Мои первые пробы фрезеровки алюминия

Ivan_K2
Адепт:

Ну если смотреть наукообразно, то надо помнить, что у воды наибольшая теплоемкость.

www.vactekh-holod.ru/usefull_heatCapasity.shtml
Спирт нашатырный имеет большую 😎

Адепт:

А может и поставить раздельные активаторы на воду и масло и смешивать уже в зоне резания.

Вдыхание мелкодисперсного тумана масла эквивалентно употреблению синильной кислоты …
Отёк легких и туда …
И зачем необходимо масло, если только с одной водой все нормально ?

А так,
под мелкодисперсным водяным туманом …
Три последних дня фрезеровал пенопласт фрезой 3 мм на глубину 20 мм и за один проход 10 мм.
Красота. Ни малейшго запаха, чисто. Подача 1 m/m обороты 24000.
Пробовал на 3 m/m и 24000 но тогда уже фреза не успевает резать … сминает материал, опять же без малейшего запаха.
А тут станки на 15 m/m делают 😒
И при 3 m/m шаговики такие соловьиные трели издавали, это надо было слышать,
это при том что почти все элементы станка “заглушены” т.е. не звенят как церковные колокола 😃

Адепт

С пенопластом по подробнее можно. Интересует возможность изготовления пенопластовых моделей для литья чугуна и прочего металла.

Адепт

Суть в чем. В округе Киева можно найти пару-тройку заводиков, которые играются с литьем. При существовании метода литья по выжигаемым моделям резануть из пенопласта поэлементно, а потом склеить модель допустим картера двигла или еще чегото - нема вопросов. Литье сейчас в Киеве можно организовать по 2-3 уе за кг. В Солиде посчитать модель и прикинуть цену за кг живого весу литья - не вопрос. Вот тут и встает вопрос об изготовлении ЕДИНИЧНЫХ моделей. А для серии по той же программе делается форма ил люминя для серийного изготовления моделей.

Ivan_K2
Адепт:

С пенопластом по подробнее можно.

А что по подробнее ?
Параметры при которых фрезеровал уже указал.
Нормально обрабатывается, без проблем.

Адепт:

Интересует возможность изготовления пенопластовых моделей для литья чугуна и прочего металла.

Сам потихоньку интересуюсь этим, поскольку еще не знаю точно что мне необходимо отливать.
С чугуном не планирую а вот с алюминиевыми сплавами интересно.
Подсмотрел на сайте у одного американца как он это делает.
Вот бы прикупить вначале надо “бочечку на колесиках” с нагревом от газового баллона как у американца 😋
Да не знаю кто эту “бочечку на колесиках” продает …

Адепт:

Суть в чем. В округе Киева можно найти пару-тройку заводиков, которые играются с литьем. При существовании метода литья по выжигаемым моделям резануть из пенопласта поэлементно, а потом склеить модель допустим картера двигла или еще чегото - нема вопросов. Литье сейчас в Киеве можно организовать по 2-3 уе за кг. В Солиде посчитать модель и прикинуть цену за кг живого весу литья - не вопрос. Вот тут и встает вопрос об изготовлении ЕДИНИЧНЫХ моделей. А для серии по той же программе делается форма ил люминя для серийного изготовления моделей.

Я не понимаю в чем здесь проблема.

Адепт
Ivan_K2:

А что по подробнее ?
Параметры при которых фрезеровал уже указал.
Нормально обрабатывается, без проблем.

Я не понимаю в чем здесь проблема.

Проблемма в тонкостенности пенопластовой модели. Разница между методом литья по выплавляемой модели и выжигаемой все таки есть. Да и литье алюминия в подобные формы тоже проблемма. Вопрос в технологии формообразования модели мне относительно ясен, надо пробовать. Но не последнюю роль играет чистота поверхности обрабатываемого пенопласта и ее подготовка к литью. Например перед литьем поверхность притрушивается базальтовым аэросилом или обмазывается чем-то на подобии жидкого стекла, чтобы обеспечить разделительный слой. Вопрос как раз в том, как обрабатываеться тонкостенный пенопласт и насколько поверхность пригодна для последующего нанесения разделительного слоя, ведь в подранную поверхность может проникать разделитель, образуя в последствии концентраторы напряжений, а это неприятно.

Ivan_K2
Адепт:

Вопрос как раз в том, как обрабатываеться тонкостенный пенопласт и насколько поверхность пригодна для последующего нанесения разделительного слоя, ведь в подранную поверхность может проникать разделитель, образуя в последствии концентраторы напряжений, а это неприятно.

