Новый Leo .46: нужен совет

Сергей_Иванов
Wladimir_Th:

Сергей. Я не Бог весть какой опытный пилот, но поверьте, пуск мотора в холод, это не так и и сложно.

Да я, знаю. Я запускал зимой двигатели, не проблема. Я просто сам дубею на морозе и в результате получается “не в кайф”.
Потом, за аппаратуру опасаюсь, все-таки использование происходит вне температурного диапазона…

Посторонним_В

А если шуруповерт вместо стартера использовать? Мож кто пробовал? На моем написано 1100 от/мин максимально. Хватит таких оборотов? на заводе выточить втулку из люминя, вовнутрь резиновую прокладку вырезать… Халява!

Volante24
Сергей_Иванов:
  1. Аккуратно повернуть коленвал, чтобы мотыль занял нижнее положение и снять шатун с поршнем (аккуратно, пинцет в помощь)

Вот именно это и не получилось. Шатун полностью не сходит с пальца (или как он там называется). На две трети сходит, при этом поршень подходит к задней стенке гнезда цилиндра и упирается в нее, а еще где-то с треть, миллиметра два на глаз, остается. Наверное, применив силу я бы смог и последнее расстояние преодолеть, но гнуть детали не решился. Так и не смог разобрать полностью…

На взгляд там все чисто и культурно. Штифт цилиндра на месте. Подшипники, вроде, вращаются ровно, но особенно вращать коленвал с поршнем при снятом цилиндре не хотелось. На что еще нужно смотреть, не знаю.

Да, забыл спросить – у меня под головкой цилиндра нет никакой прокладки. Это заложено в конструкции, или ее забыли поставить?

Губанов_Игорь
Volante24:

Да, забыл спросить – у меня под головкой цилиндра нет никакой прокладки. Это заложено в конструкции, или ее забыли поставить?

Николай! В Вашем городе очень много моделистов. Попробуйте на форуме списаться с ними и встретиться. Уверен, помогут. Конечно, мотор без прокладки работать нормально не сможет. Это аксиома. Сомнительно, что ее нет, хотя мотор, конечно экзотичный.
Если встретиться с местными моделистами проблематично, купите ОС MAX аналогичного объема и летайте (он полетит “из коробки”, если следовать инструкции).

Геннадий2610
Volante24:

И только через два года приятель открыл мне глаза на то, что легко стартер использовать и без кока.

Да-да,стоит лишь вставку в стартере перевернуть.

Посторонним_В:

А если шуруповерт вместо стартера использовать? Мож кто пробовал?

Пробовали многие,и я в их числе.;)Но потом,ближе к зиме всеж разорился и купил стартер.
ЗЫ При запуске стартером не лишне убедиться,что двигатель не залит после заправки.

Посторонним_В

А в чем причина отказа от шуруповерта? Обороты не развивает? А вообще сколько примерно надо по минимуму оборотов чтобы завести 46 калилку китайского производства?
Изготовил давеча такой девайс из полиамида. Из люминя не стал - кругляка неоказалось подходящего, а из железа тяжелый получился бы…

Геннадий2610

Ну в принципе можно заводить и шуруповертом,все лучше чем рукой,только из-за низких оборотов оного мотор может иногда заводиться в обратную сторону,а Ваш девайс лучше переделать под такую(не реклама) вставку - помягче будет.

Алексей_Vgg
Volante24:

Шатун полностью не сходит с пальца (или как он там называется)

Двигатель гильзованный? Гильзу цилиндра вынули?

Volante24:

у меня под головкой цилиндра нет никакой прокладки.

Может ее так вдавило, что она с головкой цилиндра, кажется единым целым?

spyder3
Посторонним_В:

А если шуруповерт вместо стартера использовать? Мож кто пробовал? На моем написано 1100 от/мин максимально. Хватит таких оборотов? на заводе выточить втулку из люминя, вовнутрь резиновую прокладку вырезать… Халява!

Со стартером сам накололся (конечно в магазине брал). Но когда на большую кубатуру с ОС 46/55 перешёл, выяснилось что мой Хоббико (и он ведь и хеви-дьюти) даже Сайто 125 (новый) не проворачивает. Купил вот этот
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFT88
от 5s ЛиПо крутит на ура. Как видите и 18.5в ЛиПо пришлось купить вместо 12в ака. Старый с новой 12в свинцовой батареей так и лежат никому не нужные даже почти за даром. Надо было мне думать о перспективе когда Хоббико брал.

