Помогите с драйвером для мотора SM23H2.1

ATLab
WarMouse:

плох я в электронике и ,наверное, хотел получить готовое решение (тлько двинуть мотор кнопками) думаю есть такое!

большое спасибо. попробую разобраться.

Если MURA не ошибается (а я склонен доверять его посту), то Ваши советы, уважаемые господа
Практик и litstamp, мягко говоря не в кассу: у него биполярные двигатели, а Вы предлагаете схемы для униполярных. Или это такая шутка/издевательство (нужное подчекнуть)?

WarMouse: разбирайтесь, и начните с самых основ - типов включения обмоток ШД, это то, с чего начинается выбор схемы управления им (драйвера).
А если совсем “…плох в электронике…”, то лучше не терять времени и денег и купить готовый драйвер.
Все равно без затрат и приборов не сделать драйвер - поищите тему про L297+7409+IRL, и почитайте хотя бы последние (или ближе концу) посты Аэробуса - а в результате выйдет, сорее всего, дороже готового.

P.S. WarMouse, Вы для начал определитесь, с чем бы Вы хотели разобраться:

  1. с возможностями применения ЩД,
  2. с устройством драйверов ШД.
    Если п.1 разумен и возможен без специальных знаний при наличии готовых драйверов, то п.2 предполагает хотя бы радиолюбительский уровень знаний, навыков и наличие специфических приборов.
Марат
WarMouse:

И какая разница что двигать - шторы или космический корабль - главное нАчать!

Начните с прочтения этой книженции - найдёте ответы на все свои вопросы

WarMouse

всем спасибо - надо усвоить информацию.

действидельно спасибо.

думаю неделька мне понадобится ( 😃 ) .

Практик
Марат:

Начните с прочтения этой книженции - найдёте ответы на все свои вопросы

Вот такие советы:
один советует простенькую схему с микрокрнтроллером-чем шить непонятно,второй (я) по недосмотру подогнал схему для униполярника,третий дает книжку в формате который не просто найти.
Совет дня-плюнуть на время на этот двигатель,купить униполярник,собрать мою схему и крутить,крутить…

WarMouse

чем “шить” ? - есть чем!

как разберусь так решу и сделаю!

потом отпишусь что получилось!

mura

Какая воинственная мышка у нас завелась 😁

banzayy
Практик:

Вот такие советы:
один советует простенькую схему с микрокрнтроллером-чем шить непонятно,второй (я) по недосмотру подогнал схему для униполярника,третий дает книжку в формате который не просто найти.

Попробуй посмотреть вот этим плагином www.lizardtech.com/download/files/…/webinstall/

Марат
Практик:

третий дает книжку в формате который не просто найти.

А поискать слабо - хотя бы в GOOGLE.
Как всё-таки к халяве все привыкли - уже и в рот положили, так ещё и прожевать надо 😈

Нате глотайте 😛 Сайт

Здесь можно скачать Plug-in

Оказывается уже опоздал:-))

Практик
Марат:

А поискать слабо - хотя бы в GOOGLE.
Как всё-таки к халяве все привыкли - уже и в рот положили, так ещё и прожевать надо 😈

Нате глотайте 😛 Сайт

Здесь можно скачать Plug-in

Оказывается уже опоздал:-))

Большое спасибо Марат,только у меня все это есть,я типа за других болею…“”“”"чем “шить” ? - есть чем!

как разберусь так решу и сделаю!

потом отпишусь что получилось!.“”“”"…тем более мужик боевой походу!

4 months later
WarMouse

Привет всем!
сделал я ентот контроллер к двигателю (на ПИКе 16Ф84) - крутится двигатель (медленно но для моих запросов хватает).
Схему пришлось переделать, выходные ключи - заменил, программу переписал(на Си написал заново), и тд.

Короче ребят большое СПАСИБО за помощь!
Щас железо собираю в кучу - буду ШТОРАМИ управлять! 😃

Если кому надо схему или ещё чо нить - пишите - поделюсь (не жалко)!

СПАСИБО!

Марат
WarMouse:

Нашёл на работе шаговый мотор SM23H2.1 хочу управлять им (хотя бы кнопками). Искал инфу - конкретного ничего не нашёл. Да и “плох” я в электронике. Может поможете!
Вот инфа о двигателе
gunda-gmbh.de/motore/…/...XX_Englisch.pdf

Дла Ваших целей подойдёт вот такой девайс

Там же схема и прога для управления с компа

Кстати готовая плата стоит 13 евро

10 days later
WarMouse
Марат:

Дла Ваших целей подойдёт вот такой девайс

Там же схема и прога для управления с компа

Кстати готовая плата стоит 13 евро

Мне хотелось сделать своими руками (получить удовольствие от сделанного и наслаждаться до потери пульса).
Вот это и получилось. Заодно много нового узнал.

Но всё равно спасибо!