Обрабатываеться практически точно так же как и при резке тонким лезвием,
лить я еще не пробовал, поэтому в этом вопросе “не копенгаген”, но народ вон льёт :
www.buildyouridea.com/cnc/…/phase_four.html
ftp.cnchungary.com/Varsanyi_Peter/…/Alu Casting/

Адепт
Ivan_K2:

… но народ вон льёт :

Как по мне, так очень и очень прилично! 😃 Беру на вооружение!

Адепт
Ivan_K2:

Вот бы прикупить вначале надо “бочечку на колесиках” с нагревом от газового баллона как у американца 😋
Да не знаю кто эту “бочечку на колесиках” продает …

Бочку можно и самому собрать из б/у газового баллона. Ничего сложного, обычный газовый конвертер с газовой горелкой. Я на заводике сам электропечи перекладывал. Ничего сложного, лишь бы кирпич шамотный был, болгарка и ножовка с “вольфрамовым” полотном, портландцемент и асбест. Но для меня это не актуально. Но, за идею гранмерси! 😃

Gleb_cnc

Адепт

Расскажите подробнее про бочку ? как это делается и как она выглядит в разрезе?

Адепт
Gleb_cnc:

Адепт
Расскажите подробнее про бочку ? как это делается и как она выглядит в разрезе?

Вопрос задан несколько оффтопно. Но чтобы не открывать новую тему, хотя и сопутствующую технологии с применением cnc отвечу. В разрезе выглядит как обычный газовый горн - бочка, изнутри футерованная шамотом с дыренью в нижней трети, куда вставлена жаровая труба горелки. Для литья алюминия вполне подойдет тигель из нержавейки, диаметром меньше шахты для выхода газов. Ну и крышка с футеровкой. Обьем между дном горна и тигля должен обеспечивать по возможности полное сгорание газа, потому, что во первых, газ стоит денег, во вторых недосгоревший газ образует сажу на поверхности футеровки. Для одноразового эксперимента возьмите кусок асбоцементной трубы длиной где-то мм 300-400, изнутри футерованной хотя бы пробуренными вдоль шамотными кирпичами промазанными шамотной глиной с крошкой. Чуть меньшим диаметром продырявьте стенку трубы буром посередке и закопайте в землю так, чтобы над землей находилась необходимая Вам высота для установки банальной паяльной лампы. В горловину шахты вставьте тигель из расплющенной с конца обычной стальной водопроводной трубы, с диаметром меньшим, чем диаметр шахты, а с другой стороны приварите ручку и два усика. Ручка и усики обеспечат и удобное расположение тигля, и зазор для выхода газов от сгоревшего топлива. И кирпич сверху в качестве крышки не забудьте положить. До 1000 градусов там будет. Фсе, алюминиевую мелоч можно лить! Хотите больше - стройте бочку, принцип тот же.

3 months later
Galant1
Ivan_K2:

Не знаю я такой ссылки.
Сам бы с удовольствием купил бы готовый такой аппарат.

А так самим пришлось “изобретать”.

Это не он?

Ivan_K2
Galant1:

Это не он?

Это обычный бытовой увлажнитель воздуха с массой недостатков.
Например резервуар с водой необходимо снимать после использования,
поскольку в противном случае из-за резкого перепада атмосферного давления
автопоилка откроется и вся водичка из него будет в весьма нежелательных местах 😮
Глядя на это фото невозможно однозначно сказать что он ультразвуковой и имеет достаточную мощность.

Используем нано-СОЖ вот уже более чем пол года 😁
Технология обалденная. Если бы не нано-СОЖ то не знаю что и делали бы.
Вернее мучались бы как и все кто не использует нано-СОЖ.
Нано-СОЖ не используем только при фрезеровке стеклотекстолита, поскольку в этом случае наблюдается повышенный износ фрезы.

Промышленные установки на продажу пока не изготовили,
поскольку загружены другой работой.

Galant1

потребляемая моща- 30 ватт…
да в таком виде никто и не собирался использовать…
Просто ультразвуковой излучатель выломать и по умному приспособить…

Constantine
Ivan_K2:

Используем нано-СОЖ вот уже более чем пол года 😁
Технология обалденная. Если бы не нано-СОЖ то не знаю что и делали бы.
Вернее мучались бы как и все кто не использует нано-СОЖ.
Нано-СОЖ

😛

Ivan_K2
Galant1:

Просто ультразвуковой излучатель выломать

А зачем выламывать ? Можно и открутить три или четыре винта крепления.
Только 30W маловато будет. Необходимо 45W и более.
Да и степень защищенности и конструкция самих излучателей разная бывает,
отсюда и различный срок безотказной эксплуатации.

