Жидкостное охлаждение на ДВС.

ЕВГЕНИЙ-ARM

P.S. Вы утверждаете что все это работает и только мы такие темные .
Тогды дайте нам просто конкретные цифры , так как я настолько темный .
Какой объем О.Ж нужно возить на борту самолета что бы обеспечить оптимальный температурный баланс мотора .
К примеру на 1см3 объема двигателя нужно пол литра воды , или 0,250 при радиаторе от хобби кинга ?
Вы же утверждаете что это работает, значит видели в живую.
И пример фаз , завтра начну строгать улитку - какие мне фазы на 2Т нужно сделать что бы получить ну не многие разы а хотя бы прирост 15%.
Не хочу с трубой возиться.
А если это будет в примере - вот я или мой сосед сделал и вот так оно работает.
Или хотя бы на живой источник а не рекламный проспект.
-------
Вы просто посетите сайт и напрягитесь подумав какую ересь они предлагают -
www.rbinnovations.com/category_s/3.htm
Поэтому и глумлюсь над вами - так как вами откуда то взятые цифры под собой не несущие никакой истины.
Вы сами внимательно посмотрите на свой пример турбины - что там не так догадайтесь с трех раз ( и сравните те примеры которые я привел).
Или здесь что не так и почему -
www.rbinnovations.com/Nitrous_Systems_s/53.htm
Эта контора RB INN занимается лоходромом.
Про китайцев вообще нет смысла говорить.

arkadievich
ЕВГЕНИЙ-ARM:

P.S. Вы утверждаете что все это работает и только мы такие темные .

Евгений, да я утверждаю что это работает. По поводу того, что “… и только мы такие темные …” - не надо обобщать, в данном случае речь идет о вашем недостаточном знании теории и ее понимании применительно к ДВС. К сожалению, могу констатировать, что большой опыт переборки и наладки старых моторов не приближает к пониманию физических принципов работы таких газодинамических устройств, как нагнетатели различного типа (трубы, центробежные нагнетатели и пр. подобное).

Ну а продолжать дискуссию в Вашем стиле, думаю нецелесообразно, да и не интересно для читателей форума.

ЕВГЕНИЙ-ARM

вот и я про тоже - как надуть любой мотор через карб .
Мне тоже пальцы гнули у меня в городе и в иркутске.
Этог не смогли надуть шестерку через карб у меня и в иркутске восьмерку как не извращались.
Очень интересно как у вас это получиться, даже если карб в камеру поставите - топливо вас не послушается не пойдет оно против избыточного давления.
Дальше вы хоть 20 килограмм надуйте в картер - это совершенно не равнозначно куда надувать в камеру сгорания или в картер - совершенно другие принципы.
Как только перепуск открылся и все ваше избыточное давление в атмосфере.
Максимум что вы получите 5% , но никаким разом не 15 , я верю Чемпиону по скоростным Жидкову а не вам , и так же судомоделистам которые провели иследовательскую работу и максимум что смогли взять с наддува в картер 5%.
Дальше компрессора прямо зависимы от размера и миниатюризация их, не аксиома производительности и каких то кпд
Вы удивите всех создайте компрессор с диаметром рабочего колеса 20мм ( сорри у РБ колесо меньше 20мм) который даст избыточное давление хотя бы 500 грамм пусть даже на 100 000 оборотах.
Поэтому тут не надо много слов про википедию и кпд ваш пример с ГТД не показателен .
Так как сейчас турбины с рабочим колесом как у вашего колибри дают давление под 2,5 -2,8 кг ( у саненга такая турбина с колесом 60мм).
Так что колибри тут никак нельзя сравнивать - принципы другие.
Вы мне какой раз утверждаете что вы спец по резонансным и нагнетательным вещам, но почему то называете принцып импульсно волнового нагнетателя компрекс как резонансным .
Там нет никакого резонанса , где вы его там нашли ???
--------------------------------------------------------------------------------
Так что нагнетатель от RB с характеристикой аж в 15% - это ваши фантазии .
Все кто парился упирались в малюсенькую проблему - на подходе к пиковым оборотам мотор глох .
Долбанное топливо не понимало что оно на турбу должно работать.
Пример простой -
возмите шланг чтобы можно было натянуть на кран .
Перетяните его изолентой , чтобы с импровизировать вентури .
И в середину усечения где вы перетянули воткните иглу от капельницы.
Натяните на кран и откройте воду …
Пока на выходе со шланга нет подпора , через иглу даже будет сосать .
Но как только свободный конец подопрете пальцем и создадите давление то вы увидите как с иглы пойдет вода.
И не просто пойдет …
А вы сказки рассказываете про то что у вас все работало надувая именно через карб.
Вот кто темный , наверное я что связался с вами в пустой спор, вы кроме чужих фото так ничего не показали ,
хотя утверждаете что у вас это работает.

arkadievich

Евгений, прежде всего хочу напомнить, что эта тема про водяное охлаждение.

