Linuxcnc

KES

Ауууу !!! Гуру Вы где ??? Ни кто не знает чтоль ???

Ну суньте носом, начинающего Lunixойда, Где етот логин да пароль брали-то???
Или у меня одного етот геморой???

Облазил весь сайт ни кто регстрироваться не треует…
Чё делать то ???

den_k

Судя по картинке, вход в линукс проходит нормально. Траблы возникают уже при загрузке самого ЕМС. Так? Если да, то введите туда того же пользователя (например root) и пароль, как и на вход в линукс.
А чем ЕМС2 не устраивает?

skapricorn
KES:

BDI = Brain Dead Install… Наверно я…

Кое как установил на 3ю тачку везде гимарой с конфигурацией.
Пароль для линукса не задаю. Загрузка проходит нормально, доходит как я понял до загрузки самого EMC…

И вот вам jpg

Версия Live та-же история…

Ох уж этот пингвин.

ну мозг-то не совсем убитый должен быть… 😉 живой сидюк сегодня гонял – никаких проблем. весёлая игрушка. а фотография содержимого экрана – дык это просто вход в саму систему. пароль-то стоило в процессе установки и для рута указать, и на всякий случай отдельного пользователя дополнительно завести.
=========================
всё-таки зачем Вам ЕМЦ? с мачем-то небось было бы проще и сподручнее… 😉
=========================

офтоп: к незаконности использования крякнутого лицензионного оборудования: на выходных скачал и установил одну программку под винду для станочных дел (не суть важно, наверное, какую, но не мач). просто из любопытства. проверил антивирусом после скачивания, после установки… якобы всё было нормально. запустил, пока копался в интерфейсе, какая-то неведомая (едрическая???) сила мне всё содержимое винта в унитаз спустила. систему восстановил, а вот накопленное файло и закладки мозиллы, а также содержимое почтового клиента выудить не удалось вообще. не знаю, программулька ль та была виновата, или нет, но одно знаю точно: за незаконное пользование коммерческим софтом цифровые небеса меня покарали 😉

так что на будущее вариантов немного: либо перебороть жадность и купить турбу или мач, либо ЕМЦ(в принципе, полазил по их вики и прочим делам, весы склоняются в пользу именно этого монстра.)

кстати, судя по содержимому экрана… вы бы это, на самом деле, если ЕМЦ решили использовать, то от использования КДЕ отказались бы, чтоль… а то оно и понятно тогда, отчего и почему говорят, что ЕМЦ требователен к железу… это не ЕМЦ требователен… есть и попроще и помягче менеджеры окон… 😉 меж тем, по логике вещей (если не прав, не судите строго), раз ЕМЦ использует реалтайм-систему, то максимум что должно тормозить – это графическое отображение на экране монитора, а с управлением почти при любом раскладе должны быть лады… разве не так?

KES
den_k:

Судя по картинке, вход в линукс проходит нормально. Траблы возникают уже при загрузке самого ЕМС. Так? Если да, то введите туда того же пользователя (например root) и пароль, как и на вход в линукс.
А чем ЕМС2 не устраивает?

Вот-вот линукс то вроде грузится (не спец я по линуксам 😦 )

Тот-же пароль ввести не могу не ставил я пороля при установке линукса…
По умолчанию (ни чего не ввожу) пишет Login failed (jpg).
Чего не вводи тот-жехрен.

Если переустановить линукс на вход по поролю та-же шняга…

Скачивал здесь:
sherline.com/emc/BDI-Live_rc46.iso
sherline.com/emc/bdiemc218.iso

ЕМС2 Опять 1гиг модемом тащить 😵

Видимо Билли так и останется монополистом 😠

den_k
KES:

ЕМС2 Опять 1гиг модемом тащить 😵

На 1 гиг там ничо нет. Самый большой - диск с ЕМС2 на Unbutu. Занимает 600М. Но в него входит офис, Gimp (аналог фотошопа) и прочая хрень, которая для ЧПУ вряд ли понадобится, а “счастливых” обладателей модемного подключения выводит из себя 😈
Если нет возможности добазариться с кем-то на нормальный канал, то возьмите на сайте линухцнц.орг диск на базе Puppy. Занимает 50М с хвостиком. Именно его описание и приведено в статье по ссылке в начале этой темы.
По поводу пользователя. Полазьте по менюшкам в графической среде линуха. Найдите список пользователей (он там есть точно) и посмотрите там какой пароль у пользователя root и вообще какие там ещё юзеры есть. Что найдёте то и вводите в окно при загрузке емц.
PS. Я не большой спец в линухе. Но ещё НИ РАЗУ не видел, чтобы при установке система втихаря создавала пользователя и ничего об этом не говорила. Наверное, Вы просто ОК нажали в том окне, не прочитав что там написано.

