Две свечи на калилку, зачем ?

Андрей_Курылев
Dimon11:

Ну иии??? смотрим выше… все что вы написали можно отнести к износу… или высокая температура и давление, перепады температур и т.д. это не нагрузки??

Иван Васильевич, когда Вы говорите меня не покидает ощущение что Вы бредите 😁
Господа, я ушел. Маструбируйте на ваши свечи сами 😃😁

SAN
Т-34:

Чем ярче свечение спирали , тем поток эл. интенсивнее и соответственно быстее произойдет полное разрушение кристаллической решетки …

Нет там потока электронов.
😃

Т-34
SAN:

Нет там потока электронов.
😃

Ну тогда простое горение , а это окисление с образованием оксидов на поверхности спирали. Хотя лично мне все равно .А я по наивности думал , что если любое вещество раскалить добела , эл. с внешней орбиты получат достаточную энергию для отрыва и пойдут в путешествие . а мы и увидим их стройные ряды в виде света. А само вещество, отдав электрон, будет подвергнуто окислению.С дальнейшими последствиями. Стало очень любопытно.Получается спираль светится мы видим свет в виде потока электронов , а выходит их и нет . Получается новый вид света…Без света, т.е потока электронов.

Серёга_Моделист
Т-34:

По поводу окалины на спиралях свечи . …почему то кажется , что платино -иридиевый сплав меняет цвет и не блестит в следствии выбивания электронов , поверхность становится изязвленной и как бы губчато -бугристой , вот окраска и меняется и выглядит как окалина. Чем ярче свечение спирали , тем поток эл. интенсивнее и соответственно быстее произойдет полное разрушение кристаллической решетки … Это если не рассматривать мех. повреждения типа темпиратуры газов и давления… их роли никто не отменял.

Про электроны - это ты СИЛЬНО загнул, никакого "выбивания " электронов там нет.
Правильная спираль (если сделана из качественного материала) работает просто как катализатор. Если спираль стала серая, то по-моему она просто из неправильного материала. Платина и иридий - это благородные материалы, сами по себе они никакой окалины не образуют.

А, и еще, коротко: при заводке накал подавать на одну, далее вторая калится сама.

Т-34

Пожалуй послушаюсь совета А.Курылева.В данной ситуации это очень дельное хотя и опасное предложение. Особенно на крупных соревнованиях . ведь если выработается рефлекс у моделистов…Хотя в моем возрасте может и не получиться …Из темы удаляюсь. А благородные металлы не подчиняющиеся фундаментальным законам физики пусть на радость всем служат без износа вечно .Участникам советую в том же ключе пообсуждать еще о каталитических свойствах …Но лучше не теряя времени присоединиться к мудрому совету …

Metanol

вообще то свет это фотоны а не электроны, а благородные металлы таки окисляются хоть и мизерно, хотя осмий горит как магний на воздухе 😃

есть норматив если платиновый тигель калить в муфеле при 1100С то потеря веса 50мг в час, это для списания

так что спираль матовой становится изза обгорания химического и физического платины

Серёга_Моделист
Metanol:

вообще то свет это фотоны а не электроны, а благородные металлы таки окисляются хоть и мизерно, хотя осмий горит как магний на воздухе 😃

есть норматив если платиновый тигель калить в муфеле при 1100С то потеря веса 50мг в час, это для списания

так что спираль матовой становится изза обгорания химического и физического платины

В том-то и дело, что МИЗЕРНО.
Сравнить массу спирали и тигля, 50 мг от всей массы тигля.
Спираль скорее от механич. причин накроется, нежели перегорит от времени по причине большой потери массы, т.е. станет сильно тоньше. А матовая от времени и температуры - это да, все так, только это не окалина и не поверхность потерявшая электроны.😁
Насчет вечно…ну так достаточно взять просто качественную, но при этом и дорогую свечку, работать будет гораздо дольше дешевенькой, проверено, особенно если движок всегда на предельном режиме и живет всего часов 5-6.

