Поясните устройство калильного двс.

lyoha

Если было бы эффективно, наверняка бы продавалось. Вы встречали?

NailMan

lyoha

Если было бы эффективно, наверняка бы продавалось. Вы встречали?

модельных не встречал, но на спортивных мотоциклах(Кавасаки к примеру) только такие глушаки и используют. Один в один как оружейные. Значит эффективны на бензинках.

Надо будет как нибудь попробовать сотворить…

hinkar
NailMan:

ЕВГЕНИЙ-ARM
Ммм как интересно, особенно про глушаки.

А если в выходной части(за перегододкой) обычного глушака разместить мелкую алюминиевую сетку свернутую в цилиндр. Типа как в глушаках армейских. Или вообще сделать прямоточный оружейный глушитель: внешняя труба, внутренняя соосная труба с отверстиями, а в промежутке между трубками сетка ляминиевая. Будет он эффективней обычного модельного глушака? Пробовал кто-нибудь?

Интересно, а вам кажется что мотор работает слишком громко??? Можно поэксплуатировать любой приличный бойцовый мотор без глушака…все остальное будет казаться шептанием 😃

Powerman

На рисунке всё наглядно изображено.

ЕВГЕНИЙ-ARM

У вас тут такая каша , честно говоря я потерял смысл моего ника , вопросов и ответов.
Только не пойму зачем нужен на модели прямоток ? Одна из полезностей глушителя создание наддува в бак и не просто а эффективного. А если наддув не нужен то и какие то глушители это просто баловство и лишний вес.
Пробуйте раскажите 😃

Добавлено

И еще позволю высказать мысли в слух. На практике прямотоков - это не глушитель или очень мало эффективный. В основном он меняет частотную характеристику но увы Дб остаются почти неизменными. Почему , ведь в огнестрельном оружии это работает так эффективно. Вот тут и есть неучтенный ньюанс - пуля создает пробку для звука и ее скорость ниже скорости звука и газов в стволе. Проходя в “вязкой среде” она как бы заставляет газы и звук пропитывать наполнитель глушителя . В практике применения этой технологии в авто - увы работает не эффективно - только как писал в основном меняется частотный спектр - сильно часто происходят колебания и грубо говоря наполнив " пропитав" давлением наполнитель уже не так эффективно гасятся - эффект губки.

10 days later
Creator

Двух-тактные двигатели (по-крайней мере мотоциклетные) очень придирчивы к глушителю.
Правильно настроенный и подобранный глушитель добавляет в среднем 5-15 % мощности за счет создания вытягивающей силы отработавших газов из цилиндра.
Если глушитель полностью убрать, то продувка цилиндра будет хуже и тем самым мощность понизится. Меньше топливной смеси - меньше мощи.

К радости или к несчастью - 4 тактные моторы такой болезнью не страдают и именно на них ставят как правило прямоточные глушители.

Evgen
Creator:

К радости или к несчастью - 4 тактные моторы такой болезнью не страдают и именно на них ставят как правило прямоточные глушители.

Страдают, но в меньшей степени, правильно настроенный коллектор и глушитель в 4Т двигателе может дать прибавку до 10% в мощности и моменте. Формой и длинной коллектора можно менять - сдвигать (растягивать) прибавку момента по оборотам. К примеру на 4-цилиндровом двигателе с помощью системы 4-2-1 можно приподнять кривую момента на большом диапозоне оборотов, а системы 4-1, как правило, дают прибавку только на макисмальных оборотах.

