мдс 6.5 кубов и резонансная труба

ЕВГЕНИЙ-ARM

😃 Насчет футорки , дал маху . Я забыл что с впуском через вал прикладывается к длинне половина сверления вала . Короче резонанс у данной должен быть на глаз 24000 об.мин . Потому и предявить то нечего дядке WAK его мотор без нее вылетает за 30 000 , и потому он с нее ничего не поимел в плане приросту мощности. Ну бывает с памятью 😃 .

ЕВГЕНИЙ-ARM
ValS:

Да уж, не думал, что такой резонанс вызовет моя резонансная труба 😁

дядьки, всё классно с теоретическими выкладками, но я нифига не понял 😦

Спрошу проще: есть ли в ваших гловушках или шкафах размеры или конструкция трубы, пригодная для МДС 6.5

То бишь - готовое решение 😃.

я не ленивый, просто есть идея - хочется попробовать.

Дядка как тебе дать размеры если после расчетов ее приходиться еще долго подгонять . Расчитать пол беды но заставить работать систему иногда просто до коликов в спинном мозгу. Очень много заморочек короче. А насчет наших прений это у нас типа развлекухи 😃 , ну чем еще на форуме заниматься .
Насчет мотора WAK я незнаю скоки он накручивает , но вопрос не в тему раз вы у него в гостях были. Может поделился дядка с вами , почему он отливает по выпловляемым моделям картера - проблемма сделать кокиль , или другая специфика.

pakhomov4:

Вааще-то четвертушка - Мэджик Мафлер. И трубка стоит БОЛЬШЕГО сечения, чем размер выхлопного окна. Длина этой трубки известна (кому надо…) 😛  А вот без неё эффект действительно 😦  😦  😦  Моторы USE (которые Ваккермана) НИКОГДА даже близко к 34000 не крутили 😛

Насчет сечения поправочный коэфицент 0,8 к площади окна ,кажется - но это не суть

ЕВГЕНИЙ-ARM
vovic:

Ну-ка, расчетик бы глянуть, хоть прикидочный.
Че то меня сомненье разобрало. Не могет та футорка резонансу на впуске дать. Никак не могет. Миллиметры не те. 😃

Расчет кинул бы но сканер дурит а как корни и лямды писать в степнях незнаю на компе.
Потому дам готовые размеры для 6,5 куба на 18000 об\мин ( это под MWWS - но сильного отличия нет. Длинна до сопла ( сужения) - 4,2см . При этом надо учесть что 30% сверления вала входят в эту длинну. Отсчет 70% идет естественно от впускного окна картера. Примерно обещают наполнение порядка 0,7 что также примерно должно дать прирост до 20% мощности.
Да чуть не забыл поперечное сечение канала футорки должно быть 0,5см2.
Дерзай.
Заеду к другу сосканирую листок с описанием технологии расчета - скину, но когда ???.

ValS

степени и формулы в ворде писать можно - там приблуда есть специально обученная.

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Насчет мотора WAK я незнаю скоки он накручивает , но вопрос не в тему раз вы у него в гостях были. Может поделился дядка с вами , почему он отливает по выпловляемым моделям картера - проблемма сделать кокиль , или другая специфика.

Насчет сечения поправочный коэфицент 0,8 к площади окна ,кажется - но это не суть

Накручивает максимум до 30000 (это из последних). Картер отливается в кокиль, а вот поршня в восковку. Коэффициент неправильный 😛 😛 😛

vovic
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Расчет кинул бы но сканер дурит а как корни и лямды писать в степнях незнаю на компе.

Зачем сканер? Давай вместе прикинем. Скорость звука у нас 300 метров в секунду. Это впуск, а не выпуск, где бешеная температура и соответствующая скорость звука.
Пусть мотор крутит 30000 оборотов в минуту, это будет 500 в секунду. Итого - звук за один оборот пройдет 60 см, что соответствует полуволновой стоячей волне в 30 см. И чево добавят 4,2 см ? Резонанс возможен с этими сантиметрами на 7 гармонике аж. Ничего он не добавит на ней. 😅

Заметь, фазы впуска при этом роли не играют. Они определяют: - будет возбуд на этой гармонике или нет. И только.
Но даже если и будет, то дозарядка на ней будет ничтожна. Это ж 7 гармоника!
Вот такие пироги. Хорошо дружить с преобразованиями Фурье. 😎

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Тогда я непонял чего он тут народу лепит 
home.wxs.nl/~wakke007/engines/intro.htm

Можно заметить, что последняя новость на сайте - аж 2002 года 😛 😛 😛 Кстати, на этой странице написано, кто ему пары делает 😃 Так что…

ЕВГЕНИЙ-ARM
vovic:

