковыряться с настройками HAL-а, попробовать своё железо запустить под EMC?

Ну я пробовал, и продолжаю.

А то не совсем понятно, почему данная ТЕХНИЧЕСКАЯ тема уже не в первый раз переходит в обсуждение моих личных качеств, уровня образованности и особенностей темперамента

Нужно задуматься, если это становится системой. 😂

evgeny1975
den_k:

Если можно, поконкретнее - какие из моих утверждений Вам кажутся “романтическими”?

P.S. Вообще кто-нить пробовал хотя бы хелп к программе почитать? А поковыряться с настройками HAL-а, попробовать своё железо запустить под EMC? А то не совсем понятно, почему данная ТЕХНИЧЕСКАЯ тема уже не в первый раз переходит в обсуждение моих личных качеств, уровня образованности и особенностей темперамента 😃

Романтичность в том что вы думаете что люди не пойдут по пути наименьшего сопротивления.

Я читал хелп, и даже детально, и даже настраивал по нему систему. В начале февраля допишу статью про это и выложу на Сайт