Оцените грамотность составления чертежа II

Galant1
Mark_Haskov:

ну блин поговорили! 😃
истина то так и не выясненой осталась… :/

Посмотри номер 1 с восклиц. знаком и5…

размер п.3 сделай от базы, а не от вершины зуба…

Ну остальное- так, мелочь…

=Женек=

Господа! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ! Сохранял картинку из КОМПАСа - да разрешение не то поставил, вот он тонкие линии и убрал.

Рассказываю: у меня осевые через все отверстия, длинные осевые вдоль и поперек детали, а также осевые линии в виде квадрата, в вершинах которого находятся крепежные отверстия 5 мм диаметром.

Но ты скажи- ты всерьез считаешь, чтоможно сделать метчиком М4 в алюминии отверстие минимум глубиной 27 мм, если с двух сторон??

А если высверилть отверстие под нарезку М4 резьбы, затем снаружи на протяжении 2/3 рассверлить его до 7 мм, а оставшуюся, прилегающую к отверстию Ф13 часть, длина которой будет скажем 5мм сделать резьбовой - пойдет?

И еще, господа - прокомментируйте пожалуйста, проставленные мной допуски - можеть где сделать менее точно, дабы снизить сложность, а где-то может быть стоит понаглеть?

И ХВАТИТ УЖЕ В МОЕЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАТЬ ЧУЖИЕ ДЕТАЛИ!!! СОЗДАВАЙТЕ СВОЮ!!!

=Женек=

Я советую по поводу убогих зубов и лечения соплей обратиться к Женьку.

Я не ЛОР и не стоматолог, это не ко мне. Я судмедэксперт.
Так что зазря не гублю не только металл, но и людей )))

AlexSpb

Я не ЛОР и не стоматолог, это не ко мне. Я судмедэксперт.
Так что зазря не гублю не только металл, но и людей )))

Патанатом-лучший диагност!!!
Отношение фрезеровщика к вашим чертежам будет прямо пропорционально его личной заинтересованности .Это у врачей то-же так.По этой почеркушке деталь сделать можно,вопрос только в Ваших конструкторских способностях.Если они на высоте…
Если я правильно понимаю назначение этой детали,то в ней отсутствует посадочный диаметр мотора или переходной детали.И таким образом вся деталь сводится просто к сверлению их вместе. 😦
Работа для слесаря.

=Женек=

Алекс, вы скажите тогда, какую точность позиционирования и повторяемость может обеспечить слесарь? Мне сказали, что не более 0,5 мм.

Valery55, спасибо, помогло.

Если они на высоте…

Думаю они не лучше, чем Ваши медицинские )

будет прямо пропорционально его личной заинтересованности

Фрезеровщику будет дано задание от начальника, моего знакомого. Плюс не за бесплатно.

AlexSpb

Алекс, вы скажите тогда, какую точность позиционирования и повторяемость может обеспечить слесарь? Мне сказали, что не более 0,5 мм.

Может и лучше,я вам говорю о том,что в вашей детали всего один размер,который нужно попасть(межосеое,ито и оно не критично,главное детали вместе),все остальные ± 0.5 уже не критичны.
Положите кусок конструкции,где это стоит и увидите.

Думаю они не лучше, чем Ваши медицинские )

Давайте проверим.

Фрезеровщику будет дано задание от начальника, моего знакомого. Плюс не за бесплатно.

😃

Valery55

Добавлю, в моем случае обе пластины соединены вместе штифтами д.5мм на расстоянии 90мм от края.
Вот еще деталь, может пригодиться

=Женек=

Давайте проверим.

Да я то свой станочек выложу, когда сделаю, а вот Вас в морг никто не пустит )))). Если только не

будет дано задание от начальника, моего знакомого. Плюс не за бесплатно.

))))))

межосеое,ито и оно не критично,главное детали вместе),

Если вы про межосевое между отверстиями для направляющих - то там при одновременной обработке хоть миллиметр погрешность - все равно направляющие для каретки Y подгонять.

