Двигатели для сверления /фрезерования.

paradox

не ссорьтесь- папа общий! 😜
воздух сзади.
подшипник один.

rrteam
Baha:

Браком не может быть, вентилятор по другому не выставите, так как он еще выполняет роль муфты.
Вот рисунок и схема движения воздуха.

Угу, угу …
Прежде чем чтот говорить, нуно лет пять чтот поремонтировать…
Увы, но… Гы - Проксонович прав. 😃

Juergen18
Wit:

На длинной шее на моей стоят 2! подшипника, куплена в 2000г. тоже постараюсь на днях фото выложить.

куплина ана была с рук и уже была пириделаная, на родных шея алю, а на твоей уже из нирживейки была
придётся тибе у Бахи пардон просить 😜

paradox

ну, Бахи придется за воздух тоже пардон просить… 😃

stic

у меня тоже проксон такой как на картинке с воздухом…также подшипник расположен…альтернативы пока этой машинке у меня нет на станок с полем 300х400х50…в этой машинке действительно подшипник слабое место…я даже не знал что подшипники 2.5 бакса стоят…я бы купил 10 штук…у нас в Кишиневе таких подшипников ненайти…если фрезой работать только в горизонтальной плоскости то одного подшипника надлго хватит…а если 3д и еще по дюрали то через 30 часов работы уже будет руками чувствоваться люфт по вертикали…воздух у нее забирается сзади и вперед выдувается…короче шпиндель нормальный для хоббийных станков…если станок накрыть стекляным колпаком типа аквариума и стекло 4мм…уголок от подвесного потолка…такой тонкий что к стене крепится…на силиконе склеить со стеклом…можно за час сделать…так вот если им накрыть то ничего шуметь не будет воще даже на 20000 оборотах:)…больше всего мне в ней нравится цанговый зажим…по сравнению с этим стальным трехлепестковым патроном те латунные четырехлепесковые что я решил купить сначала воще полное дерьмо…даже можно не смотерть в их сторону…во первых в латунных фрезу не зажать как следует…во вторых(что меня воще шокировало) все время дергается фреза…наверно изза короткой длины зажимных губок…короче я даже незнаю для чего эти латунные патроны выпускают…торец фрезы зажатый в них чувствуется что ходит даже руками

paradox
stic:

уте латунные четырехлепесковые что я решил купить сначала воще полное дерьмо…в латунных фрезу не зажать как следует

ну так- у проксона четырехлепестковых, тем более латунных!!! ни цанг, ни патронов нет…
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/148.jaw

как головка фбс 240е оптимальна- у длинношееей шея длинная черезчур…

=Женек=

Посмотрел я все проксоны - более 20000 оборотов нет. У других производителей есть, но по утверждению Парадокса Проксоновича они слабые.
Значит ли, что при одинаковой мощности, машинка рассчитанная на 35 тыс. хуже работает на низких оборотах чем ее аналоги рассчитаные на 20 тыс. ?

Вообще - приведите мне пример работы, для котороый ниже 30 тыс. ну никак нельзя?

stic

paradox
а я и не говорил что латунные цанги у проксона брал 😃

а шо за патрончик интересный к микромот машине…можно ли его самому на отдельный вал нацепить…где можно узнать подробнее его параметры?..на что он навинчивается…с какой резьбой и какие размеры зажимает?
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

-=Женек=-
могу представить себе как 30000 визжат 😃…такая скорость хороша при хорошем охлаждении…ну не водой же все там поливать:)…хотя по волокнистым материалам типа древесины может оно и хорошо…с подачей воздуха для обдува…наверно чем выше скорость шпинделя тем выше скорость по координатам можно дать…т.е. скорость обработки вырастет…хотя надо успевать удалять стружку как то

AmigoCNC

To Paradox
Странны мне ваши рассуждения…
В теме вы как заведенный повторяли, что “нельзя”, вот цитаты:

“>Зачем использовать ЛБ/е в качестве фрезерной головки, мне совершенно непонятно…”
“>режим работы у бормашинки постоянный- но не фрезерный!!”
">Да я уже сказал- не годится (для шпинделя ЧПУ)- ни дремель, ни проксон, ни кто-то еще-спрашивать надо!!! "
“>Длинная шейка недостаточно жесткая- как бы не крепили, на чпу низзя!”

а тут вдруг стало “можно”… и народ вроде пользуется…
Конструктив машинки поменялся, или чего??

