форумной машине не хватает производительности?

6egemot
boroda_de:

Пошел для интереса в серверный зал, нашел в стойках штук двадцать dl380, но их бугалтерия ещё долго не спишет 😕

А вообще nntp рулит

да слюни попускать на ML/DL особо в G5 я и сам могу, на iLo порадоваться и всё такое. другое дело, когда покупается сервак за “свои” 😃 а не конторские

NailMan
6egemot:

патамушта в 1U надо, харды пофиг, SAS не надо - не надежные. один чёрт уже поздо, разве что подарит кто.

Чего чего не надежные??? SATA что ли надежные?? SAS - это железо SCSI(которое на порядок надежней всяких SATA и прочих писюковых хардов), и последовательная шина, между прочим совместимая с SATA.

Правда SATA хардов в формате SFF(2.5") не делают(точнее есть на 60гиг но эт не сурьезно). Было бы оч удобно.

19 days later
6wings

последние дни с временем отклика форума совсем засада. Пять-шесть сообщений открываются нормально, потом - дикие тормоза по несколько минут. При этом пинги в это время на rcdesign.ru ходят отлично - 2-3 мс. Такое впечатление, что сервер просто не справляется. Может, какие-нибудь поиски так ресурсы жрут?

Попробовал снова воспользоваться NNTP - впечатления те же, что и в первый раз (больше года назад). Неудобно. Ветки одноуровневые, картинок нет, включать их автоматическую подгрузку опасно, реквизитов пользователей нет, ссылок нет, полно непрочитанных сообщений, темы которых меня не интересуют… Единственно, на что он годится (на мой взгляд) - изменения в блогах отслеживать. Поэтому остаюсь в режиме избирательных почтовых подписок, почтовых уведомлений и просмотра в HTTP. Но пользоваться этим режимом становится всё труднее из-за спонтанно возникающих чудовищных тормозов. Я не могу тратить столько времени на чтение, дожидаясь загрузки отдельных сообщений по несколько минут.

toxa
6wings:

Ветки одноуровневые, картинок нет, включать их автоматическую подгрузку опасно, реквизитов пользователей нет, ссылок нет, полно непрочитанных сообщений, темы которых меня не интересуют…

Хм… Чем картинки-то опасны? 😃 Ссылки тоже есть. Для непрочитанных сообщений есть в аутлуке опция “catch up”, которая помечает все загруженное, как прочитанное. В первый раз, когда подписываемся и загружаем всю группу, используем эту опцию - и все. Дальше будут только новое сообщения выделяться. Переходить по новым в аутлуке CTRL-U.

6wings
toxa:

Хм… Чем картинки-то опасны? 😃 Ссылки тоже есть. Для непрочитанных сообщений есть в аутлуке опция “catch up”, которая помечает все загруженное, как прочитанное. В первый раз, когда подписываемся и загружаем всю группу, используем эту опцию - и все. Дальше будут только новое сообщения выделяться. Переходить по новым в аутлуке CTRL-U.

опасны не сами картинки, о чем, впрочем, написал Виталий:
-------------------
3. На закладке “Безопасность” можно снять галочку “Блокировать изображения и другое внешнее содержимое в сообщениях в формате HTML”.
(!!!) Внимание, несмотря на то, что автоматическая подгрузка картинок – очень удобная опция, применять ее стоит только в том случае, если вы не используете Outlook Express для чтения почты. Иначе есть риск нахватать вирусов.
-------------------
Что же касается “catch up”, то непрочитанными сообщениями (и ветками) по ходу постоянного пользования начинает пестрить всё дерево групп, т.к. нет возможности избирательно подписываться на ветки, а не на группы. Пользоваться же каждый раз после прочтения “Mark all as read” нельзя, т.к. за время чтения могут приходить новые сообщения.
Кроме того, есть еще одно неудобство о котором я не говорил - этот форум такая штука, что при чтении иногда возникает необходимость вернуться к другой ветке, которую просматривал некоторое время назад. При пользовании нововостным клиентом найти ее становится слишком затруднительно.

Как известно, я сам активный сторонник NNTP, но в данном форуме его использование для меня гораздо менее удобно, чем получение по почте сообщений из всех групп о новых темах + избирательная подписка на интересующие + просмотр продолжения дискуссий в веб-браузере.

toxa
6wings:

(!!!) Внимание, несмотря на то, что автоматическая подгрузка картинок – очень удобная опция, применять ее стоит только в том случае, если вы не используете Outlook Express для чтения почты. Иначе есть риск нахватать вирусов.

Не знаю, я аутлук экспресс только для одной цели использую - читать форум через NNTP. Вообще, каждый сам выбирает чем пользоваться.