Помогите с разверткой

fleshget

У меня проблемка: купил за 10$ на рынке раздвижную развертку (19-21мм), сказали хорошая, мол СовДеповская. Развертка состоит из шести ножей, расположенных диаметрально-противоположно и двух стягивающих гаек с шайбами. Перед тем как обрабатывать детали, думаю, дай проверю, взял микрометр и начал вымерять расстояние между противолежащими ножами в трех точках (начало, середина, конец). И я просто в ужасе!! 😃 -расстояние между ножами отличаются на 0.5 миллиметра!!! Может сверлом на 20 просверлить - и то точнее будет? Насколько я понял, расстояния между ножами должны быть одинаковы. Получилось вроде как три пары ножей. Кто может что посоветовать? Это так должно быть? или расстояния должны быть одинаковы до 10 микрон?? На рынке уже наверно и не поменяют, да и деньги вряд ли вернут. Все равно - куплю новую. Только второй раз на грабли не хочется уже наступать… дороговато ошибки выходят… И еще: в одной гайке резьба вроде несоосно нарезана, она как бы криво закручивается… Что делать???

LINER

Развертку не держал в руках ни разу - не скажу, как должно быть.
Но попробуйте ее в работе, на ненужном чем-нибудь, а потом измерьте отверстие - а вдруг торгаши не обманули?

skaif
fleshget:

У меня проблемка: купил за 10$ на рынке раздвижную развертку (19-21мм), сказали хорошая, мол СовДеповская. …, дай проверю, взял микрометр и начал вымерять расстояние между противолежащими ножами в трех точках (начало, середина, конец). И я просто в ужасе!! 😃 -расстояние между ножами отличаются на 0.5 миллиметра!!! Насколько я понял, расстояния между ножами должны быть одинаковы. Кто может что посоветовать? Это так должно быть? или расстояния должны быть одинаковы до 10 микрон?? На рынке уже наверно и не поменяют, да и деньги вряд ли вернут. Все равно - куплю новую.

10$ для хорошей развертки не цена.
Раздвижные развертки - первый раз вообще про такие слышу. Несколько раз использовал развертки со сменными режущими гранями. Расстояние между режущими кромками может быть различное, но в особом порядки.
На инструменте обычно ставят маркеров. В частности, на развертка обязательно должен стоять диаметр и квалитет. Какая маркировка стоит на вашей развертки?

skaif

На хорошей развертки обязательно стоит маркировка по ISO. Например SR80-19Н6-EN1-R-9.
SR80 – это тип развертки (80-сквозное отверстие, 81-глухое отверстие, 82-глухое отверстие, короткое).
19Н6 – это диаметр и допуск, квалитет обрабатываемого отверстия.
EN1 – тип заходной геометрии (углы режущей кромки).
R –тип хвостовика (с лыской, гладкий, конус….).
Если у вас развертка со сменными лезвиями, то на лезвиях должна стоять отдельная маркировка (например Р2- EN1-06; Р2- размер лезвия, может быть Р00, Р0, Р1, Р2, Р4; EN1- это тип заходной геометрии; 06-передний режущий угол 6 градусов, может быть 0, 6, 12).
Лучше всего покупать в подобные вещи в магазинах официальных дилеров. Если со сменными лезвиями, то я советую использовать развертки фирмы SECO.

Марат
fleshget:

У меня проблемка: купил за 10$ на рынке раздвижную развертку (19-21мм), сказали хорошая, мол СовДеповская. Развертка состоит из шести ножей, расположенных диаметрально-противоположно и двух стягивающих гаек с шайбами. Перед тем как обрабатывать детали, думаю, дай проверю, взял микрометр и начал вымерять расстояние между противолежащими ножами в трех точках (начало, середина, конец). И я просто в ужасе!! 😃 -расстояние между ножами отличаются на 0.5 миллиметра!!! Может сверлом на 20 просверлить - и то точнее будет? Насколько я понял, расстояния между ножами должны быть одинаковы. Получилось вроде как три пары ножей. Кто может что посоветовать? Это так должно быть? или расстояния должны быть одинаковы до 10 микрон?? На рынке уже наверно и не поменяют, да и деньги вряд ли вернут. Все равно - куплю новую. Только второй раз на грабли не хочется уже наступать… дороговато ошибки выходят… И еще: в одной гайке резьба вроде несоосно нарезана, она как бы криво закручивается… Что делать???

За счёт чего изменяется диаметр развёртки? Есть два способа - при затяжке гайки, которая на конце - лезвия перемещаются по конусу и второй вариант - когда корпус развёртки имеют форму трубки с прорезями и коническим отверстием - и внутри находится шарик, вращая упорный винт, продвигаем шарик и тем самым раздвигаем лезвия, увеличивая диаметр.
Далее - ножи расположены не строго диаметрально-противоположно. Этого нет даже у развёрток с постоянным диаметром (этим достигается мягкость резания развёртки).
Может быть, что это раздвижная коническая развёртка например для конусов 1:50 поэтому и размеры на конце и в корне не совпадают.

barnaul
Марат:

Может быть, что это раздвижная коническая развёртка например для конусов 1:50 поэтому и размеры на конце и в корне не совпадают.

