Новый Контроллер

mura

Готовое изделие меня не интересует

Ну купите схему с разводкой, ОЧЕНЬ недорого возьму.

AlexSpb

Ну купите схему с разводкой, ОЧЕНЬ недорого возьму.

Себя-то уважайте.
Ваша схема еще не продукт,а удачный макет.
Превратите в продукт и будут покупать.

Aflon
AlexSpb:

Цитата с электроникса.

Увы,таких совпадений не бывает.
Про благие намерения я уже писал 😈

А в чем совпадения?
Только лишь в том, что “тезка” в теме станков ЧПУ?, насколько я понимаю, у него другие проблемы - двигатель для шпинделя, надо полагать, что электронная чать там уже решена.
Боле того, прочитал ветки Aflona на электрониксе, и ни чего “криминального” не нашел в его действиях.
Как и везде, присутствуют придурки, которые отнимают время и провацируют на флейм, Вы так же с этим столкнулись на том же форуме, собственно и на Вас можно ярлык навесить …

mura

Ваша схема еще не продукт,а удачный макет.
Превратите в продукт и будут покупать.

Моего “оригинального” там кроме разводки нет, все по родной доке.
Но плавность хода на малых оборотах приятно удивила.

А по поводу Aflona, у него, наверное, есть разработчики а он им не может толком Т.З. составить.

AlexSpb

Боле того, прочитал ветки Aflona на электрониксе, и ни чего “криминального” не нашел в его действиях.
Как и везде, присутствуют придурки, которые отнимают время и провацируют на флейм, Вы так же с этим столкнулись на том же форуме, собственно и на Вас можно ярлык навесить …

Я собирал команду и это был способ.По результатам более 40 участников.
А совпадения:
Ник нейм
Город
Тема чпу
Некомпетентность в электронике
Подозрение в использовании второго ника
Менеджерский подход

Ничего личного.

Tuntik

Здравствуйте
Конечно я прочитал ветку форума и ужаснулся
был бы модератором яб б почикал многие ответы мало инфы по теме (извините и меня)

  1. вопрос - правоввая защита (даже для копилефт и опенсорс она нужна хотя бы для того чтоб не закрыли патентом или еще чем то) столкнуля недавно с юристами приятного мало все люди взрослые и понимают что тема не бесплатная и как в поговорке о чем люди не говорят всегда говорят о деньгах !!!
  2. я чють чють паяю и PNP от MOSFET(моп) отличаю и отлично понимаю что интересен подход в использовании ключей для дши н канальных МОП с датчиком тока или без него те же IR благо не очень дорогие (с зашитой по току лучше и дороже ненамного) - получаем масштабируемость по нагрузке но может работать на униполярнике . Для биполярника нуженн мост как ни крути шимом или без него. но тоже сделать на транзюках. ибо микруши стоят дорого и достать их непросто ,проверял в донецке на 297 298 не нашел но нормальным ценам.
    посмотрите сайт телесистем тов. Ридико делал контроллер на транзюках не зря.
  3. Управляющий элемент тини или какой нибудь иной AVR тут проблема мало канало в шим в мегах (дешовых) максимум три аппаратных шима но можно ведь сделать и программный шим быстродействие то позволит. сигналы взять степ дир и ком порт и выбор управления автоматически(прогой) если есть по ком порту то с него нет то со стип дир выборку режимов джамперами хотя я думаю можно и отдать команды контроллеру хоть с терминала m$ типа AT+1M=H<cr> или параметр F- полный шаг H- полушаг 4 8 и тд
    просто кому надо разберется и с терминалом и с исходником. имею опыт асм
  4. в тз не силен. кто обяснит что это за зверь и счем его едят буду рад
mt

Вот здесь свежая перепалка на эту же тему. Стиль автора топика очень напоминает стиль господина Aflon-a.
Поэтому у меня вопрос к Aflon-у - за счёт чего вы сможете снизить цену на “клон” Gecko в том случае, если вам всё-таки удастся его скопировать ? Какой рынок сбыта вы для него определили внутренний или внешний? Насколько реальны ваши возможности по “грабежу” государства и как долго вы сможете этими возможностями пользоваться?
Если конечным продуктом для вас являются заработанные на продажах деньги, то может не стоит связываться с хобби драйверами Gecko - на хоббистах вы много не заработаете, особенно на внутреннем рынке.
Хоббистам нужен простой и очень дешёвый драйвер и без всяких примочек. Например для того чтобы навесить энкодер нужно ещё знать что и когда делать драйверу, когда будет определён пропуск шагов. Да и сам пропуск шагов можно по разному детектировать. Алгоритмы действий для таких случаев вам никто “даром” не отдаст.
Возьмте тех описание любого промышленного драйвера, скопируйте там страницу “фичи” и это на 80% будет ТЗ на драйвер. А как удешевить готовое изделие “разберётесь” с государством. Драйвер выкого уровня в России к сожалению не востребован, но продавая за рубеж , деньги получите реальные.

toxa

модератор
так, уважаемые. мне этот бардак уже надоел. далее за пространные измышления на свободную тему, обсуждение личных качеств оппонентов, а так же советы модератору буду выдавать по 2 недели r/o.

