Мои первые пробы фрезеровки алюминия

ЛомиК
Адепт:

Как то на заводик ктото приволок на ремонт люстру Чижевского. После ее ремонта повесили ее на шлифовальном участке, так что через неделю пыль висела на ней гроздьями и струшивали ее палкой на широчезный лист бумаги. Интересно, а можно ли заряжать микрокапельки высоким напряжением, чтобы ловить пыль в полете?

У меня дома такая весит, пыль конденсируется на потолке, причем обычно мелкодиперсная…
По вопросу, оно то конечно можно, и притягивать будет, особенно органику, только помимо безопасности операвтора, ещё и нужно обезопасить электронику станка.
Кроме того есть проблемы с иззоляторами, если учесть что в люстре применяется напряжение порядка 30 киловольт и более, то в качестве иззолятора нужен хороший и толстый диэлектрик.
Лучше всеже использовать пылесос, и безопаснее.

3 months later
IvANiCh=

Как мне кажется тема интересная, но почему-то затихла.
Ivan_K2, получила ли дальнейшее развитие идея по использованию нано-СОЖ и претерпела ли какие изменения Ваша установка для генерации такой СОЖ?

AlexGA7
IvANiCh=:

Ivan_K2, получила ли дальнейшее развитие идея по использованию нано-СОЖ и претерпела ли какие изменения Ваша установка для генерации такой СОЖ?

Для тех, кто хочет попробовать. В медицине используются ультразвуковые ингаляторы. Как они выглядят сейчас не знаю, но лет 10 и более назад были в ходу устройства имеющие корпус с генератором и вентилятором, на нем пластиковая емкость, в ней стаканчик для жидкости. На выходе получается мелкодисперсный туман, который выдувается вентилятором в трубку. Расходы небольшие, но для самодельщиков может подойти. У этих устройств была неприятная особенность, приводившая к их скорому выходу из строя. Поэтому их накапливалось много до момента списания. Можете поискать в рембыттехнике, детских больницах списанные или посмотреть в “Медтехнике”.

Ivan_K2:

Будет хуже. А почему хуже, надеюсь сами объясните.
В пределе это одна большая капля воды. Эффекта от такого СОЖ практически ноль, проверяли.
Так что самый натуральный
и самый современный нано-СОЖ 😁

Будьте любезны, просветите как Вы определяли характерный размер частиц?

1 month later
Ivan_K2
IvANiCh=:

Как мне кажется тема интересная, но почему-то затихла.
Ivan_K2, получила ли дальнейшее развитие идея по использованию нано-СОЖ и претерпела ли какие изменения Ваша установка для генерации такой СОЖ?

Пока используем у себя установку ту что сделали год назад. Работает нормально.
На продажу установки разработали и даже почти изготовили,
но поскольку пока загружены основной работой то “воз” и ныне там.
Спустя год эксплуатации нано-СОЖ в условиях мелкосерийного производства
могу сказать что это вещь 😃

Baha
Ivan_K2:

Пока используем у себя установку ту что сделали год назад. Работает нормально.
На продажу установки разработали и даже почти изготовили,
но поскольку пока загружены основной работой то “воз” и ныне там.
Спустя год эксплуатации нано-СОЖ в условиях мелкосерийного производства
могу сказать что это вещь 😃

Покажи хоть малюсенький фильм про знаменитый нано-СОЖ. 😃

Ivan_K2
Baha:

Покажи хоть малюсенький фильм про знаменитый нано-СОЖ. 😃

Подумаем 😃

А так … вон вверху фотка,
где в листовом 1.5 мм АМГ-2М за один проход фреза 2 мм отверстия делает.

Ivan_K2

Воду используем только минеральную, та что с максимальным сроком хранения ,
там антибиотики добавляют, что максимально препятствует образованию колоний живности.
Слизь даже на ультразвуковом излучателе чувствует себя комфортно 😃
За год пару раз чистили.

ACB

Ёк-макарёк! Нано-СОЖ, чего только не выдумает народ! 😂 😂 😂

ALEX_61

Ага, все это напоминает 70 е годы прошлого века когда приставка “МАТИК”, обеспечивала подьем акций компании на рынке, действительно смешно, водяной туман назвали нано сож.

Ivan_K2
ALEX_61:

Ага, все это напоминает 70 е годы прошлого века когда приставка “МАТИК”, обеспечивала подьем акций компании на рынке, действительно смешно, водяной туман назвали нано сож.

Когда научитесь отличать влагу которая в воздухе от водяного тумана
тогда можно будет и о акциях поговорить 😛
Скажу заранее … акции это прошлый век … уже лет 10 как прибыльность по ним упала ниже полика 😁