подкапотный глушитель

NailMan

Эта, граждане, ответьте если можно, все таки подходит МДСовский 0.48 плоский подкапотный глушак с двумя выходными патрубками к ASP46(40) мотору по креплению и сколько весит это чудо?

Какая у него резьба крепежа?

Дело близится к склейке нового коробчатого фюза, а глушак стандартный мешается как всегда и у всех. 😊

Добавлено

Что, не уж-то не пользует народ подкапотные глушаки МДСовские не на МДСовских моторах? 😃

NailMan

Вячеслав Старухин
Ага, пасиб, буду брать завтра, а то дело приостановилась из за этого момента.

Кстати фюзель по аналогичной вашему самолету с разъемным хвостом. Передняя часть - фанерно-бальзовая несущая коробка как у тренеров, а хвостовая часть лонжеронно-стрингерная.

ЗЫ: А на фото как я понял мотор головой не параллельно земле повернут, а под каким-то углом. Это я так понял чтобы голова сильно не торчала или чтобы скомпенсировать вес головы глушаком, который как бы с другой стороны оси перевешивает?

Вячеслав_Старухин
NailMan

Ага, пасиб, буду  брать завтра

На всякий случай померяй расстояние между отверстиями. Я думаю, что должно подойти. Глушитель достаточно легкий. Точный вес не помню.

Для OS MAX .50 SX подходит сразу без переделок. Следовательно и для OS MAX .46 FX, у них размеры глушителей одинаковые.

Я переделал такой и для OS MAX .46 LA, там размер между отверстиями меньше, поэтому пришлось сделать другое отверстие рядом с исходным.

NailMan

головой не параллельно земле повернут, а под каким-то углом. Это я так понял чтобы голова сильно не торчала или чтобы скомпенсировать вес головы глушаком, который как бы с другой стороны оси перевешивает?

И то и другое.
А вообще-то из-за того, что на модели CУ-26 я его так однажды поставил, чтобы стандартный глушитель оказался точно снизу и посередине.
И опыт показал, что этот мотор в любом положении хорошо заводится и работает.
Но при ударе стандартный глушитель просто отломился. ( Это бывает не только со мной 😁 )
К тому же стандартный глушитель слишком сильно глушил шум, это уже просто неинтересно стало, не слышать шума мотора на посадке вообще.
Поэтому перешел на такие глушители, они громче, легче и не торчат так далеко, как стандартные ( и дешевле ).

NailMan

Вячеслав Старухин
А есть возможность померять габариты этого плоского глушака? Мне возможно придется самому сделать такое, а то все под заказ, нету нигде.

Добавлено

Все, купил я бочкообразный глушитель. Доволен его размерами и конструкцией. Однако штуцер наддува у него отдельно поставляется - подразумевается что разместить его нужно самому где удобно.

Вопрос в следующем: где его располагать то? Я думал вкрутить на торце бочонка который смотрит в сторону шпангоута, по центру или выше. Я так понимаю нужно чтобы масло не могло попасть непосредственно в штуцер и далее в бак. Я правильно понял или есть какое-то определенное место размещения?

zukla

[quote=NailMan;203597]
Эта, граждане, ответьте если можно, все таки подходит МДСовский 0.48 плоский подкапотный глушак с двумя выходными патрубками к ASP46(40) мотору по креплению и сколько весит это чудо?

Какая у него резьба крепежа?
Дело близится к склейке нового коробчатого фюза, а глушак стандартный мешается как всегда и у всех. 😊

У 0.48 расстояние между отверстиями крепления 37мм резьба М3.
Такие размеры у ОС 0.46, 0С 0.50 серий FP,FX
У 0.32 -35мм,М3
Такие размеры у ОС 0.32, 0С LA0.4-0.46