stic

может прежде чем контроллер делать надо определиться какие движки на нем будут крутиться…я предпочитаю биполярные c крутящим моментом не менее 13-18 кг на 6 мм валу…сейчас их из Китая много разных и недорогих…типа FL57STH…минимальное напряжение 24 вольта…вполне подходит под разные нужды…ведь контроллеры к ним могут не только на ЧПУ стоять но и ворота открывать:)…меня бы вполне устроил контроллер на не менее 3 ампера(298 уже увы не катит) к биполярным в полушаге… и так чтобы ненужен был вентилятор…и так чтобы на каждой плате был только один канал и было питающее напряжение для всех микрух от 24 вольт…даже без опторазвязки…и так чтобы оконечный каскад микруха стояла на панельке…вот это был бы идеальный вариант для хоббистов…потому как предел компромисса между ценой и распространенными деталями(ведь если что накроется то надо поменять) и возможностями…и так чтобы СТЕП и ДИР…а все остальное и так берет на себя программа управления…типа МАЧ или ТУРБО…концевики это не так важно…практически не пользуюсь ими:)…даже цену могу определить за которую я бы его взял в сборе-38 баксов на один канал:)…вощем при таких пожеланиях и за эту цену я бы даже не задумался о том чтобы их спаять самому…все что потом понадобится это распространенные трансы на 24 вольта(маленькие…большие)…большой электролит и все…опция типа релюшки может идти как бы таким же контроллером с одним каналом только с одной релюшкой на борту…т.е.чуть модифицированная платка одного такого канала…получается что кому нужно 2 релюшки и 3 канала тот купит 2 канала с релюшками(примерная цена 45 баксов за такой канал с релюшкой) и один-без…плата опторазвязки только отдельно…так как не всем она нужна…ну вроде как и все:)

turtle

не народ-а давайте посмотрим на проблему с другой стороны-
есть,например,шикарный китайский драйвер-первый в линейке-до 2а,микрошаг до 1.256,и т д
максимальный -до 8а
стоит минимальный баксов 25-30
может есть смысл собраться и заказать?

RVK1971

To Turtle.
А где можно посмотреть подробнее?

stic

2 ампера уже не катит…нужно минимум 3А… чтобы без вентилятора и мог крутить нормальные движки… а не те что отвинтил какие были …все разнокалиберные…вот именно на сегодняшний момент контроллер на 3 ампера…движки типа FL57STH…мебельные трубки в качестве направляющих…ремешки зубастые по всем осям и 2 винта по иксу…а также все детали станка это дюраль замененная на эпоксидку с стеклотканью это самый реальный путь для хоббистов…станок будет с точностью 0.05мм…с полем 400х300х50-100…и выходить за эти рамки это всеравно что на мерс ставить движок запорожца или наоборот…это самый оптимальный путь…все что выходит за эти рамки уже требует либо моторов лучше…а следовательно контроллер другой…либо каркас лучше а следовательно моторы другие и как следствие контроллер так же другой:)…такому станку не страшна влага…даже дюраль покрыается белым налетом от примесей что есть в воде…а эпоксидный станок будет эффективно гасить вибрацию и по крепости ничем не хуже дюраля…но функционально такой же…но по цене дешевле…красится и обрабатывается легко:)…только стекло-эпоксидные блоки надо выдержать при 200 градусах например в духовке пару часов…если контроллер делать на 4 ампера то это уже совсем другая категория…т.е. микрошаг и т.д…если есть микрошаг то уже можно ставить зубчатую рейку…скорость увеличится но подходит только для раскроя где ± 0.2 мм неважно…о станках для обработки стали с точностью ±0.2 мм можно воще не говорить…так на какой станок будет этот контроллер…только лишь на такой что я описал в самом начале…ну еще пенорезку можно рассматривать:)

Sony
stic:

все что потом понадобится это распространенные трансы на 24 вольта(маленькие…большие)…большой электролит и все…

после выпрямительного моста на электролите будет напряжение в (корень из двух) раз больше - примерно 34 вольта.

stic:

а также все детали станка это дюраль замененная на эпоксидку с стеклотканью это самый реальный путь для хоббистов…

уж лучше полимерный гранит - делаешь форму заливаешь и “гранит” получается. тяжелый, жесткий, прочный.

Galant1
mura:


Вот фото

и почем сей “опиум для народа” будет?

turtle
RVK1971:

To Turtle.
А где можно посмотреть подробнее?

