Как на практике определить наличие воды в метаноле?

ZigZag_ZZ

Проверяли наличие воды в топливе дедовским способом.
Топлисная смесь:Метанол +КАСТОРКА , если стал цвета самогона-сивухи есть вода.
Сейчас пользуемся синтетикой а она на воду реакцию гне даёт.
Алкоголики научили нас посудников в Брянске 1978г(как они круги нарезали у канистр, больно видеть) 😂
Спирт воруют на заводах, и чтобы не откинуться, химики хреновы капали касторку в стакан и капельку воды, стал белым- отстой(Метанол), цвет не сменил -в глотку, касторка алкашу не помеха.

ALG

В одном из постов, всользь упомянули. что небольшой процент воды в топливе может повысить мощность. А может ли наличие воды влиять на ресурс свечи?
Ситуация такова. На постоянных максимальных оборотах сгорают разные свечи после первого запуска. Мотор 5куб. см, уже хорошо обкатан.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Максимальные - это оооочень растяжимое понятие , если за 24000 - могут гореть и на супер хорошем топливе. Скорее всего прокладку просит моторчик. Личо я не замечал чтоб свечи выдувало от присутвия воды. Еще момент когда сгорает - если большое напряжение накала свечи то она сгорит уже при запуске мотора , но мотор не заглохнет - будет работать на остатках спирали пока не заглохнит.
Болезнь выдувания свечей присуща 2,5см3 моторам которые молотят тоже выше 26000 и особенно с рез. трубой.

VIG:

Выходит, что морозить нужно! t замерзания у него = -97.49 C°, а у воды, как известно 0 C° (+/-).

Вот сразу не заметил. 😃 этим способом хорошо отделять касторку от спирта с водой … Вот масло как раз и выпадит шариками. А спирт и вода уже скажем не спирт и вода - а новое химическое соединение - мороз увы не помогает . Водка не перемерзает до -36 (меньше не приходилось морозить - у нас морозы зимой ниже не опускаются а криогенки нету) - а тоже спирт разбодяженный водой.

SAN

Водка не перемерзает до -36 (меньше не приходилось морозить - у нас морозы зимой ниже не опускаются а криогенки нету) - а тоже спирт разбодяженный водой.

Тзамерзания зависит от концентрации спирта в воде.
Могу поискать табличку, которую мне давал брат-химик.
Она, правда, для этилового спирта.

dmitryu
SAN:

Тзамерзания зависит от концентрации спирта в воде.
Могу поискать табличку, которую мне давал брат-химик.
Она, правда, для этилового спирта.

Да можно и не искать. При такой малой концентрации температура замерзания будет близка к температуре замерзания самого метанола - минус 97 градусов.

school-sector.relarn.ru/nsm/…/tab17.html

15 days later
lem

Подскажите, насколько значительно нарушается работа двигателя
при содержании воды в спирте 15%?