Оцените грамотность составления чертежа II

Практик
Galant1:

Такая деталь уж точно примером служить не может.
Сконструировал бы кто-то такое у меня… скушать чертеж, конечно, не заставил бы,но…
звиздюлей бы такой горе- конструктор схлопотал бы по самое не балуй…
Что за сопли у зуба там торчат внутри? что он такой убогий?

Я советую по поводу убогих зубов и лечения соплей обратиться к Женьку.
Он хотя-бы врач,пользу людям дает и не губит металл абы как… 😂

Mark_Haskov
=Женек=:

Я не инженер, а врач, черчение в школе сдавал на школьном уровне 12 лет назад, думаю мне простительно.

конечно простительно!
но и простой учебник за 8ой что ли класс (или нет? 😃 ) поможет решить очень много вопросов 😃
тем более, что похоже, что вам еще железки понадобятся…

Согласен, но поделить 340 на 2 и прибавить 23,5 не так уж и сложно.

однозначно не сложно. 😃

Учту. ОДнако подбную тактику в разметке отверстий мне уже рекомендовали, даже чертеж выкладывали.
Где их добавить?

по оси семетрии.
а то из вашего чертежа совершенно не следует, что отверстие ф13мм нахотится по центру вашего изделия. (штрих-пунктирные линии нарисуйте через центр отверстия)

тогда сразу станет понятно что отверстие по серидине и автоматически поделится 340/2 😃

размер 268 между двумя отверстиями - и что? и как я буду считать сколько мне от края отступить?
(340-268)/2 - это у меня получиться от края заготовки до центра отверстия.
это опять таки если они симметричные.
вообщем напишите размеры до центров всех отверстий от края (например левого) до всех отверстий.
ничего страшного, если на черетеже будет некая избыточность. (хотя если вы хотите нервы помотать себе и фрезеровщику тогда не нада. хотя все таки я надеюсь у вас цель получить деталь, а не ходить с чертежами месяц-другой 😃 )

ps: ну а если уж супер точно точить посадки то тогда надо по другому.
беруться пластины, свинчиваются. вскрывается центрально отверстие Ф13.
точиться на токарном станке оправка для зажима этих пластин в поворотную головку (обычно под цангу)
ставиться на фрезер. а на чертеже вы указываете не координаты как таковые, а радиус от центра и
угол.
вот тогда получается очень точно 😃
обычно так посадки делают на телах вращения.
вам скорее всего пойдет обыкновенная расточка по координатам.

Galant1:

Такая деталь уж точно примером служить не может.
Сконструировал бы кто-то такое у меня… скушать чертеж, конечно, не заставил бы,но…
звиздюлей бы такой горе- конструктор схлопотал бы по самое не балуй…
Что за сопли у зуба там торчат внутри? что он такой убогий?

ну что я могу сказать про горе констукторов - где у нас вертолет Predator Gasser делают? ась? 😃
это чисто содрано с фирменной шестеренки.
и, надеюсь вас не затруднит, обвести в фотошопе конкретно момент, который вам не понравился.
потому как истина и мне дорогА.
и также, не понравилось как начерчено или как сконструировано?

Galant1
Mark_Haskov:

ну что я могу сказать про горе констукторов - где у нас вертолет Predator Gasser делают? ась? 😃
это чисто содрано с фирменной шестеренки.
и, надеюсь вас не затруднит, обвести в фотошопе конкретно момент, который вам не понравился.
потому как истина и мне дорогА.
и также, не понравилось как начерчено или как сконструировано?

