у кого какая сварка?

qwerty1000

спрошу по другому:
посоветуйте полуавтомат миг/маг.
бюджет до 25 тыс.
однофазный, проволока до 1.2-1.5(если есть 1.5), газ/ногаз, с возможностью варить штучными электродами; до 40 кг; люминь варить нужно вчера.
где брать? какой надежнее? интересует качество исполнения, удобство пользования (квартира/гараж/дача), сервис/ремонто пригодность, совместимость с распространенными расходниками (или они все оинаковые?)

в вопросе - чайник. не пинайте, если не правильно спросил.

qwerty1000

парни!, выручайте, варить уже вчера надо было…

leliksan

Вот тут посмотри, мож чего интересного найдёшь.
С уважением.

qwerty1000
leliksan:

Вот тут посмотри, мож чего интересного найдёшь.
С уважением.

спасибо, читаю.

Алекса

Всем привет!
Для сварки аллюминия лучше полуавтомат с четырьмя ведущими роликами и проволкой с 5% магния, только аппарат лучше инверторный использовать, сеть не садит, весит совсем мало, вот только стоит не мало. Качество отличное, иногда даже не верится что так можно заварить, я себе сейчас инвертор делаю. Аллюминий очень много варил немецкими аппаратами EWM , варит здорово, но жутко дорогой. А в среде аргона магний не горит и титан тоже, коробки передач от запорожца варил, не горят, так-что скафандр не нужен.

qwerty1000
Алекса:

Всем привет!
Для сварки аллюминия лучше полуавтомат с четырьмя ведущими роликами и проволкой с 5% магния, только аппарат лучше инверторный использовать, сеть не садит, весит совсем мало, вот только стоит не мало. Качество отличное, иногда даже не верится что так можно заварить, я себе сейчас инвертор делаю. Аллюминий очень много варил немецкими аппаратами EWM , варит здорово, но жутко дорогой. А в среде аргона магний не горит и титан тоже, коробки передач от запорожца варил, не горят, так-что скафандр не нужен.

Думаю взять инвертор с ТИГом IMS-1700, никто не пользовал?

Цифровой сварочный аппарат с микропроцессорным управлением и функциями HOT START, ARC FORCE, ANTISTICKING предназначен для ручной дуговой (MMA) и аргонодуговой (TIG) сварки на постоянном токе.
Сварочный инвертор IMS 1700 создан по технологии IMS (Insulated Metal Subbase). Данная технология обеспечивает непревзойденную защиту от тепловых перегрузок, что позволяет увеличить продолжительность нагрузки при уменьшении веса и габаритов. IMS 1700 предназначен для аргонодуговой (TIG), и ручной дуговой (MMA) сварки постоянным током электродами любых типов. Данный аппарат совмещает в себе малые габариты и вес, превосходные сварочные характеристики с функциями ANTISTICKING, HOT START и ARC FORCE. Сварочный ток регулируется от 10 до 160А шагом 1А и отображается на цифровом дисплее, что очень удобно при аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом. В режиме TIG зажигание дуги осуществляется касанием электрода с изделием и последующим поднятием (LIFT ARC), при этом микроконтроллер обеспечивает плавное нарастание тока и легкое зажигание дуги. Сварочный инвертор IMS 1700 сохраняет работоспособность при колебаниях напряжения в сети от 160В до 260В.

Комплект поставки:
сварочный инвертор, пластиковый чемодан, силовой кабель длиной 1,8м., сварочный кабель с электрододержателем и обратный кабель с зажимом заземления.

Характеристики
Напряжение питания, В 230(+/-15%)
Потребляемая мощность, не более кВА, 5
Сварочный ток, А 10-160
ПВ%, MMA (при 160 А) 45
ПВ%, MMA (при 140 А) 60
ПВ%, TIG (при 160 А) 60
ПВ%, TIG (при 130 А) 100
Диаметр элктродов, мм 1,6-4
Вес, кг 4,6
Габариты, мм 125x280x200

leliksan

Для сварки электродом квалификация нужна, даже если аппарат инвертор, возьми лутче что нибудь чисто проволочное(полуавтомат), он практически сам варит, тольо не мешай и ток жрёт меньше на ту же работу. У меня сварочник может и электродом и проволокой, пару раз пробовал электродом и забил на это дело. А если полуавтомат инверторный то совсем хорошо.
С уважением.

