Какой из рецептов топлива самый лучший для калильного 2-х двухтактного двигателя

pa205

Было время у меня не было метанола, летал на этилов мед. спирте, мотор работает но на переходных режимах может заглохнуть, а может и нет. Лотерея, при случае заказал себе с Владика, это 1300 км от меня 15 литров готового топлива стандарт и доволен как слон, потому как разница в работе на эрзацах и метаноле есть. Поэтому если есть метанол, не занимайтесь ерундой летайте на нем, я летал на этиле от неимения нормального топлива.

Никита_новиков

так в том и проблема что метанола нет у нас(((и нормальное топливо только в Москве, Питере а пересыла нет((((вот и ищу варианты

Olaf

Спирт этиловый ректификованный питьевой, медицинский и т.д.
По характеристикам близок к метиловому. Жидкова почитайте.

Olaf

Не запорете. У этилового спирата только теплоемкость парообразования чуть ниже , чем у метилового. У бензинов и остальных эрзац компонентов этот показатель гораздо ниже, чем они и проигрывают спиртам.
Кстати, медицинский лучше всего, в нем спирта 96-98%, у остальных меньше.

Никита_новиков

спасибо что помогли мне заменить метанол) заменю медицинским спасибо)а мощность упадет у мотора?и на сколько при медицинском?

pa205

Я думаю процентов 10-15. Ставте подкал свечи, работать будет более устойчиво, летайте и ищите метанол.

aiz
Olaf:

Кстати, медицинский лучше всего, в нем спирта 96-98%, у остальных меньше.

Медицинский выпускается двух видов: 95 и 70% -больше 95 - не бывает…
(а больше 96-в природе не бывает…😛)

Санек301

Никита , раз ты такой упрямый , то могу еще рецептик предложить : изопропиловый спирт ( ИПС ) 80% + касторка 20%. В свое время (лет 30 назад)на этой смеси мы заводили калилки типа Радуги. И даже как-то летали на кордах. kyocerashop.ru/shop/UID_919.html . Кротова так и не нашел ?

Olaf
aiz:

Медицинский выпускается двух видов: 95 и 70% -больше 95 - не бывает… (а больше 96-в природе не бывает…)

Да я засомневался, поэтому и написал вилку 96-98%. По ГОСТу, помниться, у медицинского все таки 96%.

Русинов_Сергей
Никита_новиков:

все буду медицинский закупать)))

Лишь бы таланта хватило. Это очень непростая задача.
Вполне может оказаться, что закупить топливо в москве будет быстрее и дешевле, чем пытаться дома найти необходимый объём продукта нужного качества.

Dimon11
Никита_новиков:

да у меня тетя в больнице работает со спиртом проблем не будет)

Теперь со спиртом будут проблемы в больнице…

avia_tor

В далекие 80-е меняли медицинский спирт на метанол 1:1 (у товарища в нашей моделке мама в больнице работала). В глазах не причастных к моделизму выглядели малоопасными сумашедшими.

NikD

Когда то достаточно давно МДС 6.5 и мы летали на ИПС-се и мед касторке. Нагар был довольно сильный, перегазовки поганые, но другого варианта просто небыло. И вот однажды принесли мне 1 литр питьевого спирта с местного ЛВЗ. Я не пъю, мне пофиг. Вылетали за час. Такого нагара я не видел больше нигде и никогда, даже на КМД с МС20. Нагар откалывался с днища поршня слоями как у слюды, когда её расслаивают. Вот такой он чистый питьевой…