Можно ли запустить без стартера?!

Алеша_Татаров

Если перелит, все ж лучше излишки слить через глушак, а вообще то все моторы имеют ХАРАКТЕР- у меня была РАДУГА- 10, заводился только на переливе вверх цилиндром

my_shadows

а вот может проблема в свечке? имеет ли значение, что у меня (даже с новой батареей) накал начинается не с 1-го витка, который припаян к корпусу, а со второго и дальше в глубь корпуса? цвет накала вроде хороший, ярко оранжевый!

Русинов_Сергей
my_shadows:

а вот может проблема в свечке?

Если при подключении акка слышен звук яишницы, значит свечка работает.
Первый виток никогда не будет красным, т.к. охлаждается корпусом свечки

my_shadows

упс, не догадался про первый виток ))) спасибо )) да, тогда свечка работает, шипение есть…

еще попробую сеня позапускать

Алеша_Татаров

Судя по всему- свеча нормальная, попробуем сначала: вылить из движка излишки гари, капнуть в карб 3-4 капли, дать накал на свечу, открыть полностью заслонку карбюратора, иглу на 3 оборота, провернуть винт 3-4 раза и начать резко проворачивать, до первых вспышек, после длительной вспышки если глохнет- закрыть на 0,5 сек карб пальцем, топливо подойдет и далее регулируй иглу- и все это на полном газу с соблюдением мер безопасности!

Русинов_Сергей
my_shadows:

еще попробую сеня позапускать

Снимите глушитель. Если не будет давать вспышек, то слегка подуйте в цилиндр, затем попробуйте провернуть винт, держа его в руке крепко. Если моторчик толкнёт, то со следующего рывка он заработает…

my_shadows
Алеша_Татаров:

… и все это на полном газу с соблюдением мер безопасности!

дак у меня же новый движок, не обкатан, разве можно сразу на полный газ?

Русинов_Сергей:

Снимите глушитель. Если не будет давать вспышек, то слегка подуйте в цилиндр, затем попробуйте провернуть винт, держа его в руке крепко. Если моторчик толкнёт, то со следующего рывка он заработает…

попробую ))) спасибо

Алеша_Татаров

Можно на 3-5 сек, главное завести, потом естественно на малый, да игла же стоит на обогощенном топливе, поэтому не заклинит!

Русинов_Сергей
my_shadows:

разве можно сразу на полный газ?

Когда мотор заработает, потихонечку открывайте иглу до характерного потрескивания(запустите - поймёте этот звук) и наступит Вам щастье. 😃
З.Ы. Чуть не забыл… У Вас винт 22 см в длину или в ширину??? 😉
Вам, так то, вот эти положены: Рекомендуемые пропеллеры: 11х6 - 12х6 .

my_shadows

ну… вся длинна 22 см.
мне такой посоветовали в магазе, где брал движок. а разве с движком 1,65 л.с. нельзя ставить такой винт? мне кажется самое то??

кстати, спасибо всем. движок всё таки завелся!!!
а сколько по времени или баков обкатывать? на каких режимах лучше?

Алексей_Vgg
my_shadows:

кстати, спасибо всем. движок всё таки завелся!!!

Вот и замечательно! А стартер купите. Пригодится.

my_shadows
Алексей_Vgg:

Вот и замечательно! А стартер купите. Пригодится.

ок!

а кто нить скажет как всё-таки обкатать правильно?? скока баков?

BukaFx

Как это винты мерять в длину? Может диаметр винта?
22 см маловато для десятки.

Алексей_Vgg
my_shadows:

сколько по времени или баков обкатывать? на каких режимах лучше?

В ФАКах есть много вариаций на тему обкатки. Полюбопытствуйте.
Со своими движками особо не заморачиваюсь. Обкатываю в положении дросселя 3/4, максимально обогащая большой иглой (лишь бы не глох), обороты “плавают” около 5000. Выжигаю так с пол литра.
Остальная обкатка в воздухе, на смеси немного богаче обычного, с переменными режимами.

my_shadows
BukaFx:

Как это винты мерять в длину? Может диаметр винта?
22 см маловато для десятки.

да, диаметр! 😄
ну вот я тоже думаю маловато, спасибо

Алексей_Vgg:

В ФАКах есть много вариаций на тему обкатки. Полюбопытствуйте

да, спасибо! я и забыл посмотреть )))

RA0SVT

Я МДС-78 раньше заводил стартером, теперь только пальцем! Понял методику, нужно просто резко дать толчок пальцем, желательно в перчатке! Если перелит, то прокручу два три оборота, и он нормально заводится…

ChD

Насчет запуска руками: Категорически заводить или стартером или специальной “палочкой” ( сверху натянуть что-то пружинестое).
Потому что новый двигатель Вы всегда купите,а вот где Вы купите новые пальцы???
Появится опыт - тогда сами решите, кто прав. Пока просто поверьте - были случаи.

9 days later
Сергей-К

В воскресенье полетал. Первый запуск без стартера - утопия. Последующие запуски производил только пальцами в обратку за кок. Заводится с пол-тычка. Мотор ТТ-46. Топливо 10%. Cо стартером первый запуск все равно тяжеловат. А не пробовал ли кто в таких случаях капнуть в карбюратор пару-тройку капель эфира?

alex_78

Пробовали помогает. Особенно для зимних запусков.

Губанов_Игорь
Сергей-К:

А не пробовал ли кто в таких случаях капнуть в карбюратор пару-тройку капель эфира?

Зимой подкапывай бензин, помогает офигительно

Сергей-К

Бензин любой или “калоша”? Что предпочтительнее? У “калоши” испаряемость значительно выше, чем у автомобильных марок бензина.