Станок с ЧПУ эконом класса.

skapricorn

2GOOD:

Если очень хочется можно попробывать
прописать компенсацию прогиба в постпроцессоре
(это теоретически, но думаю фирмы так и делают)
в постпроцессор закладываются люфты, прогибы и т.п
данного конкретного станка, прогоняют файл через постпроцессор

  • на выходе получают рабочий файл.

не сочтите за зануду и прошу прощения за оффтоп. но данное утверждение неверно. КАПИТАЛЬНО.
впрочем, к теме это не относится.
============================

Creolka:

Есть тест гораздо проще!
Если не влом, возьмите один волосок у папы второй у мамы, зажмите вместе двумя пальцами, что-бы рядом были и внимательно посммотрите на свет, если они разные по толщине, заметите сразу.
Правда проверить то-что ваши глаза вас не обманывают вы с вашим десяточным штангелем не сможете!
Поспрашайте людей работающих с мелкими свёрлами и фрезами думаю они подтвердят что “на газ” можно определить диаметр и весьма точно.

“на глаз” можно определить диаметр и относительно точно. дело привычки. (но “на глаз” всё-таки не нужно 😃 )

JokerWar
Creolka:

Есть тест гораздо проще!
Если не влом, возьмите один волосок у папы второй у мамы, зажмите вместе двумя пальцами, что-бы рядом были и внимательно посммотрите на свет, если они разные по толщине, заметите сразу.
Правда проверить то-что ваши глаза вас не обманывают вы с вашим десяточным штангелем не сможете!
Поспрашайте людей работающих с мелкими свёрлами и фрезами думаю они подтвердят что “на газ” можно определить диаметр и весьма точно.

фрезы 0,36мм шафт 3,15 ТС
Фотка вам для того что-бы вы не думали о миллиметре как о малой величине, 1 миллиметр - это много!

Пожалуйста читайте что написанно и как.
Различать разницу и определять разницу между двумя предметами - это не одно и то-же.
На счёт линейки вы правы, должен признать, редко в руки беру, в основном цифровым инструментом пользуюсь.
Уважаемый ВТИ, если не трудно, что Вас интересует конкретно?
Ошибочка вышла. Извеняюсь. (исправленно 20:32)

Параметры:
Фреза 1,98 ТС 6000 об. 127мм.мин. глубина 3,5 мм , стеклотекстолит 3мм. за один проход.
Из фото видно как закрепить. Не обязательно так, но я предпочитаю когда всё лежит, а не висит.
Прогиб можно псчитать, но нужны данные: вес, плечи, тип заделки, плечи по втулкам.

Коперфилд просто рядом нестоял!!!

Обидно что Игорь пытается всем доказать что станок эконом класс реально реален, но многие аго поста пытаются воспринять в штыки.

vti
Creolka:


Параметры:
Фреза 1,98 ТС 6000 об. 127мм.мин. глубина 3,5 мм , стеклотекстолит 3мм. за один проход.
Из фото видно как закрепить. Не обязательно так, но я предпочитаю когда всё лежит, а не висит.
Прогиб можно псчитать, но нужны данные: вес, плечи, тип заделки, плечи по втулкам.

Так вот я все о своих баранах. Так как скажется прогиб 0,2 мм, в центре стола 720мм, на работы показанные, на вашей фотографии?
С уважением,
Игорь.

JokerWar
JokerWar:

Коперфилд просто рядом нестоял!!!

Обидно что Игорь пытается всем доказать что станок эконом класс реально реален, но многие его порста пытаются воспринять в штыки.

skapricorn
JokerWar:

Коперфилд просто рядом нестоял!!!

Обидно что Игорь пытается всем доказать что станок эконом класс реально реален, но многие аго поста пытаются воспринять в штыки.

на тему сравнения в порядка величин – это, пардон, не копперфилд, а обычное дело в мастерской (для “лентяя” и “на скорую руку” перед заменой инструмента “на глаз” проверить фрезу, сверло, гравер). это чуть ли не рефлекс.

а по поводу агрессии окружающих – действительно не понимаю.