Торцы зубов должны быть перпендикулярно линии делительного конуса!!!
И ни в коем случае не иметь острых углов, как там внтури…
А то зубкам особенно нравится, когда отколовшиеся с уголков куски между них попадают…
Думаю, этого уже достаточно

Galant1:

Торцы зубов должны быть перпендикулярно линии делительного конуса!!!
И ни в коем случае не иметь острых углов, как там внтури…
А то зубкам особенно нравится, когда отколовшиеся с уголков куски между них попадают…
Думаю, этого уже достаточно

Mark_Haskov
Galant1:

Торцы зубов должны быть перпендикулярно линии делительного конуса!!!
И ни в коем случае не иметь острых углов, как там внтури…
А то зубкам особенно нравится, когда отколовшиеся с уголков куски между них попадают…
Думаю, этого уже достаточно

я лучше честно скажу - я не понял. но очень хочу понять. пожалуйста попробуйте показать на чертеже, ну или хоть от руки че нить нарисуйте.
потому как я не в теме про шестеренки, и для того и отдавал чертить шестернеку туда, где ее и будут делать теоретически.

вот фото родной. правда покоцаной.

Mark_Haskov:

я лучше честно скажу - я не понял. но очень хочу понять. пожалуйста попробуйте показать на

стоп пока. картинку гляжу.

Mark_Haskov:

я лучше честно скажу - я не понял. но очень хочу понять. пожалуйста попробуйте показать на чертеже, ну или хоть от руки че нить нарисуйте.
потому как я не в теме про шестеренки, и для того и отдавал чертить шестернеку туда, где ее и будут делать теоретически.

вот фото родной. правда покоцаной.

стоп пока. картинку гляжу.

рассмотрел. не понял что вам не понравилось 😦
може фото вам поможет?

Galant1
Mark_Haskov:

я лучше честно скажу - я не понял. но очень хочу понять. пожалуйста попробуйте показать на чертеже, ну или хоть от руки че нить нарисуйте.
потому как я не в теме про шестеренки, и для того и отдавал чертить шестернеку туда, где ее и будут делать теоретически.

вот фото родной. правда покоцаной.

стоп пока. картинку гляжу.
рассмотрел. не понял что вам не понравилось 😦
може фото вам поможет?

аааа… пластик …бе-е-е-е 😦
Делай как хочешь- стерпит…

Mark_Haskov
Galant1:

аааа… пластик …бе-е-е-е 😦
Делай как хочешь- стерпит…

ну блин поговорили! 😃
истина то так и не выясненой осталась… :/

Galant1
Mark_Haskov:

ну блин поговорили! 😃
истина то так и не выясненой осталась… :/

Посмотри номер 1 с восклиц. знаком и5…

размер п.3 сделай от базы, а не от вершины зуба…

Ну остальное- так, мелочь…

=Женек=

Господа! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ! Сохранял картинку из КОМПАСа - да разрешение не то поставил, вот он тонкие линии и убрал.

Рассказываю: у меня осевые через все отверстия, длинные осевые вдоль и поперек детали, а также осевые линии в виде квадрата, в вершинах которого находятся крепежные отверстия 5 мм диаметром.

Но ты скажи- ты всерьез считаешь, чтоможно сделать метчиком М4 в алюминии отверстие минимум глубиной 27 мм, если с двух сторон??

А если высверилть отверстие под нарезку М4 резьбы, затем снаружи на протяжении 2/3 рассверлить его до 7 мм, а оставшуюся, прилегающую к отверстию Ф13 часть, длина которой будет скажем 5мм сделать резьбовой - пойдет?

И еще, господа - прокомментируйте пожалуйста, проставленные мной допуски - можеть где сделать менее точно, дабы снизить сложность, а где-то может быть стоит понаглеть?

И ХВАТИТ УЖЕ В МОЕЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАТЬ ЧУЖИЕ ДЕТАЛИ!!! СОЗДАВАЙТЕ СВОЮ!!!

=Женек=

Я советую по поводу убогих зубов и лечения соплей обратиться к Женьку.

