проект станка

Граф
TNVD:

Граф,
можно Вас спросить какой фирмы и какие каретки-направляющие (6-ти, 4-х, 2-х рядные) вы применили в своем станке ?

И на счет винтов-гаек - тот же вопрос кто производитель и какой модели ?

У Вас винты с натяжением стоят, если да - то как организовано, просто гайкой дотянуты или с пружинным натяжителем ?

Направляющие корейские SBS15. Каретки самые обычные 4-х рядные. При весе портала до 50 кг круче шариковые направляющие не требуются.
ШВП немецкие 16 мм, шаг 5 мм с преднатягом. Тоже подойдут любые кроме транспортных. Не понял, о каком натяжении винта вы говорите? ШВП, она и есть ШВП.

Любой комбайн хуже специлизированных станков. Чем более универсален агрегат, тем большую избыточность ресурсов в него приходится закладывать. А значит, стоимость его растет, в то время как качество и полезная отдача - падает 😦 Увы, это общее правило, без исключений.

На очень большие размеры агрегата вы замахнулись. В 6…7 тыс. можете не уложиться а результат может быть не предсказуемым. 6…7 тыс это нормальный, добротный фрезер, но и только.

TNVD
Граф:

Направляющие корейские SBS15. Каретки самые обычные 4-х рядные. При весе портала до 50 кг круче шариковые направляющие не требуются.
ШВП немецкие 16 мм, шаг 5 мм с преднатягом. Тоже подойдут любые кроме транспортных. Не понял, о каком натяжении винта вы говорите? ШВП, она и есть ШВП.

Любой комбайн хуже специлизированных станков. Чем более универсален агрегат, тем большую избыточность ресурсов в него приходится закладывать. А значит, стоимость его растет, в то время как качество и полезная отдача - падает 😦 Увы, это общее правило, без исключений.

На очень большие размеры агрегата вы замахнулись. В 6…7 тыс. можете не уложиться а результат может быть не предсказуемым. 6…7 тыс это нормальный, добротный фрезер, но и только.

Граф,
спасибо за ответы !

Идея комбайна пришла в голову из-за необходимости в домашней лаборатории 3х станков:

  • Прототипорезка - четырех или пятиосевая (с полем 1500х1000х1000)
  • Пенопласторезка 2Х-2Y (с полем 1500х1000х200)
  • Фрезер по дереву / раскройка композитного сендвича (с полем 600х1000х70)
    А места нету ! все про все свободных 2х2х2 метра осталось …

Покупать три комплекта моторов, направляющих, кареток, две фрезы и три станины будет дороже чем собрать хороший фрезер, и навесить на него в последствии при необходимости колонны для пенопласторезки, манипулятор прототипорезки и поворотный стол…

Пересчитал …в 5 тысяч боюсь, что вложусь только со столом и осью Х …даже без оси Y и Z (они тоже порядка 4тыс вынесут)…плюс четыре-пять тысяч на колонны и манипулятор…все про все 13-15тыс…а все в отдельности не меньше 22-25тыс…так что экономия всетаки есть…в любом случае всем и сразу не пользуюсь…+ нынче только метр плошади 4-5тыс стоит…

Преднатяг ШВП это понятно, я имел ввиду натяг самого винта по длине - один конец понятно, что с другим Вы делаете ? Я имел ввиду конечный натяжитель винта для гашения резонансных вибраций (успокоитель).

и еще ШВП немецкие какой фирмы

Леонид

Jerald

Друзья! Вы не подскажете, как определить, нужен ли для станка редуктор, и какой? Я так понимаю, передачу движения можно осуществлять напрямую от серводвигателя? Но почти во всех станках, которые я видел используют ременные передачи от двигателя на редуктор… !?

STEPMOTOR
Jerald:

Друзья! Вы не подскажете, как определить, нужен ли для станка редуктор, и какой? Я так понимаю, передачу движения можно осуществлять напрямую от серводвигателя? Но почти во всех станках, которые я видел используют ременные передачи от двигателя на редуктор… !?

Почти во всех случаях используются вместо муфты, + если что можно как редуктор использовать 😃

Jerald
STEPMOTOR:

Почти во всех случаях используются вместо муфты, + если что можно как редуктор использовать 😃

Что то я не понял, используются вместо муфты, что, редукторы что ли вместо муфты используют?

Baha
Jerald:

Что то я не понял, используются вместо муфты, что, редукторы что ли вместо муфты используют?

Редуктор в первую очередь нужен сервомотору, а не к станку.

Не для муфты. Сравните условие работы, электропитание, ШД и сервомотора (без учета энкодера), сами поймете для чего это надо.

Сервомотору без редуктора нельзя.

Creolka
sergant77:

Еще вопрос - а кто что может сказать про продукцию ISEL (www.iselautomation.de), кто то сталкивался, использовал, слышал … ?

Соотношение цена-качество очень хорошее!

sergant77:

Единственно, затык - не могу придумать конфигурацию стойки оси Y.


Прикинь, может и себе чего возьмёш. 😎

Alllex
Граф:

на стенках

Ивините Какой это у вас двигатель и контроллер поточней.