Станок с ЧПУ эконом класса.

TimRS
vti:

Я вам предлагаю простое решение…

И что это будет за соревнование? У кого круче производственные площади? Скоро только сами знаете что…
Давайте будем терпимие друг к другу, а?

Constantine
vti:

Фотографии двух станков вывешиваю здесь, в этой теме. Вы, со своей стороны делаете тоже самое. Я думаю, что вам, как большому специалисту не составит труда сделать качественный станок за неделю.

Теперь отвечаю на вопрос по поводу подшипника.
Была взята квадратная труба,

народ - ну что это за споры!
количество станков за неделю…
количество котят рожденных за месяц…
а откуда вы время возьмете чтобы этим заниматься? - если это хобби - то в свободное от работы если профессия - то не в крылатом метале с домашними технологиями…

этот станок что представлен - имеет минусы, имеет плюсы, вы, ВТИ имеете особенность не слушать что вам говорят (двигатели закрепленные на две алюминиевые трубки смотрятся несерьезно!!! что бы вы не говорили!). Еще вы неправильно строите свою защиту.

я естественно понимаю насколько режет глаз домашняя слесарная работа как профессионалу Вам, Смерш.

по поводу подшипников - а зачем тогда шток???
ну и взять квадратную трубу с роликами… профрезеровав ее по остальным сторонам.
потом представляю как весело получится когда под ролик попадет мусор со стола… например спичка…

слова что направляющая и труба были дистанцированны специально звучат как: “блин! промазали расстояние… А фиг с ним! скажем что так и было задуманно.”
(ибо что же это за моторы, что при резьбе с шагом 1,6мм будут испытывать сложности по тасканию кареток…)

Мое мнение - ВТИ нужно сделать так
написать
цели построения станка - обогатиться! (неоригинально но зависит от подхода к делу).

Далее следует

Представляю Вашему Рассмотрению Станок!
рабочее поле - 780Х380Х80 мм.
жесткость - пишете:
при воздействии на закрепленный в цангу тестовый стержень 3мм диаметром усилия 2 кг были выведены следущие прогибы по осям:
по оси Х - столько то мкм
по оси Y - столько то мкм
по оси Z - столько то мкм
отсюда делается вывод:
например:
“качество - резание тонкой фанеры, бальзы, - “харошее/нехарошее”
твердого дерева, мягких металов - “удавлетварительное/неудовлетворительное”.”

далее следует - станок был протестирован:
N часов непрерывной работы, в холостом режиме.
N часов непрерывной работы по сведению на пыль 5 листов фанеры 780Х380Х3мм купленной там то и там то фрезой допустим там три миллиметра диаметром.
результаты измерений по окончанию испытаний.
пропуски шагов - необнаруженно/обнаруженно.
люфты гаек - “до” мкм, “после” мкм.
жесткость по тесту написанному выше.

и тогдаааааа, покупатель скажет - во блин какой хороший станок.
и тогда, к посту будет привлечено внимание,
и тогда вам никто ничего поперек сказать не сможет… а не то что вы предлагаете - а я за неделю еще один неопробованный неизвестный непонятный станок забацаю, а Вы?!!

и это знааачительно дешевле ненужных гипотетических затрат Смерша на станок который ему не нужен (это же вы собрались свои продавать, он то кажется такого желания не изьявлял)
и это значительно выгоднее Вашего второго станка при непроданном непротестированном первом.

vti

Я столько прочел в инете про эти виртуальные измерения, что создается впечатление, что основная задача, что то измерить. Я простой нормальный человек, и надеюсь, что так же общаюсь с нормальными людьми. Я достаточно долго продаю полиграфическое оборудование, его же предварительно восстанавливаю и даю гарантию. Но я не продаю виртуальные цифры, я продаю реальные машины. Поэтому, когда ко мне приходит потенциальный покупатель, я обязательно делаю тестовую работу, при том, что, работу делаю ту, которую приносит возможный покупатель. Поэтому, самая лучшая проверка станка является конкретная задача, которую станок сможет выполнить или нет. Не может, нет покупателя. Может – есть. Я продаю оборудование со склада. И его можно всегда попробовать в работе. И мой более 10 летний опыт говорит, что для меня это самая лучшая система работы.
К сожалению, должен признать, что тема съезжает в курилку.

paradox
vti:

. Я простой нормальный человек, и надеюсь, что так же общаюсь с нормальными людьми.