SAN
Т-34:

Стало очень любопытно.Получается спираль светится мы видим свет в виде потока электронов , а выходит их и нет . Получается новый вид света…Без света, т.е потока электронов.

Бред.
Читайте школьный курс физики.

Т-34
SAN:

Бред.
Читайте школьный курс физики.

Ну вот оторвали от… Почитать физику не смогу руки заняты. Следую совету А .К. Да и незачем, начитался я и напреподавался этих химий и физик. Платина и иридий химически практически неокисляемы. И не могут ПРОСТО обгорать , что идентично ПРОСТО ОКИСЛЯТЬСЯ, а они не окисляемы. . Тут уж пусть другие почитают. Поэтому единственная возможность пусть очень медленно но сгорать это разрушить атом. Вот при высоких температурах и происходит явление ТЕРМОЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ. А именно потеря электрона. Оставшийся атом после этого сможет образовать хим соединения не имеющие свойств исходных металлов…

Metanol
Т-34:

Ну вот оторвали от… Почитать физику не смогу руки заняты. Следую совету А .К. Да и незачем, начитался я и напреподавался этих химий и физик. Платина и иридий химически практически неокисляемы. И не могут ПРОСТО обгорать , что идентично ПРОСТО ОКИСЛЯТЬСЯ, а они не окисляемы. . Тут уж пусть другие почитают. Поэтому единственная возможность пусть очень медленно но сгорать это разрушить атом. Вот при высоких температурах и происходит явление ТЕРМОЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ. А именно потеря электрона. Оставшийся атом после этого сможет образовать хим соединения не имеющие свойств исходных металлов…

Советую почитать про то как платина неокисляется onx.distant.ru/elements/78-Pt_soed.html , мне как химику смешно это слушать, осмий вообще горит как магний и окисляется на воздухе с резким запахом а он платиновой группы

SAN
Т-34:

Вот при высоких температурах и происходит явление ТЕРМОЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ. А именно потеря электрона. Оставшийся атом после этого сможет образовать хим соединения не имеющие свойств исходных металлов…

Термоэмиссия существует и что?
Если электроны уходят, свеча получает положительный заряд.
Что дальше? нарастание заряда, рост напряжения, коронный, затем искровой разряд?
Электроны остаются возле поверхности эмиттера, образуется запирающий слой.
Чтобы эти электроны оттащить от эмиттера нужно приложить внешнее, “анодное” напряжение.
Физику вы явно не преподавали…
Одна эта фраза чего стоит

Получается спираль светится мы видим свет в виде потока электронов

😃

Т-34
Metanol:

Советую почитать про то как платина неокисляется onx.distant.ru/elements/78-Pt_soed.html , мне как химику смешно это слушать, осмий вообще горит как магний и окисляется на воздухе с резким запахом а он платиновой группы

вы бы лучше сами почитали . но лучше повнимательнее. Это я как химик советую. И если в камере сгорания двигателя найдете что либо подобное тогда я смеяться перестану. В общем я скромно с позволения останусь при своем мнении.Хотя я не протв , если опишете не абстрактные процессы , а именно этот конкретный случай. .Но только уж давайте чисто по научному.А я сниму шляпу.

SAN:

Термоэмиссия существует и что?
Если электроны уходят, свеча получает положительный заряд.
Что дальше? нарастание заряда, рост напряжения, коронный, затем искровой разряд?
Электроны остаются возле поверхности эмиттера, образуется запирающий слой.
Чтобы эти электроны оттащить от эмиттера нужно приложить внешнее, “анодное” напряжение.
Физику вы явно не преподавали…
Одна эта фраза чего стоит
😃

Вы что издеваетесь или я чего то не понимаю. потеряв электрон ,мгновенно образуются соединения платины.в виде оксидов. и никакого накопления зарядов не происходит.

