Объем бака?

Инженер

Вот посетил меня глупый вопрос 😃
Кто как выбирает объем бака при постройке среднего по размерам (двигатель 0.40-0.60) самолета? Из каких соображений?

bako

лично я, чтоб по больше летал. менше всегда можно залить.

КА-04

6 кубов - 250 мл
10 кубов 330 мл
полет 15 мин
шестерке литра хватит на четыре полета, десятке - на три.

классика…

Paladin

40: 4-6oz.
46: 6-8oz.
дальше… по аналогии
😃

Вячеслав_Старухин

В основном из среднепотолочных.

Просто берется примерный расход топлива, который можно померить на земле, и примерное время полета, а дальше как кому нравится. Можно закладываться так, чтобы топлива всегда было вдоволь, а можно так, чтобы садиться с почти пустым баком.

Но стиль полетов у всех разный, поэтому и расход разный. И любимое время полета у всех тоже разное. И отношение к возможности того, что топливо кончится, тоже разное.

Поэтому на практике в поле можно увидеть баки для моторов 0.46 у разных моделистов объемом от 150 до 350 куб. сантиметров.
( Я, например, использую маленький бак для мотора 0.46 , всего 150 куб. см, чтобы не возить лишний вес )

Заливать мало топлива в большой бак плохо, потому что оно может свободно болтаться совсем не так, как заборная трубка.

Faleks
КА-04:

6 кубов - 250 мл
10 кубов 330 мл
полет 15 мин
шестерке литра хватит на четыре полета, десятке - на три.

классика…

Для четырехтактника поменьше можно.
330 мл как раз под 15 кубов.

С уважением Алексей

КА-04
Faleks:

Для четырехтактника поменьше можно.
330 мл как раз под 15 кубов.

С уважением Алексей

В слове классика подразумевалось, что речь именно о двух тактах.
Ясный пень, что четырехтактник ест меньше, причем существенно.

Инженер

Спасибо Всем!
Я подхожу к выбору объема бака так же, по справочнику стеля (с потолка) 😃
А пробовал ли кто-нибудь “играть” центровкой при помощи объема залитого топлива?

lyoha

Бесполезно и малоперспективно. Либо ставить бак в центроплан и помпу на двигатель.

Faleks
Инженер:

Спасибо Всем!
Я подхожу к выбору объема бака так же, по справочнику стеля (с потолка) :)
А пробовал ли кто-нибудь “играть” центровкой при помощи объема залитого топлива?

Модель центруется с пустым баком.

enakidos
Faleks:

Модель центруется с пустым баком.

Но при это имеют ввиду что центровка сместится при полной заправке и желательно так, что бы не кувыркнуться.

Faleks
enakidos:

Но при это имеют ввиду что центровка сместится при полной заправке и желательно так, что бы не кувыркнуться.

Не понял…