Кстати, Алекс, а вы свой чудный станочек, фотки которого я видел на cnczone.ru с какими допусками делали?

Valery55, спасибо за “стойку”, посмотрел я на нее и вдруг стало интересно - а каков у вас ход по оис Z? Ну и … бог любит троицу - выложите пожалуйста пластину следующей каретки.

AlexSpb

Да я то свой станочек выложу, когда сделаю, а вот Вас в морг никто не пустит )))).

Да я в другой жизни и по моргам и по больницам походил. 😂
Если у вас есть допуск в фундаментальную библиотеку почитайте:
Состояние интрамурального нервного аппарата 12- перстной кишки после стволовой и селективной ваготомии.

Кстати, Алекс, а вы свой чудный станочек, фотки которого я видел на cnczone.ru с какими допусками делали?

С правильными.

=Женек=

Состояние интрамурального нервного аппарата 12- перстной
кишки после стволовой и селективной ваготомии.

У… коллега! А напишите-ка о себе в личку )))

fray
Valery55:

Может это поможет

Добрый день. А можно этот и след. файлик выложить, но только rar.?
ЗИПы не дают качать 😦

Valery55

Ход по Z 80мм, но мах. высота детали <65мм.

fray
Valery55:

Ход по Z 80мм, но мах. высота детали <65мм.

Спасибо

=Женек=

Валерий, спасибо за файл. У меня ход каретки будет 50 мм а высота стойки чуть меьше 300 мм. Я еще удивлялся, почему при такой высоте всего лишь 50 мм, думал, может нерационально спроектировал… Значит все таки высока цена за ход по Z.

А почему вехняя площадка у вас из стали?

sergey538

В общем, ругайте.
[/quote]

Во общето такие детали удобней делать на координатно-растачном станке.
А вот чертёж

=Женек=

sergey538, спасибо за коррекцию, но не могли бы вы прокомментировать - что за странные BMW-образные отверстия для направляющих?
Для чего такая точночсть (+0.02) высоты детали при 57 мм?

sergey538
=Женек=:

sergey538, спасибо за коррекцию, но не могли бы вы прокомментировать - что за странные BMW-образные отверстия для направляющих?
Для чего такая точночсть (+0.02) высоты детали при 57 мм?

Это не BMW а так обозначаются одинаковые отверстия а не пишится каждое в отдельности.
Если отверстий будет 100 то замучаешься писать на каждом диаметр а так по штриховки сразу
видно штриховка может быть разной. Одна, две, три, четыре четверти и т.д.
А точность нужна для того чтобы размеры по краям, где четыре отверстия были одинаковые.
Или размеры вести от одной базы ко всем отверстиям вплоть до центрального.
Тогда учитавая твой допуск у тебя с одной стороны будет в плюс 0.5 мм либо в минус 0.5 мм

Galant1
AlexSpb:

Да я в другой жизни и по моргам и по больницам походил. 😂
Если у вас есть допуск в фундаментальную библиотеку почитайте:
Состояние интрамурального нервного аппарата 12- перстной кишки после стволовой и селективной ваготомии.

С правильными.

Странный вы народ, питерцы!
Один с врачей на гитаре песни играть ушел, другой станки клепает…
У вас там кроме как на врачей учится негде что ли ? 😃 😂

Кстати, никто не хочет предложить для начала привести масштаб к удобоваримому 1/2? Дабы глаза не корежило…

=Женек=

Galant, что поделаешь, во врачи идут люди, которые способны не освоить не только лечебное дело.

И лично я из медицины не уходил никуда.

Valery55

Вообще-то каретку Z я пока не делаю, есть сомнения по конструкции.
Почему сталь. Если делать с люминия, то толщина должна быть не менее 15мм х2 (имхо), чтобы нормально запрессовать направляющие, а отсюда ход по Z станет еще меньше, без увеличения высоты каретки. При стальных толщиной 8мм х2, экономим 14мм.