Парадокс Проксонович! Внесите ясность! Таки можно, али нет?
Так же не очень понятна политика цен на запчасти… согласитесь: стремно привязывать станок к
шпинделю, запчасти на который в случае чего, превысят его стоимость многократно ! 😃

PS: To Paradox Заранее извиняюсь, что поднял эту “грязную” тему (ссылку) с Мастерсити, так
сказать, посыпал соль на рану 😃
Кстати, там же писали:
“…моторчик продам евриков за 20, могу и бесколлекторный- порядка сотни- и работайте на
здоровье…”
вы своим словам хозяин? Мне моторчик с управлением как раз и нужен 😃

Wit
AmigoCNC:

To Paradox
Странны мне ваши рассуждения…

а тут вдруг стало “можно”… и народ вроде пользуется…
Конструктив машинки поменялся, или чего??

Парадокс Проксонович! Внесите ясность! Таки можно, али нет?

Можно я за Проксона Парадоксавича малсть вклинюсь? Я его лично ещё ни разу не встречал, к сожалению, но надеюсь мы эт поправим, и процентов с его бизнеса не имею, но как говаривал один шибко умный еврей- я кое что имею вам сказать!
Давайте не будем ёрничать и смотреть на вещи трезво!
Ни одна машинка от Проксона не расчитанна на тот режим работы в котором мы их насилуем! В прочем как и ни одна другая машинка этого класса!
Достаточно посмотреть на конструкцию и исполнение, это РУЧНОЙ инструмент!!! Но насилуем мы его не смотря на всё это! Почему??? Да потому что альтернатива стоит от 1400 евро и больше! С другой стороны для хоббиделов большего и не надо, и как раз благодаря такой конструкции, когда можно копеечный подшипник заменить самому и работать дальше, а не покупать новый инструмент!
Потом ни кто ещё не догадался цеплять за Ладу прицеп от ЗиЛ-130 и потом возмущаться что х%ёвая машина и не тянет! Мож она и потянет, но вот на сколько её хватит?
Прочитал тут в ссылке, дал чаду 50мм/сек и через 6 часов подшипник сдох! У меня на 10мм/сек работает неделями.
Если уж нужен профессиональный инструмент, то и надо смотреть в соответствующей категории, в том числе и ценовой! Но почему-то все хотят за копейки, и вечный! Нужен низкошумный, высокооборотистый, долговременный привод- обращайтесь к StepFour, Mädler и Isel и не надо устраивать клоунады!
А Проксону и Дремелю надо спасибо сказать, что выпускают инструмент, который можно насиловать в таких режимах, о которых производитель даже в страшном сне смог бы догадаться!

paradox
AmigoCNC:

To Paradox
Странны мне ваши рассуждения…

“…моторчик продам евриков за 20, могу и бесколлекторный- порядка сотни- и работайте на
здоровье…”
вы своим словам хозяин? Мне моторчик с управлением как раз и нужен 😃

и опять меня опередили.
Wit- большое спасибо. 😃
но ничего нового я не сказал- длинношеею не рекомендовал ни там, ни тут.

Цитирую самого себя-
“как головка фбс 240е оптимальна- у длинношееей шея длинная черезчур…”

и там и тут писал- работать 28472 можно- но будьте готовы к частым ремонтам.

двигатель 28 евро к 28472, плата 15 евро, по распечатке ответа скидка участникам форума 10%.
хоть по почте, хоть в любом из трех офисов- Москва, Питер, Самара.
тема эта не больная- а наоборот, любимая. 😃

Я думал, что пишу внятно- но раз появились сомнения, кратко ещё раз-
бормашинки- любые!!!- НЕ предназначены для использования в качестве головы с ЧПУ, в первую очередь скисает подшипник.
как бюджетное решение с ограничениями по ходам и скоростям резания они годятся, если заранее согласиться с частым ремонтом- да и заменой- и потерей гарантии. Конструктивно больше всего подходят 28462 и 28472.

правильная голова должна иметь хороший шпиндель- чертежи кто-то на форуме публиковал.
даже мф70 при той же мощности имеет совсем другие размеры подшипников и конструктив шпинделя и двигателя.
Но его голова обойдется Вам уже в 180 евро- и размерами ещё больше. А тут кто-то с упорством, достойным лучшего применения, 6 ваттный гравер пытается во фрезер воткнуть- из-за размеров.

карманный чпу не получится никогда.

про патрон- ставится на любую проксоновскую- или европейско-китайскую бормашинку без проблем, за исключением IB/E и LB/E

=Женек=

как бюджетное решение с ограничениями по ходам и скоростям резания они годятся

Я думаю в этом случае уместнее говорить о радиальной нагрузке на вал, не так ли? Есть такие данные? Выдержит ли какой-нибудь проксксон эдак за 60 уев усилие резания в 2 кг?

paradox
=Женек=:

Посмотрел я все проксоны - более 20000 оборотов нет. У других производителей есть, но по утверждению Парадокса Проксоновича они слабые.
Значит ли, что при одинаковой мощности, машинка рассчитанная на 35 тыс. хуже работает на низких оборотах чем ее аналоги рассчитаные на 20 тыс. ?