KES
skapricorn:


так что на будущее вариантов немного: либо перебороть жадность и купить турбу или мач, либо ЕМЦ(в принципе, полазил по их вики и прочим делам, весы склоняются в пользу именно этого монстра.)
кстати, судя по содержимому экрана… вы бы это, на самом деле, если ЕМЦ решили использовать, то от использования КДЕ отказались бы, чтоль… а то оно и понятно тогда, отчего и почему говорят, что ЕМЦ требователен к железу… это не ЕМЦ требователен… есть и попроще и помягче менеджеры окон… 😉 меж тем, по логике вещей (если не прав, не судите строго), раз ЕМЦ использует реалтайм-систему, то максимум что должно тормозить – это графическое отображение на экране монитора, а с управлением почти при любом раскладе должны быть лады… разве не так?

Что такое КДЕ ??? и как от него отказаться?

И ЧаВо он такой “мудрёный” етот линукс???

У меня и станка то доброго нет, чево их(проги) покупать, так игрушки…

Да немного уточню:

Версиию Live скачал недавно, спецом для пробы на других машинах…
Писал Nero она сообщила что диск загрузочный…
Переключаюсь на загрузку с CD а мне в ответ DISK BOOT FAILURE загружается с винта…
Поэтому подумал что и с живым та-же хрень…

Может действительно Brain Dead Install…

Насчет “реалтайм-систем” наверное, мне бы линукс хоть пощупать 😒

den_k:


По поводу пользователя. Полазьте по менюшкам в графической среде линуха. Найдите список пользователей (он там есть точно) и посмотрите там какой пароль у пользователя root и вообще какие там ещё юзеры есть. Что найдёте то и вводите в окно при загрузке емц.
PS. Я не большой спец в линухе. Но ещё НИ РАЗУ не видел, чтобы при установке система втихаря создавала пользователя и ничего об этом не говорила. Наверное, Вы просто ОК нажали в том окне, не прочитав что там написано.

Да я бы судавольствием его весь расковырял…

Ситуевина такая, грузимся с винта:

Сначала на черном экране прыгают строчки, типа подгружается-подключается всякая хрень(тут же просит логин сам линукс проходит по умолчанию, без проблем)…
Далее черныйэкран в белую пупырышку по всему экрану с черным крестом в серёдке - типа мышь…
Тут-же фото, просит пороль и логин на таком-же синем экране прям виндус 😎

Добратся-бы хоть до минюшек 😒

toxa
  1. “Brain dead install” - это по-русски означает “инсталлятор для даунов”.
  2. KDE - это графический интерфейс. “Морда” emc напоминает mach2, так что без KDE ей пользоваться затруднительно. Вроде что-то там есть на эту тему, но по-любому начинающему без KDE не обойтись, тем более если привык работать в windows.
  3. Я не очень в курсе про эту конкретную инсталляцию, но если во время инсталляции ничего не спросило (типа задайте пароль для логина root), то login: root пароль: <пусто>.
den_k
toxa:
  1. KDE - это графический интерфейс. “Морда” emc напоминает mach2, так что без KDE ей пользоваться затруднительно. Вроде что-то там есть на эту тему, но по-любому начинающему без KDE не обойтись, тем более если привык работать в windows.

Да, можно обойтись без графики а-ля виндовс. В ЕМС есть оболочка (или даже две), заточенные под текстовый режим. Но разбираться сначала удобнее с графикой. Здесь я полностью согласен.

