Настройка двигателя ASP 80

rockedit

Мне на месте сидеть скучно и я решил снять двигло, что бы удобнее было его осмотреть. Как оказалось не зря и очень не зря.

  1. Выкрутился и потерялся один винт из моторамы, его было не видно т.к. винты черные и моторама черная. Когда стал раскручивать винты на которых держался двигатель то почувствовал, что моторама ходит. Снял полностью мотораму, все протер и закрутил на 4 винта.
  2. Протер весь двигатель спиртом спиртом. Винты на головке цилиндра были слегка ослаблены - подтянул. Решил проверить положение винта ХХ. По инструкции 4 1/4 оборота, было больше 6, как по мне, то дофига. Вернул в 4 1/4 по инструкции и буду подстраивать на поле от этого положения.
  3. Раз уже полез, то решил доработать бак. писал ранее, что подломил трубку заправочную и она не доставала до дна. Т.е. полностью откачать топливо из бака не получалось. При помощи отломленной части металлической трубки и силиконовой топливной трубки удлинил заправочную. Теперь можно откачать все топливо из бака.
  4. Как оказало, то в бак тоже залез не зря. Он был весь в каком то черном налете внутри, как будто мазута, хотя я его чистил перед прошлой установкой. Само топливо было мутноватого цвета, не знаю, может металлический грузик топливной трубки вступил в реакцию с топливом… фиг знает. Но бак почистил.

В общем сегодня обслужил своего 1,5 метрового деревянного летающего коня как cмог 😃

Губанов_Игорь
rockedit:

Выжимал 10800 на винте 13х6, но на земле, боюсь в воздухе такого показателя не будет, сложно сказать без телеметрии.

Я про обороты на земле и говорю. Вот это 13х6 и есть твой первоначальный винт, с которого надо начинать, так как обороты очень близки к оборотам максимальной мощности. В воздухе мотор по любому оборотов может только добавить, а не убавить! А дальше уже пробуешь винты тяжелее и легче по принципу нравится-не нравится

rockedit

Попробую винт 13х6 вернуть и надеюсь, что все то, что я вчера сделал тоже даст результат. Проверить теперь не скоро смогу… у нас все сезоны, кроме лета дожди почти каждый день.

Alx1m1k

Максим а скинь фотку пропа?

rockedit:

Проверить теперь не скоро смогу… у нас все сезоны, кроме лета дожди почти каждый день.

как это?или ты не под Ростовом-на-дону?

rockedit
Alx1m1k:

Максим а скинь фотку пропа?

как это?или ты не под Ростовом-на-дону?

40 км от города Ростов-на-Дону. Если открыть прогноз погоды к примеру на gismeteo или rp5 для моего города, то увидишь, что дожди…дожди, а на четверг даже снег мокрый передают.

У нас в том году летный сезон закончился в октябре. Мы конечно летали и в ноябре и зимой, но раз в 2-3 , а то и в 4 недели. Постоянно то снег, то дождь, то туман. Все это тает, морось на улице. Погода не для полетов.

А летом еще один фактор. Дождей бывает по 2-3 недели нет, но зато ветер, иногда до 21-25 м/с. Ветер в 4-5 м/с считаю штилем уже. Вчера выбрались полетать наконец, в перерыве между ветром и дождями, но как назло всю неделю было +13-17 и жуткий ветер, а вчера ветер 5-7м/с, но 5 градусов всего.

По пропу, 13х6 вот такой- hobbyking.com/…/__41092__APC_Style_Propeller_13x6_…
13x8 тоже apc, выглядит примерно также. Фотки вечером сделаю.

Alx1m1k

Всё ясно.если этот проп обрезать с концов по 2см-очень хорошо для “Сайто-40”,а тебе нужен другой-Мастер Эйер скру(13х4,5,6) типа этого.для АСП(4т) эти не катят.или "буратинки D-вишня)-на НК глянь.

Alerksandr

Я ставил 13x4, правда только на земле, тяга в сравнении с 13x6 была совсем мала. Потому 13x4 был снят навсегда.

Губанов_Игорь
rockedit:

По пропу, 13х6 вот такой- .

Максим - НИКОГДА не ставь винты с ХК, никакие. Не пластиковые, не деревянные, не карбоновые. Они по виду винты вроде, но не работают. Нет смысла мучать ими себя и технику. На Линдингере отличная линейка деревяшек Метс. На Эсприте Ксоар. Самому можно быстренько выстругать. Но только не с ХК

rockedit

Видимо в России их не купить, ничего в магазинах найти не могу. Жалко 20 евриков за доставку винтов. Может в барахолке тему создать? А чем плохи apc?

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Максим - НИКОГДА не ставь винты с ХК, никакие. Не пластиковые, не деревянные, не карбоновые. Они по виду винты вроде, но не работают.

Почему?а у меня все работают.

rockedit:

А чем плохи apc?

они хорошие.для 2т.а 4т. на них недотягивают.летать то можно.

rockedit

4т. на них недотягивают.летать то можно.

А по какой причине это происходит? форма у них не правильная или в чем их беда?

Alx1m1k
rockedit:

А по какой причине это происходит? форма у них не правильная или в чем их беда?

а вот смотри сам:2т рабочий ход делает за 180гр(рывок).4т-за полный оборот 360гр.(рывок дольше длится)это я по простому,на пальцах объясняю.работы больше совершается.значит можно площадь пропа и диаметр увеличить(если сравнивать со стандартным пропом для всех двс).вот и делай для себя выводы какой бы ты проп сделал для своего 4т с кубатурой около 13сс.

rockedit

Скорее всего закажу в следующем месяца с lindinger metts. Говорят еще BIELA хорошие винты , смотрю на эти - lindinger.at/…/biela-carbon-luftschraube-2-blatt-1…
На такие , я думаю нет смысла замахиваться - lindinger.at/…/mejzlik-carbon-luftschraube-2-blatt… 😃

Мне еще серва нужна. На газу стоит hobbyking.com/…/__3743__HXT_5010_Twin_bearing_Digi… , я как то в ней не очень уверен…
Смотрю на эту - lindinger.at/…/hitec-hs-7985mg-digital-g2-uni-serv… . По размерам они точно совпадают, проблем с установкой не будет.

Alx1m1k
rockedit:

Мне еще серва нужна. На газу стоит www.hobbyking.com/hobbyking/s...sec_39_2g.html , я как то в ней не очень уверен…

у меня такая на элеронах уже з-й год.а уж на газ дорогую-это “фраерство”.там усилий то нет.

rockedit

Усилий нет,но а что насчет вибрации?

Dragon76

Деревянный винт на 4-х тактный мотор не лучший вариант. Нужен потяжелее для инерции.

Alx1m1k

Или пластик(чёрный 16х6) и доработай его:укороти,уменьш толщину профиля,выбери немного внутреннюю часть- сделай вогнутость чутка… полавируй Максим.

rockedit

Винты по ссылкам для os max 95ax. Просто нужно было с фирмой определится 😃

Губанов_Игорь
Dragon76:

Деревянный винт на 4-х тактный мотор не лучший вариант. Нужен потяжелее для инерции.

Это заблуждение. 4х тактники ценим за приемистость. Более тяжелые винты по весу приемистость убивают. А вообще имелось в виду, что лучше поставить не дорогие деревяшки Метс или Ксоар, чем дерьмо с ХК, пусть и карбоновое.

Dragon76
Губанов_Игорь:

лучше поставить не дорогие деревяшки Метс или Ксоар, чем дерьмо с ХК, пусть и карбоновое.

согласен

Есть АПС винты с Башни - что о них можете сказать?