Обкатка tiger 0.46

Taiga

Есть - ДВС TIGER 0.46 (установленный на тренере), топливо (не эрзац) с пятипроцентным содержанием нитрометана и синтетическое авто-масло. Порылся на сайте и нашел кое-чего по теме, но там все как-то сложно.
Хотелось бы чуть проще. Ну типа, столько-то масла на литр, столько-то времени или полных баков и т. д…

enakidos
Taiga:

Есть - ДВС TIGER 0.46 (установленный на тренере), топливо (не эрзац) с пятипроцентным содержанием нитрометана и синтетическое авто-масло.    Порылся на сайте и нашел кое-чего по теме, но там все как-то сложно.
Хотелось бы чуть проще. Ну типа, столько-то масла на литр, столько-то времени или полных баков и т. д…

Обычно гоняют с обычным топливом, 20% масла и 80% сметана. Заводят с богатой смесью, чтоб масло с избытком вылетало из двигла. Около трех оборотов иглы от полностью закрытого состояния. Мотор при этом работает неуверенно, задыхается и плюется, оборотов даже на полном газу нет. Когда отработает пару минут так, обедняем смесь на пару щелчков и снова ждем пару минут на полном газу. Двиг начинает работать пошустрее. И так далее. Весь процесс занимает около двух баков, минут тридцать. В конце двиг должен набрать полные обороты с визгом. Если переобедниш смесь, он заглохнет от ее нехватки. Приоткрой несколько щелчков назад. Летать лучще со слегка богатой смесью. При этом двиг слегка плюется маслом, это хорошо. Будет больше ресурс, не будет глохнуть когда задираеш морду сама вверх.
Успехов.

YuriyDnepr
Taiga:

Есть - ДВС TIGER 0.46 (установленный на тренере), топливо (не эрзац) с пятипроцентным содержанием нитрометана и синтетическое авто-масло.    Порылся на сайте и нашел кое-чего по теме, но там все как-то сложно.
Хотелось бы чуть проще. Ну типа, столько-то масла на литр, столько-то времени или полных баков и т. д…

Какое авто-масло??? У вас уже готовое топливо или смесь метанола с нитрометаном без масла? В любом случае - автомобильную синтетику лить нельзя. Масло для двухтактных двигателей, если оно не растворяется в метаноле, тоже нельзя. Либо касторку, либо специальную модельную синтетику для спиртовых двигателей.

Taiga
enakidos:

Обычно гоняют с обычным топливом, 20% масла и 80% сметана. Заводят с богатой смесью, чтоб масло с избытком вылетало из двигла. Около трех оборотов иглы от полностью закрытого состояния. Мотор при этом работает неуверенно, задыхается и плюется, оборотов даже на полном газу нет. Когда отработает пару минут так, обедняем смесь на пару щелчков и снова ждем пару минут на полном газу. Двиг начинает работать пошустрее.  И так далее. Весь процесс занимает около двух баков, минут тридцать. В конце двиг должен набрать полные обороты с визгом. Если переобедниш смесь, он заглохнет от ее нехватки. Приоткрой несколько щелчков назад. Летать лучще со слегка богатой смесью. При этом двиг слегка плюется маслом, это хорошо. Будет больше ресурс, не будет глохнуть когда задираеш морду сама вверх.
  Успехов.

А нужно добавлять масло после обкатки в обычное (5% нитрометана) топливо?
Так все понятно, спасибо!

Добавлено

YuriyDnepr:

Какое авто-масло??? У вас уже готовое топливо или смесь метанола с нитрометаном без масла? В любом случае - автомобильную синтетику лить нельзя. Масло для двухтактных двигателей, если оно не растворяется в метаноле, тоже нельзя. Либо касторку, либо специальную модельную синтетику для спиртовых двигателей.

