Чем делать 3D модели

Finder

На что обратить внимание, что есть кроме AutoCAD’а?
Может что то хорошее freeware? 😃

Finder
Soling:

freeware хорошее не бывает.

полная чушь…freeware бывает лучше чем платный софт…VirtualDub один из примеров…

chabapok

Финдер, ну так посоветуйте человеку что-то подходящее, раз вы такой умный. Фриварное есть Salome. Естественно, оно линуховое, вобщем как раз для линуксфилов.
Оно даже компилилось у меня кое-как и даже отдельные его части запускались…
Но тем, кто любит просто и красиво - нефриварный solidworks, однозначно.

блик2
chabapok:

Финдер, ну так посоветуйте человеку что-то подходящее, раз вы такой умный. Фриварное есть Salome. Естественно, оно линуховое, вобщем как раз для линуксфилов.
Оно даже компилилось у меня кое-как и даже отдельные его части запускались…
Но тем, кто любит просто и красиво - нефриварный solidworks, однозначно.

Вообще то кто ищет тот всегда найдёт в инете и на савёловском тем более все программы фриварные 😁
А человеку для начала не плохо бы в мир 3д углубится несколько дальше акада (кстати он совсем не фриварный), и выбрать для себя что-то подходящее, так сказать по потребностям, а потом уже искать.
Может ему и МАХа за глаза, а может м про-е мало покажется.

Finder

вобщем хотелось быстрый совет, например если бы меня спросили про то направление с которым я хорошо знаком(аудио\видео) я бы сразу посоветовал пару достойных программ.
Можно перепробывать всё что есть и потратить пару дней\недель а можно сразу начать работать.

Финдер, ну так посоветуйте человеку что-то подходящее, раз вы такой умный.

Не понял ваш юмор. На какую тему советовать и кому??

olkogr

При построении чертежей и моделей всегда пользовался и буду пользоватся Автокадом. Пробывал разные проги и платные и нет, по скорости создания и удобности ничего неточто лучше а просто сносного не нашел. С автокадом по чертежах может потягатся разве что Компас, но там слишком разные весовые категории. Люди делают еще в 3д максе но ИМХО тяжелая прога, и совсем не для чертежей. Разве модели делать.

Стрела_RoSa
Finder:

На что обратить внимание, что есть кроме AutoCAD’а?
Может что то хорошее freeware? 😃

какие проблемы с ним? почему и для чего надо искать замену “царя”? Чем могу помочь по AutoCAD?
CAD поддерживает 3D, но согласен в нем сложно заниматься 3Д моделированием.В основном я создаю 2D шаблоны в CAD и вливаю в них жизнь АрхиКадом. Там на много легче если знаешь прогу.Она сложная, сос тоит из многих примочек,все платное, но есть и крякнутые.
Мне инетерсно знать, (если конечно поделитесь) для чего вам нужно 3Д моделирование самалетов? Какая конечная цель? Просто инетересно мне это знать, можете не отвечать если не хотите…

Soling
Finder:

Не понял ваш юмор. На какую тему советовать и кому??

В рамках темы - чушь это написанное Вами.

Есть софт сделанный для рекламы чего то большего. Например: Visual Mill сопровождается Free Mill. Рабочая, свободная версия. Но… попробовав ее, поьзователь быстренько побежит покупать платную версию.
А по делу, загляните сюда :
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=87

Если понравится, сюда:
rhino3d.com

По последней, лежит демо версия на 25 сохранений. Можно поиграться и оценить в работе.
Солид - не советую. для моделей сильно избыточен и тяжел.

Guber

Ах как приятно слушать дилетантов! 😁 😁

STEPMOTOR

лучше Catia пока ничего не встречал… 😉

Soling
Стрела_RoSa:

какие проблемы с ним? почему и для чего надо искать замену “царя”? Чем могу помочь по AutoCAD?