Наивное заблуждение… 😇
Не обращайте внимание- “собака лает- караван идет”

Ваш станок далеко не идеален- но у него два неоспоримых преимущества- он
а. есть
б. стоит вполне конкретную сумму денег

именно эти два фактора и раздражают тех, кто всегда знает, что производителя они в состоянии на раз научить и металлообработке и бизнесу.
И ещё подобные конкретные дивайсы сильно подрывают рынок тем, кто покупателям туманит мозги…

Constantine
vti:

Я столько прочел в инете про эти виртуальные измерения, что создается впечатление, что основная задача, что то измерить. Я простой нормальный человек, и надеюсь, что так же общаюсь с нормальными людьми.
Но я не продаю виртуальные цифры, я продаю реальные машины. Поэтому, когда ко мне приходит потенциальный покупатель, я обязательно делаю тестовую работу, при том, что, работу делаю ту, которую приносит возможный покупатель.
Поэтому, самая лучшая проверка станка является конкретная задача, которую станок сможет выполнить или нет. Не может, нет покупателя. Может – есть.
Я продаю оборудование со склада. И его можно всегда попробовать в работе. И мой более 10 летний опыт говорит, что для меня это самая лучшая система работы.
К сожалению, должен признать, что тема съезжает в курилку.

Ок = не проблема.

Народу как раз и хочется - хоть виртуально пощупать ваш станок я потому цифры и предложил причем совершенно нормальные заметьте.
замороченно, лень, не хочется, противоречит внутренним убеждения - ок = не проблема.

Продавать предлагаю через господина Парадокса - он вас поддерживает, и наверное запросто будет под этот станок давать гарантию как у Step Four…
пересылая вам в случае не дай бог поломки…
(это типа такая мелкая шпилька 😉 )
да, еще я поясню почему шпилька.
Господин Парадокс распространяясь на тему станка приводил доводы в пользу Значительного увеличения стоимости на фазе продажи с тем чтобы обеспечивать достаточно хороший сервис оборудования, гарантийный ремонт, и пр.
естественно в штучном изготовлении и при частных продажах (когда не платятся налоги) нет гарантийного ремонта или ремонт осуществляется по договоренности - цена низкая, но я просто подумал - ну неужели так уж “наживаются” специалисты из Степ фор, и прочих контор?
неужели действительно себестоимость две копейки а продают они их за килобаксы?
кто подумал покупателям мозги туманит?

paradox
Constantine:

Продавать предлагаю через господина Парадокса - он вас поддерживает, и наверное запросто будет под этот станок давать гарантию как у Step Four…
пересылая вам в случае не дай бог поломки…
(это типа такая мелкая шпилька 😉 )

да ради бога- на то и форум. 😛
Не буду продавать- а на мои станки у меня и так гарантия ЛУЧШЕ, чем у уважаемого мной степ-фо.

я поддерживаю любую реальную работу.

на “продолжение банкета”- оптовая скидка степ-фо 40%.
у меня есть их оптовый ценник.
региональный дилер имеет ещё 10-20%.
только это не нажива.
обьяснять лениво.

vti

Я уже говорил выше, что тема перешла курилочное русло. Не хочется получать предупреждения. Поэтому, есть предложение, перейти в курилку и там обсуждать гарантии, бизнес и прочее.

Galant1
Смерш:

Подтвердите или опровергните ,обращаюсь к Алексу,Бахе,Галанту,Марату,Ат лабу,Максвовку,не молчите.

А чего говорить то и, главное- зачем ?

AlexSpb

Теперь отвечаю на вопрос по поводу подшипника.
Была взята квадратная труба, которая всей поверхностью опирается на стол, и поэтому не имеет прогиба. На этой трубе была профрезерована поверхность, по которой катаются подшипники. Для того, чтобы не было добавочной нагрузки на моторе при проходе точки с максимальным прогибом, в точке с минимальным прогибом был оставлен зазор между фрезерованной плоскостью и подшипником. Было установлено 2е таких добавочных направляющих. Так был уменьшен прогиб с 0,7 мм до 0,2мм.

