Что лучше подарить: ASP S21A или ASP S61A или LEO .40шестиканалка ?

alexsss

Вроде занялся дитеныш самолетами. Сам-то на электрике катаюсь, а он сейчас “мучает” кордовый тренер с каким-то ДВС. Вроде ему нравится. Отобрал мой пульт и сейчас “гоняет” на симуляторе.
Хотю подарить ему наборчик “юного РУ-самолетчика” (ну весьма бюджетный):
бюджетная шестиканалка от KH;
десяток серво;
питание борта;
и двиг.
С последним-то и “проблема выбора”: если первые позиции можно использовать практически с любой моделью (ну сервы планирую взять 4 стандартных+4 мини+пару каких-либо еще: что-бы более менее универсальный набор был), то двигатель является “моделевыбирающим” компонентом.
Вопрос: какой двиг из перечиленных (смотрел на паркфлаере, но заказывать буду непосредственно на НК, остановился на них - ибо бюджет) более универсальный (т.е. его “хватит” на большее число моделей, а не только для первого тренера)?

З.Ы. ААА! Модераторы, пожалуйста, поправьте тему - должно оканчиваться так “или LEO .40” - накосячил при копи-пастинге…

З.Ы.Ы. Еще нашел движок: ASP S52А
Ну и вдогонку-что надо докупить к двигу еще: свеча, стартер (топливо есть)?

Русинов_Сергей

До 7-ми кубов двухтактный, после четырёхтактный, чтобы не было “мучительно больно” за улетающие галлоны.

Алексей_Vgg

Движок советовал бы 0.46 - 0.52 ASP. Они все таки обладают достаточной универсальностью. На какой в природе (типа Планета Хобби) существует больше запчастей, тот и берите. Может не только пилота, но и двигателиста воспитаете.

ubd

Только OS -MAX! Эти все китайцы, замучаетесь настраивать. Я недавно после японца купил китайца, и замучался с ним. Потом купил новый OS и забыл о проблемах.

1 month later
маркин_влад

Судя по вашему возрасту, вашему дитю лет 10-12. АСП достаточно мощный движок, и может нанести достаточно серьезную травму это не дизеля 2,5см/3 нужен опыт.Может пока электро?

Русинов_Сергей
маркин_влад:

может нанести достаточно серьезную травму

Если подержать руку над газом - можно стать Муцием Сцеволлой.
Зачем ребёнка за дурака держать?

маркин_влад
Русинов_Сергей:

Если подержать руку над газом - можно стать Муцием Сцеволлой.
Зачем ребёнка за дурака держать?

Он держал над факелом. А вы бы доверили своему ребенку жужащаю мясорубку? Я имею дело с движками более 30ти лет и то иногда получаю по пальцам ощутимо.Здесь надо не блистать своей эрудицией, а высказываться по делу как можно более адекватно!!!

Русинов_Сергей
маркин_влад:

высказываться по делу как можно более адекватно!!!

ОК. Давайте поумничаем.
Вероятность включения электродвигателя на полный газ при подключении совсем не нулевая. Если при этом на нём будет винт, то последствия могут быть разными.
Отсюда вывод: любой поршневой мотор безопаснее электромотора с надетым винтом.
З.Ы. К моему огромному сожалению, мой ребёнок не интересуется “жужжащими мясорубками”. 😦

маркин_влад
Русинов_Сергей:

ОК. Давайте поумничаем.
Вероятность включения электродвигателя на полный газ при подключении совсем не нулевая. Если при этом на нём будет винт, то последствия могут быть разными.
Отсюда вывод: любой поршневой мотор безопаснее электромотора с надетым винтом.
З.Ы. К моему огромному сожалению, мой ребёнок не интересуется “жужжащими мясорубками”. 😦

Дело не в умничании. Электро не надо заводить за винт и электро двиг эквивалент асп 55 далеко не детский. В вашнм возрасте пора заканчиватьс юношеским
максимализьмом.

Русинов_Сергей
маркин_влад:

Электро не надо заводить за винт

Пальцами за винт я завожу только два сорта моторов:

  1. Бойцовые в кругу;
  2. Бензинки.
    Всё остальное прекрасно заводится стартером.
маркин_влад

Стартер если есть авто или надо таскать с собой еще и ак для двс и так стартового оборудования хватает.

Alexak14

Для стартера не обязательно таскать тяжелый и громоздкий свинец. Можно и LiPo. 2-3 ампера вполне хватит ии на стартер и на подкал…

маркин_влад

Ребята, если имеешь дело с двс пальчиком когда ни когда придется заводить, а регулировка карба около винта.У детей мало развито чувство самосохранения, а самомнения хоть отбавляй. Почему водить авто мобиль разрешается с 18ти лет, потому что ноги до педалей не достают???

Будулай

Стартеры широкое распространение получили не так давно , раньше их использовали на скорости да и те были механическими . Народ моторчики возбуждал ручками , и что-то я за сорок лет в моделизме, отрубленых винтом пальцев не видел . Разбитые и .порезаные видел. Нежный очень мужчина пошел .

маркин_влад

А разве кто то сказал про отрубленные пальци, и возбуждали вы полутора кубовые МКашки, и речь идет не о мужчинах, а о детях.Читайте внимательно УВАЖАЕМЫЙ.

Будулай

Вот полторашками то ка раз ни когда не занимался , мои воспитаники использовали и используют моторы от2,5 до 50 см куб . Если мальчишка не умеет завести мотор руками , и настроить его это очень плохо . А вот вы Уважаемый , должны его проинструктировать . и обучить его правильно возбуждать и эксплуатировать двигатель .

маркин_влад

Если в кружке ради бога, а не самостоятельно, ведь вы одних на полеты 12ти летних мальчишек не пошлете.