Creator

Полностью согласен с Evgen.
Просто не стал более подробно расписывать.
Все равно двух-тактник более придирчив к системе выпуска ОГ. Смысл темы именно в этом.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Для начала посмотрите внимательно на название темы топа - <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Поясните устройство калильного двс</span>.
Поэтому ваши неуместные сылки на мотоциклы и автомобили неуместны. Практически на любом мотоцикле без проблем уместится полноценная резонасная труба , исходя из чего хорошие мотоциклы и комплектуются широкодиапозонным вариантом такой трубы, из-за чего труба сдругого или отсутвие дает о себе знать. В модельном варианте любой глушитель которым комплектуется моторчик снимает мощность от 15% и выше - размерчик не способствует ( если есть желание докажите расчетами и конкретным озвучиванием системы выхлопа и принцыпом его работы ) . В моделизме известны только два глушителя которые добавляют мощность ->

  1. Мегафон ( запрещен напрочь на западе и неиспользуется из-за повышенного шума по сравнению работы мотора без глушителя и повышенный расход топлива до 50%).
  2. Глушитель известный под названием Мафлер Межик (четвертушка)
  3. И конечно “королева” резонасная труба.
    ------
    И наконец про 4Т представьте себе глушитель для двух или четырех цилиндрового мотора . Если для 6000 об\мин требуется длинна паука для пары цилиндров ( 2 цилиндра соответсвенно 1-2 , 4 цилиндра 1-4 и 3-2) 820мм . И для одноцилиндрового мотора 1600мм . Это правдо для бензина на метанол немного короче . И какую вы чуш несете применительно к модельным моторам. Представляю выхлопную систему о которой вы тут говорите на модели с одноцилиндровым 4Т мотором - 1метр 60сантиметров.
    Вы просто попутали форумы - здесь не “байкеры” и не “форсажники”- и потому ваши теоритические высказывания не применимы для модельной техники и неимеют места вообще.
A3AMAT

По какому принципу происходить воспламенение горючей смеси в нужный момент калильной свечёй? Только за счёт определённого давления и температуры?
А как тогда всё в четырёхтактнике выглядит?

Creator

Уважаемый ЕВГЕНИЙ-ARM, минимум 3 поста до моего ответа посвященно глушителю.

А именно ответом на

"А если наддув не нужен то и какие то глушители это просто баловство и лишний вес.
Пробуйте раскажите "

Чем мой пост про глушители отличился от вашего?

  1. Мегафон ( запрещен напрочь на западе и неиспользуется из-за повышенного шума по сравнению работы мотора без глушителя и повышенный расход топлива до 50%).
  2. Глушитель известный под названием Мафлер Межик (четвертушка)
  3. И конечно “королева” резонасная труба.

Только тем, что вы прописали конкретно модели этих глушителей?
Я рад в Ваших познаниях…

Ну раз вы настолько осведомлены, то должны знать, что ВСЕ абсолютно 2-х тактные двигатели при работе БЕЗ ГЛУШИТЕЛЯ теряют мощность, приемистость и только из-за эффекта “обратного засоса отработавших газов”, а уж высокооборотистых двигателей это касается очень сильно.
Так что говорить, что именно эти прибавляют, а эти убавляют некорректно. Снимите его и вы потеряете не меньше мощности, чем с ним… (считаем что наддув не нужен)

Насчет почему не используется в калильных ДВС нормальный настроенный глушитель? Да в основном не из-за длинны, а из-за веса и необходимости наддува…

Чушь между прочим пишется через “ь”, так что научитесь писать по русски, прежде чем хамить.

Удачи…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сама свеча является катализатором. Топливная смесь при сжатии нагревается но незначительно для самовоспламенения и вот свеча и помогает смеси воспламениться. При этом свеча нагревается дальше не только от температуры вспышки но и ещё как катализатор. Вот за время рабочего цикла как для 2Т так и 4Т спираль свечи неуспевает охладиться до такой степени чтоб была неспособна для очередного воспламенения и еще спираль продолжает работать как катализатор. В школе иногда показывают опыты по катализатрарам, в среду газа опускают нагретую до определенной температуры (необязательно до красна) спираль из материала являющегося катализатором. В результате спираль начинает разогреваться до красна.
Такой же опыт можно сделать если к свече подключить источник тока , чтобы спираль еле светилась и подуть из клизмы с топливом только воздухом на спираль - яркость увеличится.
Так что 4Т нестрашен более длинный цикл по сравнению с 2Т - свеча будет работать и выполнять свою функцию. Но если топливная смесь будет перенасыщена “мокрая” , в ней будет сильно большое количество метанола то спираль увы вынужденна будет охладиться.

