Потестируйте сайт перед переездом

Vitaly

Для справки, августовская статистика по операционным системам:

  • Android - 36.3%
  • Windows - 28.4%
  • Windows 7 - 16.7%
  • iOS iPhone - 9.5%
  • MacOS - 2.7%
  • Windows 8 - 2.2%
  • Windows XP - 1.6%
  • Unix - 1.5%
  • iOS iPad - 1.0%

47% траффика - мобилки и планшеты (android + ios). Почти половина.

1.6% Windows XP - Многовато. Похоже, надо будет переделывать сообщение об ошибке на более понятное, что пора обновлять операционку.

Retif:

Ндя. Я даже и не заметил разницы, между прочитанными и непрочитанными темами, если честно. А как сейчас на текущем форуме, жирным непрочитанные темы и разделы нельзя сделать?

Жирным, это как бы помягче сказать… когда много жирного на странице, то у эстетов глаза лопаются от боли. По-моему синие полоски с левого края выглядят весьма доходчиво (вместо серых у прочитанного). Включая людей с разнообразными искажениями в восприятием цвета. IMHO это вопрос привыкания к новому дизайну.

Можете попробовать создать отдельную тему, и там объяснить почему у тем не хватает выделения. IMHO этот момент довольно субьективен, и там долго переписываться чтобы понять у кого как голова работает.

Про выделение самих разделов отвечал раньше - нужно создать отдельную тему, и там обсудить паттерны использования. Я бы не хотел делать выделение разделов, с учетом фич нового трекера. Но шансы меня переубедить есть. Просто этот момент не решается с наскоку “а давайте сделаем потому что было”.

sergey56gr

Извините, но я хоть и предвкушаю недовольство автора темы , но все же не могу не сказать, что каждый вправе сам решать менять или нет оперативку. Потому что для новых операционок нужен и новый комп. А вместе с этим и куча всех новых версии программ, например симуляторов, АтоКАДа, или Солида и т.д. и т. п. НЕ ВСЕМ это сейчас по карману. Да и не всегда надо. Например, мои старые симуляторы по графике, математике, и другим первостепенным показателям , были гораздо лучше чем китайский Феникс Но они на десятку не становятся… А крайний АвтоКАД не намного, отличается от того что стоял на семерке. Но пришлось от него отказаться, потому что вынь да положи новый. Если бы старый комп. просто не сдох физически- то я, например, и на нем бы еще работал бы и работал бы дома. Потому что, его работоспособность не намного отличалась от той доли возможностей , которую я использую на супер-пупер компьютере на работе потому, что я не блогер и не тик-токер и биткоины не ищу, а просто конструктор , и интернет тоже нужен только для поиска технической информации а не жизнепровождения в нем. Правда сейчас приходится чаще заглядывать в интернет, что бы обогатить словарный запас, т.к. до этого понятия не имел про фичи , паттерны и т.п.
Все буду молча терпеливо ждать того что нам в итоге предложат.

Plohish

Виталий, а почему в трекере я не вижу “синих полосок” и прочих прелестей простого раздела?

Vitaly
Plohish:

Виталий, а почему в трекере я не вижу “синих полосок” и прочих прелестей простого раздела?

Да просто не знал что люди страницу подписок для трекинга используют. Я записал все замечания, и про сортировку, и про переходы к теме. Поправим все сразу. Подождите несколько дней.

Только есть нюанс - на странице подписок не предусмотрено отображение “новых тем” (если подписались не на конкретную тему, а на раздел). Я с ходу не очень представляю, как такое сделать, не внеся большой путаницы. Если сильно надо - делайте отдельную тему со своими идеями. Только сразу проверяйте, чтобы то что хорошо вам, не выходило боком для других.

Retif
Vitaly:

Жирным, это как бы помягче сказать… когда много жирного на странице, то у эстетов глаза лопаются от боли.

Странно. Общаюсь на нескольких форумах, еще какое-то количество попадается периодически, на всех из них непрочитанные темы выделяются жирным. Наверно, я не эстет и вращаюсь в соответствующей среде 😦

Тему сейчас создам.

Коллеги, большая просьба, кто читает это сообщение, не поленитесь, оставьте тестовое сообщение в штуках 4-х верхних разделах (Новичкам и ниже) в нескольких темах.