Масло у меня синтетическое Castrol Formula RS SAE 10W-60, API SL/CF, ACEA A3/B3/B4. Да и по цене довольно дорогое.
Как я понял при обкатке двигателя в стандартное топливо надо дополнительно добавлять масло (20%). Вот я и хотел использовать под эти цели вышеописанное масло. Но видно не судьба. Хотя читал в архивах сайта об использовании масла Cactrol M. Правда оно снято с производства… Может чего недопонял, но ведь масло Castrol M - автомобильное???

enakidos
Taiga:

А нужно добавлять масло после обкатки в обычное (5% нитрометана) топливо?
Так все понятно, спасибо!
Добавлено
Масло у меня синтетическое Castrol Formula RS SAE 10W-60, API SL/CF, ACEA A3/B3/B4. Да и по цене довольно дорогое.
  Как я понял при обкатке двигателя в стандартное топливо надо дополнительно добавлять масло (20%). Вот я и хотел использовать под эти цели вышеописанное масло. Но видно не судьба. Хотя читал в архивах сайта об использовании масла Cactrol M. Правда оно снято с производства… Может чего недопонял, но ведь масло Castrol M - автомобильное???

Ничего дополнительно не надо. Если вы можете купить стандартное топливо, то оно уже сделано как надо. На нем пишут состав 80% метанол и 20% касторовое масло и усе. Его заряжаете и в путь. При обкатке нитрометан не рекомендует производитель. Если вы можете сами достать чистый метанол, то и мешайте 200гр касторки на 800гр метанола. Масло Cstrol М изготовлено из чистого касторового масла, поэтому его и используют в моделизме. Нерастворяемость масел в метаноле решаема добавлением в топливо до 10% высокооктанового бензина. Если нет возможности найти касторку или Castrol M, купите масло для двухтактных двигателей, на 800гр метанола влейте 100гр синтетики и 100гр топлива для двухтактников. Если увидите что не растворилось, попробуйте добавить 50гр бензина. Если это не помогло, все равно не растворяется, выхода нет, ищите касторку.

Taiga

[quote=enakidos,Mar 12 2005, 14:36]
Ничего дополнительно не надо. Если вы можете купить стандартное топливо, то оно уже сделано как надо. На нем пишут состав 80% метанол и 20% касторовое масло и усе. Его заряжаете и в путь. При обкатке нитрометан не рекомендует производитель. …[skip]

А если нитрометана в стандартном топливе всего 5 %, допускается обкатывать движок этим топливом? Или все-таки составить специальное топливо для обкатки без нитрометана ??

enakidos

[quote=Taiga,Mar 12 2005, 15:21]

Taiga:

Ничего дополнительно не надо. Если вы можете купить стандартное топливо, то оно уже сделано как надо. На нем пишут состав 80% метанол и 20% касторовое масло и усе. Его заряжаете и в путь. При обкатке нитрометан не рекомендует производитель. …[skip]

А если нитрометана в стандартном топливе всего 5 %, допускается обкатывать движок этим топливом? Или все-таки составить специальное топливо для обкатки без нитрометана ??

Ну уж если выхода нет, долейте масла до 25%, это равносильно в некоторой степени снижению мощности сгорания топлива. При обкатке нужен щадащий мягкий режим для аккуратной притирки всех вращающихся частей. И нитрометан не лучшая добавка к топливу при обкатке. Он повышает мощность отдаваемую двигателем и надежность его работы, облегчает запуск. Но при обкатке этого не нужно.

ВВВ

[quote=Taiga,Mar 12 2005, 15:21]

Taiga:

Ничего дополнительно не надо. Если вы можете купить стандартное топливо, то оно уже сделано как надо. На нем пишут состав 80% метанол и 20% касторовое масло и усе. Его заряжаете и в путь. При обкатке нитрометан не рекомендует производитель. …[skip]

А если нитрометана в стандартном топливе всего 5 %, допускается обкатывать движок этим топливом? Или все-таки составить специальное топливо для обкатки без нитрометана ??

На 1905 года были литровые расфасовки стандартного (80+20 касторки) топлива. Самое то. И емкость подходящая. И цена 😃

Taiga
ВВВ:

На 1905 года были литровые расфасовки стандартного (80+20 касторки) топлива. Самое то. И емкость подходящая. И цена 😃

Как я понял, это топливо без нитрометана? В любом случае, нигде не видел литровые расфасовки! Для меня это хорошая новость…

ВВВ
Taiga:

Как я понял, это топливо без нитрометана? В любом случае, нигде не видел литровые расфасовки! Для меня это хорошая новость…

Ну хоть какая-то новость должна быть хорошей 😁