…хотя, по сабжу, названные цены вызывают недоумение: либо комплектующие “халявные” и труд неоплачиваемый, либо Low-end… но если “эконом-класс реально реален” (как доказать-то и зачем доказывать? сделал – продал. доволен? замечательно. покупатель доволен? замечательно!)… гм…

vti
skapricorn:

а по поводу агрессии окружающих – действительно не понимаю.

…хотя, по сабжу, названные цены вызывают недоумение: либо комплектующие “халявные” и труд неоплачиваемый, либо Low-end… но если “эконом-класс реально реален” (как доказать-то и зачем доказывать? сделал – продал. доволен? замечательно. покупатель доволен? замечательно!)… гм…

Так я ведь и не доказываю. Я показываю, и слушаю отзывы и советы-)))

Creolka

Не буду утверждать, не вникал сильно, но програмный учёт неровности-прогиба стола-направляющих
поддерживает Мах , унего есть функция дигитализации поверхности стола. (если не ошибаюсь)
По идее он обмеряет стол, создаёт скрипт и потом компенсирует прогиб. Не пробовал сам.
Аналогично работает “кантен тастер” , как мне кажется.
Зондом касается в определённых местах заготовку, запоминает координаты и делает угловое смещение
системмы Х,Y или другими словами ставит координатную системму паралельно одной из сторон заготовки. Это проверенно.

Для ВТИ
Ни как, я-же писал “для резки листового материала”.

На счёт агресивности-это не агресивность, а скорее лёгкое раздражение.
Просто обидно за людей которые потом ТАКОЕ покупать будут.
То что здесь пишется, относится только к Вашему “произведению”, а не к Вам лично.
Надеюсь что понятно изложил свою мысь по этому поводу.

Для Джокера:
Коперфильд навряд-ли “на глаз” размер определит, а вот ткарь или фрезеровщик без проблемм, это его каждодневная работа.

skapricorn
Creolka:

Не буду утверждать, не вникал сильно, но програмный учёт неровности-прогиба стола-направляющих
поддерживает Мах , унего есть функция дигитализации поверхности стола. (если не ошибаюсь)
По идее он обмеряет стол, создаёт скрипт и потом компенсирует прогиб. Не пробовал сам.
Аналогично работает “кантен тастер” , как мне кажется.
Зондом касается в определённых местах заготовку, запоминает координаты и делает угловое смещение
системмы Х,Y или другими словами ставит координатную системму паралельно одной из сторон заготовки. Это поверенно.

по поводу выставления системы координат – штука полезная и необходимая. а вот учёт прогиба – это удел техники иного класса, я б сказал, из иных измерений. да и так ли он нужен кроме прецизионных и одновременно крупных вещей?
однако, и учёт прогиба-перекоса-прочего, и выставление СК привязанной к базовой поверхности – это всё должно реализоваться в “стойке”(будь то “железная стойка” или тот же МАЧ, к примеру). и никак иначе это реализовать нельзя (“нельзя” не потому что невозможно, а потому что НЕЛЬЗЯ)
пост-то там ни при чём. у поста функция простая и чёткая-- траекторию перевести в G-код или в любой другой код с учётом специфики машины, под которую этот пост написан.

а программная компенсация прогиба на “хоббийных” станках – это или рекламный развод, или просто реализация упрощённой математической модели (без учёта дополнительных нагрузок и прочих влияющих факторов) в управляющем софте. дешевле и проще либо просто “забить” на эту погрешность, либо вложить деньги и усилия в доводку механики станка.

…чо-то я может не по теме разогнался…

JokerWar
Creolka:

Не буду утверждать, не вникал сильно, но програмный учёт неровности-прогиба стола-направляющих
поддерживает Мах , унего есть функция дигитализации поверхности стола. (если не ошибаюсь)
По идее он обмеряет стол, создаёт скрипт и потом компенсирует прогиб. Не пробовал сам.
Аналогично работает “кантен тастер” , как мне кажется.
Зондом касается в определённых местах заготовку, запоминает координаты и делает угловое смещение
системмы Х,Y или другими словами ставит координатную системму паралельно одной из сторон заготовки. Это проверенно.

Для ВТИ
Ни как, я-же писал “для резки листового материала”.

Для Джокера:
Коперфильд навряд-ли “на глаз” размер определит, а вот ткарь или фрезеровщик без проблемм, этоего каждодневная работа.

