Инверторы для асинхронных двигателей или как регулировать скорость патрона в настольном токарном станке.

litstamp

Регулировка скорости вращения это хорошо. Но вместе с с оборотами будет падать и крутящий момент. Просто ваш станок не будет тянуть - вот и все.
Вообще все эти ЧРП ставять обычно на насосы и ветиляторы.

lenin2

Вообще все эти ЧРП ставять обычно на насосы и ветиляторы.[quote]

Я бы так несказал у нас на работе где надо менять скорость подачи везде стоят
инвертора . Можно выставить минимальную скорость еле заметную на глаз и он
все тянит.

КонстантинТ

Ключевое слово векторный регулятор, цена около 250 евро на 750 ватт (без обратной свзяи). Можно подцепить и енкодер, тогда будет лучше держать обороты.

1 month later
Андрей_Т

Спасибо всем за высказанные свои мнения. Я поискал. поискал и инверторы и векторные и просто преобразователи частоты. И нашел в интернете, кстати по Вашему совету фирму Веспер www.vesper.ru/index.htm , они сейчкс освоили навую модель преобразователя частоты с диапозонном регулирования от 0,5 до 650 гц. При цене 5200 на 0,75 квт. и двух годовалой гарантии я ни чего лучше не нашел. Купил только сегодня, еще не опробовал. На фирме сказали что трехтысячник легко работает при 50 об/мин до 10000. Причем в диапазоне от 50 до 3000 с сохранением мощности на валу.

alkg

Недорогие!!
Лучше купить на эти деньги движок с тремя скоростями трёхфазный
900 1200 и 1550 оборотов

ALEX_61
Андрей_Т:

Спасибо всем за высказанные свои мнения. Я поискал. поискал и инверторы и векторные и просто преобразователи частоты. И нашел в интернете, кстати по Вашему совету фирму Веспер www.vesper.ru/index.htm , они сейчкс освоили навую модель преобразователя частоты с диапозонном регулирования от 0,5 до 650 гц. При цене 5200 на 0,75 квт. и двух годовалой гарантии я ни чего лучше не нашел. Купил только сегодня, еще не опробовал. На фирме сказали что трехтысячник легко работает при 50 об/мин до 10000. Причем в диапазоне от 50 до 3000 с сохранением мощности на валу.

Не забудьте поставить дополнительное охлаждение двигателя, так как на малых оборотах охлаждение менее эффективно и движок может подгореть или вобще сгореть, удачи!
Р.С. про веспер не чего плохого не скажу как и хорошего, для хобби наверно пойдет.

celladon

А если кто-то захочет попытаться сделять сам преобразователь частоты, то примеры есть в аппноутах микрочипа и атмел.

Сергей_ps
celladon:

А если кто-то захочет попытаться сделять сам преобразователь частоты, то примеры есть в аппноутах микрочипа и атмел.

А по точнее ссылочки можно? Я сейчас на MC 3 PHAC печатку развожу, но она для 400гц движков
не годится.

Alex_belogor

Доброго и с наилучшими!
У меня тоже назревает такая проблема регулировать.
Я думал вот об этой девайсине - IR2130. Вот даташит. Но никак не решусь, пока стоит коллекторный, и ещё не клюет, чтоб креститься 😁 но как только у него щетки накроются и надо будет чем то срочно думать 😵
Может кто то делал такой привод???

Сергей_ps
Alex_belogor:

Доброго и с наилучшими!
У меня тоже назревает такая проблема регулировать.
Я думал вот об этой девайсине - IR2130. Вот даташит. Но никак не решусь, пока стоит коллекторный, и ещё не клюет, чтоб креститься 😁 но как только у него щетки накроются и надо будет чем то срочно думать 😵
Может кто то делал такой привод???

Вполне нормальный драйвер, собрал на макете, поигрался - спалить не получилось.
Буду цеплять DSP процессор MC 3 PHAC. А макет приспособлю на ДАТ-250-8 (250ватт 7750об\мин
400гц) . 😃
К сожалению я в програмировании дерево, так что варианты с DSPIC для меня закрыты 😦

Alex_belogor
Сергей_ps:

Вполне нормальный драйвер, собрал на макете, поигрался - спалить не получилось.
Буду цеплять DSP процессор MC 3 PHAC. А макет приспособлю на ДАТ-250-8 (250ватт 7750об\мин
400гц) . 😃

Вот хорошая новость 😃 спасибо!

8 days later
Сергей_ps
Alex_belogor:

еще точнее здесь так её все равно там нет 😦
Админы переглядели 😈

Значит не зря я на винт скинул.