Добавлено

Creator

Ну раз вы настолько осведомлены, то должны знать, что ВСЕ абсолютно 2-х тактные двигатели при работе БЕЗ ГЛУШИТЕЛЯ теряют мощность, приемистость и только из-за эффекта “обратного засоса отработавших газов”, а уж высокооборотистых двигателей это касается очень сильно.
Так что говорить, что именно эти прибавляют, а эти убавляют некорректно. Снимите его и вы потеряете не меньше мощности, чем с ним… (считаем что наддув не нужен)

Пожалуйста дайте официальный источник высказанной вами информации.
Глушитель нужен только по двум причинам - уменьшения шума ( регламентированно ФАС FAI и пр.) и наддув в бак при использовании карбюратора - и просьба мотоциклы в модельные темы не всовывать.
И еще раз повтарюсь НА МОДЕЛЬНЫХ МОТОРАХ применяемые глушители уменьшают мощность, кроме озвученных мною трех моделей ( есть еще разновидности мегафона). И это не просто теория а и практика.
И не надо забывать что при снятии глушителя нужна корекция состава смеси жиклером , при этом мотор без наддува становится довольно капризным так как давление в топливной трубке идущей на карбюратор становится не постоянным . Поэтому требует опыта в регулировке топливной смеси и неумение регулировки мотора не говорит о том что мощность мотора падает.

Добавлено

Да чуть не забыл - сорри.
Хамить не собирался и даже небыло такого в мыслях , но чуш хоть с мягким знаком или с твердым останется чушью. Несколько раз вас уже поправлял , а вы тихо сами с собою. Эфективный глушитель не может давать прирост мощности . Кроме озвученных мной систем…

Creator

Читайте больше…
Только литература и многолетняя практика…Может и поменьше Вашего, но явно эффективнее, судя по Вашим постам.
Я удивлен, что приходиться ТАКОЕ говорить далеко не ребенку.
Интересно, чем же вы меня поправили?

О неумении регулировки топливной смеси без наддува никто и не говорил, что вы выдумываете? А тем более о том, что без наддува, типа мощность , типа того и т.п. (надеюсь рашифровывать не надо сокращения?)
Я наоборот говорил ТОЛЬКО о системах БЕЗ НАДДУВА…
Глаза разуйте - полезно.

С радостью закончу безполезную дискуссию, приношу свои извинения, что влез в тему человека, которому даже не стоило ничего писать.

Удачи Вам и развития по возрасту

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я как понял вы с модельной техникой никаким образом незнакомы.
Наддув в бак используется только для того чтобы поднять давление топлива и тем самым обеспечить равномерное давление в жиклере. Это делается именно не для поднятия мощности а для того чтоб к примеру модель самолета при выполнении петли или другой фигуры не забеднялся двигатель.
Сегодня я несколько раз просил вас привести адекватные примеры в опревержении моих слов - увы только обиды и непонятные высказывания не о чем.
Насчет литературы и практики читайте пост выше , уже упоминал про все существующие буквари по всем ДВСам.
Из практики берем ТАЛКУ-2,5 заводим с винтом 165х155 и получаем 25000 оборотов с её родной парой и САМОЕ ГЛАВНОЕ БЕЗ ГЛУШИТЕЛЯ. Цепляем глушитель , простой боченок диаметром 25мм и длинной 80мм , выходное отверстие 6мм . Заводим с этим же винтом , догадайтесь с трех раз сколько оборотов мы получили . По вашим рассуждениям должны получить больше 25000 , увы ваше поднятие мощности не получилась и теория полностью провалена сер. Тахометр показывает 19000.
-----
Распальцовкой не собираюсь тут заниматься . Но ваши посты явно говорят что вы совершенно не в теме вопроса или я непонял что именно хотели сказать приводя примеры с 421 и пр.
-------
Так же если идти вашими рассуждениями глушитель не только дает прирост скорости , но и экономию горючего. Господи вам надо срочно делать гоночную кордовую модель и на ЧМ . Там безграмотные люди летают на малюсеньких баках и с дозаправками . И представьте себе <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>без глушителя</span>. Вот недотепы а еще и чемпионы мира. ДОРОГУ НОВОМУ ЧЕМПИОНУ 😃 .
-----
Ладно я думаю вы правы . Ваши посты неимеют под собой не только практики но и багажа знаний . Поэтому нет смысла дальше углубляться в тему в которой вы неспособны адекватно понимать суть.