Vitaly
sergey56gr:

каждый вправе сам решать менять или нет оперативку

Разработчики тоже вправе решать, сколько дополнительных усилий они хотят потратить на поддержку совместимости со всяким старым клозетом.

Я просто четко описал собственные критерии, которые использую. Если у версии браузера вышел срок поддержки много лет назад - значит и от меня гарантий нет. Что и приключилось.

Апгрейдить ли операционку, ставить виртуалку с XP, заводить второй комп, ходить с мобильника или вообще перестать пользоваться форумом - это уже без меня.

Retif
Vitaly:

Да просто не знал что люди страницу подписок для трекинга используют.

Можно ссылки на “страницу подписок” и на страницу трекинга? А то я что-то тоже не очень понимаю, о чем речь.

Koloboff
Retif:

Можно ссылки на “страницу подписок” и на страницу трекинга? А то я что-то тоже не очень понимаю, о чем речь.

Подписки - это “Все подписки”, трекинг - “Новое”. Тут, кстати, тоже терминологический бардак получается - на кнопках одни надписи (“Новое” и “Все подписки”), а в названиях страниц - другие (“Трекер” и “Подписки” соответственно). А в меню и на кнопке внизу темы - снова “Трекер”.
И да, нет выделения жирным непрочитанных тем. Вот 2 скрина одномоментно:

Непрочитанность темы “Протестируйте сайт…” в списке подписок никак не индицируется

Кстати, в списке разделов тоже никак не индицируется наличие новых сообщений в подразделах - только внутри самого подраздела:

Retif:

Странно. Общаюсь на нескольких форумах, еще какое-то количество попадается периодически, на всех из них непрочитанные темы выделяются жирным. Наверно, я не эстет и вращаюсь в соответствующей среде

Именно. Навскидку - 4pda, nnmclub, рутрекер…

Vitaly
Retif:

Странно. Общаюсь на нескольких форумах, еще какое-то количество попадается периодически, на всех из них непрочитанные темы выделяются жирным. Наверно, я не эстет и вращаюсь в соответствующей среде

Люди со временем ко всему привыкают, даже к плохому. Это не значит, что люди какие-то неправильные. Я просто объяснил, почему решение с болдом считаю недостаточно качественным. Оно ведь не единственно возможное, придумаем что-нибудь.

Koloboff:

Подписки - это “Все подписки”, трекинг - “Новое”. Тут, кстати, тоже терминологический бардак получается - на кнопках одни надписи (“Новое” и “Все подписки”), а в названиях страниц - другие (“Трекер” и “Подписки” соответственно). А в меню и на кнопке внизу темы - снова “Трекер”.

По всем текстам сразу, сейчас и наперед. Самое быстрое - если сразу предлагать альтернативу на которую заменить. У меня уже фантазия на термины закончилась.

Koloboff:

Непрочитанность темы “Протестируйте сайт…” в списке подписок никак не индицируется

Кстати, в списке разделов тоже никак не индицируется наличие новых сообщений в подразделах - только внутри самого подраздела:

rcopen.com/forum/f9/topic568216/263 - вот тут именно про это отвечал. Очевидные вещи подкрутим, но “новые темы” требуют отдельного обсуждения. На старом форуме этого вообще не было по-моему.

SAN
Vitaly:

но “новые темы” требуют отдельного обсуждения. На старом форуме этого вообще не было по-моему.

Ссылки на новые темы в подписанных разделах будут на почту приходить как сейчас?

Vitaly
SAN:

Ссылки на новые темы в подписанных разделах будут на почту приходить как сейчас?

Вроде должны. Но конкретно сейчас я покоцал все рассылки кроме логинов и т.п., чтобы не абузить людей уведомлениями от тестовых постов.

Рахим

Меня не пускает, на почту ничего не пришло

Vitaly

@Рахим, это не проблема со входом. Это “вообще ничего не работает”. Сообщение я поправлю на более понятное, но насчет работоспособности под Win XP ничего обещать не могу.

Почитайте отсюда и ниже rcopen.com/forum/f9/topic568216/210.

Если у вас эта ошибка НЕ на Win XP (с очень старым браузером) - тогда скажите операционную систему и версию браузера. Иначе попробуйте что-то посвежее. Например с мобильника или с другого компьтера, где версии браузера актуальные.