qwerty1000
leliksan:

Для сварки электродом квалификация нужна, даже если аппарат инвертор, возьми лутче что нибудь чисто проволочное(полуавтомат), он практически сам варит, тольо не мешай и ток жрёт меньше на ту же работу. У меня сварочник может и электродом и проволокой, пару раз пробовал электродом и забил на это дело. А если полуавтомат инверторный то совсем хорошо.
С уважением.

а какой у Вас сварочник? какие работы выполняте на нем, с какими металлами и какой толщины?

leliksan

а какой у Вас сварочник?

Торнадо180 Сайт производителя, впечатление-как будто его сделали в кружке юных техников, но работает лет 7 и не только у меня. Внутри перемотанный тор от ЛАТРа, выпрямитель (почему то сделан на ВЧ диодах, кд212 по моему), батарея конденсаторов здоровенной ёмкости, пара дросселей(один для полуавтом. сварки, другой для электрода), подаватель проволоки на базе жигулёвского стеклоочистителя, платка с управляющей электроникой(ничего сложного) и вентилятор. Режим сварки электродом изъят за ненадобностью, пока что экпериментирую со сваркой алюминия вольфрамовым электродом в аргоне, все хорошо, но нужен осциллятор (высоковольтный генератор высокой частоты и малой мощности), схемка есть,но делать лениво, он разрушает более тугоплавкую окисную плёнку мешающую сварке. Спецы по сварке говорят, что люминь вообще варится переменным током с тем же осциллятором. Не знаю им видней. Чёрные металлы варит любые,нержавейку, даже чугун (только детали перед сваркой надо сильно нагреть иначе трещины будут). Тонкие детали варит на ура, обычным электродом так не сваришь. Прочность шва всегда выше прочности деталей (металл углерод набирает). Толщина деталей особой роли не играет, просто больше металла наплавляешь и все. Проволоку лутче брать буржуйскую, с нашей гемор один. Пробовал варить флюсованной проволокой без углекислоты, хуже получается, окалина прёт как как от электрода, да и такая проволока дорогая.
Аппарат не самый лучший, можно что нибудь и по приличнее взять, но меня пока устраивает.
Я не совсем понял, тот аппарат что вы выбрали может проволокой варить? Есть ли в нем механика подачи проволоки, управление подачей газа и т.д. Или это просто источник сварочного тока, а остальную лабуду ещё докупать надо?
С уважением.

Алекса

Вечер добрый!

По поводу вольфрамовой сварки ( TIG), очень много варил и аллюминий и нержавейку, вещь отличная но нужен опыт работы, хотя это не сложно, для тонкого аллюминия не самый лучший вариант, если немного промажешь с током или передержишь, то получишь кучьку расплавленного металла, для толстого более менее, но тоже есть нюансы, если варить не разогревая деталь, то после остывания её обязательно разорвёт по сварке, сколько пытались варить автоголовки на холодную ни разу не получилось, а вот если разогрет до 250-300 градусов на печке, то можно заварить. Ну конечно для листовой нержавейки вещь самая отличная, отрезаешь полоску от свариваемого металла ( для припоя) , затачиваешь электрод остро, и начинаешь варить, шов получается хоть на выставку, к стати я варил так и медь и латунь, отлично получается, а вот полуавтомат аллюминий варит лучше, и шов красивее и скорость да и качество намного лучше.

Боцман
qwerty1000:

Думаю взять инвертор с ТИГом IMS-1700, никто не пользовал?

Сварочный ток регулируется от 10 до 160А шагом 1А и отображается на цифровом дисплее, что очень удобно при аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом. В режиме TIG зажигание дуги осуществляется касанием электрода с изделием и последующим поднятием (LIFT ARC), при этом микроконтроллер обеспечивает плавное нарастание тока и легкое зажигание дуги.