Согласен, если этот токарь делает деталь для Топаля который завтра ударит по экономике USA.

AlexSpb

vti
когда фрезеруют насквозь,можно в кам программе использовать переходы и деталь останется на месте,крепи как хош.Могу фото сделать.
Можно присосать,но призводительности вак станции может не хватить,если площадь реза большая.
Потенциальным покупателям думаю интересна скорость г00,дискретность,видео в работе.
Возможно они стесняются спросить? Тогда я попрошу.

JokerWar
AlexSpb:

vti
когда фрезеруют насквозь,можно в кам программе использовать переходы и деталь останется на месте,крепи как хош.Могу фото сделать.
Можно присосать,но призводительности вак станции может не хватить,если площадь реза большая.
Потенциальным покупателям думаю интересна скорость г00,дискретность,видео в работе.
Возможно они стесняются спросить? Тогда я попрошу.

Ajnrb ? 'nj jxtym ,skj, r cnfnb/

JokerWar:

Фотки былиб в тему.

Фотки былиб в тему.

Vasily_A

да что вы все к 0.2мм прицепились? это на на всей длинне направляющей, и одного порядка с деформацией от температурных градиентов. на мелкой детали уменьшится ошибка пропорционально втрой степени линейного размера, а большие размеры всеравно не из инвара фрезеруются… просто это отличная инженерная работа, компромис между ценой и наворотами (специально не пишу качеством, ибо качество, на мой взгляд, на высоте)

я всегда стараюсь мягко послать нафиг, когда меня просят на очередном стенде для турбин температуру до десятых абсолютно мерять… типа там 871 или 871,2 градуса…

vti
AlexSpb:

vti
когда фрезеруют насквозь,можно в кам программе использовать переходы и деталь останется на месте,крепи как хош.Могу фото сделать.
Можно присосать,но призводительности вак станции может не хватить,если площадь реза большая.

Как закрепить деталь на столе я тоже догадываюсь. Но благодарю за помощь. А вот как закрепляет деталь господин Creolka, мне было интересно. Поэтому и задал этот вопрос. И получил на него ответ. И вы его тоже поняли-))

AlexSpb:

vti
Потенциальным покупателям думаю интересна скорость г00,дискретность,видео в работе.
Возможно они стесняются спросить? Тогда я попрошу.

G0 – 1000mm/m
Я писал, винт 16 оборотов на дюйм, в режиме ¼ шага. При гравировке из ArtCam, шаг ставил 0,02мм, справляется. Видео выложить не могу, вы наверное обратили на не большой размер моих фотографий. Прием у меня через спутник, а вот выход через Skylink, так что не до видео.
Новый виток?

Creolka
AlexSpb:

Потенциальным покупателям думаю интересна скорость г00,дискретность,видео в работе.

Теоритически при шаге 1,6 мм и 500 оборотах в минуту будет всего 800 мм в минуту.

AlexSpb

Я писал, винт 16 оборотов на дюйм, в режиме ¼ шага.

При таком маленьком шаге винта зачем 1/4?

Creolka
AlexSpb:

При таком маленьком шаге винта зачем 1/4?

Более плавный ход.

GOOD
vti:

К сожалению, как я думаю, здесь не совсем правильное понимание работы постпроцессора.

про постпроцессоры читал здесь
www.sapr2000.ru/pressa2.html
и здесь
www.ims-software.com/products/
буду благодарен за ссылку
где почитать что устранить недостатки механики станка
с помощью постпроцессора принципиально нельзя

vti:

Здесь тоже происходит ошибка, но это частое явление, когда считаются чужие доходы или расходы-))
направляющие: 3,5 метра х 500 = 1750 рублей

ой блин на 50$ ошибочка 😲 при расчете по розничным ценам
ваши доходы мне считать не обязательно т.к. если “выхлоп”
коэффициент доходы/расходы был бы меньше 2 вы бы за это не взялись.
просто больно смотреть как вы жметесь на нормальные
линейные подшипники и направляющие потолще чтоб не гнулись
судя по заявленной цене у вас коэффициент в 3 упирается

vti:

Обязательно опущу, если хотя бы аргументируете свой совет.