Что сделано и почему,мне понятно,но вектор нагрузки на фрезе,не всегда направлен вбок,при врезании и ходе по Z он направлен вверх и получается что вес портала должен быть ВСЕГДА больше него.
в противном случае он не провиснет вниз,а будет подпрыгивать вверх.
Как результат скорость и чистота поверхности. 😦

Может и мне пари кто предложит?
Предлагаю параметры:
Скорость
точность
жесткость
дискретность
чистота обработки.
долговечность
дизайн

vti

Крайне редко происходит прямое врезание фрезой, 99% заход фрезы происходит по рампе. При таком заходе нагрузки на фрезу по оси Z минимальны. Это в случае фрезеровки цветных металлов и твердых материалов. Кроме всего, также основное количество фрез в России выпускается без центрального реза. Не считая шпоночных фрез.
Для мягким материалов, фанера, бальза и т.д. при работе из программ типа ArtCam, где работа происходит конусными граверами, нагрузка на Z тоже не превысит жесткости 20мм направляющих. Хотя и в АртКаме есть заход по рампе.
По поводу пари с Вами. Алексей, вы грамотный человек, и я с уважением отношусь к Вашему мнению. Мне не всегда понятны ваши резкие высказывания в адрес других людей но как специалист вы вызываете уважение. В данный момент я не готов принять пари с вами, по причине того, что у вас есть достаточно много наработок в этой области. Что будет в дальнейшем, покажет время. Плюс, кроме всего, вы меня не пытались оскорбить так открыто, как Смерш. Но если вам тем не менее хочется что то доказать, ну что делать, придется отвечать-))

paradox
AlexSpb:

Предлагаю параметры:
Скорость
точность
жесткость
дискретность
чистота обработки.
долговечность
дизайн

а цена где? 😃
важно не просто качество- а качество на рупь…

AlexSpb

По поводу пари с Вами. Алексей, вы грамотный человек, и я с уважением отношусь к Вашему мнению. Мне не всегда понятны ваши резкие высказывания в адрес других людей но как специалист вы вызываете уважение. В данный момент я не готов принять пари с вами, по причине того, что у вас есть достаточно много наработок в этой области. Что будет в дальнейшем, покажет время. Плюс, кроме всего, вы меня не пытались оскорбить так открыто, как Смерш. Но если вам тем не менее хочется что то доказать, ну что делать, придется отвечать-))

Я доказываю если просят,а так уже бросил.
На пари не настаиваю,т.к. в пари как и в споре: один дурак,другой подлец.

а цена где? smile.gif
важно не просто качество- а качество на рупь…

Без проблем.
и серийность.

Но лучше без пари.
А если есть конкуренция то это хорошо,значит есть и рынок.
Правда в своих планах я моделистов и хобби не рассматриваю серьезно,а vti рассматривает

vti

Вы можете мне не поверить, но мне действительно хочется сделать доступный по цене станок. И хочется, что бы хоббист хотел этот станок и мог его легко купить. У меня был Roland PNC-2300 по моему так, уже не помню. Я его покупал за 5400 долларов. Было интересно что можно на нем делать. Потом продал его за 3000. С наработкой 30 часов. Так вот даже сейчас, станок который здесь обсуждался, может намного больше этого Роланда. И неделю на изготовление я закладываю не от крутости-)) а от того, что если время на производство станка превышает рабочую неделю, то прибыльность стремится к нулю. А не альтруист. И действительно, мне на сегодняшний проще и быстрее сделать новый станок, с учетом поправок, чем разбирать существующий и править его. Тем более, что я крашу порошковой краской, и мне станок необходимо разбирать, потому что мы красим в камере при температуре 250 градусов, и кроме всего нет возможности надежно оградить от порошка детали не требующие окраски.
Ну, в общем свое мнение я уже составил.

Galant1
vti:

Тем более, что я крашу порошковой краской, и мне станок необходимо разбирать, потому что мы красим в камере при температуре 250 градусов, и кроме всего нет возможности надежно оградить от порошка детали не требующие окраски.
Ну, в общем свое мнение я уже составил.