Зачем сканер? Давай вместе прикинем. Скорость звука у нас 300 метров в секунду. Это впуск, а не выпуск, где бешеная температура и соответствующая скорость звука.
Пусть мотор крутит 30000 оборотов в минуту, это будет 500 в секунду. Итого - звук за один оборот пройдет 60 см, что соответствует полуволновой стоячей волне  в 30 см.  И чево добавят 4,2 см ? Резонанс возможен с этими сантиметрами на 7 гармонике аж. Ничего он не добавит на ней. 😅

Заметь, фазы впуска при этом роли не играют. Они определяют: - будет возбуд на этой гармонике или нет. И только.
Но даже если и будет, то дозарядка на ней будет ничтожна. Это ж 7 гармоника!
Вот такие пироги. Хорошо дружить с преобразованиями Фурье. 😎

Да все конечно по вашим расчетам просто , но формулы чемпиона С . Жидкова и журнала Модельбау Хойте для меня авторитетеней. Пример и размеры я переписал сюда из журнала. Если хотите пользуйтесь своими , но те я проверил на практике и они работают. И фазы на длинну играют и обьем картера тоже , это еще называется резонатор Гельмтольца.

pakhomov4

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM,Nov 24 2004, 17:57]
Oх уж эти формулы 😛 Зная их - полмира давно бы летели за 300 км (F2a) Ан нет, не выходит каменный цветок у Данилы-мастера 😦 😦 😦

vovic
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Да все конечно по вашим расчетам просто , но формулы чемпиона С . Жидкова и журнала Модельбау Хойте для меня авторитетеней. Пример и размеры я переписал сюда из журнала. Если хотите пользуйтесь своими , но те я проверил на практике и они работают. И фазы на длинну играют и обьем картера тоже , это еще называется резонатор Гельмтольца.

Ню-ню.
Дедушку не обижайте только. Его фамилия была Helmholz. 😇

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все правильно , если все было просто то мы бы не чадили на авто и дачи строили на марсе где нибудь.
-----------------------------------------
А вообще почему ошибка у VOVIC , дело в том что система работает по системе воздушной колонны которая свободно качается . Эта воздушная колонна имеет собственную частоту и будет приведенна в качение , если ее длинна будет равна определенной длинне волны при нашем диффузоре.
Вот тут как раз на частоту и влияет обороты двигателя , объем картера , И угол всасывания. А от частоты мы получаем длинну волны .
Потому и говорю описывать формулу для меня так это " ВИЛЛЫ" , компа не умеет писать многоуровневые уровнения. А защищать теорему склифасовского для меня выше всех сил - я просто беру готовое и пользую , еще раз повторюсь формулы дают только примерные данные на 60-70% . Приходится еще гонять и длинны и сечения.

ЕВГЕНИЙ-ARM
vovic:

Ню-ню.
Дедушку не обижайте только. Его фамилия была Helmholz.  😇

Это тоже к С. Жидкову я с дедой чаю не пил и незнаком с его трудами.

ЕВГЕНИЙ-ARM
vovic:

Ню-ню.
Дедушку не обижайте только. Его фамилия была Helmholz.  😇

Ну вообщем мыльте в личку и я вам скину фото с расчетами на 470кб. Качество не очень взял цифровик , но читаемо.

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ну вообщем мыльте в личку и я вам скину фото с расчетами на 470кб. Качество не очень взял цифровик , но читаемо.

Кстати - при проверке на ПРАКТИКЕ - какие были получены результаты? Разве плохо стать каким-либо чемпионом, использовав тэорэтичские данные? Без обид 😁

DUDS

Чемпином быть - это не по товарищески! 😛

pakhomov4
DUDS:

Чемпином быть - это не по товарищески! 😛

Cергей, а хто такой ЧЕМПИН? 😦

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я разве весказал что лучше всех ???.
Для меня удивительно что многие вещи вызывают чуть не шоковое состояние .
Резонансный впуск судомоделисты применяли на FSR , к примеру у нас был Плохов А.М. который на своем MWWS - 6,5ставку на карба и гонял на уровне ВЕБРА или ОПСа. И что такого ?
И уж совсем глупо считать если я смогу прислюнить на ЦСТКАМ-2,5кр новую футорку ( не получается по размерам ) , я сделаю весь мир. Извените у меня сейчас нет возможности сепоратор на подшипники сделать - неначем. А убогий и кривой цсткам стрельнет так что с запасом на 10 лет вперед??
Просто лично вопринимаю как насмешку.
И раньше с нашего края никто не блистал по причине невозможности изготовления своей хорошей техники, сейчас еще хуже. Станочный парк к примеру на доступных заводах с 1907 года и обновлялся частично только. Весь хлам станочный во время войны завезли при эвакуации , часть в конце 50-60х обновили, а что новое то режимное предприятие или неподступишся к станку занят на три месяца вперед. Коленвал сделать просто не раельно.

lyoha
pakhomov4:

Cергей, а хто такой ЧЕМПИН? 😦

Может друг Уилкокса?