Насчёт TIG-a здесь афтар рекламки слукавил. Нормальный TIG подразумевает 2 основополагающие вещи: бесконтактное высокочастотное зажигание дуги (осциллятор). И рабочее напряжение дуги на 10 вольт меньше, чем в режиме ММА - 16-18В вместо 26-28. Конечно, некое подобие ТИГа будет и у IMS-1700, но это именно подобие, а не полноценный ТИГ.

Алекса

“Нормальный TIG подразумевает 2 основополагающие вещи: бесконтактное высокочастотное зажигание дуги (осциллятор).”

Абсолютно согласен с Боцманом, без поджига это будет гребля с пляской.

D_S_K
qwerty1000:

вобщем пришел к тому, что сварка дома нужна, как чайник или холодильник 😂

как вариант: www.izobretatel.msk.ru/ats/

qwerty1000
leliksan:

Я не совсем понял, тот аппарат что вы выбрали может проволокой варить? Есть ли в нем механика подачи проволоки, управление подачей газа и т.д. Или это просто источник сварочного тока, а остальную лабуду ещё докупать надо?
С уважением.

да, это полуавтомат с подачей проволоки газа.

5 months later
cocacola

Всем добрый вечер!
Хочу поделится чё приобрёл год назад. Три сварочныё (инвертора) аппарата
« PRESTIGE 164». Когда купил первый принёс в цех начальник цеха в ярости высказал мне всё х-х-х-х-х-х выдал ёщё денюшек на два сварочных, один ушёл ко мне домой второй начальнику цеха третий остался на заводе! К моему счастью все три протащили через бухгалтерию завода.
Всё довольны особено наш сварной раньше ему приходилось тоскать по всему заводу сварочный аппарат 246 кг.
Параметры:
Питание В/Гц 220/50
Макс пот мощ. кВт 4,6
Макс пот ток. А 29
Свар ток. А 5-150
Свар матерьял. мм 1,5->5
Свар электроды . мм 1,6-4
Габ размеры. мм 310х120х225
Вес. кг 3,4
Цена руб 9480
Мелкие подробности: сварка электродами перемена постоянка.
Защита от перегрева.
Защита от залипания электрода.
Регулировка тока плавная переменным резистором.

Alex7006

У меня тоже « PRESTIGE 164». В принципе доволен.

Но он варит, когда в сети 220 вольт, если меньше, то ничего не получится.

Так что перед покупкой проверяйте свое напряжение.

А то дал соседу как то на даче, так он ничего не смог им варить. Не было дуги.

У него 200 вольт напруга.

Алекса

Всем привет!!!

А я просто стал сам инверторы делать, снабжаю ими знакомых, пока-что недовольных нет, и это радует. Конечно инвертор с простым сварочным сравнивать ни в коем случае нельзя, в нормальном инверторе горят даже те электроды, которые ни в одном 50гц. сварочнике не поджигались. 😉

fleshget
Алекса:

… сам инверторы делать…

Самодельный ВЧ сварочный то есть ?? 😒

Практик
Alex7006:

У меня тоже « PRESTIGE 164». В принципе доволен.

Но он варит, когда в сети 220 вольт, если меньше, то ничего не получится.

Так что перед покупкой проверяйте свое напряжение.

А то дал соседу как то на даче, так он ничего не смог им варить. Не было дуги.

У него 200 вольт напруга.

Дело не в напруге,а в мощности сети.Т.е. если сеть длинная,тонкая,а вы в самом конце деревни
вечером в субботу варить собрались-ни йуха не получится.200 вольт- это явный признак перегруженной сети.Чтобы нормально варить,нужно 5 квт снимать.
Инвертор-штука классная,так как забит электроникой и стабилизирует дугу,как только может.
Инвертор с постоянкой-еще лучше.А уж неплавящимся вольфрамом в аргоне-это песня.

Алекса
fleshget:

Самодельный ВЧ сварочный то есть ?? 😒

Ну скажем 40Кгц. далеко не ВЧ, ну а то что инвертор это не 50 герцовый транс, это факт 😁 .
Сегодня на работу отнес, народ некоторое время был в шоке, сначала от внешнего вида, а потом от работы, ничего, попустило. По поводу не плавящегося электрода, полностью согласен с практиком, это весчь.