Восстановление двигателя

Kirill-G

Немного не в тему может… А почему двигатели вообще ремонтируют или перебирают? Зачем? Когда можно поршня нагреть, постучать по ним, расплющить, и компрессию получить как раньше. Минимум расплавить и вылить заново с немного увеличенным диаметром. И гильзу поправить. А какова у нас температура плавления материала, из которого поршень отлит?

Сразу вспоминается рассказ про то, как человек во Владивостоке купил японский автомобиль с деревянным поршнем. 😂

sev

Незнаю что произойдет от нагревания , но могу сказать что такую пару хватит на 1 заводку т.к. пара трется не за верхнюю часть поршня!( поршень должен иметь 4 конуса)И вообще не понятно до каких приделов вы будете его “подбивать”!! и не получится ровно так как там речь идет он тысячных мм!! Вообще считаю идею ПОЛНОСТЬЮ бредовой!!!

Сугубо имхо!!!

Vinni

Я не претендую на призовые места на чемпионатах 😛 Просто охота, чтобы умирающий мотор походил еще немного 😇
Я понимаю, что воссановление данным способом- это ненадолго, но в условиях нашей “деревни” (Пермь 😁 ) это даст возможность дождаться новой пары…

sev
Vinni:

Я не претендую на призовые места на чемпионатах  😛 Просто охота, чтобы умирающий мотор походил еще немного  😇
Я понимаю, что воссановление данным способом- это ненадолго, но в условиях нашей “деревни” (Пермь  😁 ) это даст возможность дождаться новой пары…

Вообще советовал бы не трогать поршень иначе хуже будет!!!

Samson

Проще пару заменить. Или - выточить и притереть новый поршень.
Заводы-то у Вас в городе есть!

Vinni

Заводы то есть, а выхода на них нет 😕
Поэтому и пытаемся решать проблемы “дедовским” методом - кувалдой и топором 😊

Kirill-G

Кстати из личного опыта общения с 0,15 ослами авто : стоимость пары достигает около половины от стоимости нового двигателя. Это я так, для справки… 😃

Vinni

Вот именно поэтому и хочется, чтобы моторчик пожил подольше…
А там или новая пара или новый двигатель…

Kirill-G

Я тут с этими ослами навозился тоже. На первом двигателе режим перестал выставляться, докатался до обрыва шатуна. Пока заказал пару новых шатунов (на всякий случай) купил новый такой же двигатель, только с более развитой рубахой. Чуть покатал и смотрю, а движка тоже проблемная, режим не ставится, или не едет нихрена, глохнет, или греется и то же глохнет.
Пришли шатуны. Перебрал старый мотор, лежит. На новом опять рвет шатун. Меняю (два заказывал) и общаюсь на эту тему с людьми продвинутыми (опытными) а они мне : а сколько у тебя масла в горючке? а у меня около 18-20 проц. (вертолетная) как выяснилось позже. Так говорит на таком топливе так всегда будет. Богадишь, закидывает маслом и не едет. Беднишь, греется и шатун в нижней шейке прихватывает и обрывает. А я раньше думал чем больше масла, тем лучше и терморежим ниже у движки, а тут все наоборот…
Короче все закончилось покупкой нормальной горючки (16нитры и 12 масла) и в итоге у меня два нормально работающих и нормально настраевымых движки.

Добавлено

Кстати заметил некую закономерность: После работы на граупнеровской горючке 16-ти процентной , после остывания мотора его крутишь пальцами за маховик, и степень сжатия проходит мотор раза в два туже, чем после работы на 20-ке вертолетной.
Может это и бред, но я проверял не один раз.
Кстати по мимо “проценты” есть еще такая единица измерения как “вязкость”.(это я про масло в горючке). Она обычно почему то не упоминается.
вот тут тоже море инфы для раздумий.
Удачи. 😃

Vinni

Дааа…Интересная у Вас автомодельная судьба 😃
Я езжу на Байроне - 20 нитры и 12 масла.
Межет у кого еще есть соображения по поводу воссановления?

rrteam
sev

Незнаю что произойдет от нагревания , но могу сказать что такую пару хватит на 1 заводку т.к. пара трется не за верхнюю часть поршня!( поршень должен иметь 4 конуса)

Может вы поршень с гильзой перепутали? 😃
Так на гильзе иногда и двух хватает- максимум трёх…

Механически с поршнем уже ничего не сделать.
Проблема в том , что в районе донышка специально делается обнижение, на тепловое расширение последнего, так что при расплющивании он всё равно работать нормально не будет.
Можно попробовать запихать поршень в печку на 300 град и сутки погреть- потом вытащить и дать остыть на воздухе, но вряд-ли поможет.(ИМХО)

hinkar

А можно ножом накатку сделать 😁 По моему разумению ненадолго, но хватит…а потом еще раз…и еще раз и тд. (только что придумал)

zuza

В каком-то из старых номеров журнала “Моделист конструктор” была статья, кажется “Хромирование без проблем” (или что-то типа этого). Прочитай и может появятся новые идеи кроме как топором и кувалдой.
Скажу сразу сам не пробовал!

P.S. M-K №5 1989 г.

Vinni

Нельзя поршень от хромировать! Твердое по твердому работать не будет, отсюда и идея слегка расплющить поршень, а чтобы он не принял прежнюю форму (от нагревания при работе) я предлагаю его нагреть, а потом уже придавать форму.

Zem

А поршень и не надо хромировать, и ваше чё к поршню привяхались? 😃 гильзу, гильзу хромируйте!

Samson

Насчет выхода на заводы - а что, пивных ларьков рядом с проходной нет?
А идея с хромировкой гильзы - самое то!

nokia27

лучше уж тогда химический бор или фосфор-никель нанести, он пропорционально ложится, останется только хонингонуть для сетки маслоудерживающей, а профиль сохранится

Zem
nokia27:

лучше уж тогда химический бор или фосфор-никель нанести, он пропорционально ложится, останется только хонингонуть для сетки маслоудерживающей, а профиль сохранится

Гдеж ты хонинговатьт будеш? 😃 под конус 😲 и ешё такой маленикий цилиндр 😃

Vinni

Гдеж ты хонинговатьт будеш?  под конус  и ешё такой маленикий цилиндр

Это точно 😃
Вообще гильза без задиров, так что не требует покрытия хромом, к тому же для того, чтобы нанести новый хром, старый нужно удалить…

nokia27
Zem:

Гдеж ты хонинговатьт будеш?  😃  под конус  😲  и ешё такой маленикий цилиндр  😃

можно хонинговать для исправления геометрии, а можно просто нанести хоном сетку взаимопересекающихся рисок, под масло

в этом случае очень простая головка, под подпружиненные бруски алмазные, только в этом случае не будет исправления геометрии, и если это не нужно то все легко и просто

хим никель ложится пропорционально, был цилиндр конусом они им и останется, причем очень точно, только будет меньше диаметром на двойную толщину покрытия, 100-200микрон

после термообработки очень износоустойчивое покрытие, с бором тверже хрома, а если никасиловое покрытие то еще лучше, хоть и сложнее

hinkar

На сколько мне известно, алмаз в этом деле применять нельзя! Тк он врезается в гильзу и пропилит потом поршень. Захромировать гильзу это вариант, потом притирчик…с конусностью примерно 1:500 и все 😃