Dimon11
Андрей_Курылев:

Иван Васильевич, когда Вы говорите меня не покидает ощущение что Вы бредите 😁
Господа, я ушел. Маструбируйте на ваши свечи сами 😃😁

Отошли заняться наедине тем, чем советуете заняться остальным??
Лично меня не покидает ощущение того что человек не понимающий вообще разницы между причиной и следствием, пытается чему то “бормотать” про срок эксплуатации машин. Ну дык, вот, в автомобильной форме предложенной Вами: после 10 лет износа в машине может накопиться множество дефектов. Связь улавливаете или нет, между износом и дефектами?? Соответственно между производством (браком) и дефектами???

Теперь по поводу того подавать напругу на две свечи или нет… Теоретически и практически тоже подавать только на одну. Но может случится некоторые но… Если свеча без напряжения достаточно быстро “прогревается” в работающем двигателе то не нужно подавать на нее напругу. Как узнать “прогревается” или нет? Есть такая фишка как ТКС (температурный коэффициент сопротивления). Меряем сопротивление накаленной свечи, делаем выводы о средней температуре спирали… Про остальное можно догадаться…

Про электроны и свет… Укуренный преподаватель показал студентам что такое электромагнитная волна. Многие ее увидели!

Андрей_Курылев
Dimon11:

Лично меня не покидает ощущение того что человек не понимающий вообще разницы между причиной и следствием, пытается чему то “бормотать” про срок эксплуатации машин.

Как бывший водитель -испытатель ГАЗ, мог бы прочитать вам лекцию об эксплуатации автомобиля, категориях дефектов и ведения журнала дефектов, эксплуатации дефектных узлов до разрушения и прочей разной фуйне.
Вот только нету времени об вас пачкаться 😁

Diakor

Господа, я вам ещё одну умную вещ скажу 😁
В советские времена, когда были только каэски и не было возможности поставить свечу горячее… правильно…ставили две обычные и получали схожий эффект.

Dimon11
Андрей_Курылев:

Вот только нету времени об вас пачкаться 😁

Это не ко мне - это вам к доктору сходить надо он ваши лекции выслушает…

Т-34

Сначала хотелось написать.САМИ ВЫ Укуренный. Но потом мне это слово понравилось . Именно такое ощущение появляется , когда читаю большинство тем в форуме. Но прикольно ,мне нравится. У одного платиновый тигель практически не окисляется , что правда . У другого платина вообще готова вести себя как литий, и это правда ,но там либо ФТОР , либо чистый КИСЛОРОД.+ температура. и+++ И все такие умные , аж прикольно. У третьего спираль просто обгорела.Просто без всяких физико химических изменений. Жаль никто не хочет лет тысячу макать спираль в спирт , а потом держать на воздухе . раз она так просто окисляется.
Так вот Именно электроны в разогретых телах являются первичным толчком дла фотонов. Кому интересно вот цитата. А ниже ссылка.Если бы не нарушалась кристаллическая решетка -спираль свечи работала бы вечно . А ее ВЫДУВАЕТчерез несколько часов. Кстати не сразу. это то время за которое физико -химические процессы изменят ее механические свойства. Привет от УКУРЕННОГО…Да, физику я не преподавал .Извините за неточность.Там имелось в виду Физическая химия.

ЦИТАТА
Самый «универсальный» способ заставить тело испускать свет – сильно нагреть его. Так излучают свет сильно нагретая спираль электроплитки, раскаленная спираль электрической лампочки, Солнце и звезды, свечка, факел и другие горящие вещества и тела. Чем выше температура, тем более энергично движутся и сталкиваются атомы в веществе. При этом электроны в атомах возбуждаются и переходят на уровни с повышенной энергией. В этом состоянии электроны находятся недолго (миллиардные доли секунды), после чего они теряют избыток энергии. Эта потеря сопровождается испусканием кванта света – фотона, энергия которого как раз равна разности энергии электронов на двух уровнях.
www.krugosvet.ru/articles/112/…/1011236a1.htm