Наверное, scapricon имел ввиду не отказ от графики, а плохой выбор оконного менеджера. В отличие от винды, у линукса есть несколько графических интерфейсов (на выбор пользователя). КDE - самый ПРОЖОРЛИВЫЙ из них по ресурсам. Лучше использовать GNOME - очень распространнённый, попроще и лично мне нравится больше:) Например, в диске EMC на Ubuntu идёт gnome, kde надо скачивать и ставить дополнительно (правда смысла в этом нет). И ещё один аргумент в пользу гнома: Axis ( самая красивая морда от EMC) написан под GTK, следовательно, gnome для него - родной интерфейс.

К вопросу “как отказаться от KDE”. При графическом входе в линукс обычно есть кнопочка, которая позволяет выбрать интерфейс. В ubuntu находится в левом нижнем углу (где Пуск в винде). В RedHat - в том же окошке, где спрашивают пользователя и пароль.

KES
toxa:
  1. “Brain dead install” - это по-русски означает “инсталлятор для даунов”.

PROMT чуть-чуть до другому переводит 😃

И чего этот “ебёный” - “инстолятор для даунов” ни хрена установливаться не хочет, вернее он похоже установился но пароль ему подавай…

toxa:
  1. KDE - это графический интерфейс. “Морда” emc напоминает mach2, так что без KDE ей пользоваться затруднительно. Вроде что-то там есть на эту тему, но по-любому начинающему без KDE не обойтись, тем более если привык работать в windows.

Ну раз это графика то проблема не с ней. Это точно.

toxa:
  1. Я не очень в курсе про эту конкретную инсталляцию, но если во время инсталляции ничего не спросило (типа задайте пароль для логина root), то login: root пароль: <пусто>.

Давайте определимся для ЧЕГО прога хочет пароль…
Есть 2 варианта:

1 Для самого Linux.
Он мне не нужен проходит по умолчанию т.е. <пусто>

2 Для BDI EMC или просто EMC как я понял. Смотри фото…
Вот что мне надо!!! А где взять, на сайте 0.

А вообще Многоуважаемые линуксоиды-станочники видел ли кто из Вас такое фото (выше) и чего Вы туда вводили???

den_k
KES:

А вообще Многоуважаемые линуксоиды-станочники видел ли кто из Вас такое фото (выше) и чего Вы туда вводили???

  1. Скорее всего никто не видел. Обычно качают диски с ЕМС2, а не старую версию. Новая действительсно намного лучше.
  2. В 99% случаев пароль и пользователь вводятся при установке. Откуда кто может знать, что вы туда ввели?
KES
den_k:
  1. Скорее всего никто не видел. Обычно качают диски с ЕМС2, а не старую версию. Новая действительсно намного лучше.

Дубль 3…
То-же качаю ЕМС2, теперь уже с родного сайта, ещё пару ночей и может вытяну 😵
Уж больно ахота пингвина пощупать…

den_k:
  1. В 99% случаев пароль и пользователь вводятся при установке. Откуда кто может знать, что вы туда ввели?

Да не вводил я НИЧЕГО при установке!!! Христом Богом клянусь!!!

4 раза переустанавливал жал ТОЛЬКО далее->далее->далее->далее-> и выбрал тип водеокарты, если и его(тип) оставить по умолчанию развертка монитора сбивается не видно ни хрена.
В пароле и логине по умолчанию <пусто> .

Устанавливал 1 раз с паролем так он подходит ТОЛЬКО к самому линуксу в процессе загрузки а к фото НЕ ПОДХОДИТ!!!

Ну уж не совсем я даун…

Тут я подумал может буржуи на сайте sherline.com (оттуда я качал) спецом на ЕМС пароль повесили, а пока я качал ЕМС1 они перешли на ЕМС2 и забросили ЕМС1. Ну и тут я хоть чё нить заметил-бы…

20 days later
evgeny1975
KES:

Дубль 3…
То-же качаю ЕМС2, теперь уже с родного сайта, ещё пару ночей и может вытяну 😵
Уж больно ахота пингвина пощупать…

Чем страшная история то закончилась ?

14 days later
PSSergey

скачал давыча, буду ставить, можт получится. 😒

Еще большая просьба, не закрывать эту тему, а развивать веми силами.

Линуксоиды, впред!!!