Что касается вопросов применения механического наддува на модельных ДВС, в том числе бензиновых, и связанных с этим проблем - почитайте тут www.rbinnovations.com/articles.asp?id=137
Там простым английским языком даны ответы на все Ваши вопросы - надеюсь читать на английском Вы умеете, если что-то по сути вопроса не поймете, обращайтесь.

jkson
arkadievich:

почитайте тут

Иван, лично у Вас есть практический опыт применения нагнетателя на двух-тактном карбюраторном двигателе? Не знаю о каких вопросах там можно почитать, мне показалось это пустыми вопросами-ответами, для галочки. Любые двигатели, без переделок… Напоминает лохотроны - завихрители в впускной коллектор любого авто. Такие же обещания простоты и эффективности.
Тема про охлаждение, но в контексте применения, очень рядом с наддувом )

ДедЮз

Уже восьмикратный чемпион Мира по Р/У автомоделям, ИТАЛЬЯНЕЦ (пользуется помощью и знаниями многих итальянских профи моторостроения), до сих пор не поставил ни наддува, ни водяного охлаждения. Да и другие призеры и конкуренты с этим не спешат.

arkadievich
ДедЮз:

Уже восьмикратный чемпион Мира по Р/У автомоделям, ИТАЛЬЯНЕЦ (пользуется помощью и знаниями многих итальянских профи моторостроения), до сих пор не поставил ни наддува, ни водяного охлаждения. Да и другие призеры и конкуренты с этим не спешат.

И что это объясняет? Он и так чемпион - зачем ему еще усложнения? К тому же доработка и так достаточно совершенных моторов требует непропорциональный вложений (в том числе финансовых) в исследования/доработку/настройку и пр. подобное. Так было например (еще в середине 80-х), когда Володя Дорфман по моему предложению пытался применить искровое зажигание на 2.5ссм кодовой автомодели. Изготовили блок зажигания, нашли свечи (тогда это была проблема), тестировали в работе. Но дальше этого дело не пошло - соревнования, проблемы с короблением гильзы и пр., думаю Вам это все знакомо. В дополнение к этому, использование новых систем требует основательной переработки и последующей доводки всей модели…

jkson:

Иван, лично у Вас есть практический опыт применения нагнетателя на двух-тактном карбюраторном двигателе?

Есть только использования штатных устройств - ОС-120с нагнетателем Рутс (OS FS120IISP) при использовании искрового зажигания.

jkson:

Не знаю о каких вопросах там можно почитать,

О тех, которые Евгений поднимал - недостижение мотором максимальной мощности при использовании нагнетателя. Что касается наддува через карбюратор, то там специально отмечено о системе дополнительного наддува бака.

jkson:

Любые двигатели, без переделок… Напоминает лохотроны - завихрители в впускной коллектор любого авто. Такие же обещания простоты и эффективности.

Простота, потому что компанией поставляются комплекты для установки нагнетателя на конкретные двигатели. К тому же сильно многого они не обещают, в отличие от “лохотронов”. Да и приводной центробежный нагнетатель такого маленького размера при 60 тыс. оборотов большого увеличения полного давления не даст.

ДедЮз
arkadievich:

И что это объясняет? Он и так чемпион - зачем ему еще усложнения? К тому же доработка и так достаточно совершенных моторов требует непропорциональный вложений (в том числе финансовых) в исследования/доработку/настройку и пр. подобное. Так было например (еще в середине 80-х), когда Володя Дорфман по моему предложению пытался применить искровое зажигание на 2.5ссм кодовой автомодели. Изготовили блок зажигания, нашли свечи (тогда это была проблема), тестировали в работе. Но дальше этого дело не пошло - соревнования, проблемы с короблением гильзы и пр., думаю Вам это все знакомо. В дополнение к этому, использование новых систем требует основательной переработки и последующей доводки всей модели…

В это время В.Соловьев успешно гонял 10-ку на искровом зажигании и все компоненты для оснащения (свечи и др.) у него были, однако лучшие результаты во всех классах автомоделей были на калилках, причем, при всех аргументах за искровики, так докозательств и не последовало. Хорошо знаком с Володей Поповым, Мишей Осиповым, покойным Кинцбергом, Дюраном и другими. Разговоры всегда были, но проблему искровых никто не озвучивал. На сегодня для 2Т (я считаю) эта область в ПИКЕ у картингистов и мотокроссменов. Даже на 35СС у судомоделистов, ничего выдающегося не получается.

И о том, “ЧТО ОБЪЯСНЯЕТ”, водяное охлаждение успешно применяется судомоделистами. Режим охлаждения регулируется количеством проточной воды. Потери от системы составляют гидродинамическое сопротивление водозаборника. Для использования с такой эффективностью авто или аэропланы, нужен приличный насос для обеспечения движенияводы с эффективным отбором тепла и приличные радиаторы для теплообмена или охлаждения, т.е. дополнительная ТРАТА мощности мотора на ПЕРЕКАЧКУ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГРУЗ (ЛОБОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ).
В данном случае, как говорится, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ - НУЖНО ПОКАЗАТЬ, другого не дано.