Вообще - приведите мне пример работы, для котороый ниже 30 тыс. ну никак нельзя?

не совсем так. дремель на 35 развивает мощность побольше, чем проксон на 20000. дремель 3981 во всем диапазоне имеет момент малость повыше, чем у проксона.
а вот остальные дремеля и китаезы- в диапазоне ДО 20000 имеют меньший момент и мощность.
на второй вопрос отвечаю так- все зависит от примененной схемы регулировки оборотов.

никак нельзя таких работ нет. есть работы, для которых обороты в 30 и выше предпочтительнее, чем 20000.
например по дереву двухзаходной фрезой.

навскидку- каленую прессформу с твердостью хорошо за 60 единиц нельзя обрабатывать на оборотах ниже 30 000- и кроме как корундом, тож почти ничем…

не думаю, что Вы будете заниматься подобной экзотикой

=Женек=:

Я думаю в этом случае уместнее говорить о радиальной нагрузке на вал, не так ли? Есть такие данные? Выдержит ли какой-нибудь проксксон эдак за 60 уев усилие резания в 2 кг?

Нет, не так ли! 😃
Выдержит и больше- но вручную.
А на станке сдохнет- и проксон, и дремель, и китаеза- при чем практически одновременно.
Разница между ручным инструментом и ЧПУ существенна- но по хорошему обьяснить- тут надо два тома публиковать- и конструрование, и сопромат…

=Женек=

эх… возьму ка я для начала движок ДП-30, погоняю его по каленой стали, посмотрю за какое время он сдохнет, и тогда сделаю выводы о том, что мне нужно )))

paradox

не самое плохое решение… 😃

stic:

paradox
…с какой резьбой и какие размеры зажимает?

м 8*0.75.
от 0.3 до 3.2

=Женек=

Вот тут есть фотки потрохов такой машинки…

Хм… Я то думал, что в этих бормашинках как в дрели - наружный корпус изнутри имеет пазы для крепления ротора и все, то есть без него никак… Оказывается внутри скрывается моторчик с собвственным корпусом…

Парадокс Проксонович, а что вы думаете по поводу удаления внешнего корпуса и крепления к Z каретке только мотора? Для уменьшения габаритов.

П.С. Что-то я не вижу на фотках пресловутого злосчастного подшипника, который часто менять приходится… Он вне двигателя? На нем держится удлинитель вала? А если цангу крепить непосредственно на вал?

Zarko
AmigoCNC:

Вот тут есть фотки потрохов такой машинки…

Посмотрел… Так всё держиться на одном подшипнике. На IB/Е только побольше. Интересують такие вопросы:

  1. Какой размер подшипника в IB/Е?
  2. На моторе втулки? Возможно ли заменить их на подшипники?
paradox
=Женек=:

Хм… Я то думал, что в этих бормашинках как в дрели - наружный корпус изнутри имеет пазы для крепления ротора и все,

так сделано на дремелях и китаезах- в результате чего магнитные зазоры велики, меняются под нагружкой и в течении срока службы- и кпд невелик- отсюда и большое потребление с маленьким выходом.
здесь же двигатель предсобран и через муфту разгружен

=Женек=:

На нем держится удлинитель вала? А если цангу крепить непосредственно на вал?

удлинитель вала вообще-то называется шпинделем.
и зачем?
чтобы нагрузить без толку двигатель?

Zarko:

вопросы:

  1. Какой размер подшипника в IB/Е?
  2. На моторе втулки? Возможно ли заменить их на подшипники?
  1. 14*8*4
    на фбс 12*8*3.5 внутренний и там и там 7.90
  2. теперь да. а зачем?

строго говоря, держится на подшипнике и муфте все таки… 😁

AmigoCNC
paradox:

ответ то теперь Вас устроил? 😃

Да, спасибо, я как раз хотел пообщаться с самим производителем (т.е. Вами), а не его “адвокатами” 😃
Отдельно мерси за скидку 😃 Обязательно воспользуюсь…

paradox

Я все ж спекулянт- хоть и эксклюзивный 😇
не проблема и с производителем- либо на выставке в Нюренберге- жаль, теперь год ждать- либо сообщу, когда в следующий раз в гости припрутся…

AmigoCNC

To Paradox
А у патрона для бормашинок 28941 точность достаточная, или в случае головки ЧПУ лучше однозначно брать с цангами??

paradox

ну, в биениях замечен не был- хотя цанги по определению точнее- а главное, лучше зажимают.
я бы с патроном по возможности не работал- к тому ж он и крупнее существенно.
завод не случайно защищает мф70 от установки патрона туда.