Посоветуйте маленький моторчик(двс) вместо электро speed 400

Тролль

Ситуация - сделал пенопластовый самолёт, размах крыльев 1м, точно не взвешивал, но лёгкий совсем. Хотел ставить электромотор ~speed 400, но когда посчитал цену мотор+ регулятор+батареи+зарядник, то плохо стало… а выкидывать самолётик жалко. Вопрос - какой бы поставить маленький двс-ик, чтобы модель от вибрации мотора не развалилась.

Lagle

Есть фирма Кокс, так по моему, они делают маленькие двигатели от 0.33 кубика, тык вот есть у них двиг 1.5кубика, калилка. Прошлым летом стоил по моему около 30-40уев. Один мужик купил на маленький самолетик, и в роде не очень доволен был… Газ там был, даже чтото напоминающее стартер (пружинка на корпусе, за винт цеплялась, закручивалась и отпускалась).

Есть вариант, ASP 15 где то около 2.5 кубов, в общем тоже обычная калилка. Прошлым летом стоил порядка 60уев

Или OS maxFP10 (1.7кубика)
OS max FP25(2.5кубика)
стояли порядка 110-130уев.

Да, кстати вес очень важен, раз самолетик метровый тогда надо туда 2.5 кубика…

P.S.Думаю вам гдето такие и нужны, сам бы я предпочел ASP25 😃 на мой взгляд он оптимален…

FedotoFF

День добрый.

OS max La15- низко бюджетный осовский двиган, отлично работает стоил порядка 100уев.

  • бак + топливо + накал + зарядник для накала + защита пенопласта от топлива и гари :rolleys:
    Или моторедуктор с 400-тым ~ $20 + регулятор ~ $20 + зарядник ~ $40 + акки ~ $20 = теже $100 только без грязи. 😆
Илья=

Еще есть двигатель ASP AP061A
1см кубический
6х3 винт
55гр
5000-25000 обмин
имеет радиокарбюратор и глушитель
Видел несколько месяцев назад в Техноспорте, стоил в районе 1300-1500 рублей.
Пока я этот двигатель запускал только на стэньде, так что опыт не большой, но первые впечатления положительные.

Евген

Ставил на BENDY 480 мотор OS MAX 10 LA и всё ок, летает неплохо.
От топлива обтянул крыло в скотч, вюз нетрогол, а просто покрасил,
но вроде ЕРР и так топливо неберёт.

Lagle

Или моторедуктор с 400-тым ~ $20 + регулятор ~ $20 + зарядник ~ $40 + акки ~ $20 = теже $100 только без грязи.  😆

Моторедуктор (speed 400, с редуктором.Граупнер), на сколько я знаю стоит 30уев. Регулятор Jete model стоит 50. Зарядник (относительно нормальный) меньше 100уев не найти. Один омплект акку-20уев, как минимум надо 2-3 комплекта это уже 40-60уев.И еще акку для зарядника-30уев. И винты 5-7 баксов.
и того:30+50+100+60+30+7=277уев

(цифры преведены из личного опыта, бывают комплектующие дешевле, но на низкобюджетном двигателе за два полета сгорели щетки. На регуляторе (всего на 15уев дешевле) не бало полноценного газа, и он перестал работать через месяц. А зарядники менее 100уев убивают акку за 2 меяца полетов)

Двиган стоит со всеми примочками где то до 150уев-разница есть. Не говоря о плюсах ДВСа…

vovic

Norvel - отличные кубовые моторчики по $70 в Вояже есть. Прелесть. По тяге 400 перекроет , даже если последний с редуктором. По весу - изумительная штука.Минус один - в помещениях запускать нельзя, только на открытом воздухе.

fox22

Могу предложить Cyclon 1сс за 70$, мощи предостаточно, только рассчитан на работу с соской

Witalij

Киатйский моторчик в Техноспорте с глушителем и карбюратором стоил 1350 рубликов. Прекрасно работает и газуется.