Creolka

Здравствуйте.
Просветите бестолкового!
Скачал с трёх разных сайтов “запалил” диски и не один не “ботает”.
Что там вообще должно быть, на диске?
Можно просто картинку с Эксплорера, чего там на диске находится.
Спасибо всем кто откликнется.

Elvis

В аттаче перечисление всех файлов диска с MD5 хэшем.
ISO образ размером 655 мегабайт.
Качал с оф. сайта месяца 4 -5 назад…

ой… файл забыл 😃
md5sum.rar

Creolka

Спасибо.
Запустил сегодня.
Не так страшен чёрт…
Вопреки всем, скажем прямо не очень хорошим, ожиданиям загрузился сам, автоматически.
И первое впечатление.
Управлять станком при помощи “мыши” не очень-то и удобно.
Гонять стрелку по всему экрану занятие не из интересных.
Управляет 6-ю осями и двумя шпинделями, итого 8 каналов, но настройка требует некоторых специфических знаний, что усложняет, и значительно, процесс отладки.
Есть около 20-и стандартных установок, но ещё один капкан, выбрать можно только в момент инсталяции, а потом под это дело подгонять машину, что тоже не совсем удобно. Может где и есть возможность переустановки, но я не нашёл.
На мой взгляд ЕМС2 не принадлежит к разряду более или менее приближённых к профессиональному
исполнению.
Могут возразить что для хобби не обязательно приближение к профф. управлению, но удобство применения и в “хоббийном” применении играет далеко не последнюю роль.
Вот такое первое впечатление от этой программы.

Возможно при дальнейшем “раскапывании” возможностей ЕМС и изменится моё мнение, но пока такое.

KES
evgeny1975:

Чем страшная история то закончилась ?

Скачал с родного сайта лёгкую версию и все заработало 😃 прям с CD
Теgтеперь потихонику выдираю большую 😃

den_k
Creolka:

Есть около 20-и стандартных установок, но ещё один капкан, выбрать можно только в момент инсталяции, а потом под это дело подгонять машину, что тоже не совсем удобно. Может где и есть возможность переустановки, но я не нашёл.

Какую конфигурацию запускать задаётся в INI-файле. См. раздел 7 документации “User manual”. Там же задаётся какую “морду” запускать, какой интерпретатор G-кодов (правда он готовый только один:)) и т.п.

К тому же можно своих конфигураций нафигачить. Причём возможности для конфигурирования очень широкие. В том же “User manual” почитайте разделы, касающиеся HAL.

Creolka
den_k:

Какую конфигурацию запускать задаётся в INI-файле. См. раздел 7 документации “User manual”. Там же задаётся какую “морду” запускать, какой интерпретатор G-кодов (правда он готовый только один:)) и т.п.

К тому же можно своих конфигураций нафигачить. Причём возможности для конфигурирования очень широкие. В том же “User manual” почитайте разделы, касающиеся HAL.

Спасибо .
Как только найду на “тевтонском” обязательно почитаю, а то с “ангелльским” проблеммы.
Конфигураций можно “нафигачить” конечно, знать бы каких и как.
А если по серьёзному, то спасибо за информацию, будем разбираться, глаза боятся-руки делают.
С уважением.

24 days later
skapricorn

вот сегодня как раз не поленился собранную систему управления с пришпандоренными движками запустить под EMC2. остался очень доволен. практически наобум выбрал конфигурацию stepper_mm, ничего руками в конфигах прописывать не пришлось, всё закрутилось как по маслу. очень стабильно и певуче, так сказать. под виндой (комп хоть и мощный, но перегружен задачами разными: сканирование скульптур почти постоянно, расчёт разных УП и прочие задачи) я мог лишь проверить собранную конструкцию на жизне- и работоспособность. даже при отключении всех ненужных процессов, результат был не очень впечатляющий. под линухом же всё покатилось как по рельсам.

лив-ЦД запустился без проблем (только опцию irqpoll при загрузке прописал дополнительно)… впрочем, и раньше запускался.

вот, собственно, пока и всё.

Creolka
skapricorn:

даже при отключении всех ненужных процессов, результат был не очень впечатляющий…

А собственно в чём всё это выразилось?
Неравномерность хода или делает не то что в программе написано, что не так как хотелось-бы?