Насколько я понял человек пишет о разностях размеров между противолежащими ножами , на одних это к примеру 20, а на других это 20,5

а не о размере на конце , в середине, обычно раздвижные с гайкой так и делаються, в начале меньше, для лучшего захода, ну а потом естественно нужный размер, но вопрос именно в другом

Марат
barnaul:

Насколько я понял человек пишет о разностях размеров между противолежащими ножами , на одних это к примеру 20, а на других это 20,5

а не о размере на конце , в середине, обычно раздвижные с гайкой так и делаються, в начале меньше, для лучшего захода, ну а потом естественно нужный размер, но вопрос именно в другом

Наверно так и есть - невнимательно прочитал. Но тогда таким инструментом только орехи колоть 😃
Ради интереса завтра померю, что у этих разёрток за геометрия.

fleshget

Сегодня пошол на рынок, про всяк случай взял деньги и микрометр. Как я и предполагал, продавец сказал что первый раз слышит, и товар возврату и обмену не подлежит, я уже был готов к отказу. Спорить и что то доказывать ссылаясь на микрометр бесполезно… да и не стал. Обходил несколько мест и в одном нашол: плюс-минус 10 микрон, то есть одна рысочка на микрометре, купил. Фуфел савдеповсий подсунули. Не все так плохо: теперь опыта на 10 баксов есть 😃 и кривая развертка… грам 200 стали…
Никогда бы не подумал, что такой прецезионный инструмент нужно перепроверять…
И может кого то еще заинтерисует: насколько я понял - нельзя попутать ножи развертки перед сборкой, как с завода есть - так и должно быть. Это только предположение.

Марат
fleshget:

Никогда бы не подумал, что такой прецезионный инструмент нужно перепроверять…
И может кого то еще заинтерисует: насколько я понял - нельзя попутать ножи развертки перед сборкой, как с завода есть - так и должно быть. Это только предположение.

Так всё-таки… Размер разный был у разных пар режущих лезвий или в заходной части и на конце лезвий???

TimRS

Продаются такие, обычно в автомагах, для ремонта втулок шкворней в волгах, ГАЗелях, вроде бы. Не точный инструмент, по определению.

fleshget

Был разный у разных пар. Доходила разница до пол миллиметра. Понятно - диаментр после обработки будет равен наибольшему расстоянию… но эт не правильно. Сейчас моя развертка в “рабочей зоне” имеет расплыв плюс-минус одна рыска на шкале микрометра. Теперь сверло осталось купить на 19.5 думаю поверить надписи или притащить на базар с собой штангель… 😉 а то они могут… а потом ни денег не возвращают… и менять не хотят…

Марат
fleshget:

Был разный у разных пар. Доходила разница до пол миллиметра. Понятно - диаментр после обработки будет равен наибольшему расстоянию… но эт не правильно. Сейчас моя развертка в “рабочей зоне” имеет расплыв плюс-минус одна рыска на шкале микрометра. Теперь сверло осталось купить на 19.5 думаю поверить надписи или притащить на базар с собой штангель… 😉 а то они могут… а потом ни денег не возвращают… и менять не хотят…

А сколько лезвий было у развёртки? У меня например д16 и д20 по пять лезвий, и расстояние между ними такое, что микрометром по трём точкам не померяешь. Интересно было бы фотку Вашей развёртки увидеть 😃

Извините за качество фоток - мобильник 😦

Марат
Марат:

Извините за качество фоток - мобильник 😦

Вот тут

fleshget

Мдяяя… пять штук… а как же выставить диаметр…
У меня шесть, мерять почти удобно…
Но только и уменя - не самый правильный способ измерения - реальный диаметр получаемого отверстия - будет немножко больше (на 2 рыски)

Адепт

Развертки, честно говоря, не фонтан. Однако работать можно нормально, если у шестиперой снять каждое второе перо. Она хоть резать начинает более-менее, а не облизывать отверстие со скрипом. И то по мягкому металлу, поскольку материал перьев тоже оставляет желать лучшего. А настраивать ее - это уже отдельный гемор! Посверли отверстие в материале подобном обрабатываемому с припуском, а потом доганяй размер разверткой постоянно меряя отверстие калибриком. Лучше найти готовую.

skaif

Я вот читаю и ужасаюсь.
У меня таких проблем никогда не было. Я всегда беру развертку и смотрю, что на ней написано (диаметр и квалитет) и определяю что размер развертки может быть например от 19,000 мм. до 19,013. Еще ни разу другого и не было. Сегодня проверил все развертки – все точно. А если отверстие нужно еще точнее, то у нас все рынки завалены алмазными хонами.
Вот только по некоторым металлам приходиться очень часто менять развертку (15-20 изделий), тупица и начинаются скрипы.
Несколько раз встречал одноразовые дешевые развертки для точных отверстии. Прошелся и выкидываешь.

Марат
fleshget:

Мдяяя… пять штук… а как же выставить диаметр…
У меня шесть, мерять почти удобно…
Но только и уменя - не самый правильный способ измерения - реальный диаметр получаемого отверстия - будет немножко больше (на 2 рыски)

После каждого прохода меряешь нутромером!
Сегодня специально замерил геометрию на измерительной машине - 15мм заходной конус 5градусов, а дальше размер постоянен, причём одинаков на всех лезвиях. Правда развёртки немецкие - современные 😉

Вот сделал нормальные фотки

skaif:

Я вот читаю и ужасаюсь.
У меня таких проблем никогда не было. Я всегда беру развертку и смотрю, что на ней написано (диаметр и квалитет) и определяю что размер развертки может быть например от 19,000 мм. до 19,013. Еще ни разу другого и не было. Сегодня проверил все развертки – все точно. А если отверстие нужно еще точнее, то у нас все рынки завалены алмазными хонами.
Вот только по некоторым металлам приходиться очень часто менять развертку (15-20 изделий), тупица и начинаются скрипы.
Несколько раз встречал одноразовые дешевые развертки для точных отверстии. Прошелся и выкидываешь.

А вот не надо ужасаться 😛
я вот на работе тоже беру всё что надо и какое надо, а вот дома - когда к примеру надо диаметр 19,56 плюс минус сотка выловить, чем делать будете - или у вас на балконе расточной стоит или ещё лучше CNC фрезер 😁