я надеюсь, что есть понимание, что Д16 при 250 градусов коробит?

GOOD
vti:

Теперь отвечаю на вопрос по поводу подшипника.
Была взята квадратная труба, которая всей поверхностью опирается на стол, и поэтому не имеет прогиба. На этой трубе была профрезерована поверхность, по которой катаются подшипники. Для того, чтобы не было добавочной нагрузки на моторе при проходе точки с максимальным прогибом, в точке с минимальным прогибом был оставлен зазор между фрезерованной плоскостью и подшипником. Было установлено 2е таких добавочных направляющих. Так был уменьшен прогиб с 0,7 мм до 0,2мм.

Решение с квадратной трубой конечно ни в какие ворота …
Может стоит установить по Х - 30мм направляющие
а по Y 30мм направляющие (трубу)

Народ конечно у нас загадочный !
то бьются за 0,01мм то прогиб 0,7 - 0,2мм уже ОК
видимо цена - решает (на что собственно и расчитан бизнес)

GOOD LUCK

AlexSpb

vti
Как мне кажется вы делаете ошибку,считая что продажа полиграфического оборудования,произведенного кем-то и станка,произведенного Вами это одно и то-же.
Я немного знаком с индустриальным производством и уже писал,но повторю:
в производство станка кроме интеллектуальной собственности и собственно производства,опыта производства входит и гарантия и сервис и складские запасы комплектующих,их доступность и повторяемость и т.п.
Станок будет работать любой, главный вопрос как?как долго?Сколько времени до поломки?Как чинить?Как обслуживать?
Если это станок,сделанный дома,для себя,то человек это решает сам.
Если это станок,купленный у Вас,то предположим Вы продали 5 станков,геометрически разных,с разными комплектующими,и сломался он через 5 месяцев,а на е- бэе больше нет этих винтов и контроллеров,как вы будете его чинить? Заменой на другие комплектующие?А если они недоступны или значительно дороже?Вы все это бросите,а второй станок сломается через 8 месяцев,а Вы уже 3 месяца как бросили,что тогда?
И тестирование,опробация в Вашем случае главное условие,Вам писали,т.к. станок заставить работать можно ЛЮБОЙ,главное как качественно и долго!Например у меня третий день станок безостановочно елозит по Х туда-сюда под нагрузкой,с драйверами без радиаторов и будет елозить пока не сломается или не надоест.Только таким путем можно убедиться в правильности конструкторских решений если они нестандартные.Это-же делали и производители Вашего полиграфического оборудования.
Можно подумать что я перегибаю палку,каждый думает сам.
Ни от чего не отговариваю,конкуренцию приветствую,желаю удачи в продаже.
П.С. Подумайте над своим,там есть над чем.

vti

Я не уточнил, что моя контора продает ВОССТАНОВЛЕННОЕ полиграфическое оборудование. Т.е. оборудование проходит полное восстановление на нашей площадке. Некоторые машины разбираются до рамы, и затем собираются с заменой втулок подшипников и.д. Естественно номенклатура машин очень разнообразна. Моя контора была единственной, продающей восстановленное оборудование с гарантией, единственно что, гарантия составляла 6 месяцев. И 6 месяцев только потому, что цена на оборудование составляла от 30% до 50% от стоимости нового, а на новое, гарантия 12 месяцев.
Теперь по поводу собственного оборудования. С 2000 года, мы продаем оборудование собственного изготовления, с гарантией 12 месяцев. Не буду перечислять узко специализированное оборудование, которое не имеет интерес здесь. Но есть в линейке и такие вещи как пневматический пресс для тиснения. Так вот в этом прессе не нашего производства стоит только термостат, нагревательный элемент, пенвмо клапан и кнопки. Да, еще двигатели для перемотки фольги. Вся механика, и пневматика изготавливается нами. Даже пневматический цилиндр и поршень в нем. Вот кстати, откуда мне известно про штоки. Мы на свой цилиндр тоже ставим 20 мм штоки. Первым прессам уже 2 года. Три пресса проданы в фирму по производству разнообразной продукции для армии. Так там они работают по 16 часов в сутки. Пресса были специально разработаны для них, с двумя цилиндрами диаметром 85 мм, усилием прижима в 2 тонны, что для настольной модели достаточно существенно.
Теперь о станке. 20мм штоки были в наличии, поэтому их и поставил. Послушав критику, решил заменить на 30мм. Себестоимость повышается максимум на 500 рублей, и главное улучшается технологичность производства. Так что спасибо за рекомендации.
По поводу гарантии, а в чем проблема? В отсутствии комплектующих? Из покупного на станке, это двигатели, контроллер, и шпиндель. Двигателей, которые сейчас стоят на станке у меня есть 98 штук. Думаю, что, к сожалению, я их израсходую не скоро-(( Да и присоединительные размеры для двигателей стандартные, я писал Nema 23. Заменить контроллер тоже не проблема. В случае износа подшипников скольжения или ходовых винтов и гаек, предусмотрена возможность их замены с минимальной разборкой станка.
Пока не вижу больших проблем.
Ну и на последок, много лет назад прочел одну фразу: «Чтобы узнать вкус пудинга, его нужно попробовать»