valera123

Так хорошо я так понимаю из ВСЕГО выше сказанного состоянии спирали зависит от материала из которого он сделан, я так понимаю так же как и колбаса в магазине. Тогда может кто поделится какими свечами кто пользуется фирма - марка и они реально работают из своего опыта что могу сказать две свечи которые шли в комплекте с моторами СМБ так к стате и называются СМБ – 8 без проблем отработали по 2а часа, как я понимаю на вряд ли он их делает хотя х.з распространено я их не видел ну скажем вот из этого www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0094P?&N=P&F=MCCG…=

Dimon11
Т-34:

Да, физику я не преподавал .Извините за неточность.Там имелось в виду Физическая химия.

Ну раз вы специалист в физхимии, просветили бы народ почему например из платины спирали делают (или катализаторы это чисто из химии)? Между прочим… Свеча, имеет ограниченный ресурс во времени, и связано это не только с ее способностью оставаться герметичной, способной накаливаться, либо же оставаться стабильной по своей геометрии… Но вопрос то не про электроны, не про рост дефектов кристаллической решетки, не про отравление катализаторов, не про спектры излучения нагретых тел и не про прочие отвлеченные от темы вещи… Вопрос простой… Зачем две свечи? На него вопрос был уже дан весьма конкретный. Про электроны - в другие темы…

valera123
Dimon11:

Зачем две свечи? На него вопрос был уже дан весьма конкретный. Про электроны - в другие темы…

Да тут как бы одно переросло в другое, причем взаимосвязано одно с другим, ответ дан для надежности, а вот от чего зависит жизнь свечи ну очень интересно 😮 я даже и не думал что все так не просто и интересно, немного переросло конечно на резкий тон но не зря же говорят в спорах рождается истина.
А есть практика использования свечей может какие понравились больше ?

pakhomov4
valera123:

А есть практика использования свечей может какие понравились больше ?

Для хобби - практически по барабану… Для спорта - слишком много классов и, естественно, требования разные😒

valera123
pakhomov4:

Для хобби - практически по барабану… Для спорта - слишком много классов и, естественно, требования разные😒

Я имел в виду фирму, тут вопрос коснулся качества, свечи оказываются бывают бадяжные 😁

Dimon11
valera123:

Так хорошо я так понимаю из ВСЕГО выше сказанного состоянии спирали зависит от материала из которого он сделан, я так понимаю так же как и колбаса в магазине.

Состояние спирали зависит не только от материала, но и от того в каких условиях свеча работает. А вот как свеча работает зависит от материала, формы спирали, толщины и т.д. У свечи есть такой показатель как “теплота”. Вы можете либо подбирать свечи под двигатель либо взять свечу и подстроить двигатель… В вашем случае нужно еще и на геометрию резьбовой части посмотреть, и найти свечу с подходящей, под нее откорректировать камеру (степень сжатия). К стати, степень сжатия, если двигатель не хоббийного уровня, приходится всегда корректировать под температуру воздуха, давление и т.д. Что хорошо в вашем случае - трудно сказать. Смотреть нужно, пробовать, подбирать и настраивать - так всегда было… Мне понравились для двухтактных Энья, к тому же у них есть программа по замене свечей. Но есть и масса других, маккой, фоксы, ОСы… НО что хорошо для вас не могу сказать, все чем я пользовался это только горячие свечи, вам же может быть нужны холодные (навскидку можно по форме камеры и спирали определить).

valera123
Dimon11:

В вашем случае нужно еще и на геометрию резьбовой части посмотреть, и найти свечу с подходящей, под нее откорректировать камеру (степень сжатия).

Не понял как это ? а что резьбы на свечах еще и разные бывают или что имеется ввиду под геометрией ?
Спасибо.