Добавлено

Так вот чуть и не забыл . Фишка дебатов началась с прямотока , так я и неуслышал что он даст на модельном моторе ???..
Вы смешали в кашу с реальной авто и мото техникой и нашими модельными моторами. Но зачем ???. Поэксплуотируйте модельные двигатели хоть 5 лет и тогда сами ответите на свой вопрос - нужен ли прямоток в моделизме.
Как глушитель неэффективен , ну а понты уличных макак на “тазиках” и прочей автомобильной технике здесь не имеют значения.
Глушитель как он конструктивно должен быть никакой - он не выполняет своих функций как эффективный способный уменьшить уровень шума ниже 83Дб , а прирост мощности мы получаем и более эффективный другими путями и другими глушителями.

Paladin

МОДЕРАТОР
Господа, пожалуста спокойнее и терпимее.
Тема рекомендована к закрытию.

Creator
По-моему вы путаете понятия “глушитель” и “система выхлопа”.
Глушитель по определению уменшает мощность.
Выхлопной системой же могут быть патрубки, мегафоны, настроеный трубы и тд. Я так понял, что именно их вы и имели ввиду.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Еще раз перечитал более внимательно. Первая проблемма что спор возник на пустом месте , именно по причине что Creator свой пост написал без выделения . Получилась тяжело читаемая вещь и я пропустил во всем хаосе что именно он хотел сказать.

Уважаемый ЕВГЕНИЙ-ARM, минимум 3 поста до моего ответа посвященно глушителю.

А именно ответом на

"А если наддув не нужен то и какие то глушители это просто баловство и лишний вес.
Пробуйте раскажите "

Чем мой пост про глушители отличился от вашего?

  1. Мегафон ( запрещен напрочь на западе и неиспользуется из-за повышенного шума по сравнению работы мотора без глушителя и повышенный расход топлива до 50%).
  2. Глушитель известный под названием Мафлер Межик (четвертушка)
  3. И конечно “королева” резонасная труба.

Только тем, что вы прописали конкретно модели этих глушителей?
Я рад в Ваших познаниях…

Ну раз вы настолько осведомлены, то должны знать, что ВСЕ абсолютно 2-х тактные двигатели при работе БЕЗ ГЛУШИТЕЛЯ теряют мощность, приемистость и только из-за эффекта “обратного засоса отработавших газов”, а уж высокооборотистых двигателей это касается очень сильно.
Так что говорить, что именно эти прибавляют, а эти убавляют некорректно. Снимите его и вы потеряете не меньше мощности, чем с ним… (считаем что наддув не нужен)

Насчет почему не используется в калильных ДВС нормальный настроенный глушитель? Да в основном не из-за длинны, а из-за веса и необходимости наддува…

Чушь между прочим пишется через “ь”, так что научитесь писать по русски, прежде чем хамить.

Удачи…

А в основном я несогласен именно с постановкой подхода применения практики настоящей техники к нашей.
Невозможно 4Т реализовать то о чем было высказано

Страдают, но в меньшей степени, правильно настроенный коллектор и глушитель в 4Т двигателе может дать прибавку до 10% в мощности и моменте. Формой и длинной коллектора можно менять - сдвигать (растягивать) прибавку момента по оборотам. К примеру на 4-цилиндровом двигателе с помощью системы 4-2-1 можно приподнять кривую момента на большом диапозоне оборотов, а системы 4-1, как правило, дают прибавку только на макисмальных оборотах

Правдо другим собеседником.
И разговор шел именно о наполнении сеткой глушителя и пр. Так как наши глушители они косвенно явлются прямоточными но без наполнителя.

