Extra 330 двс

Nikolay89

Вопрос к опытным людям. Строю Extra 330s 1.4м ( точнее уже почти построил в основном осталось обтянуть) и остоновился на проблеме выбора двигателя. Подскажите какой можно *бензиновый двигатель* поставить на данную модель.

Astap78

Боюсь что на самолет 50-го класса бензин не поставить, при установке RCGF 15cc, вес мотоустановки и акб превысит 900гр., какова будет нагрузка на крыло?

Goldenpen

Поставить-то можно, только мощности будет недостаточно. Та же Сайта 14-я имеет кубатуру 82-й сайты, но по мощности сравнима только с 72-й

Андрей_Курылев

Обычно строят самолет под мотор, а тут уже обтяжка и мотора нет.
Если не вылезли из веса 2700, достаточно будет мотора 7,5- 8,5см3. Если эта модель в этом размере будет тяжелее 3,5 кг, её можно будет тупо вешать на стену в качестве украшения.

Nikolay89

Ну строил по чертежам просто вносил некоторые изминения для усиления ( начинал строить не совсем разобравшись со всем). В ближайшее время взвешу тушку. Сколько примерно оборудование весит в общем плане для таких типов самолетов ? тогда можно будет приблизительно прикинуть вес.

Андрей_Курылев
Nikolay89:

Сколько примерно оборудование весит в общем плане для таких типов самолетов ?

А что, еще и оборудования нет??? 😃 Вы бы фотки своего изделия скинули для начала, может там и советов уже не нужно…

Nikolay89

ну … =) денег пока на оборудование не было … слово “студент” говорит о наличии моих финансов =) Сейчас сделаю фото того что имею и выложу на общий суд =)

Сечас уже обтянуто крыло полностью. Прехожу к обклейке фюзеляжа или буду делать капот.

Весь самолет из бальзы за исключением двух липовых реек в крыле и два ребра носа самолета сделаны из фанеры и расположены в 3 см друг от друга. ( фанера обычная ). Еще из фанеры будет крепление под мотор.

Русинов_Сергей
Nikolay89:

Весь самолет из бальзы

То, что на стабе у Вас бальза не так лежит, Вам уже говорили?

Nikolay89

Нет не говорили. Честно я первый раз поднял тему своего самодельного самолета. А что тама не так ? ведь все равно обтягивать его, и критично это для полетов ?. Может есть еще какие косяки сразу видные ?.

Wherewolf

ГО непропорционально велико, бальзу переклеить на нём или хотя-бы подкосы буквой V снизу поставить от фюзеляжа… морда короткая - бензиныч на 15-26 кубов встанет, если ещё все акки и сервы максимально в хвост.

а вот зашивка лобика крыла внушает сомнения…

  • возможно фюз по бокам усилить придётся.
Nikolay89

ГО? если вы про руль высоты то попался такой кривой чертеж… это я сам понял =) Насчет подкосов… зачем они ? и каковы размеры их?. Для серв уже установлены отверстия думаю туда ставить их и буду. Фюз делал на совесть =) все сделано на прочность … иначе говоря я не придерживался балансе между прочностью и легкостью . Почему вам внушает сомнение зашывка лобика крыла ? я вроде смотрел такое не только у меня?

Wherewolf

лобик - продольный стык
подкос - как удобнее, даст доп.жёсткость на кручение и изгиб
ГО это Горизонтальное оперение

Nikolay89:

я вроде смотрел такое не только у меня?

может быть… но собрались-то бензиныч ставить…

как стыкуется крыло с фюзеляжем?

Nikolay89

Впринципе я мирюсь уже с нитрометаном в душе по тихоньку. Потому как боюсь весом может быть перебор. Крыло с физюляжем крепится 3мя болтами как на многих других самолетах ( один ввинчивается в переднюю часть крыла в центре, два других затягивают с конца в центре крыла *надеюсь нормлально пояснил* ). По поводу кручения и изгиба крыла мне посоветовали велеить реечки в крыло, но у меня тама еще и бальзовая пластинка иммется.

Wherewolf

подкосы- это я про ГО говорил. хотя если там сосновая рейка лонжероном работает, то ОК…
про крепление крыла вроде оК…

Nikolay89

в хвостовом оперении нету сосновых реек. только в крыле. Спаисбо за наглядный пример но честно признатся как такую конструкции крутануть может если руками то это не особо получается сделать … прийдется наверное не мало сил приложить. Оно же внутри ребристое и по чертежу вобще предпологалось что оно просто обтягивается, а я еще и листом бальзы зашил.

Андрей_Курылев
Nikolay89:

ну … =) денег пока на оборудование не было … слово “студент” говорит о наличии моих финансов =)

Тут дело совсем не в финансах. Если Вы студент, то хотя бы такие вещи как вес самолета и нагрузка на крыло должны быть известны еще до постройки модельки.
Если Вы укажете вес того что держите в руках, точно в граммах и площадь крыла модели в дм2, думаю здесь многие скажут что можно сделать с этим моделько.
Наверно надо было с самого начала просить помощи форумчан, начиная с раскроя бальзы…

Nikolay89

Посмотрел ГО на других самолетах и решил что у меня и вправду получилось оно велико, теперь собираюсь переделать. По поводу взвешивания проблемы с весами, навеное на днях заеду за ними.

Wherewolf

будет повод бальзой вдоль размаха зашить 😃