Резка пенопласта. Обобщение.

Daget

Есть много статей по поводу резки пенопласта, но все они как-то невтему…
Вопрос такой: как правельно выбрать диаметр проволки и накал?
Слухи ходят что под каждый тип пенопласта свой резак нужен, так ли это?
В основном собираюсь делать с оранжевого “Пеноплекса” т.к. завод у нас в городе, и есть он везде и за копейки…
Какой температуры должна быть поволка? С какой скоростью надо её тащить? Должна ли она прогибаться? Как правельнее натянуть?

Марат
Daget:

Есть много статей по поводу резки пенопласта, но все они как-то невтему…
Вопрос такой: как правельно выбрать диаметр проволки и накал?
Слухи ходят что под каждый тип пенопласта свой резак нужен, так ли это?
В основном собираюсь делать с оранжевого “Пеноплекса” т.к. завод у нас в городе, и есть он везде и за копейки…
Какой температуры должна быть поволка? С какой скоростью надо её тащить? Должна ли она прогибаться? Как правельнее натянуть?

Если сравнить резку пенопласта с вождением автомобиля, то ваш вопрос звучит примерно так, на сколько градусов я должен повернуть руль чтобы вписаться в поворот 😃
А если серьёзно - то лично я режу нихромовой проволокой 0,5мм диаметром, напряжение где-то 16-18 вольт, ток около 2А. Натяжка максимально возможная.
Но опять же эти параметры зависят от длины проволоки (сопротивление), от мощности источника питания (просадка напряжения) - короче окончательного рецепта никто не даст - надо просто подобрать оптимальные режимы резки для Ваших конкретных условий - как говориться терпение и труд, всё перетрут 😉

Daget
Марат:

А если серьёзно - то лично я режу нихромовой проволокой 0,5мм диаметром, напряжение где-то 16-18 вольт, ток около 2А. Натяжка максимально возможная.
Но опять же эти параметры зависят от длины проволоки (сопротивление), от мощности источника питания (просадка напряжения) - короче окончательного рецепта никто не даст - надо просто подобрать оптимальные режимы резки для Ваших конкретных условий - как говориться терпение и труд, всё перетрут 😉

Вот это я и хотел узнать.
Например: Проволка - 0.4мм.
Длинна - 80-120см.
Блок питания - с плавной регулировкой и индикацией, до 6 ампер и 18 вольт.
Должна ли проволка прогибаться?
С какой скоростью резать?

В чем разница (как отразиться на практике) использования проволки 0.3мм или 1мм диаметром?

Soling
Марат:

короче окончательного рецепта никто не даст - надо просто подобрать оптимальные режимы резки для Ваших конкретных условий - как говориться терпение и труд, всё перетрут 😉

Попробую обобщить…
На пенорезке очень не лишни две приспособы - регулятор напряжения и вентиляторы обдува нити.
Первый нужен для подбора температуры нити. Она зависит от скорости. И тут надо подбирать опытным путем. Критерии такие: нить должна идти без прогиба. ( Конечно она должна быть хорошо натянута и подпружинена. Длинна ее меняется при изменении температуры. ) Ширина реза должна быть минимальной. Если рез заметно шире струны - температура высока. Скорость движения должна быть стабильной. При снижении ее пена будет подплавляться. ( Разная ширина реза)
Вентиляторы нужны потому, что при правильно выбранной температуре участки струны, выходящие за пределы заготовки, будут перегреваться. Тепло от них не забирает пенопласт. Реална ситуация с перегоранием струны в этих местах.
Реальная скорость резки ограничена максимальной скоростью кареток станка.
Все это справедливо для пены, которую вообще можно резать горячей струной. ( Оговорка на случай, если кому то захочется порезать, например, пено эпоксидку. )
😁

Марат
Daget:

Вот это я и хотел узнать.
Например: Проволка - 0.4мм.
Длинна - 80-120см.
Блок питания - с плавной регулировкой и индикацией, до 6 ампер и 18 вольт.
Должна ли проволка прогибаться?
С какой скоростью резать?

В чем разница (как отразиться на практике) использования проволки 0.3мм или 1мм диаметром?

Забыл спросить - резка в ручную или на ЦНЦ пенорезке???

Soling
Марат:

Забыл спросить - резка в ручную или на ЦНЦ пенорезке???

М… дя…! Хороший вопрос!
😁 😁 😁