Creator

“Я как понял вы с модельной техникой никаким образом незнакомы.”
ОШИБАЕТЕСЬ

Наддув в бак используется только для того чтобы поднять давление топлива и тем самым обеспечить равномерное давление в жиклере. Это делается именно не для поднятия мощности а для того чтоб к примеру модель самолета при выполнении петли или другой фигуры не забеднялся двигатель.

Я ДУМАЮ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ НОВИЧОК И НЕ НАДО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПЫТАТЬСЯ МЕНЯ ВЫСТАВИТЬ ЛОХОМ

Цепляем глушитель , простой боченок диаметром 25мм и длинной 80мм , выходное отверстие 6мм . Заводим с этим же винтом , догадайтесь с трех раз сколько оборотов мы получили . По вашим рассуждениям должны получить больше 25000 , увы ваше поднятие мощности не получилась и теория полностью провалена сер. Тахометр показывает 19000.

ВСЕ ПРАВИЛЬНО. ВЫ ЕЩЕ 20 ЛИТРОВУЮ КАНИСТРУ ПОДКЛЮЧИТЕ И ЖДИТЕ ПРИРОСТА ИЛИ ХОТЯ БЫ ОСТАВИТЬ МОЩНОСТЬ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ. Я В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПИШУ - !!!НАСТРОЕННЫЙ!!!..
ДЛЯ ВАС СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО СЛОВО НИЧЕГО И НЕ ЗНАЧИТ, Т.К. ВЫ С ЭТИМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ, КРОМЕ КАК ЧТЕНИЯ ПОСТОВ ТАКИХ ЖЕ КАК ВЫ , ТАК ЖЕ КАК И ДЛЯ ТЕХ КТО СТАВИТ НА СВОИ ЗУБИЛА И Т.П. ТАЧКИ ЯКОБЫ ПРЯМОТОК, КОТОРЫЙ ПО СУТИ ДЕЛА, КРОМЕ ШУМА НИЧЕГО НЕ ДАЕТ.

А НАСТРОЕННЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ (А ТОЧНЕЕ СИСТЕМЫ ВЫПУСКА) И ГЛУШИТ ЗВУК НОРМАЛЬНО (ТОН СТАНЕТ СТАНЕТ СЛЕГКА ГРОМЧЕ И БОЛЕЕ НИЗКИМ, ЧТО НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ УШАМ, ЧЕМ РЕЖУЩИЙ ВИЗГ) СДЕЛАН ПО ПРИНЦИПУ СОРДАНИЯ РАЗРЯЖЕНИЯ В РАЙОНЕ ВЫПУСКНОГО ОКНА, ЧТО ПОДНИМАЕТ МОЩНОСТЬ (РАСХОД СООТВЕТСТВЕННО)

Распальцовкой не собираюсь тут заниматься . Но ваши посты явно говорят что вы совершенно не в теме вопроса .

ТАК ЖЕ КАК И ВАШИ. СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ НЕ СПРАШИВАЛ ПРО ВЫХЛОПНЫЕ СИСТЕМЫ, А ТЕМ БОЛЕЕ ПРО ПРЯМОТОКИ. А ВОПРОС ПРО ГЛУШИТЕЛИ ЗАДЕЛИ ВЫ

Так же если идти вашими рассуждениями глушитель не только дает прирост скорости , но и экономию горючего. Господи вам надо срочно делать гоночную кордовую модель и на ЧМ . Там безграмотные люди летают на малюсеньких баках и с дозаправками . И представьте себе без глушителя. Вот недотепы а еще и чемпионы мира. ДОРОГУ НОВОМУ ЧЕМПИОНУ .

ПРИРОСТ МОЩНОСТИ НЕ МОЖЕТ СОПРОВОЖДАТЬСЯ ЭКОНОМИЕЙ, А ТОЛЬКО НАОБОРОТ. СТРАННО КАК-ТО ВЫ ЧИТАЕТЕ МЕЖДУ СТРОК. ДА И ФИЗИКУ ПОЗАБЫЛИ?

