Давление в баке

Customize

Странно … получаются сообщающиеся сосуды все наверное помнят, опыт со шлангом, и принцип слива топлива из бака автомобиля… имеет смысл если во втором баке есть некий обьем газа который работает как амортизатор (жидкость не сжимаема, газ сжимаем ) т.е. ломает принцип сообщающихся сосудов и из рисунка видно что так и есть поскольку заборный шланг длинный и с грузом, но тогда уж лучше в меньший бак поставить клапан который будет открываться в сторону карбюратора под давлением из первого бака, не давать топливу теч обратно в первый бак и еще он должен открыаться от разряжения в карбюраторе, эффективность будет побольше, которая не как не будет зависить от запаса объема газа во втором баке …

malikh_d_a

Мне интересно а почему на небольших моторах .60 .90 не применить мембранный карбюратор ну как в бензопилах ? Он и простой и насосом служит одновременно и работает в любом положении.

ЕВГЕНИЙ-ARM

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBZ60&P…
-----
На более мелкой из-за проблем карбов и чувствительности моторов и капризности моторов именно на работу опять же карбюраторов ( опять же это мое мнение ). Так же объем бака и количество топлива в баке позволяет при правильной устоновке всех компонентов топливной системы добиться отличных результатов без усложнения конструкции модели.

avtandil

всем доброго дня очень интересная тема и решил вставить реплику очень интересно и правилно, я пологаю, обобщил тему ЕВГЕНИЙ-ARM.
но упустил возможность клапана с обратной связью. в силу моей професии с подобными системами приходиться пользоваться довольно таки часто. а именно избыточныое давление в емкости постаянно подаеться на клапан и оно автоматически держит заданный уровень, но подобные клапана прецизионные и сложны в изготовлении но если есть желание и техническая возможность то можно попробовать и пологаю можно добиться хорошего результата. здесь вы сможете с принципом работы данного типа клапановwww.flomatic.net/dynamic/2k3cat/display.cfm?id=c10…

9 days later
MinHerz

Ну вот помня про дискуссию, совершенно случайно набрел в поисках необходимого себе, то что надо в данном случае.Цена конечно…, но за это не пинайте.Там кстати много еще чего интересного.
www.billsroom.com/pcfs/…/fuelsysdesc.htm

Ewgeny

Прочитал весть топик и не пойму вчём проблемма! Помпы,баллоны, зачем?
Просто необходимо грамотно спроетировать бак (или правильно собрать его) трубка давления в баке должна выходить как можно ближе к передней стенке бака и в самый верх.
Затем посодите глушитель на герметик! Это устранит почти все проблеммы с наддувом в бак. Уже несколько лет (скажем так, весь свой стаж в моделизме) эксплуатирую МДС разной кубатуры. У них одна проблемма ну очень плохой карб (хотя могут и попасться и нечего). Устраните все негерметичности топливной системы и всё будет хорошо.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Customize:

Проблема в том что штуцер бака подачи топлива находиться на 2 см ниже карбюратора … Во избежании подколов и стеба на тему что я хе…ый конструктор раз так бак вхе…чил —> самолет был куплен т.е. б.у.! у пред. хозяина мотор стоял 4 такта и с помпой на сколько я понимаю … Возможности переделать самолет нету …

Чуть внимательнее при прочтении топов… 😒

Ewgeny

Я конечно извиняюсь. Но я писал для тех кто собирает модели или имеет возможность изменить конструкцию модели чтобы правильно установить или собрать бак. А в вашем случае мне кажется, что необходимо всётаки посадить глушитель на герметик. Вовсяком случае проверить герметичность топливной системы можно и непеределывая самолёт. Далее проверте нет ли подсоса воздуха от неплотной посадки карба на двигателе. А 2см ниже оси карбюратора это неособо и страшно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я потому и отнесся с сочуствием к автору , был горький опыт общения с МДС-6,5 ку судо. Перетрес его в авиа но выхлоп взад. Моторчик боком незахотел ставить и верх спроэктировал и сделал моделю.
Эти 2 см мне всю кровь выпили на той моели. в перевернутом меняется режим хоть стреляй. Уменьшаю сечение выхода глушителя - мощность падает. А выше не поднять глушитель не дает. Вот бывают и такие моменты в жизни.

malikh_d_a

А это судо МДС нормально только с трубой резонансной работает. Там фазы высоченные. Эксплуатировал на самолете. Летало как гонка или режим или вообще не тянет.