Проблем с Авто кадом никаких. Надо просто дать ему спокойно умереть. Он свое сделал. На сегодня это одна из самых замусоренных, навороченных и неудобных систем.
Если все время с ним работаешь, и долго, и не хочется переучиваться, потому как привык уже. Тогда - да, стоит в нем работать. А вот начинающему тратить на него время, очень не советую. Тем более в применении к моделям.
Даже Солид, при всей своей популярности сейчас - сильно избыточен. Об Ансисах, Проинженерах и пр. ине говорю уже.
Мощные, хорошие пакеты… но, зачем они тут?

sillver
Guber:

Ах как приятно слушать дилетантов! 😁 😁

Пожалуста по конкретней. Не поонял критики 😮

den_k
Soling:

Проблем с Авто кадом никаких. Надо просто дать ему спокойно умереть. Он свое сделал. На сегодня это одна из самых замусоренных, навороченных и неудобных систем.

+1
Мне тож не понятно рвение любителей автогада, с которым они продолжают его юзать. Как 2д-рисовалка - слишком наворочанный и сложный. Есть куча прог, в которых то же самое можно сделать проще (даже фришных аналогов можно под сотню наковырять). А на что-то большее, чем 2d - автогад не способен. Вернее способен, но делает через …у

Для перехода на 3d вам порекомендую Рино. Интерфейс и методика работы - ОЧЕНЬ близки к автокаду. Только сделано это по-человечески. И модели строятся просто и качественно.

Guber

Дело не в критике, а во взгляде человека постоянно работающего (именно работающего, а не в качестве хобби) в … одной из CAD систем на эту дискуссию. В чем делать 3D модель? В первую очередь надо определиться с задачами, которые надо решать. Для чего она нужна?! Если для того чтобы просто увидеть красивую картинку - это одно, чтобы получить нормальный проект самолета (модели) со всеми возможными последующими производственными операциями - это совсем другое. А если его надо еще и в серийное производство запускать, то это уже совсем 2 большие разницы.
Об упомянутых здесь системах:
AutoCAD - к сожалению еще частенько приходится открывать чертежи в нем сделанные. Очень много проблем в связи с этим. Хотя, те, кто привык к нему - вполне нормально работают. Но производительность и эффективность оставляют желать лучшего. Для какой-то простой разметки, для решения геометрических построений на плоскости - прекрасный выбор. Для большего - извиините.
Rhino - хороший моделлер, но для производства несколько не предназначен. Хотя здесь мое мнение основывается на крайне небольшом опыте общения с этим продуктом, поэтому здесь лучше выслушать профессионалов.
CATIA - согласен. Тем более, что создавалась она под нужды компании Dasault. Она достаточно проста в изучении. Но дорогая.
Solid - давайте определимся. О каком солиде идет речь. Если о SolidWorks это одно, если о SolidEdge - то это совсем другое. Если кто-то еще знает, добавьте. Что касается первого - да, он громоздок, и излишен. Но задачи, которые он позволяет решать охватываю весь круг насущных задач в деле сроительства (чуть было не сказал коммунизма) моделей. Второй - на сколько я знаю, из всех присуствующих на форуме им пользуются только 2 человека. Но это не говорит о том, что он плох - наоборот. Он гораздо проще и удобнее SW, хотя и базируются они на одном ядре.
Ну а вообще - “каждый выбирает для себя…” CADы, CAMы, пену или бальзу…
Ну и с наилучшими пожеланиями всем в связи с прошедшим праздником!

Soling
Guber:

Rhino - хороший моделлер, но для производства несколько не предназначен. Хотя здесь мое мнение основывается на крайне небольшом опыте общения с этим продуктом, поэтому здесь лучше выслушать профессионалов.

Позволю уточнить. Rhino весьма коварен. То что пользуют обычно - основное ядро. Разработчики пошли отличным от Автокада и Макса путем. К базовому модулю пристегиваются объектно ориентированные модули, при необходимости.
В итоге не происходит монстризации пакета, как в случае упомянутых прог.

Guber

Из упомянутых прог монстром можно назвать только Катю. И то - она так же модульная. И все сразу модли подцеплять совершенно не обязательно. А Solid* - по определению системы среднего класса. Т.е. не монстры. 😛