это будет лучше чем поднять 😃

vti

Честно говоря, сейчас лень смотреть. У меня мач работает под ХР а я сам работаю на Server 2003. Поэтому нужно перегружать систему. Но измерял перемещения с помощью линейки, затем с использованием двух индикаторов от касания до касания, на расстоянии G1x100F(разные значения) 100мм, 200мм 500мм , затем вводил поправку на шаг винта. Скорость перемещения замерял по секундомеру.

AlexSpb:

При таком маленьком шаге винта зачем 1/4?

Так есть и 1, ½ , 1/8, можно выбрать. Я в разных режимах пробовал, единственное что, 1/8 уже на G1 нормальной скорости не дает. Начинается пропуск шагов. Надо ток поднимать.

GOOD:

это будет лучше чем поднять 😃

Болтун вы.

GOOD
Creolka:

На счёт агресивности-это не агресивность, а скорее лёгкое раздражение.
Просто обидно за людей которые потом ТАКОЕ покупать будут.
То что здесь пишется, относится только к Вашему “произведению”, а не к Вам лично.
Надеюсь что понятно изложил свою мысь по этому поводу.

согласен.
если делаете, то делайте GOOD, чтобы после вашего станка
уже никому бы в голову не приходило самому делать
и будет вам счастье, и почет,
и самолеты летят …, и пароходы плывут…,
и пионеры …, и “выхлоп” на масло

GOOD LUCK

skapricorn
GOOD:

про постпроцессоры читал здесь
www.sapr2000.ru/pressa2.html
и здесь
www.ims-software.com/products/
буду благодарен за ссылку
где почитать что устранить недостатки механики станка
с помощью постпроцессора принципиально нельзя
ой блин на 50$ ошибочка 😲 при расчете по розничным ценам
ваши доходы мне считать не обязательно т.к. если “выхлоп”
коэффициент доходы/расходы был бы меньше 2 вы бы за это не взялись.
просто больно смотреть как вы жметесь на нормальные
линейные подшипники и направляющие потолще чтоб не гнулись
судя по заявленной цене у вас коэффициент в 3 упирается
это будет лучше чем поднять 😃

самобаян: “нельзя” – не потому что невозможно, а потому что НЕЛЬЗЯ.
думаю, ссылки необязательны на то, что прочитать на эту тему. достаточно просто пошевелить мозгами.

ещё цитата из приведённых Вами ссылок: “postprocessing software, transforms CAD/CAM cutter location (Clfiles) into the specific machine codes (G/M codes)” и всё!
Вы готовы взяться за то,чтобы при написании поста под ту или иную машину прописать в нём хотя бы упрощённые зависимости учёта прогиба и деформаций от кооординаты (с учётом разницы абсолютных нулей станка и положения относительной системы координат)? потому коррекция люфтов и прочего неприятного хлама ведётся либо механическими методами, либо программными в стойке, но никак не при постпроцессировании траектории инструмента в УП.

и по мимо оффтопа всё-таки по сабжу: соотношение цена-характеристики у обсуждаемого в данном топике станка далеко не худшее.

цитирую vti:

По поводу прогиба 20мм направляющих, да он есть. Но нужно определяться, что и за какие деньги вы хотите иметь. И главное для чего. Можно поставить и 25 и 30 мм, и в кроватки уложить, но для чего, самый главный вопрос. Лично я для себя понял, что мне станок нужен, что бы его продать.-)) За доступные большинству моделистам деньги. А с резкой фанеры, бальзы, дюраля, мдф и прочих модельных материалов этот станок справляется на все 100 процентов. Пресс форму для ТПА на нем ни сделать, но такая задача для портальных станков, хобби класса, и не ставится.

человек справился, если не лукавит. (хотя, из списка обрабатываемых материалов дюраль вызывает скепсис, но это позволю себе считать маловажным)

по поводу скоростей: ИМХО для такого станка 500мм/сек рабочей подачи – вполне нормальный режим. 1000 на холостых – тоже вполне.

или разве не видели или не пользовали коммерческих решений на капитальных соплях, стоящих в разы дороже???.. и, что примечательно, публика раскупает… 😵
===========================================

таково моё мнение. допускаю возможность своей неправоты (но только потому что не хочется ввязываться во флейм… МУОХАХА 😈 )