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я разве весказал что лучше всех ???.
Для меня удивительно что многие вещи вызывают чуть не шоковое состояние .
Резонансный впуск судомоделисты применяли на FSR , к примеру у нас был Плохов А.М. который на своем MWWS - 6,5ставку на карба и гонял на уровне ВЕБРА или ОПСа. И что такого ?
И уж совсем глупо считать если я смогу прислюнить на ЦСТКАМ-2,5кр новую футорку ( не получается по размерам ) , я сделаю весь мир. Извените у меня сейчас нет возможности сепоратор на подшипники сделать - неначем. А убогий и кривой цсткам стрельнет так что с запасом на 10 лет вперед??
Просто лично вопринимаю как насмешку.
И раньше с нашего края никто не блистал по причине невозможности изготовления своей хорошей техники, сейчас еще хуже. Станочный парк к примеру на доступных заводах с 1907 года и обновлялся частично только. Весь хлам станочный во время войны завезли при эвакуации , часть в конце 50-60х обновили, а что новое то режимное предприятие или неподступишся к станку занят на три месяца вперед. Коленвал сделать просто не раельно.

Ох, Евгений… Правильно - MVVS 😛 (Вот такая я язва…) И нельзя весь трёп принимать близко к сердцу 😃 Делали - молодцы! Где результаты??? А со станками - у нас ребятки все на СВОИХ работают, куплены на честно заработаные 😃 Помещение - арендуют 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Когда была возможность творить , мой руководитель (копиист - чемпион РСФСР в лохматом году) говорил так. Нахрен умирать сильно над моторами , надо новую схему самолета изобрести и надрать всех на этом. Благодоря этой утопии я года два потерял на этой дури ( пацан был - что говорят то и делал . Попробуй против воли руководителя) , к моменту когда с дурью разобрался и стал осваивать правильную технику - в армию загребли.
Сейчас этот рук. правит нашей ФАС - толку тоже нет , взгляды его не помянялись. Купить станки или пару моторов у Сергея - ну если квартиру продать.
Работать хочется и делать но пока порочный круг который в крае не кому порвать неудается. Конечно делать моторы это тольки звучит красиво , все годами рождается и оттачивается.
А сейчас смотри разрядные нормы и результаты последних международных плюс тех. требования к модели - не радует. Мой старикашка моторчик сейчас еле , еле на первый разряд стрельнет. Так и вопрос не пошло ли все , пущай себе за огородом какую нибудь дранку типа ЭЛ. или ФАН и вот тебе и счастье.

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Когда была возможность творить , мой руководитель (копиист - чемпион РСФСР в лохматом году) говорил так. Нахрен умирать сильно над моторами , надо новую схему самолета изобрести и надрать всех на этом. Благодоря этой утопии я года два потерял на этой дури ( пацан был - что говорят то и делал . Попробуй против воли руководителя) , к моменту когда с дурью разобрался и стал осваивать правильную технику - в армию загребли.
Сейчас этот рук. правит нашей ФАС - толку тоже нет , взгляды его не помянялись. Купить станки или пару моторов у Сергея - ну если квартиру продать.
Работать хочется и делать но пока порочный круг который в крае не кому порвать неудается. Конечно делать моторы это тольки звучит  красиво , все годами рождается и оттачивается.
А сейчас смотри разрядные нормы и результаты последних международных  плюс тех. требования к модели - не радует. Мой старикашка моторчик сейчас еле , еле на первый разряд стрельнет. Так и вопрос не пошло ли все , пущай себе за огородом какую нибудь дранку типа ЭЛ. или ФАН  и вот тебе и счастье.

У Сергея - Костина? С ним можно о бартере договориться 😁 А результаты на Мира и Европе только радуют, потому, что ВСЕ лидеры (неважно, французы, англичане, испанцы…) летят на НАШИХ моторах 😁 Рассейских и хохлятских…

ЕВГЕНИЙ-ARM

А лесом или рыбой берет 😁
Да плохо как раз что мы не едим на своей технике, ведь ездили и драли всех как могли.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вчера посчитал впуск на Цсткам на 28000, где то прошлый раз запарился 😊 . Длинна всей системы получается 5,88мм. , это при фазе впуска 230 ( для скорости) , на бойцовый мотор фаза меньше - еще длиннее получится , бывает 😃 .

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вчера посчитал впуск на Цсткам на 28000, где то прошлый раз запарился 😊 . Длинна всей системы получается 5,88мм. , это при фазе впуска 230 ( для скорости) , на бойцовый мотор фаза меньше - еще длиннее получится , бывает  😃 .

О как! А теперь попробуй объяснить, почему по правилам FAI для F2D запрещено иметь после критического сечения футорки внутрений объём до коленвала более 1,75 см.куб? О длине вообще речи не идёт 😛