апгрейд станка :)

Dr_Law

Вот это хреново. У меня по Х еще и винт с шагом 10 мм.

Но движок стоит Кировоградский ДШР-56-1200.

Он дает 1,8, да еще и редуктор 1 к 1,5.

Вопрос в том, что статический момент и тяговый - это не одно и то же.

6 months later
Адепт

Я конечно не ас, но по моему ошибок Вы уже наделали прилично. Особенно в каретке по оси зю. Короткая база каретки и большая консоль до зажима шейки шпинделя приведет к тому, что вся система перемещения по этой координатебудет дребезжать и выворачивать даже при небольших усилиях. Это так, навскидку. Не знаю как будет спроектировано перемещение по иксу, но портальчик я бы зделал подвижным а база крепления к направляющим пошире. В моем проекте так и сделано.
Щас ссылку дам.

rcopen.com
Это так, для примера.

Адепт:

Я конечно не ас, но по моему ошибок Вы уже наделали прилично. Особенно в каретке по оси зю. Короткая база каретки и большая консоль до зажима шейки шпинделя приведет к тому, что вся система перемещения по этой координатебудет дребезжать и выворачивать даже при небольших усилиях. Это так, навскидку. Не знаю как будет спроектировано перемещение по иксу, но портальчик я бы зделал подвижным а база крепления к направляющим пошире. В моем проекте так и сделано.
Щас ссылку дам.

rcopen.com/files/470373c79970730077f29382
Это так, для примера.

Dr_Law
Адепт:

Я конечно не ас, но по моему ошибок Вы уже наделали прилично. Особенно в каретке по оси зю. Короткая база каретки и большая консоль до зажима шейки шпинделя приведет к тому, что вся система перемещения по этой координатебудет дребезжать и выворачивать даже при небольших усилиях. Это так, навскидку. Не знаю как будет спроектировано перемещение по иксу, но портальчик я бы зделал подвижным а база крепления к направляющим пошире. В моем проекте так и сделано.
Щас ссылку дам.

rcopen.com
Это так, для примера.

Портал и будет подвижным. А кронштейн для шпинделя переставляемый по высоте. Там есть ряд отверстий. А насколько широкой должны быть база З?

Адепт

А если деталь будет высокая - так раму под станком сделать повыше, а деталь крепить на столе в нижней части рамы, а хоть в метр.

Dr_Law:

Портал и будет подвижным. А кронштейн для шпинделя переставляемый по высоте. Там есть ряд отверстий. А насколько широкой должны быть база З?

По ширине или высоте?

Если по высоте, как изображено на модели, то чем больше, тем лучше, если по ширине, то мне кажется что это определяется также на ощупь

А еси присмотришься к моему, то увидишь что каретка ходит на подвижных направляющих, зажатых держателем шпинделя. Такое решение, как мне кажется. жеще чем твое.

В моем проекте не представлен подвесной стол с поворотным механизмом, который крепится к раме станка при помощи болтов, что в свою очередь увеличивает жесткость.

Zarko
Dr_Law:

Поскольку мой первый экземпляр станка оказался недостаточно жестким,

хочу сделать новый вариант.
Пока меняю каретки У и З.
Вот изображения.

В качестве шпинделя будет Кресс, но переходник на Проксон все же делаю.

Постарался учесть все советы, указанные на форуме, но хотелось бы избежать ляпов.
Конструкционный материал - Д16 толщина 20 мм.

Направляющие цилиндрические диаметром 20 мм.
Ходовые винты - 18х4 (с снс.нет.уа).

А размеры станка можно узнать? А то так ничего не скажешь… Ось З можно намного компактенее зделать.

Dr_Law:

И еще - имеет ли смысл опустить гайку по З ниже - заподлицо с кареткой? (для минимизации длины рычага?)

Зачем??? Это ничего не даст!

9 days later
Dr_Law
Zarko:

А размеры станка можно узнать? А то так ничего не скажешь… Ось З можно намного компактенее зделать.

Зачем??? Это ничего не даст!

Рабочее поле 900х450х150

Смотрел я вариант с подвижными направляющими по Зет. Его трудоемкость мне кажется намного большей…