Господи вам надо срочно делать гоночную кордовую модель и на ЧМ . Там безграмотные люди летают на малюсеньких баках и с дозаправками . И представьте себе без глушителя. Вот недотепы а еще и чемпионы мира. ДОРОГУ НОВОМУ ЧЕМПИОНУ .

ВЫ САМИ ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ПОСТ. ТОЛЬКО ВЕС. ГДЕ ВЕС ТАМ И СКОРОСТЬ. МОЖНО ПОЖЕРТВОВАТЬ МОЩНОСТЬЮ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫГРАТЬ СИЛЬНО В ВЕСЕ… ВОЗЬМИТЕ ФОРМУЛУ -1 , КОГДА ТЯНУТ НА ОСТАТКАХ ТОПЛИВА ЛИШНИЕ КРУГИ…ВЕС, ТОЛЬКО ВЕС

Ваши посты неимеют под собой не только практики но и багажа знаний . Поэтому нет смысла дальше углубляться в тему в которой вы неспособны адекватно понимать суть.

ЗА МОЕЙ СПИНОЙ 3 ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА, ПОРЯДКА 100 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАСТРОЕК ДВИГАТЕЛЕЙ И СИСТЕМ ВЫПУСКА (КОТОРЫЕ НИ ЧУТЬ НЕ ДАВЯТ НА УШИ, НО РЕАЛЬНО ДОБАВЛЯЮТ МОЩНОСТЬ)

И ПОСЛЕДНЕЕ.
МОЕ СООБЩЕНИЕ БЫЛО НАПИСАНО ТОЛЬКО ДЛЯ РЕАЛЬНОГО ОПРОВЕРЖЕНИЯ
А если наддув не нужен то и какие то глушители это просто баловство и лишний вес

С ЛИШНИМ ВЕСОМ СОГЛАСЕН, НО СДЕЛАТЬ ТИХИЙ ГЛУШИТЕЛЬ И НЕ ПОТЕРЯТЬ В МОЩНОСТИ - МОЖНО И ДАЖЕ ПОДНЯТЬ ЕЁ

ВЕДЬ РЕЧЬ ШЛА, ЧТО ТИХИХ НЕ БЫВАЕТ

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тяжело читается есть кнопка [QUOTE] ею ефективней выделять цитаты.
иначе опять непонятки начнутся . Мы пытаемся друг другу про одно этоже расказать 😃

Добавлено

Хотел бы извениться так как пропустил строку где было обозначенно что речь идет о настроенных глушителях , а не всех в целом . Так как иногда моторы комплектуют именно глушителями которые давят мотор выхлопом.
Но применительно 4Т тут пока в модельном мире не сужденно использовать что то повышающее мощность .
Хотя вот фото с форума где на 4Т поставили мегафон ->
-------
Думаю прения о системах выхлопа исчерпанны. 😃

Добавлено

P.S. Эквивалентом мегафона может быть длинная трубка с пологим косым срезом . В отличии от последнего эта трубка не усиливает громкость звука выхлопа , но эфект отсоса как у мегафона. Для 4Т это очень неплохая вещь так как в отличии от 2Т тут нет опасности получить эфект “мегафонита”.

1 year later
Arboz

Указанные в ветке ссылки на статьи по устройству калильных ДВС
устарели… Не подскажите, где можно получить исчерпывающую информацию по данной теме.
Поиск в Яндексе удовлетворительно ответа на вопрос не дал.

Марат
Arboz:

Указанные в ветке ссылки на статьи по устройству калильных ДВС
устарели… Не подскажите, где можно получить исчерпывающую информацию по данной теме.
Поиск в Яндексе удовлетворительно ответа на вопрос не дал.

Вот тут Вы получите всю исчерпывающую инфу по Башему вопросы. Что двигатели автомодельные - не обращайте внимания - принципы одинаковы.