вот подробнее
Model Voltage Current Micro-step for motor weight fob Price
WS-2H042M 12-32VDC 0-2.5A 1-8 Micro-Step 42MM,57MM Motor 0.115kg usd37.00
WS-2H542M 20-50VDC 0-4.2A 2-128 Micro-Step 42MM,57MM,86MM motor 0.26kg usd47.00
WS-2H057M 20-50VDC 0-5.6A 2-128 Micro-Step 42MM,57MM,86MM Motor 0.26kg usd62.00
WS-2H090M 24-90VDC 0-7.8A 2-286 Micro-Step 86MM,110MM Motor 0.44kg usd105.00
WS-2H110M 230VAC 0-7.8A 2-50 Micro-step 110MM,130MM Motor 1.16kgs usd122.00

их сайт jlonline.com
на самом деле на каком-то заводе я видел младший драйвер,по-моему за 27у е -но надо еще поискать
по внешнему виду они близнецу-видать скопированы с чего-то одинакового
в общем будет интерес-поищу
там еще движки можно заказать для набора суммы-хотя бы 2000,но можно попробовать и на штуку-иногда проходит
Stepper motor
35ST20 Series USD5.85
39ST20 Series USD5.85
39ST34 Series USD6.14
39ST38 Series USD6.70

42STH33 Series USD5.85
42STH38 Series USD6.14
42STH47 Series USD6.70

57ST41 Series USD9.70
57ST51 Series USD10.43
57ST56 Series USD11.43
57ST76 Series USD13.57

57STH41 Series USD10.86
57STH51 Series USD12.14
57STH56 Series USD12.86
57STH76 Series USD14.50

86ST62 Series USD25.70
86ST94 Series USD32.86
86ST134 Series USD40.00

86STH80 Series USD36.00
86STH110 Series USD48.00
86sth156 Series USD60.00

110STH99 Series USD62.00
110STH150 Series USD83.00

RVK1971:

To Turtle.
А где можно посмотреть подробнее?

вот фото
заводы разные-а вид одинаковый
отличаются только иероглифы

mura

Galant1 Дата Сегодня, 17:01
Цитата(mura @ Feb 21 2007, 22:52)


Вот фото

и почем сей “опиум для народа” будет?

С магазином договорился, сегодня обещали сделать страничку.
Я рекомендовал цену не выше $20, думаю будет $17-$19.

Galant1
mura:

С магазином договорился, сегодня обещали сделать страничку.
Я рекомендовал цену не выше $20, думаю будет $17-$19.

Ну и что там тебе останется с этого, считал?
камень - 6 баксов, плата 2 бакса, россыпь- 2… магазин захочет 5-7 себе…
Что тебе останется то?

celladon

Здесь на форуме много рассуждается о создании нового контроллера. Желаю всем довести начатое до конца, а не оставить все на уровне обсуждений. В приложении схема микрошагового контроллера для одного двигателя и два варианта демо прошивки. Первая позволяет крутить двигатель в разные стороны. Направление меняется по сигналу step. Вторая позволяет управлять двигателем сигналами step/dir.

Microstep.zip

Sony

Замечания:

  1. Ток шагов ДОЛЖЕН менятся не линейно а по синусу, косинусу.
    А в схеме в резисторном ЦАП резисторы одинаковые - т.е. им можно создавать 16 токов ТОЛЬКО С РАВНЫМ ШАГОМ приращения.

  2. Диоды на выходе на 1 А - советую ставить на ток более 2 А.

==========

L298 - вы можете купить или заказать бесплатно на St.com

==========

А в чем ограничения демо прошивок ?

ATLab
celladon:

…В приложении схема микрошагового контроллера для одного двигателя и два варианта демо прошивки…

Можно замечания по схеме?

  1. В ней не хватает либо триггеров либо гистерезиса в компараторах. Без этого схема нормально работать не будет.
  2. Частота среза ФНЧ (R22,C4 и R25,C3), фильтрующих сигнал с измерительных резисторов , imho, слищком низкая - 16 кГц.
  3. Разрядность ЦАП мала, для линейного нужно хотя бы 6-7 разрядов для дробления 1/8.
Sony:
  1. Ток шагов ДОЛЖЕН менятся не линейно а по синусу, косинусу.
    А в схеме в резисторном ЦАП резисторы одинаковые - т.е. им можно создавать 16 токов ТОЛЬКО С РАВНЫМ ШАГОМ приращения.

Неверно, то, что ЦАП линейный, не значит, что он может формировать только линейную функцию.
Можно взять линейный ЦАП и вполне успешно формировать отсчеты SIN и COS с достаточной точностью. Просто разрядность нужно взять побольше 7-8 бит.

Sony
ATLab:

Можно замечания по схеме?

  1. В ней не хватает либо триггеров либо гистерезиса в компараторах. Без этого схема нормально работать не будет.
  2. Частота среза ФНЧ (R22,C4 и R25,C3), фильтрующих сигнал с измерительных резисторов , imho, слищком низкая - 16 кГц.

вот эти уепи имею постоянную времени 10 мкС + 1 мкС время срабатывания компаратора 339 - всего 11 мкС - т.е. частота переключений не превысит 100 КГц

ATLab:

то, что ЦАП линейный, не значит, что он может формировать только линейную функцию.
Можно взять линейный ЦАП и вполне успешно формировать отсчеты SIN и COS с достаточной точностью. Просто разрядность нужно взять побольше 7-8 бит.

можно все что угодно - в том числе - я бы сделал так - вывести ШИМ с меги и ФНЧ поставить и полчить нормальный ЦАП.

но на схеме 4 канала - и я написал что нужно в таком случае подобрать резисторы так чтоб формировать токи по синусу.