Саито 125 - сборка и разборка

Rommel

приветствую!

возник люфт коленвала у саито125, оутимый руками. Снал крышку. МАМА!!! все что стальное - ржавое, включая задний подшипник.
Разобрал почти с концами.

Имею 3 вопроса.

  1. Как разобрать окончательно (вынуть коленвал из картера и снять с него подшипник)?
  2. Как при сборке ориентировать распредвал, чтобы фазы ГРМ были правильными?
  3. Какого фига он так зверски заржавел? всю жизнь (полтора сезона) горючка строго ямада.
Vorona_z_Handicraft
Rommel:

Снал крышку. МАМА!!! все что стальное - ржавое, включая задний подшипник.

на каком топливе летали?

сколько налет?

не промывали после полетов?

maza

https://rcopen.com/
Я полностью разбирал саиту 56, смотрите мою тему.
Ржавеет все из-за нитрометана, у любого двигателя так. Думаю у страха глаза просто велеки, любой двигатель разбери и картер будет совсем не блестящий.
Если не секрет зачем пользовали ямадовское топливо? Саиты не рекомендуют много нитры.

Rommel
maza:

https://rcopen.com/
Я полностью разбирал саиту 56, смотрите мою тему.
Ржавеет все из-за нитрометана, у любого двигателя так. Думаю у страха глаза просто велеки, любой двигатель разбери и картер будет совсем не блестящий.
Если не секрет зачем пользовали ямадовское топливо? Саиты не рекомендуют много нитры.

полезная ссылка, благодарю.
Проще говоря, самое главное снять алюминиевый фланец, а дальше коленвал сам выпадет?
И не уловил еще про установку шестерни распредвала. На ней метку нашел, а на коленкалу она как выглядит?

maza

Не, коленвал сам не вываливается, его надо вытащить из потшибников, ставите картер вертикально, на кончик коленвала теревяшку и молотком потихоньку бить начинайте, он будет выходить помаленьку, и через пару сантиметров уже рукой можно вытащить.
на коленвале метка в виде углубления небольшого (со стороны цилиндра у меня была).

an2an

Прежде чем снимать коленвал, надо снять распредвал, а-то придется новый покупать…

maza

Судя потому что идет вопрос про метки, то распредвал уже снят.
А шестеренка на коленвале никак не закреплена, и держится только за счет выемки на коленвале.