Сергей_Иванов
Алексей_Vgg:

у меня под головкой цилиндра нет никакой прокладки

На моем LEO 46 стоит 2 (две) прокладки по 0,1 и то зажат оказался.

Сергей_Иванов
Губанов_Игорь:

А как определили, что зажат?

Очень просто, свечи часто горели. Подложил под свечу две медные шайбы, камера увеличилась, свечи гореть перестали…

Volante24
Сергей_Иванов:

На моем LEO 46 стоит 2 (две) прокладки по 0,1

Что за черт? Почему же у меня ее нет? Я, когда увидел, что нет прокладки, полез в инструкцию. Она там плохого качества (похоже на скан с низким разрешением), но кое-что разобрать удалось. Там таблица запчастей для всех моторов, и у .46 ( и выше) этой прокладки в таблице нет. А собственно рисунок – он один на все кубатуры, да и размыт порядком.

Ладно, видимо, придется пробовать запускать так, как есть. Я понял, что обкатывать лучше на более “легком” винте. У меня нет 11х5, так что лучше для обкатки – APC 10x6 или APC 11x4 ?

Алексей Vgg

Двигатель гильзованный? Гильзу цилиндра вынули?

Разумеется! Вынулась без особых проблем, хотя и не сказать, чтобы сама выпала.

Алексей Vgg

Может ее так вдавило, что она с головкой цилиндра, кажется единым целым?

Так разве ж она не медной должна быть? Цвет-то не скроешь…

Алексей_Vgg
Volante24:

Так разве ж она не медной должна быть?

Алюминиевая. Посмотрите внимательно. Должна быть.

Volante24:

Вынулась без особых проблем,

И теперь не снимается шатун с мотылевого пальца?

Volante24
Алексей_Vgg:

И теперь не снимается шатун с мотылевого пальца?

Так я и не пытался снимать шатун до того, как снял гильзу цилиндра. Только при снятой гильзе. Я же говорил, пытаюсь снимать шатун, поршень смещается в том же направлении, потом упирается в блок, на чем и останавливаемся. А шатун еще на треть надет на палец.

Алексей Vgg

Алюминиевая. Посмотрите внимательно.

Ну, если алюминиевая, тогда следует еще раз посмотреть. В этом случае она действительно может так сростись с головкой, что и не отличишь.

Алексей_Vgg
Volante24:

А шатун еще на треть надет на палец.

Как же они, змеи, его туда поставили? Не знаю что и сказать…

Volante24
Алексей_Vgg:

Как же они, змеи, его туда поставили?

Вот и я про то же! Ну, впрочем, гады и прочие земноводные могут знать, насколько что гнуть можно. Может, они его ставят на место, а потом подгибают?

Сергей_Иванов

Да не может этого быть! Шатун всегда легко снимается. Нужно повернуть коленвал мотылем вниз (поршень в нижнем положении, шатун будет виден полностью) и аккуратно пинцетом потянуть на себя шатун (пинцетом брать у самого мотыля!). Он легко снимется, потому что без гильзы есть достаточный люфт. А гнуть ничего не надо!

Прокладки под головкой цилиндра есть, их можно не заметить, но они есть точно.

Геннадий2610

Ну, если алюминиевая, тогда следует еще раз посмотреть. В этом случае она действительно может так сростись с головкой, что и не отличишь.

У меня на АSР-52 литров после 60-и начало “плющить” свечи,один спец сказал что мотор поджат,хотя я с ним ничего не делал кроме протяжки.Добавил прокладку под головку,проблема исчезла.
А вот шатун из ОS MAX 46 АХ легко извлекал при помощи пинцета в НМТ с выниманием гильзы.

Посторонним_В

А пойдет ли прокладка под головку из фольги люминевой, из которой в советские вермена крышки для молочных бутылок штамповали? Толщину сейчас не скажу - в гараже рулон лежит…

м14
Посторонним_В:

под головку из фольги люминевой, из которой в советские вермена крышки для молочных бутылок штамповали? Толщину сейчас не скажу - в гараже рулон

Лучше не бывает,толщина 0,2(бывает 0,15 и тоньше) А еще фольга из под банок раств кофе(под крышкой которая) от бедности такую ставил😁,сейчас медяшкой всякой толщины разжился,вырезать проще,потом отжечь