AlexSpb

Если все так,то ждем ответа от первого покупателя.

«Чтобы узнать вкус пудинга, его нужно попробовать»

JokerWar
vti:

Я не уточнил, что моя контора продает ВОССТАНОВЛЕННОЕ полиграфическое оборудование. Т.е. оборудование проходит полное восстановление на нашей площадке. Некоторые машины разбираются до рамы, и затем собираются с заменой втулок подшипников и.д. Естественно номенклатура машин очень разнообразна. Моя контора была единственной, продающей восстановленное оборудование с гарантией, единственно что, гарантия составляла 6 месяцев. И 6 месяцев только потому, что цена на оборудование составляла от 30% до 50% от стоимости нового, а на новое, гарантия 12 месяцев.
Теперь по поводу собственного оборудования. С 2000 года, мы продаем оборудование собственного изготовления, с гарантией 12 месяцев. Не буду перечислять узко специализированное оборудование, которое не имеет интерес здесь. Но есть в линейке и такие вещи как пневматический пресс для тиснения. Так вот в этом прессе не нашего производства стоит только термостат, нагревательный элемент, пенвмо клапан и кнопки. Да, еще двигатели для перемотки фольги. Вся механика, и пневматика изготавливается нами. Даже пневматический цилиндр и поршень в нем. Вот кстати, откуда мне известно про штоки. Мы на свой цилиндр тоже ставим 20 мм штоки. Первым прессам уже 2 года. Три пресса проданы в фирму по производству разнообразной продукции для армии. Так там они работают по 16 часов в сутки. Пресса были специально разработаны для них, с двумя цилиндрами диаметром 85 мм, усилием прижима в 2 тонны, что для настольной модели достаточно существенно.
Теперь о станке. 20мм штоки были в наличии, поэтому их и поставил. Послушав критику, решил заменить на 30мм. Себестоимость повышается максимум на 500 рублей, и главное улучшается технологичность производства. Так что спасибо за рекомендации.
По поводу гарантии, а в чем проблема? В отсутствии комплектующих? Из покупного на станке, это двигатели, контроллер, и шпиндель. Двигателей, которые сейчас стоят на станке у меня есть 98 штук. Думаю, что, к сожалению, я их израсходую не скоро-(( Да и присоединительные размеры для двигателей стандартные, я писал Nema 23. Заменить контроллер тоже не проблема. В случае износа подшипников скольжения или ходовых винтов и гаек, предусмотрена возможность их замены с минимальной разборкой станка.
Пока не вижу больших проблем.
Ну и на последок, много лет назад прочел одну фразу: «Чтобы узнать вкус пудинга, его нужно попробовать»

А что дает для станка порошковая краска?

vti

Порошковая окраска дает возможность сохранить цвет станка на весь период его использования-)))

AlexSpb

Порошковая окраска дает возможность сохранить цвет станка на весь период его использования-)))

При таком ответе ,ну просто не могу удержаться:а как долго?