13 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну и как на чем остановились ?
Такая мысля меня тоже посетила , правдо поставить хочу " Колибри- 0,7см" , вес его порядка 30грамм + бак и топливо 50-грамм . Получится интересный вариант экономи по весу. Если взять класическую развесовку Модель 90-160 грамм + 3х8грамм машинки + 12грамм приемник с кварцами + акумулятор для аппаратуры от сотика NiMN 4,8v - 10-30грамм = 226грамм + 80грамм моторные хахоряхи. Лично у меня электрофанфлай бальзовый обтянутый лавсанок для обтяжки книг весит 100грамм . Экономия на усилия по защите от топлива - морду лаком пакрыть. Тоесть получается самик весом 300грамм. Колибри тягу в 300грамм выдаст.
-------------------------------------------------------------------------
Это только мысли вслух ,еще непробовал . Колибри просит ремонта , но пока нет возможности работы на токарном. Вот интересно стало кто с таким эксперементировал или нет.

lyoha

Воспоминания о колибри со школьных времен самые отвратительные, да еще это и дизель.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет компрессионного это ерунда , а вот у этого раритета ресурс невелик и на заводку он капризен , его брат СТРИЖ более сговорчив . Но приманивает массса. Но какую тягу он выдаст это еще вопрос . Циклон конечно тоже неплох но пока преобрести не получилось, Новосибирцы писали что тяга этого сильника одинакова с КМД.
Но это только мысли , а пока пользую 300 с NICD 700мА вес этого набора 170гр.

lyoha

Да хрена там колибри тягу в 300 грамм выдаст. Максимум 200. Для 300 граммового самолета 300 мотор с редуктором зело хорошая вещь.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не дядка с 300ым мотором вес самика получился 360грамм , сам самик на тему FAN FLY с японческого сайта , то что я выше считал это приблизительная комплектация под Колибри. Размах 700 хорда 300 , через недельку облетывать пойду . Вот мысля и запала что мож на кумуляторах секономлю , охота фан нормальный чтоб висел, но под 300 это реально только с контурным фюзеляжем из пены , в журнале RADIO CONTROL FLYER икарусы сделали подобное и висят прямо в комнате парой , вес самика с моими габоритами 240грамм. Конечно они на полимерах , а уменя аки тяжелые и моделя недотягивает.
Вот и в голову влезла поскудная идея секономить.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ситуация - сделал пенопластовый самолёт, размах крыльев 1м, точно не взвешивал, но лёгкий совсем. Хотел ставить электромотор      ~speed 400, но когда посчитал цену мотор+ регулятор+батареи+зарядник, то плохо стало…  а выкидывать самолётик жалко.  Вопрос - какой бы поставить маленький двс-ик, чтобы модель от вибрации мотора не развалилась.

Насчет всетаки автора поста я думаю что китаец будет самое оптимальное решение , ведь он неставит такие задачи как я . И цена неплохая. Главное решить с зашитой от топлива , особенно носовой части , моторамы и прочее . Хлопотно эти места от спирта защищать , гденибудь да проникнет и разест пену.

lyoha

Дык проверь сайт японцкий. Они там тоже контурные из пены вовсю летают. Причем на 300-х моторах. Если интересно, то чертежей этого барахла есть здесь
www.foamyfactory.com и здесь www.3dfoamy.com на втором сайте надо пройти процедуру заказа и покупки, но сами чертежи бесплатные. Я на 300-м уже толику самолетов облетал, сейчас на бесколлекторники перешел. Хайвольтовские на 7 вольтах с редуктором 1:6 и винтом 9х4 делают страшные вещи, самолет вверх РАЗГОНЯЕТСЯ.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Интересно про второй сайт , это что получается пока я нестану их любимым покупателем - фиг мне а не чертеж.

lyoha

Не, идешь в раздел manuals. Там список доступных чертежей. Кликаешь Get download. Заполняешь форму, соглашаешься с лицензией. Можешь скачать после этого сразу, но в любом случае ссылка на файл придет на е-мыл, который укажешь в форме.

Тролль

в итоге купил китайский ASP-15a (2.5см3), усилил нос самолётика стеклотканью. Взлётный вес получается ~850г
Посмотрим, как полетит…