Касторка

samic
Геннадий2610:

На подкале стоит один акк. 1.2В 4000ма.Винты подбираю по типу модели,но в любом случае двигатель не должен превышать макс. обороты,заявленные производителем.Я делал от 9500 до 10000 об/мин.
rcopen.com/forum/f1/topic89719/2

Спасибо за дельные советы. У меня есть еще вопросы, но это уже в личку.

Anike
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Еще момент негатива к касторке возник по причине что покупка касторки можит оказаться приобретением не касторки а рицинола ( рицинолового масла) (( рициноловой кислоты )) - что по сути является эмулсией кастрового масла , те переработанное касторовое максло , для получения чисто фармологических свойств.

Евгений, а есть бытовые способы отличить одно от другого?

ЕВГЕНИЙ-ARM

а есть бытовые способы отличить одно от другого?

Я незнаю как это сделать.
Визуально практически они одинаковые.
Можит рицинол размешивается с чем то , с чем касторка отказывается - просто не вкурсе .
Мне пока попадалась из того что брал в аптеке масло .
Но гарантировать что завтра куплю рецинол к примеру нельзя .
Доставаемость на заводах у меня тоже стала проблемой. Но я уже давно не мешаю сам - покупаю готовое. Если нужно добавить масла то масло купленное через знакомых формацевтов. Кстате тут уже советовали , касторку неплохо “прожарить” перед тем как использовать . Первое она таким образом теряет воду ( об этом в ссылке упоминали тоже ) , второе её свойства улучшаются. Просто на сковороде минут 20 прогреть .

------------------------
А вообще топик стартер купил хорошее топливо для 4Т , с этим топливом ничего делать не надо .

samic
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я незнаю как это сделать.
Визуально практически они одинаковые.
Можит рицинол размешивается с чем то , с чем касторка отказывается - просто не вкурсе .
Мне пока попадалась из того что брал в аптеке масло .
Но гарантировать что завтра куплю рецинол к примеру нельзя .
Доставаемость на заводах у меня тоже стала проблемой. Но я уже давно не мешаю сам - покупаю готовое. Если нужно добавить масла то масло купленное через знакомых формацевтов. Кстате тут уже советовали , касторку неплохо “прожарить” перед тем как использовать . Первое она таким образом теряет воду ( об этом в ссылке упоминали тоже ) , второе её свойства улучшаются. Просто на сковороде минут 20 прогреть .

------------------------
А вообще топик стартер купил хорошее топливо для 4Т , с этим топливом ничего делать не надо .

Спасибо.

Metanol

на лодке стоит CMB45 топливо самоделка, по 16% нитры и масла мотюл микро, не мою никогда по лени, с июля мотор не работал, разобрал недавно, все идеально чисто и нет ржавчины, а чтобы подшипники не гнили поставил гибриды с нержавеющими обоймами

Кстати мотюл микро тоже эфирное масло, только синтетическое, так что по смазывающим не сильно уступает касторке, выхлоп только едкий для глаз

ЕВГЕНИЙ-ARM
Metanol:

Кстати мотюл микро тоже эфирное масло, только синтетическое, так что по смазывающим не сильно уступает касторке, выхлоп только едкий для глаз

Уступает - распад масла происходит при более низкой температуре . И синтетика не обладает таким свойством как касторка - касторка налипает на метал и тем самым держит пленку при очень значительной нагрузке и при сильном трении.
Но судомодельные моторы сравнивать - они в перегреве бывают только по экстримальным случаям.

Metanol

температура вспышки мотюля motul.ru/catalog/moto/2t/micro/ такая же как и у касторки, а долго маслу работать в 2 тактном моторе не нужно все в трубу улетает

alex_78
Геннадий2610:

Свой ASP-61 4-т катал на 10% нитры из Техноспорта,да и летал на нем .Расход большой от богатой смеси - для обкатки нормально,при обкатке своего был в шоке по этой причине,потом все устаканилось.Для стабильной работы на х/х и переходных режимах использую бортовой подкал.По поводу касторки тоже задавал вопрос,но однозначного ответа не получил.

Извините не по теме, но где брали ботовой подкал?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Metanol:

температура вспышки мотюля motul.ru/catalog/moto/2t/micro/ такая же как и у касторки, а долго маслу работать в 2 тактном моторе не нужно все в трубу улетает

А не только у мотюля температура вспышки в этом приделе - практически у всех ±30 градусов.