Я не ЛОР и не стоматолог, это не ко мне. Я судмедэксперт.
Так что зазря не гублю не только металл, но и людей )))

AlexSpb

Я не ЛОР и не стоматолог, это не ко мне. Я судмедэксперт.
Так что зазря не гублю не только металл, но и людей )))

Патанатом-лучший диагност!!!
Отношение фрезеровщика к вашим чертежам будет прямо пропорционально его личной заинтересованности .Это у врачей то-же так.По этой почеркушке деталь сделать можно,вопрос только в Ваших конструкторских способностях.Если они на высоте…
Если я правильно понимаю назначение этой детали,то в ней отсутствует посадочный диаметр мотора или переходной детали.И таким образом вся деталь сводится просто к сверлению их вместе. 😦
Работа для слесаря.

=Женек=

Алекс, вы скажите тогда, какую точность позиционирования и повторяемость может обеспечить слесарь? Мне сказали, что не более 0,5 мм.

Valery55, спасибо, помогло.

Если они на высоте…

Думаю они не лучше, чем Ваши медицинские )

будет прямо пропорционально его личной заинтересованности

Фрезеровщику будет дано задание от начальника, моего знакомого. Плюс не за бесплатно.

AlexSpb

Алекс, вы скажите тогда, какую точность позиционирования и повторяемость может обеспечить слесарь? Мне сказали, что не более 0,5 мм.

Может и лучше,я вам говорю о том,что в вашей детали всего один размер,который нужно попасть(межосеое,ито и оно не критично,главное детали вместе),все остальные ± 0.5 уже не критичны.
Положите кусок конструкции,где это стоит и увидите.

Думаю они не лучше, чем Ваши медицинские )

Давайте проверим.

Фрезеровщику будет дано задание от начальника, моего знакомого. Плюс не за бесплатно.

😃

Valery55

Добавлю, в моем случае обе пластины соединены вместе штифтами д.5мм на расстоянии 90мм от края.
Вот еще деталь, может пригодиться

=Женек=

Давайте проверим.

Да я то свой станочек выложу, когда сделаю, а вот Вас в морг никто не пустит )))). Если только не

будет дано задание от начальника, моего знакомого. Плюс не за бесплатно.

))))))

межосеое,ито и оно не критично,главное детали вместе),

Если вы про межосевое между отверстиями для направляющих - то там при одновременной обработке хоть миллиметр погрешность - все равно направляющие для каретки Y подгонять.

Кстати, Алекс, а вы свой чудный станочек, фотки которого я видел на cnczone.ru с какими допусками делали?

Valery55, спасибо за “стойку”, посмотрел я на нее и вдруг стало интересно - а каков у вас ход по оис Z? Ну и … бог любит троицу - выложите пожалуйста пластину следующей каретки.

AlexSpb

Да я то свой станочек выложу, когда сделаю, а вот Вас в морг никто не пустит )))).

Да я в другой жизни и по моргам и по больницам походил. 😂
Если у вас есть допуск в фундаментальную библиотеку почитайте:
Состояние интрамурального нервного аппарата 12- перстной кишки после стволовой и селективной ваготомии.

Кстати, Алекс, а вы свой чудный станочек, фотки которого я видел на cnczone.ru с какими допусками делали?

С правильными.

=Женек=

Состояние интрамурального нервного аппарата 12- перстной
кишки после стволовой и селективной ваготомии.

У… коллега! А напишите-ка о себе в личку )))

fray
Valery55:

Может это поможет

Добрый день. А можно этот и след. файлик выложить, но только rar.?
ЗИПы не дают качать 😦

Valery55

Ход по Z 80мм, но мах. высота детали <65мм.

fray
Valery55:

Ход по Z 80мм, но мах. высота детали <65мм.

Спасибо

=Женек=

Валерий, спасибо за файл. У меня ход каретки будет 50 мм а высота стойки чуть меьше 300 мм. Я еще удивлялся, почему при такой высоте всего лишь 50 мм, думал, может нерационально спроектировал… Значит все таки высока цена за ход по Z.

А почему вехняя площадка у вас из стали?