StreetRaicer

а я вообще хотел этот радиатор взять, который на ХК продаётся, (скопировали- молодцы 😃 ) взять только помпу от туда и попробовать на калилку сделать дым-систему, понятно что жидкости много не возьмёт на борт но всё равно, может на пол минуты хотя бы хватит, это так, для показательных полётов, как вариант попробовать можно я думаю.

Ковалев

Наверное просто ушло время тех спортсменов которые могли бы построить инновационный мотор скажем для F2A такое на пустом месте не построишь,нужна школа,нужно кому подсказывать,база нужна технологическая, для современного подхода нужна еще круче чем была в советское время на военке.
Старики говорят примерно так купите и не заворачивайтесь,все равно лучше не сделаете.
У молодежи другие приоритеты.В итоге не кому скорей всего это не надо.
А так говорили редуктор на таймерной модели не построить-нашлись люди воплотили это в жизнь. Да много чего того что говорили - это не возможно и все таки сделали. Говорят что надо отвести от двигателя много тепла я думаю не это самое главное ,самое главное что отвести тепло именно от нужных мест,что бы его не вело и не коробило,поле температур было более равномерно. Зимой двигатель чтоб не мерз в F2D раньше утепляли чехольчиком из ленточки и скотча.
Но совершенно согласен в настоящее время поднять такое не кому,классы в которых это могло быть востребовано потихоньку сходят на нет.
А в хобби такие заморочки и вовсе не чему.

arkadievich
ДедЮз:

На сегодня для 2Т (я считаю) эта область в ПИКЕ у картингистов и мотокроссменов. Даже на 35СС у судомоделистов, ничего выдающегося не получается.

Никто ведь с этим и не спорит, но у мотоциклистов больших кубатур охлаждение жидкостное. Обсуждаемая здесь тема, на мой взгляд, больше касается хоббийных применений, а не вопросов достижения максимальных показателей. Так к примеру 4Т моторы, особенно больших кубатур - от 50ссм до 800ссм вовсе не блещут показателями ни удельной мощности ни удельным весом. Но с удовольствием применяются на копиях, несмотря на значительный вес. Например 50ссм 4Т от Кольма весит 2.5кг - ну и что, все равно на многих самолетах приходится около 1кг свинца в нос грузить для получения правильной центровки.

ДедЮз:

В данном случае, как говорится, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ - НУЖНО ПОКАЗАТЬ, другого не дано.

А что собираемся доказывать? Речь ведь идет об использовании таких систем не в спорте, а в чисто хоббийных применениях. Хочешь - используй, не хочешь - не используй. Но все развивается, лет 15 назад тема о возможности переделки на искровое зажигание и бензин была уделом немногих умельцев, а сейчас практически все производители хоббийных моторов выпускают штатные системы искрового зажигания. При этом все более продвинутые. Тоже самое происходит и с системами впрыска - начали появлятся для мелкомоторья.

Так что на мой взгляд можно использовать и механический наддув и водяное охлаждение, если это нравится. И к тому же это неплохо с точки зрения развития инженерного мышления у народа.

Ковалев:

А в хобби такие заморочки и вовсе не чему.

Ну почему “вовсе не к чему” - интересно, и этим все сказано.

Ковалев:

Но совершенно согласен в настоящее время поднять такое не кому,классы в которых это могло быть востребовано потихоньку сходят на нет.

Думаю не совсем так, например в кордовой скорости результаты растут, да и моторы все более “изощренные” появляются. Хотя Вы правы, изготовителей тех моторов по пальцам одной руки пересчитать можно.

Ковалев
arkadievich:

да и моторы все более “изощренные” появляются

Очень бы любознательно посмотреть на изощренные спортивные моторы и обязательно что бы кто то кто в теме прокомментировал изощрености.А то ведь не поймешь в чем они. Раньше книжки были того же Осипова.
А сейчас даже статьи не кто не напишет. Из серьезных статей про технику спорта в последнее время видел только про таймерные модели и свободный лет .

Губанов_Игорь
Ковалев:

Очень бы любознательно посмотреть на изощренные спортивные моторы и обязательно что бы кто то кто в теме прокомментировал изощрености.А… Из серьезных статей про технику спорта в последнее время видел только про таймерные модели и свободный лет .

Ну таймерные старты вам же не чужды? На любых других стартах в любых классах все так же изощряются. Приезжайте, смотрите, спрашивайте. Дальше как в Крокодиле, помните рубрику Галки Галкиной - КАКОЙ ВОПРОС, ТАКОЙ ОТВЕТ

Марат
Ковалев:

Очень бы любознательно посмотреть на изощренные спортивные моторы и обязательно что бы кто то кто в теме прокомментировал изощрености

Спортивный мотор каждого производителя изощрён по своему и именно эти изощрённости и отличают его от других… Никто вам про изощрённости не раскажет, так как именно они и делают мотор спортивным! А так мотор как мотор - картер, вал, подшипники, шатун, пара, головка…