Рахим

Заходил с iPad 2 mini
Версия iOS 12.5.4
Браузер хром

Koloboff
Vitaly:

@Рахим, это не проблема со входом. Это “вообще ничего не работает”. Сообщение я поправлю на более понятное, но насчет работоспособности под Win XP ничего обещать не могу.

Почитайте отсюда и ниже rcopen.com/forum/f9/topic568216/210.

Какой, прастихоспади, ХР, если по характреной верхней “шторке” на скрине понятно, что планшет?

Всеволод

Форма смены (восстановления забытого) пароля (поле ввода email) чувствительна к регистру, те адрес почты с заглавными буквами и только строчными считает разными адресами.
Так и должно быть?
Это не очень то удобно, тк все привыкли к тому что поле ввода почты не критично к регистру букв, а некоторые устройства автоматически могут делать первую букву набираемого текста заглавной.

Считаю что поле ввода адреса почты не должно быть критично к регистру букв в адресе почты.

Vitaly
Рахим:

Заходил с iPad 2 mini
Версия iOS 12.5.4
Браузер хром

Понял. Записал, чтобы разобраться. Должно работать, браузер свежий.

А c Safari можете посмотреть?

Всеволод

Все еще очень не хватает выделения разделов с новыми ответаи/темами.

Паттернъ:
зашел на главную
прямо с нее увидел что в одном из разделов появилось что-то новое
зашел в раздел, посмотрел, что там новое.

да, вот прямо постоянно так и делаю. потому что это проще, чем лезть в подписки, трекер или еще куда-либо. Кстати, на старом форуме это есть.

Vitaly:

А c Safari можете посмотреть?

то же самое

Vitaly
Всеволод:

Форма смены (восстановления забытого) пароля (поле ввода email) чувствительна к регистру, те адрес почты с заглавными буквами и только строчными считает разными адресами.
Так и должно быть?

Не задумывался никогда над этим. Помню только что у гугла можно через “+” любой префикс добавить к адресу.

Надо перечитать что в стандартах пишут. Спасибо что сообщили. Записал в ToDo.

Всеволод:

Паттернъ:
зашел на главную
прямо с нее увидел что в одном из разделов появилось что-то новое
зашел в раздел, посмотрел, что там новое.

да, вот прямо постоянно так и делаю. потому что это проще, чем лезть в подписки, трекер или еще куда-либо.

Я знаю очень многих, кто ставит закладку не на главную, а на трекер (в других форумах похожее есть в “кабинете”). Вы можете под это отдельную тему создать, как я просил? Там действительно надо обсуждать отдельно.

Всеволод:

то же самое

Возможно, хром под айпадом использует сафаревский движок. Плохо, блин. Нету девайсов чтобы продебажить. Надо будет придумывать, как вывернутся.

А на макоси сафари тоже валится или это только на iOS?

Vitaly

С тем сообщением об ошибке дальше смотреть бесполезно - javascript не прогрузился, и вообще ничего работать не будет.

А на макоси сафари есть возможность глянуть? Там по крайней мере понятно как отлаживать.

Vitaly

Попробуйте еще раз со своего айпада проверить. Немного подкрутили настройки, чтобы скрипты генерились совсем в es5.

Попросил знакомого проверить, он говорит что на новом айпаде все ок, а iPad 2 mini - очень старая модель, на которой много чего уже перестало работать из приложений. В общем, проверяйте, и по результатам будем думать как быть.

alek_j
Vitaly:

А на макоси сафари есть возможность глянуть?

если еще актуально, то получилось так, вводить логин не пробовал. Причем гугл хром выдал страничку на английском, а сафари на русском

Vitaly
alek_j:

если еще актуально, то получилось так, вводить логин не пробовал.

Спасибо. По предварительным соображениям, похоже дело именно в старой подели айпада (iPad 2 mini). Новые версии хрома выходят, но то ли продолжают использовать старый сафаревский движок, то ли еще чего… На относительно свежих айпадах все ок.

Дождемся что владельцы скажут. Я не хочу рубить поддержку девайсов, где выходят апдейты браузеров, даже если само железо старое.

alek_j:

Причем гугл хром выдал страничку на английском, а сафари на русском

В первый раз язык выбирается автоматически, по приоритетам локалей (языков) в браузере. В самом низу любой страницы можно переключить принудительно. Видимо так у вас хром настроен оказался.