Galant1:

… и по умному приспособить…

Именно так и сделали, используем у себя и планируем изготовлять на продажу.

to : Constantine
Нано это то что меньше микрона.
В данном случае ультразвуковой распылитель совместно с турбиной подачи воздуха
обеспечивает на выходе установки капли воды c размерами меньше микрона,
т.е. натуральный и чистый, без всяких примесей, нано-СОЖ 😁
Кроме нано-капель-воды в большом количестве больше нет ничего 😛

Constantine
Ivan_K2:

to : Constantine
Нано это то что меньше микрона.
В данном случае ультразвуковой распылитель совместно с турбиной подачи воздуха
обеспечивает на выходе установки капли воды c размерами меньше микрона,
т.е. натуральный и чистый, без всяких примесей, нано-СОЖ 😁
Кроме нано-капель-воды в большом количестве больше нет ничего 😛

Да просто на волне нанотехнологий, нано-сож очень наношнурки, и наногуталин напоминает. Громкое слово, совместно с маркетинговым ходом.
вы же не хотите сказать что если бы капли были размером 5 микрон - это что либо бы поменяло…

думаю правильная, острая фреза и правильно подобранный режим - важнее способа охлаждения.

кстати - идейку вам, возможно полезна окажется.
если между ванной преобразователя и инструментом подать высокое напряжение (зарядить) то этим вы добьетесь
а) - устойчивость и время жизни тумана увеличатся, потому как затруднится испарение от капелек и их слияние.
б) - они начнут сами стремиться к инструменту - к самым его кстати острым частям.

единственное - возможно электроника станка спасибо не скажет за такое издевательство…

Ivan_K2
Constantine:

если бы капли были размером 5 микрон - это что либо бы поменяло…

Будет хуже. А почему хуже, надеюсь сами объясните.
В пределе это одна большая капля воды. Эффекта от такого СОЖ практически ноль, проверяли.
Так что самый натуральный
и самый современный нано-СОЖ 😁

Constantine:

думаю правильная, острая фреза и правильно подобранный режим - важнее способа охлаждения.

😒
Естественно, фреза должна быть правильной и острой.
Как уже говорил многократно, в случае использования нано-СОЖ понятие правильно подобранный режим
фактически отсутствует. Обороты шпинделя максимальные, чем больше тем лучше,
а скорость подачи в основном зависит уже от степени изгиба фрезы и требуемой точности.

Constantine:

кстати - идейку вам, возможно полезна окажется.
если между ванной преобразователя и инструментом подать высокое напряжение (зарядить) то этим вы добьетесь
а) - устойчивость и время жизни тумана увеличатся, потому как затруднится испарение от капелек и их слияние.
б) - они начнут сами стремиться к инструменту - к самым его кстати острым частям.

Эту “идейку” я отработал еще пол года назад.
Это лишняя деталь.

Constantine
Ivan_K2:

Будет хуже. А почему хуже, надеюсь сами объясните.
В пределе это одна большая капля воды. Эффекта от такого СОЖ практически ноль, проверяли.
Так что самый натуральный
и самый современный нано-СОЖ 😁

второй предел - пар, эффекта тоже думаю мало.

по поводу остального - я в данном вопросе не специалист если работает значит хорошо.
меня как физика приставка нано цепляет, но это не мое дело как вы называете свой туман.

Ivan_K2
Constantine:

второй предел - пар, эффекта тоже думаю мало.

Ну и думайте себе на здоровье 😁
А я фрезерую алюминий под обалденным нано-СОЖ
собственного изобретения 😛

Constantine:

меня как физика приставка нано цепляет, но это не мое дело как вы называете свой туман.

А вот тумана то практически не видать,
потому как нано.

1 month later
Ivan_K2
Constantine:

меня как физика приставка нано цепляет, но это не мое дело как вы называете свой туман.


Тумана нет 😁
Фреза 2 мм, глубина 1.5 мм за один проход, материал АМГ-2М т.е. алюминий.

ZAVRIK
Ivan_K2:


Тумана нет 😁
Фреза 2 мм, глубина 1.5 мм за один проход, материал АМГ-2М т.е. алюминий.

Ivan_K2 хорошее фото! подскажите пожалуйста модель фрезера-привода его мощность а лучше модель и каковы обороты шпинделя у Вас при обработке алюминия . Спс